Четверг, 18.04.2024, 10:26
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Атеистическая вера
    Атеистическая вера
    AngelДата: Воскресенье, 14.12.2008, 18:57 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Атеистическая вера
    Андрей Сидоров
    помощник управляющего Владимирской епархией Русской православной церкви (Московский патриархат) по внешнецерковным вопросам
    АТЕИСТ РЕЛИГИОЗЕН, ХОТЯ ОБЪЕКТ ЕГО РЕЛИГИОЗНОГО ПОКЛОНЕНИЯ ВРОДЕ БЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

    Атеизм, атеисты - это та среда, которую, как ни парадоксально, церковная миссия практически не затрагивает. Кипучая энергия миссии направлена в первую очередь на тех, кто в силу каких-то обстоятельств не был просвещен светом веры либо уклонился "с правой стези" в некое суемудрие, не полезное, с точки зрения миссионера, для дела спасения души. Руководствуясь известной максимой "Бог поругаем не бывает", христианское теистское сознание отмахивается от атеизма как от чего-то нечистого, грязного, существующего вынужденно, пытается игнорировать его, не вдаваясь в суть явления, мусульманское - объявляет джихад.
    Атеисты, однако, в силу свойственной безбожию латентной (а зачастую и явной - вспомним 30-е гг. прошлого столетия) агрессии сами подталкивают верующих к полемике, радуясь неизбежно возникающим коллизиям, даже независимо от того, к каким результатам они приводят. В ходе разнообразных споров и конфликтов христианским, и в частности православным, полемистам все же пришлось отвечать на вопрос: что же такое атеизм? Спектр ответов оказался не то чтобы очень широким. В целом их можно сформулировать следующим образом:
    1. Атеизм - глобальная стратегическая разработка, вызревшая в недрах масонских лож для подрыва христианства и проповеди революционных идей.
    2. Атеизм - религия, адепты которой на самом деле куда более грозные фундаменталисты, чем, например, ваххабиты.
    3. Атеизм - мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования Бога, если угодно - философия жизни без Бога.
    Все три точки зрения небезосновательны, хотя комментировать первую необходимости, наверное, нет. На самом деле атеист не только и не просто философ, атеист еще и религиозен, хотя объект его религиозного поклонения вроде бы не существует, и в своей религиозности способен заходить весьма далеко. Он верит, что Бога нет - именно верит, ибо чье-либо небытие не может быть ни предметом знания, ни предметом опыта. И более того, если традиционно верующий человек может приводить в защиту своих взглядов какие-то аргументы или ссылаться на личный опыт, то атеист не сможет привести никаких позитивных доводов в обоснование своей позиции. Не существует, например, "онтологического доказательства небытия Божия".
    Теист верит, основываясь на определенных свидетельствах, атеист - без всяких свидетельств, более того, верит в утверждение, в пользу которого в принципе, в силу самой его природы нельзя привести никаких свидетельств. Возможно, именно в силу этого атеистические постулаты часто изобилуют предвзятостью, цинизмом (вспомним легендарное нелепое: Гагарин был в космосе, но Бога не видел - значит, Его нет). Сами же адепты атеизма чем-то напоминают членов тоталитарных сект: бытие Божие - это не та гипотеза, в которой они не нуждаются, это та гипотеза, которая им категорически запрещена.
    Верующий, принадлежащий, например, к какой-либо традиционной христианской деноминации, свободен признавать или не признавать историчность евангельских чудес, атеист же вынужден догматически утверждать, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Для атеиста является чем-то в высшей степени неприличным допустить, хотя бы в качестве одной из возможных версий, сверхъестественное вмешательство. Возникает, таким образом, замкнутый круг: сначала постулируется, что любые свидетельства в пользу сверхъестественного заведомо ненаучны, а потом говорится, что науке до сих пор не удалось и никогда не удастся обнаружить убедительных свидетельств существования сверхъестественного. В то же время, с точки зрения верующего, представляется очевидным существование ценностей и реальностей, постичь которые с помощью научного метода никогда не удастся. Такие феномены, как мышление, нравственность или даже простая человеческая речь, необъяснимы в рамках последовательно натуралистической картины мира.
    Манифест атеизма, размещенный на одноименном сайте [atheism.ru], изобилует набившим оскомину набором имен и терминов: чистый разум, принципы светского гуманизма, первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа и т.д.
    Социальные основы атеизма декларируются следующим образом: "Человек имеет право не исповедовать никакой религии, не верить в бога, не выполнять религиозных обрядов и свободно распространять свои убеждения; ни один человек не может быть наказан или социально дискриминирован за исповедание какой бы то ни было религии либо за отказ исповедовать какую-либо; данные о конфессиональной принадлежности или вероисповедании не должны присутствовать в документах, удостоверяющих личность, и анкетах, предъявляемых к заполнению во всех государственных учреждениях". Отдельный довольно большой блок посвящен проблеме атеистического воспитания и образования. "Дети и подростки до 16 лет не должны вовлекаться в религиозные организации, секты или церкви, использоваться во время богослужения в каком бы то ни было качестве. Учитывая принцип отделения школы от церкви, ни один школьник или студент государственной системы образования не должен в обязательном порядке привлекаться к изучению книг, писаний и законов того или иного религиозного учения".
    Налагается категорический запрет на участие верующих в управлении государством: "Государственные чиновники, а также люди, избранные на государственные должности в ходе демократических выборов, не имеют права привлекать служителей какого бы то ни было культа для участия в официальных мероприятиях". Далее следует призыв не поддерживать кандидатов на выборные должности любого уровня, открыто декларирующих свою религиозную принадлежность и эксплуатирующих религиозные настроения людей в своих предвыборных программах.
    Большой блок "социальных основ" дышит какой-то детской обидой на церковь: "Религиозные организации должны быть лишены любых налоговых льгот, прежде всего в тех случаях, когда речь идет о коммерческой деятельности, не связанной с прямой необходимостью отправления культа", "данные по коммерческой деятельности самых крупных религиозных организаций и церквей, включая их налоговые декларации, должны быть немедленно опубликованы в открытой печати и публиковаться в дальнейшем не реже одного раза в год" и т.д.
    "Мы считаем все наши требования разумными и справедливыми, - пишут в заключение разработчики "социальных основ". - Мы будем отстаивать их всеми законными и только законными способами, строго придерживаясь принципов светского гуманизма и человеколюбия". На секунду представим себе государство, целиком и полностью выполнившее "разумные" и "справедливые" требования атеистов. На первый взгляд вроде ничего страшного… А ассоциации возникают все равно нехорошие - Пол Пот, Кампучия...
    Пожалуй, единственное позитивное, что отличает атеизм, - свободомыслие. Но свободомыслие - необходимый этап на пути к зрелой, осознанной вере.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 07.01.2009, 02:48 | Сообщение # 2
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    sad Господи одно и тоже....неужели богопознанцы ничего нового придумать не могут?

     
    НекрещённыйДата: Среда, 07.01.2009, 03:05 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Пожалуй, единственное позитивное, что отличает атеизм,

    Есть прогресс. Уже что то положительное в атеизме нашли. А вообще статьи об атеизм здесь очень похожи на манию.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    noraДата: Среда, 07.01.2009, 11:25 | Сообщение # 4
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    А вообще статьи об атеизм здесь очень похожи на манию.

    Это точно. Я их стараюсь не читать. Все равно, что религию изучать по карманному словарю атеиста.

     
    ДорогаДата: Среда, 07.01.2009, 11:51 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Quote (Некрещённый)
    статьи об атеизм здесь очень похожи на манию.

    Соглапсна

     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Атеистическая вера
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz