Среда, 24.04.2024, 04:42
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Как подставлять щеку или любовь - не только чувства
    Как подставлять щеку или любовь - не только чувства
    AngelДата: Четверг, 13.08.2009, 09:29 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Как подставлять щеку или любовь - не только чувства

    Настоящая христианская любовь проверяется отношением к недругам.

    Феофан Затворник

    А не затронуть ли нам эту щекотливую тему? Лично мне не раз приходилось чувствовать вину из-за того, что я не испытываю особой любви к своим обидчикам. Тогда как Иисус заповедал любить даже врагов... Давайте пока опустим все напрягающие вопросы и быстренько заглянем в моё недавнее прошлое.
    Как-то смотрела экранизацию романа В.Гюго "Отверженные". Вообще, снятые по нему фильмы обычно оставляют впечатление. Тут уж задумаешься и о законе, и о благодати... Так там главный герой Жан Вальжан, христианин (подчёркиваю) по убеждениям, оказывает милость своему давнему преследователю. Удивлённый поступком Вальжана, его закоренелый враг, он же - неумолимый представитель закона, говорит в недоумении:
    - После всего, что я вам сделал, вы должны меня ненавидеть!
    А наш герой ему так честно отвечает:
    - К вам, признаться, я не испытываю никаких чувств...

    Упс-с! Помню, меня это задело. Я подумала: "Вальжан, голубчик, ну это же не по-христиански! А где наше традиционное - я люблю вас любовью Господа? А прослезиться при этом?.."

    Но вполне понимая его теперь, я с удовольствием приглашаю всех заинтересованных разобраться как с любовью, так и с чувствами ( уж полюбляю в них копаться ).

    Полагаю, что не только меня смущали следующие заявления:

    "...если кто ударит тебя по правой щеке, подставь ему и левую. Если кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубаху, отдай ему и верхнюю одежду; и если кто принудит тебя идти с ним одну версту, иди с ним две" (Мф. 5, 39-41).

    Уж больно это граничит не то с безумием, не то с элементарной трусостью...И представляется эдакий мазохист - энтузиаст, которого бьют, унижают, а ему, видишь ли, усилить хочется! Ну, чтоб совсем уж избили, обобрали и отправили на "добровольно-принудительные" работы...

    Почему-то Иисус, призывая нас любить врагов и отвечать им добром на зло, как бы не учитывает наших чувств. Разве человеку свойственно любить тех, кто причиняет ему боль? Известно, что здоровые люди реагируют адекватно. Да и какое другое живое существо заставишь любить своего мучителя?

    Вот до Христа, в этом отношении, было проще - око за око, зуб за зуб! И логично, и справедливо, и полная определённость в плане чувств. Одна проблема - зла от этого меньше не стало. А если точнее, оно удвоилось: сначала один глаз вышибли, потом второй... Да, закон преступность сдерживает, но, увы, не побеждает, потому как грех ударом в зуб не вышибешь!

    Поэтому для понимающих, что рукоприкладство - не наш метод, в Библии есть удобненькая альтернатива: " Не мстите за себя, но дайте место гневу Божьему ". ( Рим. 12, 19 ) И, принципиально не отвечая на пощечину ( в широком смысле этого слова), мы можем спать и видеть, как Бог мстит за нас по полной!

    Только вряд ли это имел ввиду Иисус, уча творить добро ненавидящим, благословлять проклинающих и молиться за оскорбляющих. Замечу, что речь здесь идёт о далеко не пассивной реакции. Другими словами, на зло подразумевается конкретный ответ - дела любви. А любовь, как написано, не мыслит зла.

    И тут - самое время разобраться с чувствами, тем более, что человеческие эмоции ещё никто не отменял. Согласитесь, вполне естественно, что некрасивые поступки не вызывают у нас положительного отклика. Как часто мы испытываем тёплые, нежные чувства к своим обидчикам? А как у вас получается таять от умиления по отношению к врагам? Я хочу сказать, что в этом вопросе можно и расслабиться: сами эмоции - не грех, пока они находятся под контролем.

    Так что, после множества неудачных попыток родить сентиментальные чувства к своим недругам, вдруг обнаруживаешь разницу между любовью человеческой и любовью Божьей:

    "...Он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. А если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?.. И если приветствуете только братьев, что особенного делаете? Не так ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Мф. 5, 45-48).

    Обратите, пожалуйста, внимание, что перед нами всё те же добрые дела, подобно которым мы встречаем и в Божьих заповедях, определяемых, между прочим, как ЛЮБОВЬ к ближнему. А помните про голодного и жаждущего врага, которого нужно просто накормить и напоить? (Пр. 25, 21)

    В общем, мы с вами подошли к одному очень важному выводу. Смысл такого практического отношения в том, что это добро реально ПОБЕЖДАЕТ зло! И это уже не сказки нашего детства, а истина Божьего Слова. Об этом пишут и апостолы, призывая нас не просто игнорировать зло, но непременно отвечать на него добрыми поступками. (1 Пет. 2, 15. Рим. 12, 21)

    Друзья! На зло есть управа и это вдохновляет! Причем для полной победы, добра должно быть как минимум вдвое больше ( я про 2 версты вместо одной ).

    Спешу подвести итоги, ибо не грузи, да не грузим будешь.

    Как же проявляет себя любовь совершенная? Очевидно, что ОНА НЕ ОПИРАЕТСЯ НА ЧУВСТВА. Она выше чувств и всякого суда, потому что неотделима от милости! Ну а милость указывает на готовность прощать, снисходить...

    Конечно, я не отрицаю наличия дружеских симпатий к неприятелю. Но есть таковые или нет, Божья любовь от того не зависит. Это принятие верного решения, выбор в пользу Божьих принципов.

    Скажите, какие чувства испытывает человек, проходя через крестные муки? Не думаю, что он при этом обожает распинающих его. Но Иисус настолько отверг Себя, что страдая на кресте, продолжал миловать, спасать и благословлять!.. Это ли не победа? И как не восхищаться превосходящей наше понимание Любовью, которая не существует для себя и не ищет своего?

    Блаженный Августин изумлялся: "Нет в мире ничего достойнее удивления, как любовь к врагам!" А Иоанн Златоуст отметил, что Давид большую одержал победу, пощадив Саула, нежели тогда, когда низложил Голиафа.

    Очень хочется всем нам пожелать всегда пребывать в победе Христа, миловать друг друга и любить не только на словах, но и на деле. Бог в помощь!

    Written by Elena


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    НекрещённыйДата: Четверг, 13.08.2009, 15:29 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    В конце этого позитивного текста нужно было вставить тему о орудиях пытки, как способа любви врага. А уже после: Бог в помощ!

    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.


    Сообщение отредактировал Некрещённый - Четверг, 13.08.2009, 15:31
     
    АляДата: Понедельник, 31.08.2009, 01:18 | Сообщение # 3
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 102
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Почему-то Иисус, призывая нас любить врагов и отвечать им добром на зло, как бы не учитывает наших чувств. Разве человеку свойственно любить тех, кто причиняет ему боль? Известно, что здоровые люди реагируют адекватно. Да и какое другое живое существо заставишь любить своего мучителя?

    Человеку всегда свойственно любить того кто причиняет ему боль, это суть парадокса и Божественное наказание.....

    Quote (Angel)
    Поэтому для понимающих, что рукоприкладство - не наш метод, в Библии есть удобненькая альтернатива: " Не мстите за себя, но дайте место гневу Божьему ". ( Рим. 12, 19 ) И, принципиально не отвечая на пощечину ( в широком смысле этого слова), мы можем спать и видеть, как Бог мстит за нас по полной!

    Да мстит, церковь навязывает нам деление потустороннего мира на РАЙ и АД, причем конкретно наличие того или другого не доказано, зато мы спим и видим как грешкие-обидчик жариться на сковородке..... ну разве не месть во сне happy

    Quote (Angel)
    Как же проявляет себя любовь совершенная? Очевидно, что ОНА НЕ ОПИРАЕТСЯ НА ЧУВСТВА. Она выше чувств и всякого суда, потому что неотделима от милости! Ну а милость указывает на готовность прощать, снисходить...

    Ась?! Подождите!
    Милость - это человеческий поступок проявления сочувствия и некоторой реальной помощи,обычно находящемуся ниже по социальной лестнице или ощущаемому таким , предлагаемой при этом поступке.
    Снисхождение - это покровительственно-высокомерная манера поведения, обращения…
    Так что не очень понятно как милость может быть высокомерной, а значит это гордыня, а гордыня это грех.....


    НУ! Я вернулась =)
     
    ОПЕРАДата: Вторник, 08.09.2009, 18:01 | Сообщение # 4
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 43
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    превосходящей наше понимание Любовью, которая не существует для себя и не ищет своего

    Восхищаться проще, особенно издалека. Самому научиться жить с этим мало кому хочется...

     
    BarrohДата: Среда, 09.09.2009, 17:04 | Сообщение # 5
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 67
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    Angel, И тут - самое время разобраться с чувствами, тем более, что человеческие эмоции ещё никто не отменял. Согласитесь, вполне естественно, что некрасивые поступки не вызывают у нас положительного отклика. Как часто мы испытываем тёплые, нежные чувства к своим обидчикам? А как у вас получается таять от умиления по отношению к врагам? Я хочу сказать, что в этом вопросе можно и расслабиться: сами эмоции - не грех, пока они находятся под контролем.

    ------------------------------------
    Прежде стоило бы разобраться о чем говоришь. Толи говоришь про чувство, толи про эмоции. Между этими понятиями есть различия и смешивать их не стоит.

    Quote
    Как же проявляет себя любовь совершенная? Очевидно, что ОНА НЕ ОПИРАЕТСЯ НА ЧУВСТВА. Она выше чувств и всякого суда, потому что неотделима от милости! Ну а милость указывает на готовность прощать, снисходить...

    Ну, сначало бы, разобрался с понятием "чувства", а потом отделял чувство Любовь от любви. Лишив Любовь чувства, ты лешил её основы,её сути, и осталось у тебя голое, ни чего не значащее слово..Поэтому и пост твой вызывает недоумение от сумбурности и пустого набора слов, заметь, не чувств и не мысли.

     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Как подставлять щеку или любовь - не только чувства
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz