Среда, 24.04.2024, 04:00
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Сила сидеть спокойно
    Сила сидеть спокойно
    AngelДата: Суббота, 08.11.2008, 16:46 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Сила сидеть спокойно

    «Яви нам свет лица Твоего, Господи! Ты исполнил сердце мое веселием с того времени, как у них хлеб и вино [и елей] умножились. Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности» (Пс.4. 7-9)
    Когда я читаю Библию, то подчеркиваю определенные тексты, которые особенно припали мне к сердцу. А затем к ним подбираю другие, которые имеют одну и ту же тему с ними, выделяя их определенными цветами. И только недавно заметила одну особенность. Произошло это тогда, когда мы начали готовить подборку материалов о покое, и я пересматривала соответствующие места из Писания, которые касаются этой темы. Как оказался, в моей Библии есть тексты, которые подчеркнуты просто потому, что в них использовано слово «покой» или любое другое, что касается данной темы. Есть такие, которые вызывают в сердце определенные чувства или близкие мне по содержанию или звучанием, а есть тексты, которые подчеркнуты не только карандашом, но и слезами.

    Об одном из таких текстов хочу рассказать.

    Когда я вспоминаю об этих событиях, то они уже не кажутся мне такими сложными, как тогда. Но именно в те дни я наверное впервые поняла, что бывают в жизни человека мгновения, когда сила его — сидеть спокойно.

    У каждого человека или семьи бывают ситуации, которые кажутся безвыходными. И в нашем прагматичном мире, где люди полагаются преимущественно на собственные усилия, иногда очень трудно остановиться и взглянуть вверх, откуда мы, христиане, должны ожидать помощи, и сидеть спокойно, когда вокруг нас бурлит беспокойство. Не воспримите мои слова как призыв к бездеятельности. Человек должен работать, чего-то достигать, чего-то хотеть, без этого его жизнь не имеет смысла. Но кроме того, он должен научиться замечать мгновения, когда ему нужно замедлить шаг и дать возможность Богу вмешаться в его жизнь. О том, как Господь учил этому нашу семью, я и хочу рассказать.

    Тогда мы едва ли купили квартиру, для чего и одолжили достаточно значительную, как для того времени, для нас сумму. И вскоре часть этих денег мы должны были возвратить. Наших доходов нам хватало тогда лишь для того, чтобы как-нибудь прокормиться. Кроме того, за несколько месяцев должен был родиться второй ребенок. Я думаю, что многим молодым украинским семьям эта ситуация достаточно близка. Не знаю, что делаете вы в такие мгновения, но мы запаниковали.

    Молились ли? Да. Верили ли, что Бог может решить эту проблему? Верили. Но сидеть спокойно и ожидать — это было выше наших сил. Муж начал активно искать лучшую работу. И вот ему предложили высокооплачиваемую работу в другом городе. Не долго думая, он позвонил по телефону к работодателю и согласился поехать туда. Беспокойство, которое и до того наполнял мое сердце, стало еще сильнее и буквально парализовало меня. И я тогда наконец остановилась: взяла Библию и упала на колени. Я не могла даже слова сказать, не было тогда слов в моем сердце, я просто стояла на коленях и плакала, а затем наугад раскрыла Библию и прочитала слова из Книги пророка Исаии: «Сила их сидеть спокойно... ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев: оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша». Эти слова стали своеобразным открытием для меня. Вечером я попробовала поделиться этим с мужем, но почувствовала, что он просто не воспринимает того, что ему говорю. Он был готов ехать, и все его мысли были направлены на это. И хотя я чувствовала, что он должен остаться дома, почему-то не настаивала на том. Мы пошли путем израильтян — стали искателями спасения в «Египте», хотя и знали, каким изменчивым и коварным он может быть. «А Египет, его помощь напрасная и пустая, — говорил Господь, — потому Я сказал им: «Сила их (израильтян) — сидеть спокойно!». Но вы не хотели, и говорили: « и говорили: нет, мы на конях убежим, - за то и побежите; мы на быстрых ускачем, - за то и преследующие вас будут быстры». (Ис. 30:1,2;7; 15-16) Израильтяне надеялись на быстрых коней, искали быстрого решения своих проблем, и Господь сказал им, что не убегут они от своих проблем, потому что чем быстрее будут их кони, тем быстрее будут и те, кто их преследует. Потому что «горе тем, которые идут в Египет за помощью, надеются на коней и полагаются на колесницы, потому что их много, и на всадников, потому что они весьма сильны, а на Святого Израилева не взирают и к Господу не прибегают! И Египтяне - люди, а не Бог; и кони их - плоть, а не дух. И прострет руку Свою Господь, и споткнется защитник, и упадет защищаемый, и все вместе погибнут.» (Ис. 31:1,3). Но израильтяне не поверили в это, как ни поверили и мы. Тогда муж взял все деньги, которые были у нас. Их хватило на билет и на то, чтобы определенное время прожить, пока не получит зарплаты. Но когда он приехал туда, оказалось, что его обманули. Эта работа оказалась никоим образом не высокооплачиваемой. И в конечном итоге мы потеряли даже то, что имели. «потому Господь медлит, чтобы помиловать вас, и потому еще удерживается, чтобы сжалиться над вами; ибо Господь есть Бог правды: блаженны все уповающие на Него!», — говорит Исая, обращаясь к тем израильтянам, которые искали защиты в Египте. Поэтому понятно, что я восприняла их как слова Господа к моему сердцу и эту потерю пережила достаточно спокойно, потому что приобрели мы тогда что-то значительно больше — понимание того, что мы должны сидеть спокойно тогда, когда кажется, что все против тебя.

    А впоследствии (эти слова могут кому-то показаться парадоксальными, потому что логического объяснения тому, что случись я не могу дать) наша жизнь поменялась к лучшему. Мы достаточно быстро отдали деньги, которые задолжали, потом почти без доплаты поменяли свою квартиру на большую. И те, кто наблюдал за этим со стороны, часто говорили: «О, как вам повезло!» Но лишь мы знаем цену своего «везенья»: знаем, как трудно иногда оставаться в тревожном Иерусалиме (когда есть искушение убежать в спокойный Египет) и ожидать, пока в твою жизнь придет Господь и выполнит Свой обет: «Народ будет жить на Сионе в Иерусалиме; ты не будешь много плакать, - Он помилует тебя, по голосу вопля твоего, и как только услышит его, ответит тебе». (Ис.30:19)

    Поэтому Египет — не выход, каким бы спокойным он нам не казался. Может, не имеем мы стольких материальных богатств, как имеющие в Египте, но мы имеем значительно больше — надежное убежище и твердую опору в Господе, к Которому не раз обращаюсь словами из Давидового псалма: «Ты исполнил сердце мое веселием с того времени, как у них хлеб и вино [и елей] умножились. Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности».

    Helga_M


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Сила сидеть спокойно
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz