Пятница, 29.03.2024, 10:06
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Смысл жизни - в самой жизни
    Смысл жизни - в самой жизни
    AngelДата: Суббота, 08.11.2008, 16:36 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Смысл жизни - в самой жизни

    Есть только миг между прошлым и будущим
    Именно он называется ЖИЗНЬ…»
    (Из песни к к/ф Земля Санникова)

    Сейчас модно ставить перед собой высокие цели, строить планы на будущее, и все свои силы направлять на их достижение. Это, с одной стороны, очень хорошо, когда человек к чему-то стремится. Однако, в процессе погони за материальными благами и построения «светлого будущего», наступает момент, когда перестаешь замечать мир вокруг. Все чаще родные и близкие слышат фразы: «Я занят. У меня нет времени. Я устал». Если посмотреть на деньги не только с экономической, а и с философской точки зрения, то каждый человек хочет иметь их больше, чем в настоящий момент. Кажется, что еще совсем немного, и цель достигнута. Но, достигнув одну цель, тут же появляется следующая, и так далее, и так далее. Это и является стимулом к достижению материальных благ. Однако не стоит зацикливаться только на этом.

    Сейчас многие люди разучились получать удовольствие от таких простых вещей, как рассвет и закат Солнца, щебет птиц, весеннее цветение. Эти процессы происходят изо дня в день, из года в год, и поэтому перестают восприниматься как ценность. Один человек, потерявший зрение в автомобильной аварии, говорил: «Я теперь никогда не увижу ни рассвет, ни закат, ни Солнце, ни Луну. Почему я раньше не обращал на это внимание?» Так часто бывает, что человек начинает осознавать ценность чего-то, лишь потеряв это.

    Достижение материальных благ не является смыслом существования на земле, они всего лишь делают пребывание здесь более или менее комфортным. Если бы развитие человека определялось уровнем достатка, тогда в богатых семьях росли бы самые одаренные дети. Однако известно, что это не так. И в богатых, и в бедных семьях бывают как способные дети, так и не очень.

    отите жить полной жизнью – сделайте ее гармоничной, отведите время и для работы, и для отдыха, и для общения с семьей, друзьями. Как же это сделать, если после работы уже нет ни на что ни сил, ни времени? Чтобы не засиживаться за несделанной работой вечерами, важно уметь эффективно использовать свое рабочее время. Концентрируйте все свои мысли и все свое внимание на той деятельности, которую выполняете в настоящий момент. Возьмите за правило не думать одновременно о нескольких вещах и не старайтесь делать несколько дел одновременно. Ваша эффективность очень скоро повысится. И еще – делайте с радостью любую работу, наслаждайтесь процессом. Это дает приток позитивной энергии, в результате – вы не так устаете, легче переносите нагрузки и сохраняете хорошее настроение для общения с близкими после работы. Ваши родные будут вам очень благодарны, если вместо вечернего «выпуска пара», накопившегося за день, вы будете приходить домой в добром расположении.

    Самое важное – это то внимание, которое уделяется близким. Существует три главных кита, на которых строятся взаимоотношения:

    1.Принимайте других такими, какие они есть.

    Это значит, не стремиться переделать другого, исходя из ваших представлений, каким он должен быть. Он такой потому, что это ЕГО свободный выбор. Заметьте, что постоянно кто-то кого-то пытается «переделывать»: жены - мужей, мужья – жен, родители – детей, подросшие дети – родителей. И каков результат? Обиды, неуверенность в себе; а дальше – депрессии, головные боли, сердечные заболевания. Как часто бывает, когда родители хотят воплотить в ребенке собственные неосуществленные мечты, навязывая свой выбор, свое представление – кем ему быть. Это может привести к тому, что ребенок, вырастая, чувствует, что проживает не свою жизнь. Он не осознает, кто он и какой он на самом деле, каковы его истинные желания. Такому человеку сложно ответить на вопрос: «Чего ты хочешь?». Такой человек может никогда не раскрыть свои истинные способности, свой потенциал. А поскольку наши таланты – это дар Божий, и наша задача – их найти, раскрыть и совершенствовать, то такой человек не сможет выполнить свою жизненную задачу. Это приводит к душевным страданиям и глубокому сожалению в конце жизни. Задача родителей – наблюдать за ребенком: что привлекает его внимание, чем он интересуется. Показывать мир во всем его многообразии, рассказывать о разных видах деятельности и профессиях. И пусть ребенок сам делает свой выбор. Даже если не все сразу получится или он сделает ошибку – это будет его выбор. Ошибку можно исправить. Зато у него будет здоровая психика и развито чувство ответственности за свой выбор. Другое распространенное явление – когда жены стремятся переделать своих мужей, а мужья жен. Если, например, ваш муж разбрасывает свои вещи и чувствует себя комфортно в этом хаосе, а вы – «фанат» чистоты и порядка и вас это раздражает, то это ваша проблема, а не вашего мужа. И не нужно решать свою проблему за счет других. У вас есть два выбора – до конца своих дней убирать за своим мужем или работать над собой до тех пор, пока вы не станете спокойно воспринимать разбросанные вещи. Тогда ваш муж обнаружит, что его уже никто не «пилит» по поводу беспорядка, но за ним уже никто и не убирает. Получается ситуация: «А где мой носок, дорогая? А где другой? А где мои штаны?» А дорогая сидит себе спокойно на диване с чашечкой кофе и загадочно улыбается. Знакомый сюжет, не правда ли?

    2. Относитесь к другим с любовью.

    Из всех заповедей самая трудновыполнимая: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Действительно, это очень сложно – любить других людей также, как любим себя, со всеми их достоинствами и недостатками. Важно осознать, что другие люди такие же Божьи творенья, как и вы. И если вы чувствуете в отношении какого-то человека злость, обиду, гнев или какие-то другие негативные чувства, то тем самым вы проявляете их по отношению к тому, кто создал этого человека таким. То есть, вы гневаетесь на Бога. Это возвращается вам тем, что в вашей жизни будут постоянно появляться люди, вызывающие подобные негативные чувства. И это будет происходить до тех пор, пока вам не удастся эти чувства преодолеть и начать относиться к другим с любовью.

    3. Относитесь к другим с состраданием.

    Здесь есть очень тонкая грань между жалостью и состраданием. Жалость унижает того, кого жалеют. Сострадание же возвышает того, кто сострадает и приносит облегчение тому, кому сострадают.

    Раньше в монастырских больницах медсестры назывались сестрами милосердия. В их обязанности входило не только оказывать помощь в лечении, а, в первую очередь, сострадать и сопереживать больным, оказывать моральную поддержку. Это оказывало благотворное психологическое воздействие и больные скорее выздоравливали.

    Когда одного мудрого старца спросили: «Ты прожил много лет. В чем смысл жизни?», он ответил: «СМЫСЛ ЖИЗНИ - В САМОЙ ЖИЗНИ». С радостью и благодарностью проживайте каждый момент своей жизни. Достичь этого можно только в состоянии покоя, когда нет суеты и спешки. Когда есть только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, нет прошлого и нет будущего. Будущее означает страстное желание достичь какие-то цели. Вы не можете находиться здесь и сейчас, когда стремитесь к чему-то. Нет покоя, когда вы переполнены амбициями и гордыней. Прошлое уже прошло, что толку думать о нем? Мысли о будущем – это всего лишь наши проекции прошлого в будущее время. Вы думаете о будущем при помощи понятий и переживаний из прошлого; оперируете тем, что уже знаете, и проецируете свои прошлые знания на будущее. Никто не знает, что действительно преподнесет будущее. Прошлого уже нет, будущего еще нет, есть только настоящее. Полностью присутствовать в настоящем, быть здесь и сейчас – значит быть живым, участвовать в жизни полностью. В заключение хотелось бы добавить: ЖИВИТЕ ТОТАЛЬНО, а это значит:

    РАБОТАЙТЕ так, как будто вам не надо денег;
    ТАНЦУЙТЕ так, как будто вас никто не видит;
    ПОЙТЕ так, как будто вас никто не слышит;
    ЛЮБИТЕ так, как будто вам никто никогда не причинял боль;
    ЖИВИТЕ так, как будто на земле рай.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Смысл жизни - в самой жизни
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz