Четверг, 28.03.2024, 20:08
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Миссионеръ  
    Сектантов.NET » Творчество » Кино » Грех ли смотреть ужасы/фантастику/боевики христианам?
    Грех ли смотреть ужасы/фантастику/боевики христианам?
    МиссионеръДата: Четверг, 07.05.2009, 23:27 | Сообщение # 1
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Все мы видели кровавые ужастики, жестокие боевики, научную фантастику - а можно ли все это смотреть христианину? Не повлияет ли это плохо на его духовный опыт? С одной стороны вся эта жестокость, ужасы, насилие - явное проявление бесовского беспредела, но с другой стороны - мы живем в жестоком мире, и от этой жестокости не отгородится, разве что только в монастыре... Мне кажется, что христианин не обязан быть "Божьим одуванчиком" и соприкасаться только с прекрасным и хорошем (что тоже относительные понятия), находясь как бы в «вакууме», а наоборот должен четко видеть всю правду жизни, чтобы осознанно понимать свой путь! Вера проявляется как раз в падениях человека и в их преодолениях. Ведь если человек твердо стоит на своей вере, то он способен сам отличать зерна от плевел. Но другое дело, когда в фильмах исповедуется нехристианская мораль... Как правильно относиться к таким фильмам? Ясно одно, что должны быть какие-то границы в этом вопросе, ибо всем понятно, что смотреть, например, сцены блуда - это уже явный грех для христианина. Но и вообще не смотреть никаких фильмов (сколько много произведений кинематографического искусства все-таки) - то же слишком крайняя мера! Так что давайте поговорим на эту тему - какими должны быть здесь границы?

    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    МиссионеръДата: Пятница, 15.05.2009, 23:56 | Сообщение # 16
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Ясное дело, что у каждого человека свой вкус, но ведь каждый человек живет в обществе, а это значит ,что он является его составляющей. Любое общество делают цивилизованным правила. В рамках поставленного в данной теме вопроса, этими правилами являются христианские этико-моральные нормы. Значит, чтобы общество могло называться христианским, необходимо чтобы каждый находящийся в нем соответствовал нормам этого общества. А если каждый будет сам себе выдумывать правила и законы, то такое общество дезорганизуется - в нем не будет связи между его участниками - каждый будет говорить по-своему и преследовать только свои интересы. На мой взгляд, человек, который стремится возрасти в духовном плане, должен относится к массовой культуре точно так же, как и Церковь к ереси, ибо те ценности, которые нам преподносит нынешний кинематограф - ложные, и продиктованы сами знаете кем.
    Я думаю, что важен даже не сам факт просмотра фильма, а отношение к его концепции - либо человек спокойно смотрит и не видит ничего ужасного, либо христианин смотрит и протестует против того, что увидел - критикует ложные "истины" перед своими друзьями, помогает другим понять, что есть что. Т. е. - это столкновение со злом, но не принятие его и не равнодушие - а ревностная борьба.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    ikolДата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:57 | Сообщение # 17
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 9
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    Меня как челоека непосредственно работающего на телевидении
    Ты на телевидении работаешь, да?!?? А вот просто интересно, твой начальник он вообще как, человек верующий, или может, ну, не очень?
     
    noraДата: Понедельник, 18.05.2009, 11:45 | Сообщение # 18
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Я думаю, что важен даже не сам факт просмотра фильма, а отношение к его концепции - либо человек спокойно смотрит и не видит ничего ужасного, либо христианин смотрит и протестует против того, что увидел - критикует ложные "истины" перед своими друзьями, помогает другим понять, что есть что. Т. е. - это столкновение со злом, но не принятие его и не равнодушие - а ревностная борьба.

    А если человек спокойно смотрит и не видит ничего ужаного, то он - не христианин? Меня гораздо больше ужасает ситуация, когда в православном храме наиправославнейший человек с ненавистью бросает грубые высказывания в адрес девушки, которая "неправильно перекрестилась перед иконой". И делает он это в присутствии своего ребенка, считая, что действует ему на пользу. Этот человек гарантированно не смотрит "греховных" фильмов и ведет с ними ревностную борьбу. Где же тут духовный рост? Только не говорите, что это исключение, а в целом дела обстоят по-дугому. Я православную церковь знаю не понаслышке. Не с тем Вы пытаетесь бороться.....

     
    МиссионеръДата: Понедельник, 18.05.2009, 17:05 | Сообщение # 19
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    Меня гораздо больше ужасает ситуация, когда в православном храме наиправославнейший человек с ненавистью бросает грубые высказывания в адрес девушки, которая "неправильно перекрестилась перед иконой". И делает он это в присутствии своего ребенка, считая, что действует ему на пользу.

    Я бы лично никогда так не поступил бы, для меня это сильно зверски...

    Quote
    Я православную церковь знаю не понаслышке. Не с тем Вы пытаетесь бороться.....

    У всех есть недостатки. Я согласен, что прихожане православной церкви не идеальны, но для меня важнее моя вера и учение РПЦ, чем какие-то там прихожане - это уже их проблемы. Этим я хочу сказать, что на самом деле в Православии не мало невежественного народа - тех, кто мало чего понимает в своей вере, отсюда и такие вот ситуации. Но тема, затронутая здесь, касается не недостатков РПЦ, а вопрос об отношении христианина (в общем - не конкретно какого-либо, а любых конфессий - каждый высказывает сове отношение) к фильмам массовой культуры.

    Nora, я думаю, что не стоит обвинять все Православие из-за личной неприязни к определенным православным, которые умудрились вам насолить в чем-то, следует помнить, что везде найдется "паршивая овца", я лично тоже сталкивался с людьми, называвшими себя христианами, но поступающими совсем не по-христиански, однако, Бог дал счастье мне общаться с настоящими христианами (причем разных конфессий, в т.ч и православными), чего и Вам желаю!


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    АнтонийДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:54 | Сообщение # 20
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Не надо переводить стрелки с проблемы ужасов/боевиков на другие проблемы жизни. Нужно разбирать каждую проблему отдельно.

    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    noraДата: Вторник, 19.05.2009, 11:07 | Сообщение # 21
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Антоний)
    Не надо переводить стрелки с проблемы ужасов/боевиков на другие проблемы жизни. Нужно разбирать каждую проблему отдельно.

    Видите ли, между различными проблемеми нашей жизни существует множество связей, поэтому проблемы зачастую невозможно разобрать отдельно друг от друга. Безусловно, приятно осуждать "бесовские" фильмы, это ведь совсем несложно. Было заявлено, что просмотр таких фильмов препятствует духовому росту и т.п. На мой взгляд, такая позиция возникает вследствии гордыни. Результат ее - описанная мною сцена в храме. Это не отход от темы, а ее расширение.
    В этом мире столько красоты и ярких красок, а вы поделили все на черное и белое и боитесь ступить в сторону. Я увижу в фильме любовь и самопожертвование, а Вы - блуд. Только вот венчанная православная семья, в которой нет и никогда не было любви, на мой взгляд - куда больший грех перед Богом.

    Quote (Миссионеръ)
    Nora, я думаю, что не стоит обвинять все Православие из-за личной неприязни к определенным православным, которые умудрились вам насолить в чем-то, следует помнить, что везде найдется "паршивая овца", я лично тоже сталкивался с людьми, называвшими себя христианами, но поступающими совсем не по-христиански, однако, Бог дал счастье мне общаться с настоящими христианами (причем разных конфессий, в т.ч и православными), чего и Вам желаю!

    Миссионеръ, у меня, скорее, есть личная приязнь к определенным православым, Вы понимаете, в чем разница? Вы не отошли от традиции в своем ответе, однако, проблема вовсе не в "паршивых овцах". А за добрые пожелания спасибо.
     
    МиссионеръДата: Вторник, 19.05.2009, 11:37 | Сообщение # 22
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Nora, создайте новую тему в разделе, который сочтете подходящим, и изложите полностью ваши мысли о православных - обсудим. Вижу, что вам есть много что сказать.

    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    noraДата: Среда, 20.05.2009, 09:14 | Сообщение # 23
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Миссионеръ, Вы не смотрели "Мюнхен"? Интересно было бы узнать Ваше мнение.
     
    МиссионеръДата: Среда, 20.05.2009, 09:18 | Сообщение # 24
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Нет, но посмотрю обязательно и отпишусь.

    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    АнтонийДата: Суббота, 13.06.2009, 10:47 | Сообщение # 25
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (nora)
    Безусловно, приятно осуждать "бесовские" фильмы, это ведь совсем несложно. Было заявлено, что просмотр таких фильмов препятствует духовому росту и т.п. На мой взгляд, такая позиция возникает вследствии гордыни. Результат ее - описанная мною сцена в храме. Это не отход от темы, а ее расширение.

    Это снова отвод глаз. Гордыня здесь не причем. Грех не может быть оправдан. Другое дело, если человек просто не видит греха в просмотре ужасов...

    Quote (nora)
    В этом мире столько красоты и ярких красок, а вы поделили все на черное и белое и боитесь ступить в сторону. Я увижу в фильме любовь и самопожертвование, а Вы - блуд. Только вот венчанная православная семья, в которой нет и никогда не было любви, на мой взгляд - куда больший грех перед Богом.

    И снова отвод глаз в стиле "посмотрите, какие православные плохие!" Что касается блуда и других вещей - то здесь надо конкретизировать по каждому случаю отдельно. И если в фильме явно присутвует блуд, то отрицать это будет глупо. Так же и с другими грехами. Но понятно, что не все так просто, важно здесь то, что хочет сказать автор фильма, а сопутсвующие грехи в фильме могут служить средством дя сюжетной линии.
    Считаю, что ужасы смотреть - грех однозначный, ведь они создаются для того, чтобы люди удовлетворяли свои низменные страсти в жажде крови, и т.д. С боевиками гороздо сложней, ведь в исторических фильмах тоже есть сцены войн, здесь основополагающим критерием оценки фильма наверное является концепция фильма - авторское послание, что ли.
    Насчет фантастики - наверное тоже самое, что и с боевиком, но считать сам жанр грехом просто абсурд.


    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    МиссионеръДата: Суббота, 13.06.2009, 12:22 | Сообщение # 26
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    Миссионеръ, Вы не смотрели "Мюнхен"? Интересно было бы узнать Ваше мнение.

    Посмотрел - я не берусь судить о поступках тех, кто исполняет долг перед родиной, но лично для меня убийство человека неприемлемо, во всяком случае, не хотел бы, чтобы Бог поставил меня перед таким выбором, понимая притом, что иногда это бывает необходимо. Я вообще пацифист по своей натуре, ненавижу какие-либо войны и вражду, где оправданы любые средства и совершенно иная мораль.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    zx_86Дата: Суббота, 13.06.2009, 14:22 | Сообщение # 27
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 71
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Антоний можно вам задать вопрос: смотреть телевизор это грех? Просто из ваших слов можно заключить что смотреть телевизор нельзя можно лишь сомтреть духовные передачи?! Или я вас немного не понял?

    zx_86
     
    АнтонийДата: Суббота, 13.06.2009, 19:45 | Сообщение # 28
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (zx_86)
    Антоний можно вам задать вопрос: смотреть телевизор это грех? Просто из ваших слов можно заключить что смотреть телевизор нельзя можно лишь сомтреть духовные передачи?! Или я вас немного не понял?

    Разумеется, меня не правильно поняли. Нужно отделять зерна от плевел. Но то что сейчас показывают по телевизору, честное слово, лучше бы не смотреть. Я имею в виду все эти бесконечные бандитские сериалы, где вечные трупы, убийства, разборки и т.д. Сейчас на ТВ "рулит" коммерция, вот и показывают народу то, что он хочет видеть (то бишь секс, насилие и все в таком духе). Конечно еще такие фильмы навязываются западом с целью разложить нравственность в России, хотя и у них тоже их наверняка показывают. Лично я не киноман, но все же есть много наверное хороших фильмов со смыслом.


    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    WatsonДата: Суббота, 13.06.2009, 23:49 | Сообщение # 29
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Антоний)
    Конечно еще такие фильмы навязываются западом с целью разложить нравственность в России, хотя и у них тоже их наверняка показывают.

    Почему Вы думаете, что навязывается "Западом"?

    И что значит "навязывается"? Как Вы это представляете?

     
    WatsonДата: Воскресенье, 14.06.2009, 00:04 | Сообщение # 30
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Ясно одно, что должны быть какие-то границы в этом вопросе, ибо всем понятно, что смотреть, например, сцены блуда - это уже явный грех для христианина. Но и вообще не смотреть никаких фильмов (сколько много произведений кинематографического искусства все-таки) - то же слишком крайняя мера! Так что давайте поговорим на эту тему - какими должны быть здесь границы?

    Сложный вопрос. Каждый для себя должен решать сам, что ему смотреть, а что - нет. Может и стоило бы ввести какую-то цензуру на ТВ на предмет нравственности (политическая цензура в нашей стране есть давно), только кто это цензуру будет осуществлять?

    в общем я каких-то тут готовых рецептов просто не вижу.

     
    Сектантов.NET » Творчество » Кино » Грех ли смотреть ужасы/фантастику/боевики христианам?
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz