Четверг, 25.04.2024, 19:17
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что такое Ад и Рай? (открыта)
    Что такое Ад и Рай? (открыта)
    МиссионеръДата: Суббота, 13.06.2009, 01:08 | Сообщение # 16
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    на основе каких закономерностей нашего мира делаются предположения приведенные Angel'ом? ну вот хотябы про отсутствие времени в этом "другом" мире?

    ДУмаю, Angel ответит:)

    Я думаю, что время, как и пространство, человек воспринимает через свою природу, но в реальности их может не быть и вовсе - ведь время и пространство актуально только при наличие точки отсчета - предмета, который существует во времени и пространстве. Если во времени нет ничего, то и времени нет - время может являться лишь последовательностью изменений положения предмета в пространстве. Что если наша жизнь представляет из себя полосу таких многочисленных изменений, как кадры на кинопленке, и мы являемся существами, которые не способны целостно воспринимать время, а только в его трех проявлениях - прошлом, настоящем и будущем? А в реальности есть лишь только статичная первооснова - бесконечная и абсолютная, на которая включает в себя абсолютно все возможные вероятности... Обратите внимание, что данная концепция актуальна только в том случае, если мы считаем, что у всего есть первооснова - Абсолютный Бог.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!

    Сообщение отредактировал Миссионеръ - Суббота, 13.06.2009, 01:11
     
    SadnessДата: Суббота, 13.06.2009, 18:19 | Сообщение # 17
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Я думаю, что время, как и пространство, человек воспринимает через свою природу

    понятно что не через чужую.
    Quote (Миссионеръ)
    но в реальности их может не быть и вовсе - ведь время и пространство актуально только при наличие точки отсчета - предмета, который существует во времени и пространстве. Если во времени нет ничего, то и времени нет - время может являться лишь последовательностью изменений положения предмета в пространстве.

    ну вообще то если как вы говорите во времени нет ничего, то это может свидетельствовать лишь о невозможности как-либо зарегестрировать время(звучит конечно забавно ...но ведь вы первым начали). пространство и время от этого никуда не денутся.

    Quote (Миссионеръ)
    Что если наша жизнь представляет из себя полосу таких многочисленных изменений, как кадры на кинопленке, и мы являемся существами, которые не способны целостно воспринимать время, а только в его трех проявлениях - прошлом, настоящем и будущем?

    а как это - целостно воспринимать время?
    Quote (Миссионеръ)
    А в реальности есть лишь только статичная первооснова - бесконечная и абсолютная, на которая включает в себя абсолютно все возможные вероятности...

    включает в себя абсолютно все возможные вероятности...это т.е. от единицы до бесконечно малой величины?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    МиссионеръДата: Воскресенье, 14.06.2009, 00:48 | Сообщение # 18
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    а как это - целостно воспринимать время?

    Я думаю, это уже Богу свойственно - Он не находится в настоящем, будущем или прошлом - Он находится и в прошлом, и в настоящем и в будущем одновременно.

    Quote
    включает в себя абсолютно все возможные вероятности...это т.е. от единицы до бесконечно малой величины?

    Попробую сказать по-другому - первооснова состоит из всех возможных миров и измерений, причем их бесконечное множество.

    Quote
    понятно что не через чужую.

    Я здесь имел в виду именно человеческий разум, но ведь есть еще духовная основа человека, которая способна воспринимать гораздо больше, чем рассудок. Например, если переключиться на духовное сознание, то можно и время воспринимать по другому (мы ведь знаем, что оно относительно) - часы как одно мгновение, а секунды, как вечность.

    Quote
    ну вообще то если как вы говорите во времени нет ничего, то это может свидетельствовать лишь о невозможности как-либо зарегестрировать время(звучит конечно забавно ...но ведь вы первым начали). пространство и время от этого никуда не денутся.

    Ясное дело, что пространство и время никуда не денутся. Вопрос только в том, правильные ли мы будем иметь о них представление?
    Но, ведь если судить даже логически - и пространство, и время не материальны - отсюда вопрос - есть ли они вообще?
    Возьмем, к примеру, время - как я уже говорил, оно актуально только при наличие точки отсчета. Возьмите Вселенную, где нет ничего - даже пространства, и пусть там будет время - оно будет идти бесконечно, но у него не будет ни начала, ни конца, да и как мы вообще узнаем, что оно есть? Время начинает проявлять себя только в изменениях какого-либо предмета. Время - это наша Вселенная от Большого взрыва и до конца какого-либо движения, динамики. Когда все остановиться, то время уже перестанет существовать. Время - это изменения. Без изменений времени нет. И это можно объяснить тем, что изменения в нашем мире происходят постоянно. Представьте себе такую картину - наш мир вдруг абсолютно замер на три миллиарда лет, а через три миллиарда лет вновь ожил - будет ли время между этими промежутками? Оно будет только в том случае, если будут происходить хотя бы самые малейшие изменения в системе - движения звезд, галактик и т.д., точки отсчета, по которым будет ясно, что прошло 3 миллиарда лет, а не одно мгновение – ведь в таком случае любой временной промежуток для мира будет являться лишь одним мгновением. При полной остановке всего, время отсутствует.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    SadnessДата: Воскресенье, 14.06.2009, 10:21 | Сообщение # 19
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Я думаю, это уже Богу свойственно - Он не находится в настоящем, будущем или прошлом - Он находится и в прошлом, и в настоящем и в будущем одновременно.

    ну про прошлое понятно. наверное Бог обладает недюжей памятью и способен запоминать все события когда-либо происходившие. с настоящим всё просто...а вот с будующим как?хм...наверное обладая так сказать безграничной мудростью Бог способен прогнозировать ход событий с абсолютной(иначе какой же Он Бог тогда?) точностью...кстати вы не находите что фраза "находится и в прошлом, и в настоящем и в будующем одновременно звучит весьма забавно?
    Quote (Миссионеръ)
    Попробую сказать по-другому - первооснова состоит из всех возможных миров и измерений, причем их бесконечное множество.

    что значит "состоит из всех возможных миров и измерений"?
    Quote (Миссионеръ)
    Я здесь имел в виду именно человеческий разум, но ведь есть еще духовная основа человека, которая способна воспринимать гораздо больше, чем рассудок.

    весьма сложно судить о том на что способна духовная основа человека будучи не имея даже отдаленного представления о том что это такое(и вообще есть ли она?)
    Quote (Миссионеръ)
    Например, если переключиться на духовное сознание, то можно и время воспринимать по другому (мы ведь знаем, что оно относительно) - часы как одно мгновение, а секунды, как вечность.

    переключится на духовное сознание...в астрал выйти чтоль?
    вообще трудно воспринимать время не имея "под руокй" какого либо процесса(ну скажем колебаний маятника, или колебаний эл.тока неважно)
    Quote (Миссионеръ)
    Ясное дело, что пространство и время никуда не денутся. Вопрос только в том, правильные ли мы будем иметь о них представление?

    при отсутствии собсно говоря материи в п-в вряд ли мы сможем иметь хоть какие-нибудь представления о п-в.
    Quote (Миссионеръ)
    Возьмем, к примеру, время - как я уже говорил, оно актуально только при наличие точки отсчета. Возьмите Вселенную, где нет ничего - даже пространства, и пусть там будет время - оно будет идти бесконечно, но у него не будет ни начала, ни конца, да и как мы вообще узнаем, что оно есть?

    интересная вселенная...одномерная какая-то.очень удобная кстати - если в нашей вселенной чтобы застать какое либо событие нужно знать время и место, а там получается только время а о месте(пространства то нету smile ) можно и не париться. шутка.

    Quote (Миссионеръ)
    Время начинает проявлять себя только в изменениях какого-либо предмета.

    что верно то верно.
    Quote (Миссионеръ)
    Время - это наша Вселенная от Большого взрыва и до конца какого-либо движения, динамики. Когда все остановиться, то время уже перестанет существовать.

    ну вот примерно на такую судьбу обречен мир описанный Angel'ом на что я сосбно говоря и указывал.


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    МиссионеръДата: Воскресенье, 14.06.2009, 13:20 | Сообщение # 20
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    ну про прошлое понятно. наверное Бог обладает недюжей памятью и способен запоминать все события когда-либо происходившие. с настоящим всё просто...а вот с будующим как?хм...наверное обладая так сказать безграничной мудростью Бог способен прогнозировать ход событий с абсолютной(иначе какой же Он Бог тогда?) точностью...кстати вы не находите что фраза "находится и в прошлом, и в настоящем и в будующем одновременно звучит весьма забавно?

    Я просто представил такую картину мира, где будущее не является результатом "прошлое" + "настоящее", а где оно существует, как отдельная величина, изменение которой происходит в настоящем. Т.е. я представляю, что будущее творится не сиюминутно, а гораздо дольше - например, мы делаем какое-то действие, тем самым творя будущее на несколько лет/веков/тысячелетий вперед, в дальнейшем внося какие-либо изменения в уже сотворенное будущее. Вот Бог способен видеть в точности это будущее и прогнозировать малейшие изменения. Но в целом Богу уже все ясно. Хотя, думаю, человек способен многое изменить, если не будет все время идти на поводу обстоятельств.

    Quote
    что значит "состоит из всех возможных миров и измерений"?

    Возьмем всю нашу Вселенную и скопируем полностью ее, только уберем из нее один какой-нибудь атом. Затем сделаем тоже самое, только уберем из нее два атома и так далее... А затем все это соберем вместе, только в виде информации - вот оно и первооснова.

    Quote
    весьма сложно судить о том на что способна духовная основа человека будучи не имея даже отдаленного представления о том что это такое(и вообще есть ли она?)

    Хороший вопрос. Это, конечно же, вопрос веры. Хотя некоторые люди уже умудрились зафиксировать биополе, а может и еще что-то - кто знает, может быть наука когда-нибудь дойдет и до этого... Я лишь могу сказать о том, в чем я могу быть уверен:
    - духовная основа не одинакова у всех людей
    - это другой тип сознания (не инстинктивный, и не рациональный)
    - все это можно списать на психологию и подсознание (при желании)

    Quote
    переключится на духовное сознание...в астрал выйти чтоль?

    Отключить рациональное восприятие мира. Это сложно. Но возможно. Дело в том, что люди воспринимают этот мир по уже выработанному обществом шаблону. Есть общечеловеческий шаблон (небо мы считаем синим, ствол дерева коричневым, снег холодным и т.д.), есть шаблон различных социальных групп (металлисты любят только металл, готы ходят по кладбищам и т.д.) и еще много различных шаблонов восприятия.
    А можно воспринимать мир не через шаблоны, а таким, какой он есть в реальности. И это восприятие достигается духовной деятельностью. В итоге человек начинает все больше и больше видеть настоящее.

    Quote
    вообще трудно воспринимать время не имея "под рукой" какого либо процесса(ну скажем колебаний маятника, или колебаний эл.тока неважно)

    Я здесь объяснял все время свою точку зрения, суть которой в том, что нет никакого времени вообще, есть только последовательность событий, которую мы и называем временем. Это просто попытка объяснить время с философской точки зрения. Но ведь можно рассмотреть время и как некую "ткань", по которой все движется, а я с другой стороны посмотрел на время.

    Quote
    при отсутствии собсно говоря материи в п-в вряд ли мы сможем иметь хоть какие-нибудь представления о п-в.

    Для этого и существует философия - объяснять такие вещи, которые невозможно выявить экспериментальным путем.
    Пространством без материи может являться небытие. А может быть и материя другого порядка.

    Quote
    интересная вселенная...одномерная какая-то

    Я думаю, что гипотетически возможна Вселенная без измерений вообще, представляющая собой хранилище гигантского количества чистой информации без носителя, так сказать, резервы первоосновы.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!

    Сообщение отредактировал Миссионеръ - Воскресенье, 14.06.2009, 13:22
     
    SadnessДата: Воскресенье, 14.06.2009, 14:26 | Сообщение # 21
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Я просто представил такую картину мира, где будущее не является результатом "прошлое" + "настоящее", а где оно существует, как отдельная величина, изменение которой происходит в настоящем.

    вы уж определитесь отдельная она или нет.
    Quote (Миссионеръ)
    Т.е. я представляю, что будущее творится не сиюминутно, а гораздо дольше - например, мы делаем какое-то действие, тем самым творя будущее на несколько лет/веков/тысячелетий вперед, в дальнейшем внося какие-либо изменения в уже сотворенное будущее.

    а в обычной жизни мы этим разве не занимаемся?
    Quote (Миссионеръ)
    Вот Бог способен видеть в точности это будущее и прогнозировать малейшие изменения. Но в целом Богу уже все ясно.

    ну так в чем разница?
    Quote (Миссионеръ)
    Возьмем всю нашу Вселенную и скопируем полностью ее, только уберем из нее один какой-нибудь атом. Затем сделаем тоже самое, только уберем из нее два атома и так далее... А затем все это соберем вместе, только в виде информации - вот оно и первооснова.

    т.е. первооснова - это информация?
    Quote (Миссионеръ)
    Отключить рациональное восприятие мира. Это сложно. Но возможно. Дело в том, что люди воспринимают этот мир по уже выработанному обществом шаблону. Есть общечеловеческий шаблон (небо мы считаем синим, ствол дерева коричневым, снег холодным и т.д.), есть шаблон различных социальных групп (металлисты любят только металл, готы ходят по кладбищам и т.д.) и еще много различных шаблонов восприятия. А можно воспринимать мир не через шаблоны, а таким, какой он есть в реальности. И это восприятие достигается духовной деятельностью. В итоге человек начинает все больше и больше видеть настоящее.

    хм...ну я это примерно так себе представляю...вот стою я на остановке трамвай жду.трамвай задерживается, ну я и (предварительно отключив рациональное восприятие мира) думаю: вдруг его ангелы специально задерживают и надо помолиться иначе вообще не придет...или что он переместился в другое измерение и если я хочу на него сесть то мне тож перемещаться придется...или бесы рельсы украли и надо срочно звать Господа на выручку(не вернут же они рельсы просто так)....ну или... (мало ли чего еще можно нафантазировать.рационально восприятие то не работает)
    Quote (Миссионеръ)
    Я здесь объяснял все время свою точку зрения, суть которой в том, что нет никакого времени вообще, есть только последовательность событий, которую мы и называем временем. Это просто попытка объяснить время с философской точки зрения. Но ведь можно рассмотреть время и как некую "ткань", по которой все движется, а я с другой стороны посмотрел на время.

    да вы в принципе всё правильно сказали.
    Quote (Миссионеръ)
    Для этого и существует философия - объяснять такие вещи, которые невозможно выявить экспериментальным путем.

    это какие например?
    Quote (Миссионеръ)
    Я думаю, что гипотетически возможна Вселенная без измерений вообще, представляющая собой хранилище гигантского количества чистой информации без носителя, так сказать, резервы первоосновы.

    а разве информация может существовать без носителя?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    МиссионеръДата: Воскресенье, 14.06.2009, 14:51 | Сообщение # 22
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    хм...ну я это примерно так себе представляю...вот стою я на остановке трамвай жду.трамвай задерживается, ну я и (предварительно отключив рациональное восприятие мира) думаю: вдруг его ангелы специально задерживают и надо помолиться иначе вообще не придет...или что он переместился в другое измерение и если я хочу на него сесть то мне тож перемещаться придется...или бесы рельсы украли и надо срочно звать Господа на выручку(не вернут же они рельсы просто так)....ну или... (мало ли чего еще можно нафантазировать.рационально восприятие то не работает)

    Думаю, что если вы имеете какой-либо духовный опыт, то вы прекрасно меня понимаете, а если нет - то и не поймете.

    Quote
    это какие например?

    Например те, о которых мы сейчас рассуждаем.

    Quote
    а разве информация может существовать без носителя?

    А это уже философский вопрос. Мы считаем, что для информации необходим какой-либо материальный носитель. Но что, если все наоборот?

    Quote
    т.е. первооснова - это информация?

    Я думаю, что да. Материя является ее производной.

    Quote
    вы уж определитесь отдельная она или нет

    Думаю, что отдельная. Хотя кто знает...:))) Со стороны человека, который находится между прошлым и будущем это будет верно. А если посмотреть на время вне времени, то не будет ни прошлого, ни будущего, ни настоящего. Картина будет похожа на покадровую анимацию.

    Quote
    а в обычной жизни мы этим разве не занимаемся?

    В обычной жизни человека вообще мало волнуют такие вопросы...

    Quote
    ну так в чем разница?

    Мне кажется, что для Бога, являющегося первоосновой, не существует времени в его трех проявлениях. Но с другой стороны, время может постоянно творится с точки отсчета. В итоге просто следует две теории:
    - все предрешено, мы действуем по уже написанному сценарию, сами не замечая того
    - будущее постоянно творим мы сами и Бог
    А уж какую выбрать - это дело каждого. Я считаю, что обе они равносильны.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    SadnessДата: Воскресенье, 14.06.2009, 15:18 | Сообщение # 23
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Думаю, что если вы имеете какой-либо духовный опыт, то вы прекрасно меня понимаете, а если нет - то и не поймете.

    а что такое духовный опыт?
    Quote (Миссионеръ)
    Например те, о которых мы сейчас рассуждаем.

    а конкретнее?
    Quote (Миссионеръ)
    А это уже философский вопрос. Мы считаем, что для информации необходим какой-либо материальный носитель. Но что, если все наоборот?

    а вы знаете почему мы так считаем?
    Quote (Миссионеръ)
    Я думаю, что да. Материя является ее производной.

    а как же закон сохранения энергии?
    Quote (Миссионеръ)
    В обычной жизни человека вообще мало волнуют такие вопросы...

    ну это тех кто одним днем живет.(хотя даже у них краткосрочное планирование наблюдается)

    Quote (Миссионеръ)
    Мне кажется, что для Бога, являющегося первоосновой, не существует времени в его трех проявлениях.

    а в каком проявлении для Него существует время?
    ну не теории а в лучшем случае гипотезы.
    Quote (Миссионеръ)
    Но с другой стороны, время может постоянно творится с точки отсчета.

    как это...время творится?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    МиссионеръДата: Воскресенье, 14.06.2009, 15:42 | Сообщение # 24
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    а что такое духовный опыт?

    То же самое, что и жизненный опыт, только не связанный с материальным миром.

    Quote
    а конкретнее?

    Quote
    т.е. первооснова - это информация?

    Quote
    а разве информация может существовать без носителя?

    Quote
    а вы знаете почему мы так считаем?

    Могу предположить, что по аналогии с нашим миром.

    Quote
    а как же закон сохранения энергии?

    Точно так же, как и скрипты для объектов в компьютерной игре.

    Quote
    ну это тех кто одним днем живет.(хотя даже у них краткосрочное планирование наблюдается)

    Основное количество людей планирует только свою жизнь, ну и к тому же еще задумываются о будущем детей, при чем это планирование не уходит дальше обычных человеческих потребностей. Бог, в отличие от человека, не зависит ни от чего, не нуждается в чем-либо поддерживающем его жизнь, поэтому его планирование является творческим процессом.

    Quote
    а в каком проявлении для Него существует время?

    Quote
    Картина будет похожа на покадровую анимацию.

    Работали когда-нибудь в какой-нибудь анимационной программе? Там есть прямая времени, на которой размещены кадры. Так вот, для человека это будут чередующиеся кадры с частотой 24 к/с, при которой он воспринимает это как движущееся изображение и не видит смены кадров. Для Бога же это будет просто полоса кадров, где он видит сразу все кадры вместе и может их редактировать.

    Quote
    ну не теории а в лучшем случае гипотезы.

    верно.

    Quote
    как это...время творится?

    Это в том случае, если мы считаем временем последовательность изменений. Можно употребить слово "образовываться", но если мы смотрим на время, как на изменения, первопричиной которым будет Бог, то все бытие представляет собой саморазвивающееся творчество Бога. Играли когда-нибудь в игру "жизнь"? Эта игра наглядно показывает то, о чем я говорю.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!

    Сообщение отредактировал Миссионеръ - Воскресенье, 14.06.2009, 15:48
     
    SadnessДата: Воскресенье, 14.06.2009, 16:54 | Сообщение # 25
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    То же самое, что и жизненный опыт, только не связанный с материальным миром.

    фантазии чтоль?
    Quote (Миссионеръ)
    Могу предположить, что по аналогии с нашим миром.

    да нет...все гораздо проще.
    Quote (Миссионеръ)
    Точно так же, как и скрипты для объектов в компьютерной игре.

    ну обьекты ведь не из скриптов получаются верно?
    Quote (Миссионеръ)
    Основное количество людей планирует только свою жизнь, ну и к тому же еще задумываются о будущем детей, при чем это планирование не уходит дальше обычных человеческих потребностей. Бог, в отличие от человека, не зависит ни от чего, не нуждается в чем-либо поддерживающем его жизнь, поэтому его планирование является творческим процессом.

    а у человека планирование не является творческим процессом?
    Quote (Миссионеръ)
    Работали когда-нибудь в какой-нибудь анимационной программе? Там есть прямая времени, на которой размещены кадры. Так вот, для человека это будут чередующиеся кадры с частотой 24 к/с, при которой он воспринимает это как движущееся изображение и не видит смены кадров. Для Бога же это будет просто полоса кадров, где он видит сразу все кадры вместе и может их редактировать.

    интересно...а если Ему вдруг вздумается "отредактировать" будующее ну скажем гденить в землю лом воткнуть когда мы "дойдём" до этого момента лом в том месте вот так неожиданно возьмет да появится?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    МиссионеръДата: Воскресенье, 14.06.2009, 17:04 | Сообщение # 26
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    фантазии чтоль?

    нет

    Quote
    да нет...все гораздо проще.

    расскажите

    Quote
    ну обьекты ведь не из скриптов получаются верно?

    Если рассматривать игру, то объекты создаются при помощи различных программ из идеи создателя.

    Quote
    а у человека планирование не является творческим процессом?

    Не всегда

    Quote
    интересно...а если Ему вдруг вздумается "отредактировать" будующее ну скажем гденить в землю лом воткнуть когда мы "дойдём" до этого момента лом в том месте вот так неожиданно возьмет да появится?

    Конечно!:) Я думаю, что у Бога есть замысел, и Он не будет просто так вмешиваться в текущий ход вещей.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    SadnessДата: Воскресенье, 14.06.2009, 18:23 | Сообщение # 27
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    нет

    а что тогда?
    Quote (Миссионеръ)
    расскажите

    да вот сами люди и выдумали эту информацию как средство описания окружающего нас мира.
    Quote (Миссионеръ)
    Если рассматривать игру, то объекты создаются при помощи различных программ из идеи создателя.

    ну и как же быть с законом сохранения энергии?
    Quote (Миссионеръ)
    Не всегда

    так в чем же отличие?
    Quote (Миссионеръ)
    Конечно!:) Я думаю, что у Бога есть замысел, и Он не будет просто так вмешиваться в текущий ход вещей.

    ну а в этом случае как быть с законом сохранения энергии?и вообще как быть с материей имевшей несчастье оказаться в том месте?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them

    Сообщение отредактировал Sadness - Воскресенье, 14.06.2009, 18:25
     
    МиссионеръДата: Воскресенье, 14.06.2009, 19:03 | Сообщение # 28
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    а что тогда?

    Не знаю, как даже это объяснить, ибо духовный опыт не выражается в словесной форме. Это надо пережить самому, а так никакие слова не дадут вам и малейшего представления о духовном.

    Quote
    да вот сами люди и выдумали эту информацию как средство описания окружающего нас мира.

    Можно сказать и так, конечно, но я придерживаюсь мнения, суть которого в том, что мир наш не хаотичен, а имеет определенный порядок - упорядоченную структуру. Так вот, я считаю что этот порядок задается именно числами, отношениями - не важно, как это назвать, но суть в том, что в основе всего лежит именно чистая информация без носителя - идея. Судите сами - если брать за основу теорию самоупорядочивающегося хаоса, то возникает вопрос о законе сохранения энергии - откуда он взялся?

    Quote
    ну и как же быть с законом сохранения энергии?

    Вот закон сохранения энергии как раз и является информацией без носителя, свойством нашего мира - почему именно так, а не иначе? И не люди его выдумали, они лишь описали его.

    Quote
    ну а в этом случае как быть с законом сохранения энергии?и вообще как быть с материей имевшей несчастье оказаться в том месте?

    В этом случае мы рассматриваем материю не как первооснову, а как производное первоосновы.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    SadnessДата: Воскресенье, 14.06.2009, 19:39 | Сообщение # 29
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Не знаю, как даже это объяснить, ибо духовный опыт не выражается в словесной форме.

    понятно...Squad!Mount on M113 at our six!Now!
    Quote (Миссионеръ)
    Можно сказать и так, конечно, но я придерживаюсь мнения, суть которого в том, что мир наш не хаотичен, а имеет определенный порядок - упорядоченную структуру.

    ну дык он и имеет определенный порядок. кто вам сказал что он хаотичен?
    Quote (Миссионеръ)
    Судите сами - если брать за основу теорию самоупорядочивающегося хаоса, то возникает вопрос о законе сохранения энергии - откуда он взялся?

    ну во-первых что это за теория такая?
    во-вторых закон сохранения энергии ниоткуда не брался. его выдумали(не просто так конечно взяли и выдумали понимаете надеюсь)
    в-третьих если же вы о свойствах материи то они как и сама материя ниоткуда не брались и если вы знакомы с ТБВ то наверное должны об этом знать.
    Quote (Миссионеръ)
    Вот закон сохранения энергии как раз и является информацией без носителя, свойством нашего мира - почему именно так, а не иначе?

    ну как же без носителя?вслушайтесь - свойство нашего мира.
    почему именно так а не иначе?...черт я не знаю. может вы знаете?
    Quote (Миссионеръ)
    И не люди его выдумали, они лишь описали его.

    вот сам закон выдумали люди. что такое закон в физике вам надеюсь известно?
    Quote (Миссионеръ)
    В этом случае мы рассматриваем материю не как первооснову, а как производное первоосновы.

    а какая разница как её рассматривать?в случае с ломом ей надо либо аннигилировать( smile ) чтоб этому долбанному лому место освободить или же каким нибудь образом "подвинуться".


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    МиссионеръДата: Воскресенье, 14.06.2009, 20:38 | Сообщение # 30
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    вот сам закон выдумали люди. что такое закон в физике вам надеюсь известно?

    Люди заметили определенную закономерность и вывели закон. Вопрос: авторитетны ли для вас физические законы, выведенные людьми? Если да, то как люди могли их выдумать, а не открыть? Если нет, то какие законы тогда авторитетны для вас?
    (Надеюсь, вы не агностик)

    Quote
    а какая разница как её рассматривать?в случае с ломом ей надо либо аннигилировать( ) чтоб этому долбанному лому место освободить или же каким нибудь образом "подвинуться".

    Разница есть. В ходе нашей беседы, я пытаюсь отстоять свою точку зрения, суть которой в том, что идея первее материи, а вы, как я понял, обратное (?). А отсюда следует, что, исходя из данной концепции, лом, воткнутый внезапно в "кадр", заменит материю или подвинет ее, на место которой он будет воткнут - так же, как если в программный код игры вписать дополнительный код, либо методом удаления такого же количества кода в том месте, куда мы собираемся вписать наш код, либо методом простой вставки в определенное место программы, в последнем случае увеличивается объем программы в целом.

    Quote
    ну как же без носителя?вслушайтесь - свойство нашего мира.

    Вслушался.
    А что, если информация/идея/первооснова, от которой уже произошла материя, является носителем себя самой? Модель мира с носителем не разрешает вопрос о первопричине.

    Quote
    почему именно так а не иначе?...черт я не знаю. может вы знаете?

    Я, как человек верующий, могу предположить, что это ничто иное, как замысле Божий, творчество, программа.

    Quote
    ну во-первых что это за теория такая?

    синергетика

    Quote
    во-вторых закон сохранения энергии ниоткуда не брался. его выдумали(не просто так конечно взяли и выдумали понимаете надеюсь)

    Я думал, что твердя о законе сохранения энергии, вы подразумеваете его истинность, а это значит, что его не могли выдумать, а только открыть.

    Quote
    в-третьих если же вы о свойствах материи то они как и сама материя ниоткуда не брались и если вы знакомы с ТБВ то наверное должны об этом знать.

    ТБВ дает представление о нашей Вселенной только после самого БВ, но что было до космологической сингулярности, не знает никто. Так вот, если рассматривать ТБВ с моей точки зрения, где идея первичнее материи, то можно предположить, что Вселенная, со всеми ее законами, является порождением нематериальной первоосновы.

    Quote
    ну дык он и имеет определенный порядок. кто вам сказал что он хаотичен?

    Quote
    А это уже философский вопрос. Мы считаем, что для информации необходим какой-либо материальный носитель. Но что, если все наоборот?

    Quote
    а вы знаете почему мы так считаем?

    Quote
    Могу предположить, что по аналогии с нашим миром.

    Quote
    да нет...все гораздо проще.

    Quote
    расскажите

    Quote
    да вот сами люди и выдумали эту информацию как средство описания окружающего нас мира.

    Если придерживаться мнения, что информация является средством описания окружающего мира, а не мир проявлением информации, то что же задает порядок нашему миру? (я к тому, что при этой точке зрения мы неминуемо приходим к самоупорядочивающейя системе)

    Quote
    понятно...Squad!Mount on M113 at our six!Now!

    То и понятно, что ничего не понятно)))
    Я уверен, что и вы сталкивались в жизни с различными проявлениями духовного, но скорее всего (судя по вашей позиции в беседе), списываете все это на случайности или психологию (а может я и не прав - может быть вы просто придерживаетесь определенной линии в беседе, а в жизни глубоко верующий человек). Скажем на формальном языке - духовное - это сверхъестественное, неподдающееся законам природы, которые известны человеку, имеющее нематериальную природу.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!

    Сообщение отредактировал Миссионеръ - Воскресенье, 14.06.2009, 21:19
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что такое Ад и Рай? (открыта)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz