Четверг, 02.05.2024, 05:40
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Протестантизм » новогоднее интервью Ю. К. Сипко
    новогоднее интервью Ю. К. Сипко
    ИнгаДата: Среда, 31.12.2008, 19:46 | Сообщение # 16
    Группа: Удаленные





    Quote (NIHIL)
    Заткнусь и умолкну навек

    Ненужно, мне приятно общение с вами... biggrin

     
    NIHILДата: Среда, 31.12.2008, 19:57 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Muza-bard)
    Ненужно, мне приятно общение с вами...

    Мошт, Новый год начнем справлять? На хер только он упал, когда вокруг беда... Люди все бедные, сами ничем помочь не можем,
    пз-им только...


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    ИнгаДата: Среда, 31.12.2008, 20:01 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные





    Quote (NIHIL)
    Мошт, Новый год начнем справлять? На хер только он упал, когда вокруг беда... Люди все бедные, сами ничем помочь не можем,
    пз-им только...

    Как хотите... happy
    Доброго вам праздника wine

     
    WatsonДата: Среда, 31.12.2008, 21:11 | Сообщение # 19
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (NIHIL)
    Да, сожалею, это так... Но что же делать? Как думаете, чем можно привлечь православных христиан к чтению Евангелия?

    Ю. К. об этом и говорил:

    Quote
    Эта сакральность невежественности или невежество сакральности – их надо преодолевать через просвещение.

    Просвещать, растолковывать объяснять. В РПЦ сменится сейчас патриарх. Он сможет на многое повлиять, например, реформировать православную систему подготовки служителей церкви - чтобы упор делался не только, как сейчас, на обучении литургии, но сместить акцент на здравое богословие, основанное на Евангелии.


    Сообщение отредактировал Watson - Среда, 31.12.2008, 21:14
     
    ИнгаДата: Среда, 31.12.2008, 21:15 | Сообщение # 20
    Группа: Удаленные





    Quote (Watson)
    Просвещать, растолковывать объяснять. В РПЦ смениться сейчас патриарх. Он сможет на многое повлиять, например, реформировать православную ситсему подготовки служителей церкви - чтобы цпор делался не только на обучении литургии, но и на здравом богословии, основанном на Евангелии.

    А я слыхал, что определяет патриарха по традиции - жребием... Но в РПЦ сейчас столько агрессии и политики, что думается мне, направление -против сект, завоевать образование, оправославить культуру - так и останется... Самих себя критиковать они не любят... и менять тоже...

     
    NIHILДата: Среда, 31.12.2008, 22:31 | Сообщение # 21
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    сместить акцент на здравое богословие, основанное на Евангелии.
    \

    Вы здраво мыслите Ватсон, и вполне оптимистично, однако образовательная система построена так, что теология и философия не имеют общего адекватного статуса, да и обучение теологии на начальных этапах сводится к воцерковлению.


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    ИнгаДата: Среда, 31.12.2008, 22:41 | Сообщение # 22
    Группа: Удаленные





    Quote (NIHIL)
    да и обучение теологии на начальных этапах сводится к воцерковлению.

    Суть!

     
    WatsonДата: Четверг, 01.01.2009, 01:25 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Muza-bard)
    А я слыхал, что определяет патриарха по традиции - жребием... Но в РПЦ сейчас столько агрессии и политики, что думается мне, направление -против сект, завоевать образование, оправославить культуру - так и останется... Самих себя критиковать они не любят... и менять тоже...

    Я слышал, что летом будет Собор представителей региональных епархий, на которосм и будет избран патриарх.

    Quote (NIHIL)
    Вы здраво мыслите Ватсон, и вполне оптимистично, однако образовательная система построена так, что теология и философия не имеют общего адекватного статуса, да и обучение теологии на начальных этапах сводится к воцерковлению.

    Вы говорите о факультете теологии ДВГУ?
    Я говорил в первую очередь о различного рода семинаряих, где готовят профессиональных служителей церкви. Насколько я слышал, в православных вузах в обучении будущих священнослужителей упор (хотя бы по количеству учебных часов) делается на изучение литургии - как выполнять те или иные обряды, в первую очередь.

    Для сравнения - в баптистских семинаряих основной акцент делается на изучение Библии и богословия во всевозможных видах - обзорные курсы, герменевтика, библейские языки, философия, навыки проповеди и т. п. Второй очень мощный приоритет в баптистских семинариях - это душепопечительство и христианская психология.
    Т. е. пасторов обучают в первую очередь здравому евангельскому вероучению а также умению доносить его до членов церкви и духовно опекать их... В то время как обучению литургики у баптистов уделяется минимум времени.

    В принципе я думаю, что у патриарха достаточно рычагов, чтобы влиять хотя бы на систему подчиненных РПЦ семинарий....

    Добавлено (01.01.2009, 01:25)
    ---------------------------------------------
    я кстати, довольно смутно понимаю смысл слова "воцерковление". Что это такое?

    Сообщение отредактировал Watson - Четверг, 01.01.2009, 01:09
     
    ИнгаДата: Четверг, 01.01.2009, 01:29 | Сообщение # 24
    Группа: Удаленные





    Quote (Watson)
    Я слышал, что летом будет Собор представителей региональных епархий, на которосм и будет избран патриарх.

    Да, но окончательный выбор, по традиции, происходит из числа претендентов при помощи жребия - считается, что избирает таким образом Бог... smile
    Quote (Watson)
    духовно опекать их

    Кошмар...

    Quote (Watson)
    В принципе я думаю, что у патриарха достаточно рычагов, чтобы влиять хотя бы на систему подчиненных РПЦ семинарий....

    точно не знаю, но возможно, что диктатура останется диктарурой... cry

     
    WatsonДата: Четверг, 01.01.2009, 01:54 | Сообщение # 25
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Muza-bard)
    Quote (Watson) духовно опекать их

    Кошмар...

    Да почему? Чего тут такого кошмарного?
    Хотя с другой стороны - конечно, тяжело. На Западе у баптистов есть такая практика - пасторы (на их плечи в первую очередь ложится тяжесть душепопечительской работы) 6 лет работают, потом на полгода или год за счет церкви отдыхают. Чтобы не "сгореть", не надломиться психологически. Вплоть до отдыха в специальных христианских санаториях, где с ними самими работают душепопечители...

    В России, по бедности церквей, такой практики нет, конечно... Но нормсльной практикой считается, когда душепопечительской работой занимается не только пасторы-диаконы, но и просто члены церкви. В конце концов, у нас же всеобщее священство. "Мирян" нет... Хорош не тот пастор, который тянет весь этот груз на себе, а тот, кто умеет делегировать полномочия братьям и сестрам, имеющим дар к этой работе...

     
    ИнгаДата: Четверг, 01.01.2009, 02:00 | Сообщение # 26
    Группа: Удаленные





    Когда об этом говорите вы - я опускаю частности, понимая, что вы говорите это от чистоты своей веры! smile Но, всегда есть но!
    Опекать кого-либо - как минимум не просто... И чаще проще всего сорваться по причине собственного несовершенства. Ещё трудней - душевная опека! Тут и вовсе есть постоянная угроза затмить собою Бога...
     
    WatsonДата: Четверг, 01.01.2009, 02:30 | Сообщение # 27
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Muza-bard)
    Опекать кого-либо - как минимум не просто... И чаще проще всего сорваться по причине собственного несовершенства. Ещё трудней - душевная опека! Тут и вовсе есть постоянная угроза затмить собою Бога...

    бывает всякое конечно, бывают и срывы, и церкви могут раскалываться... Но на самом деле это нормально, когда многие в люди в церкви занимаются душепопечительской работой. Я не очень знаю внутреннюю жизнь православной общины, но в баптистской организовано так, что пасторы просто физически со всей работой не справятся. Помимо воскресных богослужений - есть куча различных служений на неделе. Например домашние группы по изучнию Библии, молитвенные группы, воскресные курсы и т. п. Если в городе одновременно в разных местах собирается. скажем 8 групп - то пастор физически не в состоянии быть в 8 местах одновременно... А ведь у него куча своей работы - например душепопечительство престарелых и больных. которые не в состоянии посещать собрания...

    То есть с одной стороны без делегирования полномочий в целом никак не обойтись. С другой - это прямое указание Еванеглия. это нормальная евангельская практика, первые церкви именно такими и были. В Евангелии об этом много говорится.

    11 Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете.
    12 Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас,
    13 и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою.
    14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
    (1Фесс.5:11-14)

    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
    (Евр.10:25)

    13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
    (Евр.3:13)

    в конце концов душепопечительская работа рядовых членов церкви идет на пользу и им самим. Ну а срывы могут быть конечно, кто ж от этого застрахован...

     
    NIHILДата: Четверг, 01.01.2009, 02:44 | Сообщение # 28
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    я кстати, довольно смутно понимаю смысл слова "воцерковление". Что это такое?

    Это когда всех палкой в церковь гонят

    Quote (Watson)
    у нас же всеобщее священство. "Мирян" нет

    Это хорошо, когда нет разделения и священство не сакрализовано

    Quote (Muza-bard)
    Тут и вовсе есть постоянная угроза затмить собою Бога...

    Может и правда богословие можно только в духовных семинариях изучать, а светская форма (факультет теологии ДВГУ) предполагает принудительное воцерковление.

    Добавлено (01.01.2009, 02:44)
    ---------------------------------------------
    Вообще вопрос всем: пастырь обязательно должен быть богословом или богослов - пастырем?


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    ИнгаДата: Четверг, 01.01.2009, 03:29 | Сообщение # 29
    Группа: Удаленные





    Quote (Watson)
    бывает всякое конечно, бывают и срывы, и церкви могут раскалываться... Но на самом деле это нормально, когда многие в люди в церкви занимаются душепопечительской работой. Я не очень знаю внутреннюю жизнь православной общины, но в баптистской организовано так, что пасторы просто физически со всей работой не справятся. Помимо воскресных богослужений - есть куча различных служений на неделе. Например домашние группы по изучнию Библии, молитвенные группы, воскресные курсы и т. п. Если в городе одновременно в разных местах собирается. скажем 8 групп - то пастор физически не в состоянии быть в 8 местах одновременно... А ведь у него куча своей работы - например душепопечительство престарелых и больных. которые не в состоянии посещать собрания...

    Вас я понял... Понял и идеал вашей церкви о "душепопечительстве"... Для меня это - не то - слишком велика опасность вреда, а значит - нет....

    Quote (NIHIL)
    пастырь обязательно должен быть богословом или богослов - пастырем?

    пастырь - нет
    богослов - а на каком основании он тогда богослов?!
    В православии, говорили мне, есть только три признаных богослова современности... точно не помню, запомнил только, что богословы-крайний дефицит нонче...

     
    NIHILДата: Четверг, 01.01.2009, 13:16 | Сообщение # 30
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    Конгресс евангельских христиан-баптистов

    Quote (Watson)
    остается Церковью небесного происхождения

    Quote (Watson)
    современном меркантильном веке постмодернистской идеологией кажется стерты все идеалы, ценности и принципы

    Тоже традиционалистами себя считаете? Раз постмодернизму себя противопоставляете. Но сейчас может быть только мега стиль, включающий всю христианскую семью, такую разноплановую, но единую в вере в Христа.
    Миротворчество на сегодняшний день заключается в уважении к собратьям по вере и по природе, так что модерн и постмодерн, который уготовляли лучшие духовидцы XIX-XX вв. оказывается наиболее приемлемым стилем, чем тот, коорый основывается на разности в богословии, т.е. теологической доктрины.
    Вопрос: можно ли объединить богословскую систему при разности местных стилей обрядности? Просмотреть доктрины методистов, пресвитериан, баптистов, православных; рассмотреть взгляды на основные проблемы XXI века.\
    Может мы все догматизируем много лишнего, догматизируем традицию - то, что во времени, А христианство над временем, только тогда оно - истинная религия; так же над национальностью как интернациональная религия.
    И только так, относясь друг к другу прежде всего по-человечески, а не с позиции отдельной деноминации.


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    Сектантов.NET » Диалог » Протестантизм » новогоднее интервью Ю. К. Сипко
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz