Среда, 17.04.2024, 09:22
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Протестантизм » Оперативный интерес?
    Оперативный интерес?
    WatsonДата: Вторник, 05.05.2009, 11:52 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Оперативный интерес
    http://ej.ru/?a=news&id=9026


    Константин Бендас

    В Российском объединенном союзе христиан веры евангельской (пятидесятников) заявили, что сотрудники органов госбезопасности пытаются усиленно склонять к сотрудничеству представителей этой религиозной организации.

    «В последнее время участились случаи попыток вербовки осведомителей из числа прихожан, работников и священнослужителей протестантских церквей со стороны сотрудников Федеральной службы безопасности РФ», — говорится в заявлении управделами РОСХВЕ епископа Константина Бендаса, текст которого опубликован на сайте РОСХВЕ.

    Автор приводит цитату из федерального закона от 3 апреля 1995 года «О Федеральной службе безопасности», где говорится, что «запрещается использовать конфиденциальное содействие на контрактной основе депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, несовершеннолетних, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных организаций».

    К. Бендас предложил целый ряд рекомендаций верующим и служителям на случай, если им «делаются в какой-либо форме предложения о встрече, контактах, сотрудничестве, предоставлении информации».

    В заключение К. Бендас заявил, что Союз готов при необходимости проводить «просветительские лекции и семинары по вопросам правового просвещения» как для священнослужителей и членов протестантских церквей, «так и непосредственно для сотрудников ФСБ и других т.н. "силовых" органов».

    4 МАЯ 2009, 00:06 Александр Верховский, СОВА:

    Константин Бендас совершенно прав: вербовка священнослужителей в современной России противозаконна. Правда, доказать нарушение закона в таких случаях очень сложно. Вербовать верующих прихожан закон не запрещает, да это было бы и странно. В принципе пятидесятник может быть ценным агентом вовсе не в своей религиозной общине. Но если наблюдается рост числа случаев вербовки именно пятидесятников, то очевидно, что оперативный интерес проявляется именно к ним. Вряд ли ФСБ объяснит нам, чем этот интерес вызван, а без таких объяснений нет никаких оснований думать, что пятидесятнические церкви представляют собой угрозу национальной безопасности. Если, конечно, под последней не понимается что-то вроде "духовной безопасности" в примитивно-охранительском духе. Истерические вопли о "духовной экспансии" в последние годы звучали не так громко, но теперь такие новости, наряду с избранием Александра Дворкина главой экспертного совета при Минюсте, наводят на подозрение, что антисектантская истерия снова набирает обороты. И не очень понятны причины: раньше ее источником была коммуно-патриотическая оппозиция или только что пришедшие с Путиным "силовики", а сейчас?

    .................................................................

    что вы об этом думаете?
    интересно было бы узнать, "участились" - это насколько? Сколько таких случаев?

     
    НАКДата: Вторник, 05.05.2009, 13:23 | Сообщение # 2
    Идущий
    Группа: Модератор
    Сообщений: 65
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Что такого страшно если каждый пытается сделать свою работу. Они вербуют а их посылают. Или не посылают. Помоему это было всегда, просто сейчас почему-то на уэто обратили внимание. Интересно а кого нибудь из форумчан пытались завербовать?

    Главный редактор "Религиозного портала Приморья"
     
    Сектантов.NET » Диалог » Протестантизм » Оперативный интерес?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz