Суббота, 30.03.2024, 01:50
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Почему люди верят в Бога? или 3.000.000 долларов
    Почему люди верят в Бога? или 3.000.000 долларов
    AngelДата: Суббота, 08.11.2008, 16:55 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Почему люди верят в Бога? На поиски ответа ученые потратят 3.000.000 долларов

    Специалисты Центра антропологии и сознания Оксфордского университета получили внушительный грант на исследования природы религиозных чувств. Несколько ученых-конкурентов сразу выдвинули свои версии.

    Эндрю НЬЮБЕРГ: "Мысль способна растворяться во Вселенной"

    В Центре духовности и сознания при университете американского штата Пенсильвания (США) во главе с доктором Эндрю Ньюбергом пытаются понять, как связаны мозг и вера.

    К участию в одном из экспериментов ученые пригласили восемь тибетских монахов. Предложили медитировать, представляя некое божественное существо. И рассчитывали зафиксировать момент, когда ощущение человеком собственного "я" начнет растворяться в этом неземном образе.

    - Кажется, будто бы фильм вашей жизни прерывается, и вы вдруг видите тот пучок света, который проектировал его на экран, - поделился своим впечатлением от "момента" монах Майкл Бейме.

    "Слившимся со Вселенной" сканировали мозги. И обнаружили повышенную активность в тех участках, которые регулируют внимание. Но при этом в задней верхней теменной доле наблюдалась поразительная пассивность.

    - Расположенный там пучок нейронов отвечает за ориентацию тела в пространстве и позволяет ощущать различие между собственной личностью и всем окружающим, - рассказывает доктор Ньюберг. - Например, люди, у которых эта область поражена, с трудом находят дорогу даже в окрестностях собственного дома.

    Похоже, что глубокая медитация сродни недугу - стирает границы между личностью и внешним миром. Люди действительно от него отключаются. Их теменные доли не получают извне никаких образов и звуков. А лишенный своего нормального "питания", этот участок мозга перестает нормально функционировать, в результате чего человека охватывает чувство вечности.

    Ньюберг повторил тот же эксперимент с францисканскими монахинями. Но они не медитировали, а молились. Неудивительно, что сканирование показало усиление активности областей мозга, которые связаны с речью. Но за этим опять же последовало отключение теменных долей. Монахини тоже "слились".

    - В строении мозга заложена способность "общения" с Богом, - делает, прямо скажем, спорный вывод доктор Эндрю Ньюберг.

    Глаза на грозовом небе заметили жители станицы Должанской Ейского района Краснодарского края. И сняли на мобильный телефон, назвав их "глазами Бога". В самом деле, стоит один раз такое увидеть, как вопрос, откуда берутся религиозные чувства, отпадает сам собой.

    Прислала Татьяна ЗОРИНА, работник районной газеты города Ейска.

    Майкл ПЕРСИНГЕР: "Мозг рождает призраков"

    - Если религиозное чувство, как утверждает Ньюберг, имеет материальную основу, то нельзя ли вызывать его в мозгу искусственно? - задался вопросом доктор Майкл Персингер, нейролог из университета американского города Садбери.

    Уже несколько лет Персингер отправляет добровольцев на "встречу с Богом", стимулируя слабыми магнитными полями их височные доли. И обнаруживает: в среднем четверо из пяти людей начинают чувствовать, что рядом с ними в комнате находится призрачное существо.

    - Замечая нечто сверхъестественное, добровольцы ведут себя по-разному, - говорит доктор Персингер. - Те, которые недавно потеряли близкого человека, часто именно его и видят. А большинство религиозных людей считают, что встречаются с Богом.

    Скорее всего, видения - всего лишь галлюцинация. Но кто знает, насколько на самом деле мир иллюзий далек от реального? Опыты ученого, увы, не дают ответа на этот вопрос.

    Ричард ДОКИНС: "Мы восприимчивы к психологическим вирусам"

    - Лично я склоняюсь к версии, что потребность в Боге возникла в ходе эволюции, а не порождена неким стадным чувством, - говорит английский эволюционист Ричард Докинс. - Доказано, что в самой человеческой природе - на уровне генов - закреплена восприимчивость к вере в чудеса. Поэтому она столь живуча - даже в продвинутом ХХI веке.

    На самом деле, - продолжает Докинс, - существование Бога - создателя Вселенной - это научная гипотеза, к которой следует относиться с тем же скептицизмом, как и к любой другой. Но она в отличие от других переходит по наследству из поколения в поколение. Как нечто среднее между генетическим и вирусным заболеванием.

    По мнению ученого, взрослые передают веру детям, "заражая" многими "психологическими вирусами". Религия - лишь один из них. А ведь есть еще вера в приметы, гороскопы, гадания...

    ИТОГО

    Сны наяву

    - Проблема заключается в том, что мозг в равной степени порождает и реальные, и мистические переживания, - говорит доктор Ньюберг. - Звучит парадоксально, но единственным критерием реальности для нас является то, насколько реальной мы сами ее ощущаем. И из этого круга невозможно найти выход.

    Да, у нас есть данные о том, что вера в Бога заложена в строении мозга. Но это не означает, что она - однозначно результат биохимии. Возможно, Бог встроил нам в головы антенны, чтобы мы слышали и понимали его.

    Светлана КУЗИНА, "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА", 8 мая 2008 г.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Почему люди верят в Бога? или 3.000.000 долларов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz