Пятница, 19.04.2024, 09:40
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Семейный разговор: Интервью с Алексеем и Ольгой Ледяевыми
    Семейный разговор: Интервью с Алексеем и Ольгой Ледяевыми
    AngelДата: Суббота, 08.11.2008, 15:38 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Семейный разговор: Интервью с Алексеем и Ольгой Ледяевыми

    Вы только что завершили проведение семейной конференции в Сиэтле. Мы еще немного остановимся на тематике прошедших служений, но сначала буквально пару вопросов иного характера. Алексей, Вы недавно отметили свой юбилей. Ваше отношение к возрасту?

    Алексей:
    Как Кикабидзе пел: «Мои года – мое богатство», и я с ним согласен. Страсти-мордасти и лишние эмоции позади. Мне кажется, в этом возрасте обнажается рационализм и суть жизни человеческой. Мы в молодости более романтичны, более эмоциональны, а когда перешагиваешь такой рубеж, ты уже стараешься схватить суть жизни, а не ее окраски или оттенки. Поэтому мое отношение очень практическое: мы научились жить, и теперь начнем!

    Ольга:
    Вот Алексей говорит, что для романтики время ушло. А я бы сказала, что нужно это, это просто необходимо в любом возрасте. И пожелать бы хотела ему на пятьдесят лет, чтобы не старел! Дела нас загоняют, но нам нужно всегда чувствовать себя людьми. Женщина всегда должна себя чувствовать женщиной, иначе она теряет свое предназначение. Мужчинам очень важно эти вещи понимать и удовлетворять потребности женщины, которые ей просто необходимы, как воздух. Если для мужчины важно уважение, то женщине необходима любовь – то, что ее делает женщиной. Важно сверх своей загруженности помнить о том, что рядом с тобой женщина.

    Алексей:
    Я объясню, в чем Ольга не усекла моей мысли. Говоря о том, что к пятидесяти годам романтики становится меньше, а больше остается рационализма, я имел в виду служение или профессию как таковую. Когда я был молодым пастором, мы были романтиками, заявляя: «Мы возьмем все страны для Иисуса», - в этом была романтика, потому что мы даже себе не представляли, что такое покорить землю для Иисуса. Нам море было по колено, флаг в руки, барабан на шею и вперед. Но когда ты становишься старше, ты начинаешь понимать, что романтика уходит и пахать надо. Для этого нужно лидеров взращивать, утверждать общественные организации, продвигать своих людей в правительство, а там уже романтики нет. Настоящий профессионализм лишен лишних эмоций. Я думал, что к пятидесяти будет покой, а здесь только начало. Сейчас критерий нашего служения – это результат, это влияние. А насчет романтики в семье... Чем еще можно скомпенсировать отсутствие романтики на работе? Конечно же, романтикой в семье!

    Приходилось ли Вам проходить через кризис среднего возраста?

    Алексей:
    Конечно, а кто ж его не проходил? Этого никто не избегает, просто преодолевают его все по-разному. Если у человека нет большой цели, во имя которой он вкладывает всю свою жизнь, конечно, он ломается. Помогает в этих условиях большая жизненная цель. Мне кажется, что кризис среднего возраста – это последний экзамен на зрелость. И блажен тот, кто его сдает!

    Психологи говорят, что проблема не в том, что мы – мужчины и женщины – разные, а в том, что мы не задумываемся о том, что мы разные. Ваши наблюдения, какие разности между мужчиной и женщиной вы нашли, исходя из своего семейного опыта?

    Алексей:
    Конечно, мы разные. Я более прагматичен. Когда я зависаю на своих проектах, мне трудно выключаться. Если я попал на волну, мне очень сложно с нее спрыгнуть. Женщинам же свойственно обратное: они могут легко спрыгнуть, легко запрыгнуть... этакие попрыгунчики. А мы, если взяли быка за рога, пока не завалим, не успокоимся. Другое отличие: мужчина берет суть, детали его не интересуют. Иногда Ольга начинает мне рассказывать какие-то мелочи. Я говорю: «Расскажи суть!» Она: «Я расскажу все подробно, с чего все началось.» Иногда сидишь и, мучаясь, ждешь сути. А когда в свою очередь я рассказываю, то воспроизвожу все в двух фразах, передавая суть. А Она: «Нет, поподробнее, пожалуйста!»

    Ольга:
    Нет, если что-то касается его любимой темы, он тебе час будет рассказывать! Если речь идет о Новом Мировом Порядке, то весь вечер говорение будет включено. Что же касается той же романтики... ты вот только что говорил, что мужчине трудно спрыгивать со своей волны, значит, и дома ему трудно расслабиться. Я понимаю роль служения, но в то же время дома я могу все оставить и быть с детьми или еще чем-то заниматься, а папа наш остается на своей волне.

    Алексей:
    Ну, это не всегда так!

    Алексей, как Вы обеспечиваете романтизм? Какова Ваша роль, как романтика?

    Алексей:
    Я позволяю своим домашним использовать меня во всех ракурсах; и как собеседника, и как аналитика. Я очень много посвящаю времени своим детям, потому что знаю, что завтра выпархнут из гнезда и что я посеял, то и будет меня связывать с ними.

    Что касается все же Ваших отношений с женой, то какова инициатива с Вашей стороны в плане романтики?

    Алексей:
    Все ее желания я выполняю, все, что она хочет.

    Это опять же ее желания, а Ваша инициатива какая?

    Ольга:
    Телек включает. (Смеется)

    Алексей:
    Моя инициатива? Попросить кушать, например. (Смеется)

    Ольга:
    Много было романтических моментов... Недавно, например, на 8 марта Алексей нам столик заказал в ресторане, сюрприз сделал.

    Как часто Вы говорите комплименты своей жене?

    Алексей:
    Стараюсь почаще. Особенно, если мы давно не виделись, все комплименты обостряются.

    Ольга:
    Разлука всегда освежает отношения. А вообще мы лишены сентиментальностей.

    Ваш бытовой раздражитель.

    Ольга:
    Каждый раз, когда он чистит зубы, паста остается на раковине. Я уже тысячу раз ему говорила. Сначала злилась. Потом он нашел какое-то стихотворение о женщине, которая ушла от мужа из-за тюбика зубной пасты. Я так смеялась...

    Алексей:
    Я назову несколько раздражителей. Первое. Меня раздражает, когда мы смотрим телевизор, и в это время жена грызет семечки. А она мне говорит: «Любовь не раздражается!» Сколько раз я эти семечки прятал, высыпал в мусорное ведро. И меня всегда удивляло, почему она семечки любит больше, чем меня?! Второй раздражитель – носки. Спрашиваю: «Где носки?» «Возьми, они лежат постиранные.» Я подхожу, лежит гора чистых, но не связанных между собой носков. Какие-то в невидимую полосочку, какие-то в невидимую клеточку... Однажды я без очков был, одел, как мне показалось, одинаковые и пошел в церковь. В церкви монтировали программу, а я сидел в кресле, положив ноги на стол. Рядом работал видеоинженер, вдруг он поворачивается и говорит: «Пастор Алексей, а у вас носки разные!» Еще мне не нравится вытираться мокрым полотенцем. Ну, и, конечно, магазины – большой раздражитель, особенно американские, где надо километражи наматывать. Были как-то в Европе, в Вене, зашли в огромный магазин. И на весь тот магазин было только три стула, и на каждом из них уставший мужик сидел... А я в очереди стоял, ждал, когда кто-то встанет.

    Ольга:
    Я тоже не любитель ходить по магазинам. А уж если про Вену говорить, то мы только ради Алексея и заходили в магазины. Зайду в свой отдел, посмотрю на его выражение лица, и тут же пропадает всякий интерес себе что-то приобретать.

    Какие рекорды вы поставили по длительности молчания во время ссор?

    Алексей:
    Ой, я не люблю молчать!

    Ольга:
    Лучше высказаться. Меня разорвет, если я не выскажусь. Я столько раз давала себе обет молчания, но не могу сдержать. Удивляюсь людям, которые день могут молчать или даже два...

    Ольга, так с каким все-таки качеством характера Алексея Вам пришлось вести продолжительную войну?.. У нас этот вопрос остался несколько приоткрытым с прошлого раза.

    Ольга:
    Трудно сказать, много с чем боролась. Мне не нравилaсь в его характере быстрота принятия решений. Он загорается и думает, что в один день все-все сделает, может наобещать тому, другому. Много раз ему говорила, чтобы он не торопился с ответом, а взвесил, перепроверил. Бывало, наступала ему на ногу под столом, и это удерживало его от торопливых решений. Сейчас он уже не такой торопливый.

    Говорят, муж и жена шлифуют друг друга острыми углами. Какой острый угол Вашей жены сыграл позитивную роль в изменении Вашего характера? То есть какой ее острый угол отшлифовал Ваш острый угол?

    Алексей:
    Одно из ярких качеств Ольги – ее чистоплотность. В доме у нас порядок идеальный. Я рос немного в других условиях. В каждом доме своя степень чистоты, своя степень комфорта и уюта. Ольга – мастер создавать в доме порядок и уют. Любая нечистоплотность в доме с моей стороны шлифовалась ее чистоплотностью. Я приучился к этой дисциплине.

    Ольга:
    Я хочу тоже добавить здесь об одном остром угле Алексея. Он человек очень целеустремленный и любитель планировать, а я свободно обходилась без планов. Когда он призывал планировать свою жизнь, меня это очень раздражало и до сих пор иногда раздражает. Но где-то внутри я благодарна ему за то, что он мне пендаля дает, чтобы у меня застоя не было. Это его качество меня одновременно резало и шлифовало.

    Находилась ли ваша семья под угрозой распада? Был ли когда-то озвучен вопрос развода?

    Алексей:
    Были штормы, были скандалы, но чтобы серьезно говорить о разводе... Нет, мы слишком хорошо знали свою жизненную цель и понимали, что мы не можем нашу цель принести в жертвую своим амбициям.

    С чем были связаны периоды неудовлетворения в семейной жизни?

    Ольга:
    Для меня ответ однозначен: не было общения с Богом, познания Бога. Вот тогда моя жизнь пришла в тупик. У меня был муж, двое детей. Но ни муж, ни дети меня не удовлетворяли. Алексей двигался, проповедовал, а у меня был очень большой кризис, просто не хотелось жить. Встреча с Богом изменила все в моей жизни. До нее у меня были мысли о разводе. Но после встречи с Богом, когда я лично обрела для себя цель, жизнь изменилась. Я начала сильно работать над собой, над своим характером. Были большие трения, но мысли о разводе уже не приходили. Мечта, которую вложил Бог, стала целью в моей жизни... Семейные дрязги настолько мелочны по сравнению с большой целью.

    Алексей, претерпел ли какое-то изменение Ваш взгляд на жену как служителя? Видели ли Вы ее в мантии служителя двадцать пять лет назад?

    Алексей:
    Двадцать пять лет назад я и себя-то не видел в этой мантии. Тогда был свой глухой мирок, своя система... У меня есть поэма "Мне с детства промывали мозги" о том, что нам твердили: рожденный ползать не способен летать. Я отчасти верил, но все же желание билось внутри. Конечно, со временем представление о служении претерпевало перемены. Когда родились дети, Ольга была дома, вкладывала себя в них, служила им. Как служитель, она выросла на глазах. С тех пор, как она вышла на сцену, ее дар, ее бриллиант засиял всеми гранями. Я скажу, что это адекватный служитель по отношению ко мне. Несмотря на то, что она недавно только вышла на сцену, по популярности и влиянию она уже почти обходит меня. И это уже заслуживает большого уважения. Когда я уезжаю из Риги, все говорят: «Ой, какое служение классное было!» Типа, уезжай почаще! Я очень рад, что мы вдвоем можем служить Богу. Ее профессия – не жена пастора. Ее предназначение – быть пастором, служить словом, молитвой. Я честно скажу, я так не молюсь, как она. Даже, когда люди выходят, она мне говорит: «Ты только по головам прошелся и все.» Есть свои сильные стороны служения Ольги. У меня свои. А вместе мы – хорошая комбинация.

    Ольга:
    Служить я стала благодаря Алексею. Его вера сделала меня служителем. Он всегда очень верил в меня, чего бы это ни касалось. Помню, начала учиться водить машину. Он просто убеждал меня: «У тебя получится, ты делаешь лучше, чем я.» По сути, я была с детства боязливая, просто пораженная страхом, но его вера заставляла меня делать большие вещи. Помню, он первый раз отправил меня на Украину, а там ждали его, а не меня. Я шла просто на смерть. Но я увидела его веру тогда. Если бы он не верил в меня, то не послал бы. Он, наверно, до сих пор ни одной моей проповеди не слышал! Вот так он верит, что я хорошо проповедую. (Смеется). Меня делает счастливой то, что я востребована. В этом глубокая ценность. Большая цель, которую мы имеем, объединяет нас. Поэтому мы и счастливы.

    Ольга, насколько Вы чувствуете свободу в принятии каких-то ответственных решений в церкви? То есть насколько Вы имеете делегирование власти со стороны Алексея?

    Ольга:
    Он мне очень доверяет, но я, чувствуя ответственность, всегда прихожу и объясняю ему ситуацию. Мне важно, чтобы он меня благословил. Тогда я спокойно двигаюсь. Вообще, мне очень сильно повезло в том, что муж меня не контролирует. Я свободна в действии, могу делать что угодно, но я поступаю в рамках разумного. Не только по отношению ко мне, но также и по отношению к служителям церкви, Алексей показывает свое стопроцентное доверие. Это хорошее качество, потому что это помогает людям подняться.

    Как вы проводите свой отдых?

    Алексей:
    Я мучаюсь на солнце, как курица на гриле. Предпочитаю оставаться в номере, чтобы подбить все хвосты. У меня две-три книги не закончены, куча всяких поэм... А Ольга гонит с раннего утра занимать лежанки, мажет меня своими липкими мазями и говорит: «Руку подними туда, ногу задери сюда». В общем, я с нетерпением ожидаю возвращения с солнечных берегов в нашу прекрасную пасмурную Латвию. Когда идет дождь, я переживаю самое лучшее творческое время.

    Ольга:
    Вот тебе и романтика... Мы поехали зимой в Тайланд. Там до трех часов можно хорошо позагорать. Преодолели такое расстояние... А на него нашло и сидит строчит... как раз Новый Мировой Порядок... Но в последнее время стал немножко загорать, особенно, если книжку интересную с собой прихватит.

    Если помимо пляжа... Вы бываете в разных местах. Они вызывают у вас какой-то интерес?

    Алексей:
    Естественно. Предпоследний Новый год мы встречали в Милане, в этот раз - в Вене. Европа – это очень хорошее место для рождественских праздников. Вена – родина Моцарта. Мы там пошли на вечер классической музыки. В Милане мы ходили в известный театр ЛаСкала на гала-концерт звезд мирового балета. Мы просидели там три часа, открыв рот... такая красота. Вот такой культурный отдых сейчас имеет место и органически вплетается в нашу жизнь.

    Ваши советы молодым парам.

    Алексей:
    Я думаю, что успех семейной жизни заключается изначально от правильного выбора партнера. Изначально твоя жена должна быть птицей твоей стаи. Мы с Ольгой – люди одной породы, поэтому нам легко двигаться. Если бы мы были разных пород, я бы не был сегодня Алексеем Ледяевым, Ольга не была бы тем, кем она является сейчас. Поэтому мой изначальный совет: не торопитесь с выбором партнера. Пусть не прельщает высокая грудь, осиная талия или голубые глаза. Надо получить от Господа человека своего сословия, своих интересов. Ты можешь быть талантлив, одарен, помазан, но если рядом с тобой неправильный человек, ты не достигнешь никаких успехов.

    Какие воспитательные меры Вы применяли к своим детям, когда они росли?

    Алексей:
    Жесткие. Мои дочери знают, что такое ремень. У меня были простые методы. Говорю: «Вынесите мусор, уберите комнату». Не слышат. Говорю снова. Улыбаются. Я говорю, тоже улыбаясь: «Если вы сейчас не сделаете, я вас накажу.» Они игнорируют. Тогда папа берет ремешок и, улыбаясь, дает пять горячих. Я не скажу, что я злоупотреблял, порол, превращал их в зебры. Наши дети знают и доброту родителей и справедливость.

    Ольга:
    Я применяла все методы, какие только есть. Прежде всего – личный пример. Я использовала время, которое проводила с ними, чтобы что-то вложить в них. Приучала к чистоте. Они видели молящуюся мать. Время их роста было хорошей работой над собой, своим характером, с одной стороны, и вкладыванием в них хорошего основания, с другой. Алексей наказывал их очень спокойно, улыбаясь. Когда я говорила детям фразу: «Я папе скажу», они понимали, о чем я говорю. Я перечитала много книг по воспитанию детей, но однажды молилась и Бог сказал мне: «Если ты будешь послушна Мне, твои дети будут послушны тебе.» Вот это для меня самый важный принцип воспитания детей. Насколько я стала более повиноваться Богу, настолько больше я стала видеть послушание детей. Однажды Маша, где-то в возрасте пяти лет, во сне говорила на языках. Я подошла к ней, и Бог сказал: «Я могу чудо сотворить с ними, но все зависит от тебя. Мне нужна ты измененная.»

    Какое влияние дети имеют сейчас со своей стороны на вас?

    Алексей:
    Огромное влияние. Это – скрытая власть. Мы переживаем глубокую внутреннюю взаимную связь, мы влияем на них, они влияют на нас. Их желания для нас – сигнал от Бога, для того чтобы мы со своей стороны создали все благоприятные условия для раскрытия их потенциала. Года три назад Маша и Таня захотели поехать в американский музыкальный институт. Я очень хорошо понимал, что это дорого, но я также понимал, что у них есть судьба. Не дети готовят имение для родителей, а родители готовят имение для детей. Мы исполнили их желание. Это не просто музыкальная школа, это также философская школа. Там учат петь не просто ноты, там учат передавать настроение. Как пасторы, мы, имея на сцене специалистов, выигрываем. И они выигрывают, имея таких родителей, которые помогают им развиваться.

    Ольга:
    У них есть большие цели, большие мечты, реальная жажда служить Богу, поэтому их мнение для нас важно, и мы к ним прислушиваемся. Они очень свободны в выражении своего мнения.

    Вы планируете дать своим детям образование?

    Алексей:
    Я за хорошее образование. Я вообще считаю, что пробуждение зависит не только от проповедников. Я полагаю, что для нужд реформации страны, образование – это первичное условие. На ключевых позициях должны стоять христиане, у которых есть качественное образование. А с необразованными христианами мы это общество никогда не изменим. У нас в церкви сейчас где-то десять-пятнадцать профессиональных групп и мы планируем создать студенческую профессиональную группу. Мы, как пасторы, должны планировать образование. Скажем, у нас есть телевидение, музыкальное служение, у нас есть политическая сфера действия. Поэтому нам нужны профессионалы по этим направлениям. Нам нужно ориентировать людей на то, в чем мы нуждаемся. Они отучатся и их будут ждать места, то есть в программе церкви уже имеются вакансии. Если подходить к пробуждению профессионально, мы должны планировать образование, готовить кадры. В государстве все расчитано. Там образование планируется под конкретные сферы деятельности. Мы же должны использовать этот принцип в церкви. В чем причина слабости современной церкви? В отсутствии профессионалов!

    Как Вы считаете, почему вопрос образования вообще не стоял в христианстве и мало стоит и сейчас во многих церквах?

    Алексей:
    В силу религиозного воспитания и отсутствия стратегии. Ведь церковь существовала как придаток. Люди просто приходили для исцеления души. Отсутствовало откровение о реформации общества. Могу смело сказать: отсутствовало откровение о Новом Мировом Порядке. Новый Мировой Порядок – очень претенциозное и амбициозное откровение. Но если мы смотрим на библейских героев, - они все были образованы. Седрах, Мисах и Авденаго перед тем, как попасть в печь, попали на государственные позиции. А прежде чем попасть на государственные позиции, они с отличием закончили университет, где они в десять раз были умнее всех своих сокурсников. Вот, с чего все начинается, - с образования! Возьмите Даниила, Иосифа... Три четверти Нового Завета написаны Павлом, а он был образованным человеком! Лютер был профессором. Чем больше человек образован, тем больше у Бога возможностей влиять через него. Америку построила церковь, и мы должны вернуться к этому опыту. В Бостоне есть Первая Англиканская церковь, а вокруг нее шестьдесят университетов. Как вообще строилось государство? Сначала церковь, потом университеты, а потом государство. Минуя среднее звено, мы ничего не сделаем. И для меня это ясно, как день. Образование, образование и образование. Учиться, учиться и учиться, как завещал Иисус Христос.

    Алексей, приведите примеры женской логики.

    Алексей:
    Я в кабинете, а Ольга на кухне. Она кричит: «Алекс!» «Что?» Тишина. Второй раз: «Алекс!» «Что?» Опять тишина. Третий раз: «Алекс!» Я молчу. Она кричит: «Ты что, глухой? Я говорю: «Кто из нас глухой?»

    Ольга:
    Если говорят «Алекс», значит придти надо.

    Алексей:
    Нет, ну, если бы она сказала: «Алекс, иди сюда», я бы взял и пошел, а то...
    Потом еще пример. Я не люблю магазины, особенно американские, где надо наматывать километражи. И я одного не понимаю: если у нее есть свое мнение, зачем я нужен? Примерит что-то и спрашивает: «Ну, как?» Говорю: «Да ничего особенного, ерунда какая-то.» «Ничего ты не понимаешь, сегодня это стильно, модно.» Одевает следующее. «Ну, как?» «Вот, стильно,» - говорю. «Что, болтать лишь бы, отвязаться?»... Не всегда, когда женщина спрашивает совета, ей нужен совет, скорее всего ей нужен собеседник. Другой пример. В машине есть такая штука под локоть водителю. Но моя жена кладет туда свою сумку. Я говорю: «Убери сумку!» «Нет, она у меня под руками должна быть.» А я не понимаю, зачем на подлокотник класть сумку?! И еще. Когда я за рулем, она: «Что за езда у тебя? Тормозишь, гонишь, невозможно ехать! Чего ты раскачиваешь машину?» Когда я еду с ней, едет точно так же. Я говорю: «А ты чего раскачиваешь машину?» И у нее находится обязательно куча оправданных причин. Вот как это объяснить?.. Женская логика!

    Интервью провела Марина Миронова
    9 мая 2006 г., Сиэтл
    http://www.chooselifeministry.com/


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Семейный разговор: Интервью с Алексеем и Ольгой Ледяевыми
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz