Суббота, 20.04.2024, 22:44
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Angel  
    Сектантов.NET » Диалог » F.A.Q. » Определенность
    Определенность
    AngelДата: Суббота, 29.08.2009, 19:57 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Содной стороны человек определишвшийся в своем мировоззрении хорош тем что в любой ситуации у него готов ответ, но бывают ситуации неоднозначные которые могут просто выпадать из нашего опыта и тогда нужно некая как это принято сейчас называть инновация.

    Если сознание не закостенело то человек может выйти за рамки своего опыта и создать нечто актуальное на данный момент и на данные обстоятельства, а если нет то человек использует стандартный набор средств и если и достигает результата то не такого какой мог бы потенциально достич.

    У всего есть свои плюсы и минусы, и возможно наиболее опитмальный вариант - в чем то быть определенным а в чем то не определяться никогда чтобы было свободное пространство для принятия наиболее правильных решений и соответствующих действий.

    Angel©


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    АляДата: Понедельник, 31.08.2009, 01:26 | Сообщение # 2
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 102
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Простите, а как можно быть где-то не определенным, а где-то определенным?!
    Я понимаю понятие "не до конца определился", но чтобы так!?!


    НУ! Я вернулась =)
     
    AngelДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:11 | Сообщение # 3
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Ну к примеру в определенной ситуации люди поступают "так-то" и эти дейсвия продиктованы устоявшейся оценкой ситуации к которой уже наработано определенное дейсвие.
    Вижу это - делаю это, вижу то делаю то, перед дейсвием идет оценка ситуации, небольшой диалог с собой и принятие решения, чем больше таких ситуаций попадается тем со временем меньше идет диалог и оценка. Во итоге человек в определенных ситуациях поступает однозначно даже не задумываясь.

    Подчеркну что я предполагаю возможным поступать в определенных ситуациях однозначно, но я за то чтобы оставить место в нашем сознании и не навешывать стереотипное поведение в ответ на всякое проявление реальности в мире.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    АляДата: Вторник, 01.09.2009, 21:51 | Сообщение # 4
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 102
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Все (...) для нас ясно и твердо определено, неизвестно только одно – предстоит ли нам жить, сохраняя свою свободу, или же умереть вместе с нею. БРУТ Марк Антоний
    И вот только в этом случае мы можем позволить себе быть неопределенными.....


    НУ! Я вернулась =)

    Сообщение отредактировал Аля - Вторник, 01.09.2009, 21:53
     
    AngelДата: Среда, 02.09.2009, 09:26 | Сообщение # 5
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    1) Если свобода есть то мы с ней живем, если мы с ней живем, то вполне логично предположить что мы с ней и умрем.
    2) В зависимости от того как свобода будет выражаться возможен и вариант ее отстаивания, например отстаивание своих каких то определенных идей и убеждений.
    3) Все для человека не может быть определено, оно скорее с течением времени определяется и тут человек волен либо позволить определениям полностью поглотить свое сознание или же как я выразился ранее оставить свободное пространство для наиболее оптимального движения и рефлексии реальности.

    что то типо того=)))))


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    SadnessДата: Среда, 02.09.2009, 09:51 | Сообщение # 6
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    особенно забавляет третий пункт.

    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    AngelДата: Среда, 02.09.2009, 10:18 | Сообщение # 7
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Sadness)
    особенно забавляет третий пункт.

    это и не удивительно, за все наше время знакомства с вами вас забавляло все что я писал=)))


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    ОПЕРАДата: Среда, 02.09.2009, 15:05 | Сообщение # 8
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 43
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Все для человека не может быть определено, оно скорее с течением времени определяется и тут человек волен либо позволить определениям полностью поглотить свое сознание или же как я выразился ранее оставить свободное пространство для наиболее оптимального движения и рефлексии реальности.

    Определение-как обуславливание. Условия и правила могут быть только в играх. Человек, и то, не всякий, может лишь определить направление своим последующим действиям. Что и как будет происходить - даже предсказатели не берутся утверждать. Только предполагать можно. ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ - значит потдаться самообману и начать играть по выдуманным в очередной раз правилам.

    Quote (Angel)
    Содной стороны человек определишвшийся в своем мировоззрении хорош тем что в любой ситуации у него готов ответ, но бывают ситуации неоднозначные которые могут просто выпадать из нашего опыта и тогда нужно некая как это принято сейчас называть инновация.

    Всякий стремится обозначить своё мировоззрение окружающим... Но никто не имеет полной картины мира, а значит, и определить реальность не в состоянии ни один человек.
    Может смириться с этим, и начать действовать в происходящем, которое явно показывает всякий раз, что нужно делать?
    А уж "определять" наши поступки - предоставить это совести, ведь это и её компетенция.

     
    SadnessДата: Среда, 02.09.2009, 15:09 | Сообщение # 9
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    это и не удивительно, за все наше время знакомства с вами вас забавляло все что я писал=)))

    ну я бы не сказал что прям таки всё. например в областях связанных с наукой глупостей с вашей стороны стало заметно меньше, чему я чесно говоря очень даже рад. всегда приятно видеть что твои усилия не пропали даром.
    ну а теперь к делу. как человек может позволить(ну не то чтобы позволить...добиться чтоли) определениям ПОЛНОСТЬЮ поглотить своё сознание(что в целом было бы весьма неплохо) если для человека всё не может быть определено?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them

    Сообщение отредактировал Sadness - Среда, 02.09.2009, 15:09
     
    ОПЕРАДата: Среда, 02.09.2009, 15:19 | Сообщение # 10
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 43
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Sadness)
    как человек может позволить(ну не то чтобы позволить...добиться чтоли) определениям ПОЛНОСТЬЮ поглотить своё сознание(что в целом было бы весьма неплохо)

    Стать "ботаником"

     
    SadnessДата: Среда, 02.09.2009, 15:43 | Сообщение # 11
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (ОПЕРА)
    Стать "ботаником"

    эх...были бы на Земле такие люди...ну хотяб один. глядиш сейчас бы дальние рубежи нашей бескрайней вселенной осваивали.


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    AngelДата: Среда, 02.09.2009, 22:14 | Сообщение # 12
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (ОПЕРА)
    Определение-как обуславливание. Условия и правила могут быть только в играх. Человек, и то, не всякий, может лишь определить направление своим последующим действиям. Что и как будет происходить - даже предсказатели не берутся утверждать. Только предполагать можно. ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ - значит потдаться самообману и начать играть по выдуманным в очередной раз правилам.

    отличная мысль с этим я согласен

    Quote (ОПЕРА)
    Всякий стремится обозначить своё мировоззрение окружающим.

    Эту фразу можно понять двояко:

    1) Явить окружающим свое мировоззрение
    2) Основать свое мировоззрение на окружающих или оружающем

    Если первое то не каждый стремиться явить свою идею и может носить ее в себе и не иметь потребности изьявлять ее.

    Если второе то любое мировоззрение имеет в себе основу в окружающем мире. И тут я бы выделил две категории людей:

    те что как вы выразились стремяться сознательно обозначить, определить сове мировоззрение на основании тщательного анализа реальности
    и те чье мировоззрение удовлятворяет их и не ребует тщательного анализа и развития

    У каждого базовая основа мировоззрения формируется автоматически, как бы на подсознательном уровне, и вот вторая группа людей довольствуется им и возможно даже и не думает о нем, а вот первая группа предает реальность тщательному анализу и соотносит свою базовую часть со совими исследованиями и во итоге получает свою уникальную интерпретацию.

    Quote (ОПЕРА)
    Но никто не имеет полной картины мира, а значит, и определить реальность не в состоянии ни один человек.

    Ну в абсолютном смысле это верно, но мы не можем себе позволить мыслить исключительно а абсолютных категориях ибо в этом случае мы не будем иметь права да и возможности что либо определять и выносить какие бы то нибыло суждения о мире в целом либо его субьектах.

    Мыслящий человек обязан делать попытки определить реальность даже если она и ускользает от нас, тчобы хоть на сколько нибудь приблизиться к ней.

    Quote (ОПЕРА)
    Может смириться с этим, и начать действовать в происходящем, которое явно показывает всякий раз, что нужно делать?

    Нельзя ибо:

    Происходящее так или иначе у нас складывается по простому говоря из людей, они создают идеи, они их реализуют, они вершат судьбы подобных да и не только, они в некотором смысле творят реальность и всякое происходящее это есть по большей части человеческий результат. И вот ту стоит учесть что не всегда единичный человек может что то сделать по простому говоря правильно, а таких людей миллиарды. То есть не стои полностью отдавать себя мировому потоку который может быть сложен из миллионов ложных идей.

    Quote (ОПЕРА)
    А уж "определять" наши поступки - предоставить это совести, ведь это и её компетенция.

    согласен


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    АляДата: Четверг, 03.09.2009, 15:11 | Сообщение # 13
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 102
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    1) Если свобода есть то мы с ней живем, если мы с ней живем, то вполне логично предположить что мы с ней и умрем. 2) В зависимости от того как свобода будет выражаться возможен и вариант ее отстаивания, например отстаивание своих каких то определенных идей и убеждений. 3) Все для человека не может быть определено, оно скорее с течением времени определяется и тут человек волен либо позволить определениям полностью поглотить свое сознание или же как я выразился ранее оставить свободное пространство для наиболее оптимального движения и рефлексии реальности. что то типо того=)))))

    Откровенность и определенность - вот что вам нужно, если вы хотите скрыть собственные мысли и запутать чужие.
    Бенджамин Дизраэли


    НУ! Я вернулась =)
     
    AngelДата: Пятница, 04.09.2009, 00:06 | Сообщение # 14
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Аля, а своими словами? я вообщето пишу то что думаю...

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    АляДата: Воскресенье, 06.09.2009, 13:30 | Сообщение # 15
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 102
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Аля, а своими словами? я вообщето пишу то что думаю...

    Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя.
    П. Валери


    НУ! Я вернулась =)
     
    Сектантов.NET » Диалог » F.A.Q. » Определенность
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz