Пятница, 19.04.2024, 22:17
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что такое Ад и Рай? (открыта)
    Что такое Ад и Рай? (открыта)
    SadnessДата: Воскресенье, 14.06.2009, 21:21 | Сообщение # 31
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Люди заметили определенную закономерность и вывели закон.

    совершенно верно.
    Quote (Миссионеръ)
    Вопрос: авторитетны ли для вас физические законы, выведенные людьми?

    почему бы и нет раз работают?
    Quote (Миссионеръ)
    Если да, то почему как люди могли их выдумать, а не открыть?

    ну закон это как бы прежде всего модель, отражающая реальность. модель не открывают...
    Quote (Миссионеръ)
    Если нет, то какие законы тогда авторитетны для вас?

    физические smile ну и пожалуй федеральные тоже.
    Quote (Миссионеръ)
    (Надеюсь, вы не агностик)

    а кто я по вашему?
    Quote (Миссионеръ)
    Разница есть. В ходе нашей беседы, я пытаюсь отстоять свою точку зрения, суть которой в том, что идея первее материи, а вы, как я понял, обратное (?). А из этого уже и следует, что, исходя из данной концепции, лом, воткнутый внезапно в "кадр" заменит материю или подвинет, на место которой он будет воткнут - так же, как если в программный код игры вписать дополнительный код, либо методом удаления такого же количества кода в том месте, куда мы собираемся вписать наш код, либо методом простой вставки в определенное место программы, в последнем случае увеличивается объем программы в целом.

    а лом(тоже материя) откуда берётся?и что становится с материей на месте которой он неожиданно появляется?(вот о последнем случае тож весьма интересно...как он согласуется с пресловутым законом сохранения энергии?)
    кстати а откуда по вашему идея взялась?

    Quote (Миссионеръ)
    А что, если информация/идея/первооснова, от которой уже произошла материя, является носителем себя самой? Модель мира с носителем не разрешает вопрос о первопричине.

    с чего это вдруг?
    Quote (Миссионеръ)
    Я, как человек верующий, могу предположить, что это ничто иное, как замысле Божий, творчество, программа.

    ну предположить то можно всякое...
    Quote (Миссионеръ)
    синергетика

    наука и теория - это несколько различные понятия.
    Quote (Миссионеръ)
    Я думал, что твердя о законе сохранения энергии, вы подразумеваете его истинность, а это значит, что его не могли выдумать, а только открыть.

    опишите ка мне процесс открытия модели.
    Quote (Миссионеръ)
    ТБВ дает представление о нашей Вселенной только после самого БВ, но что было до космологической сингулярности, не знает никто.

    а до самого БВ нашей Вселенной собсно говоря и не было...хотя это несколько неудачное выражение. грубо говоря фраза "до БВ" лишена всякого смысла.
    Quote (Миссионеръ)
    Так вот, если рассматривать ТБВ с моей точки зрения, где идея первичнее материи, то можно предположить, что Вселенная, со всеми ее законами, является порождением нематериальной первоосновы.

    что вы называете идеей в данном случае?(в ТБВ рассматривается пространство-время-материя...а вот некой идеи я что-то там не встречал)
    опять же встречный вопрос...откуда эта нематериальная основа взялась?
    Quote (Миссионеръ)
    Если придерживаться мнения, что информация является средством описания окружающего мира, а не мир проявлением информации, то что же задает порядок нашему миру?

    а разве порядок нашему миру кто-то задает?

    Quote (Миссионеръ)
    То и понятно, что ничего не понятно)))

    это я к тому что вы как и ВСЕ христиане "броню" включили, так как сами не знаете ответа.
    Quote (Миссионеръ)
    Я уверен, что и вы сталкивались в жизни с различными проявлениями духовного, но скорее всего (судя по вашей позиции в беседе), списываете все это на случайности или психологию (а может я и не прав - может быть вы просто придерживаетесь определенной линии в беседе, а в жизни глубоко верующий человек).

    ну вот допустим как я узнаю духовный опыт если сталкнусь с ним?
    Quote (Миссионеръ)
    Скажем на формальном языке - духовное - это сверхъестественное, неподдающееся законам природы, которые известны человеку, имеющее нематериальную природу.

    ну если нематериальную то и неочем говорить. Великий Букарашка тоже имеет нематериальную природу smile


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    МиссионеръДата: Воскресенье, 14.06.2009, 22:03 | Сообщение # 32
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    ну закон это как бы прежде всего модель, отражающая реальность. модель не открывают...

    Как бы или прежде всего?

    Quote
    а кто я по вашему?

    Ну хотя бы атеист smile

    Quote
    а лом(тоже материя) откуда берётся?

    читайте внимательнее:
    Quote
    В ходе нашей беседы, я пытаюсь отстоять свою точку зрения, суть которой в том, что идея первее материи

    Quote
    и что становится с материей на месте которой он неожиданно появляется?

    читайте внимательнее:
    Quote
    лом, воткнутый внезапно в "кадр", заменит материю или подвинет ее, на место которой он будет воткнут - так же, как если в программный код игры вписать дополнительный код, либо методом удаления такого же количества кода в том месте, куда мы собираемся вписать наш код, либо методом простой вставки в определенное место программы, в последнем случае увеличивается объем программы в целом.

    Quote
    (вот о последнем случае тож весьма интересно...как он согласуется с пресловутым законом сохранения энергии?)

    Если считать, что физические законы это своего рода "скрипты", то, думаю, Бог сможет согласовать лом с любыми законами.

    Quote
    с чего это вдруг?

    Потому что будет оставться открытым вопрос о причине возникновения носителя информации. Вообще это из категории вечных вопросов философии.

    Quote
    ну предположить то можно всякое...

    Чем люди всегда и занимались...

    Quote
    наука и теория - это несколько различные понятия.

    Хорошо, если вам будет удобнее - теория самоорганизующихся систем.

    Quote
    опишите ка мне процесс открытия модели.

    Я понимаю, к чему вы клоните, но при такой точке зрения вообще сложно говорить об истинности физических законов, а в этом случае работает точка зрения "идея-материя".

    Quote
    а до самого БВ нашей Вселенной собсно говоря и не было...хотя это несколько неудачное выражение. грубо говоря фраза "до БВ" лишена всякого смысла.

    А что было? Почему вы так считаете?

    Quote
    что вы называете идеей в данном случае?(в ТБВ рассматривается пространство-время-материя...а вот некой идеи я что-то там не встречал)
    опять же встречный вопрос...откуда эта нематериальная основа взялась?

    Идея - это нематериальная первооснова. И я не просто процитировал ТБВ, как она есть в материалистическом понимании, я ее дополнил с точки зрения идеалистической философии.
    Нематериальная основа ниоткуда не бралась. Если вы вернетесь в начало нашей беседы, то увидите, что с моей точки зрения время является производным нематериальной первоосновы.

    Quote
    а разве порядок нашему миру кто-то задает?

    Объясните как иначе?

    Quote
    это я к тому что вы как и ВСЕ христиане "броню" включили, так как сами не знаете ответа.

    Пошли нападки на христианство:) Хорошо, если вы знаете на все ответ, то поделитесь с миром!
    Тем более, лично МЕНЯ вы не знаете - я очень положительно отношусь к аргументированной, адекватной информации и неоспоримым истинам.

    Quote
    ну вот допустим как я узнаю духовный опыт если сталкнусь с ним?

    Не волнуйтесь, узнаете. Это как дышать - вы же знаете, когда дышите, а когда нет, и знали бы это без биологии и других дополнительных знаний о процессе дыхания.

    Quote
    ну если нематериальную то и неочем говорить. Великий Букарашка тоже имеет нематериальную природу

    Вам то может быть и не о чем говорить. Однако вы не сможете доказать, что нематериального не существует.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    SadnessДата: Воскресенье, 14.06.2009, 22:44 | Сообщение # 33
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Как бы или прежде всего?

    эт я вам просто напоминаю если вы забыли(ну или же сообщаю если не знали).
    Quote (Миссионеръ)
    Ну хотя бы атеист

    "надеюсь не агностик ...ну хотябы атеист" уловить ход ваших мыслей весьма непросто...
    Quote (Миссионеръ)
    Если считать, что физические законы это своего рода "скрипты", то, думаю, Бог сможет согласовать лом с любыми законами.

    да причем тут собсно говоря лом?мы имеем случай нарушения закона сохранения энергии...ну как в код программы вписать строку с ошибкой
    Quote (Миссионеръ)
    А что было? Почему вы так считаете?

    ну раз вы знакомы с ТБВ то должны знать.существует такая крылатая фраза наглядно отражающая положение дел:а было ли время когда еще не было времени?
    Quote (Миссионеръ)
    Потому что будет оставться открытым вопрос о причине возникновения носителя информации. Вообще это из категории вечных вопросов философии.

    а она непременно должна быть?
    Quote (Миссионеръ)
    Я понимаю, к чему вы клоните, но при такой точке зрения вообще сложно говорить об истинности физических законов, а в этом случае работает точка зрения "идея-материя".

    ну почему же сложно?работает модель стало быть с истинностью порядок,не работает - лажовая модель.что тут сложного?зачем тут "идея-материя"?зачем привлекать лишнюю сущность?

    Quote (Миссионеръ)
    Идея - это нематериальная первооснова. И я не просто процитировал ТБВ, как она есть в материалистическом понимании, я ее дополнил с точки зрения идеалистической философии.

    чет я не заметил чтоб вы ТБВ цитировали.
    Quote (Миссионеръ)
    Нематериальная основа ниоткуда не бралась. Если вы вернетесь в начало нашей беседы, то увидите, что с моей точки зрения время является производным нематериальной первоосновы.

    как же вы признаете то что нематериальная основа ниоткуда не бралась, но отказываете в этом материальной основе?
    Quote (Миссионеръ)
    Объясните как иначе?

    мы существуем в п-в-м.у п-в-м есть свойства.мы их изучаем. всё.

    Quote (Миссионеръ)
    Пошли нападки на христианство:) Хорошо, если вы знаете на все ответ, то поделитесь с миром!

    ну вот подумайте сами: знал бы я ответ стал бы я вам этот вопрос задавать?
    Quote (Миссионеръ)
    Тем более, лично МЕНЯ вы не знаете - я очень положительно отношусь к аргументированной, адекватной информации и неоспоримым истинам.

    smile вынужден вас огорчить. в науке нет неоспоримых истин.
    Quote (Миссионеръ)
    Не волнуйтесь, узнаете. Это как дышать - вы же знаете, когда дышите, а когда нет, и знали бы это без биологии и других дополнительных знаний о процессе дыхания.

    ну видите в чем проблема....человек так устроен что дышит неосознано(иначе бы во сне задохнулся...но вот когда мозг поврежден то конечно дело дрянь...дельфины кстати дышут осознано.им необходимо находиться в сознании чтоб зделать вдох).
    Quote (Миссионеръ)
    Вам то может быть и не о чем говорить. Однако вы не сможете доказать, что нематериального не существует.

    а мне и не надо.бремя доказывания лежит на утверждающем.вы утверждаете что нематериальное есть- вам и карты в руки.а то видите как смешно получается - вы ведь тоже не сможете доказать, что Великий Пластмассовый Буратино не существует.


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them

    Сообщение отредактировал Sadness - Воскресенье, 14.06.2009, 22:47
     
    МиссионеръДата: Воскресенье, 14.06.2009, 23:23 | Сообщение # 34
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    да причем тут собсно говоря лом?мы имеем случай нарушения закона сохранения энергии...ну как в код программы вписать строку с ошибкой

    Подумайте, почему эта строка в программе будет с ошибкой?

    Quote
    ну раз вы знакомы с ТБВ то должны знать.существует такая крылатая фраза наглядно отражающая положение дел:а было ли время когда еще не было времени?

    Есть разные версии относительно этого вопроса. Какой придерживаетесь вы?

    Quote
    а она непременно должна быть?

    Как вы тогда объясните возникновение материи?

    Quote
    ну почему же сложно?работает модель стало быть с истинностью порядок,не работает - лажовая модель.что тут сложного?зачем тут "идея-материя"?зачем привлекать лишнюю сущность?

    Модели Ньютона работали до поры до времени... Так что это не показатель.

    Quote
    чет я не заметил чтоб вы ТБВ цитировали.

    Я в общем. Если вам так будет удобнее, то считайте что я ПРИВЕЛ ТБВ, а не цитировал.

    Quote
    как же вы признаете то что нематериальная основа ниоткуда не бралась, но отказываете в этом материальной основе?

    Это неразрешимый вопрос, на самом деле. Но я объясню, почему я так считаю. Нематериальная основа - это смысл всего сущего. Иначе смысла нет. На самом деле, я не уверен в том, что материальное вообще существует... Но это уже еще одна длинная дискуссия, в которой каждый оппонент будет придерживаться той точки зрения, которая нравится ему.

    Quote
    мы существуем в п-в-м.у п-в-м есть свойства.мы их изучаем. всё.

    А кто тогда мы? Почему мы - именно мы? Почему мы существуем?

    Quote
    ну вот подумайте сами: знал бы я ответ стал бы я вам этот вопрос задавать?

    Раз вы не знаете ответ, то вы не можете утверждать того, что христиане его не знают.

    Quote
    вынужден вас огорчить. в науке нет неоспоримых истин.

    Поэтому есть философия и религия.

    Quote
    ну видите в чем проблема....человек так устроен что дышит неосознано(иначе бы во сне задохнулся...но вот когда мозг поврежден то конечно дело дрянь...дельфины кстати дышут осознано.им необходимо находиться в сознании чтоб зделать вдох).

    Все верно. Я же с самого начала сказал, что духовное сознание не есть рациональное. Поэтому понять умом его будет сложно.

    Quote
    а мне и не надо.бремя доказывания лежит на утверждающем.вы утверждаете что нематериальное есть- вам и карты в руки.а то видите как смешно получается - вы ведь тоже не сможете доказать, что Великий Пластмассовый Буратино не существует.

    Я с самого начала писал, что это моя точка зрения, мое мировоззрение - и ничего не утверждал:) Я вообще считаю, что это дело веры человека. Не знаю, во что вы верите, а я верю в первичное нематериальное. Вот я и старался рассказать, почему я в это верю – чтобы было ясно, что я не просто верю, потому что верю, а потому, что я это разносторонне обосновываю для себя. Согласитесь, то, что убедительно и неоспоримо для меня, может не иметь никакого значения для вас, так же и наоборот. Но, если вы отрицаете духовное (заметим слово "если", ибо я не знаю вас и говорю так, как будто бы вы отрицаете), то у меня есть явное преимущество - наука доступна для всех, я могу, в случае необходимости, перелопатить тонны литературы, чтобы составить "правильное" мнение, но вот духовный мир открывается не каждому... И вы никогда не поймете духовных вещей, если не переживете их сами.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    SadnessДата: Вторник, 16.06.2009, 20:21 | Сообщение # 35
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Подумайте, почему эта строка в программе будет с ошибкой?

    потому что нарушается один из основных природных законов.
    Quote (Миссионеръ)
    Есть разные версии относительно этого вопроса. Какой придерживаетесь вы?

    хм...не могли бы вы озвучить эти версии?
    Quote (Миссионеръ)
    Модели Ньютона работали до поры до времени... Так что это не показатель.

    они и сейчас работают...на досветовых скоростях.
    Quote (Миссионеръ)
    Я в общем. Если вам так будет удобнее, то считайте что я ПРИВЕЛ ТБВ, а не цитировал.

    в нескольких строчках изложили ТБВ?да вам памятник при жизни надо поставить.
    Quote (Миссионеръ)
    Нематериальная основа - это смысл всего сущего. Иначе смысла нет.

    а у всего сущего есть смысл?ну кроме того, которым наделяет его человек?
    Quote (Миссионеръ)
    На самом деле, я не уверен в том, что материальное вообще существует...

    вы солипсист?
    Quote (Миссионеръ)
    А кто тогда мы?

    по существу - материя.
    Quote (Миссионеръ)
    Почему мы - именно мы?

    ну если вы спрашиваете почему мы - такие какие мы есть,то это вопрос к биологии.если же вы спрашивали о чем то другом то пожалуйста уточните о чем именно.
    Quote (Миссионеръ)
    Почему мы существуем?

    ну это очень просто.мы взаимодействуем с материальным миром стало быть существуем.
    Quote (Миссионеръ)
    Как вы тогда объясните возникновение материи?

    а она не возникала так как существовала всегда.
    Quote (Миссионеръ)
    Раз вы не знаете ответ, то вы не можете утверждать того, что христиане его не знают.

    я предпологаю. раз не отвечают стало быть либо сознательно утаивают либо не знают. я не сторонник "теорий" о всемирных заговорах поэтому придерживаюсь второго варианта.
    Quote (Миссионеръ)
    Все верно. Я же с самого начала сказал, что духовное сознание не есть рациональное.

    вам доводилось в отключке бывать?
    Quote (Миссионеръ)
    Я с самого начала писал, что это моя точка зрения, мое мировоззрение - и ничего не утверждал:) Я вообще считаю, что это дело веры человека. Не знаю, во что вы верите, а я верю в первичное нематериальное. Вот я и старался рассказать, почему я в это верю – чтобы было ясно, что я не просто верю, потому что верю, а потому, что я это разносторонне обосновываю для себя.

    как вы обосновываете существование нематериального?
    Quote (Миссионеръ)
    Согласитесь, то, что убедительно и неоспоримо для меня, может не иметь никакого значения для вас, так же и наоборот.

    поэтому я вере предпочитаю знание.
    Quote (Миссионеръ)
    Но, если вы отрицаете духовное (заметим слово "если", ибо я не знаю вас и говорю так, как будто бы вы отрицаете), то у меня есть явное преимущество - наука доступна для всех, я могу, в случае необходимости, перелопатить тонны литературы, чтобы составить "правильное" мнение, но вот духовный мир открывается не каждому... И вы никогда не поймете духовных вещей, если не переживете их сами.

    Ну тут уже говорится "У кого какой милёнок". вам ведь наверное тоже не понять букарашецких вещей пока вы их сами не переживете smile Великий Букарашка тож не всем букарашецкий мир открывает biggrin мне вот например не открыл...но я не унываю.


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    МиссионеръДата: Вторник, 16.06.2009, 21:19 | Сообщение # 36
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    в нескольких строчках изложили ТБВ?да вам памятник при жизни надо поставить.

    Если вам угодно, можете написать диссертацию здесь для всех.

    Quote
    вы солипсист?

    Нет. Мне интересны все философские подходы, я постепенно изучаю их, и могу становиться на сторону как идеализма, так и материализма, но все для того, чтобы лучше понять суть этих учений.

    Quote
    по существу - материя.

    А душа?

    Quote
    ну если вы спрашиваете почему мы - такие какие мы есть,то это вопрос к биологии.если же вы спрашивали о чем то другом то пожалуйста уточните о чем именно.

    Вы, значит, придерживаетесь теории эволюции?

    Quote
    ну это очень просто.мы взаимодействуем с материальным миром стало быть существуем.

    Чем докажите? А может быть мы в матрице? smile

    Quote
    а она не возникала так как существовала всегда.

    Почему? Чем докажите?

    Quote
    я предпологаю. раз не отвечают стало быть либо сознательно утаивают либо не знают. я не сторонник "теорий" о всемирных заговорах поэтому придерживаюсь второго варианта.

    Во всяком случае, вас с христианами объединяет одно - ни у кого нет абсолютных познаний о мире.

    Quote
    вам доводилось в отключке бывать?

    Пошли угрозы smile шутка. Пожалуста поконкретнее, к чему вы клоните?

    Quote
    как вы обосновываете существование нематериального?

    Если что-то нельзя потрогать/увидеть/понюхать, это не значит что этого нет. Для себя я обосновываю существование нематериального тем, что во всем сущем проявляется определенный порядок, для достижения которого необходима конкретная идея, сценарий. Я считаю, что атомы сливаются в молекулы, молекулы в органические соединения, а те в живых существ/людей/социум не просто так, не случайно, а по замыслу Творца. Для меня обоснованием существования нематериального является то, что материю соединяться/двигаться/распадаться заставляют силы природы/законы (как вы их называете), которые тоже не могли взяться ниоткуда. Учитывайте так же, что это всего лишь мое мнение.

    У меня к вам встречный вопрос: как вы обосновываете существование материального?

    Quote
    поэтому я вере предпочитаю знание.

    Вы верите в знание smile

    Quote
    а она не возникала так как существовала всегда.

    Это подобно вашему "лому", который вы приводили мне в пример. Выходит, что вы не можете объяснить возникновение материи? С чего вы решили, что она существовала всегда?

    Quote
    потому что нарушается один из основных природных законов.

    А природные законы материальны?
    На самом деле, вы не поняли, почему я задал вам вопрос. Я хотел сказать, что ваши законы природы - это и есть программа, написанная Творцом, а значит ошибка, которая будет возникать в случае противоречия с этими законами, легко устраняется при дополнении программы или редактировании.

    Quote
    хм...не могли бы вы озвучить эти версии?

    Вам виднее, вы же за науку - вот и скажите, на труды каких ученых, изучающих ТБВ, вы опираетесь, делая свои выводы?

    Quote
    они и сейчас работают...на досветовых скоростях.

    Но ведь Ньютон этого не знал, когда открывал их. Так вот, может быть и вы со своими знаниями не знаете о существовании духовного мира...))

    Quote
    а у всего сущего есть смысл?ну кроме того, которым наделяет его человек?

    С научной точки зрения наверное нет, как собственно и в самой науке тоже...))) шутка. Посмотрите внимательнее на мир, если не замечаете никакого смысла в сущем.)

    Quote
    Ну тут уже говорится "У кого какой милёнок". вам ведь наверное тоже не понять букарашецких вещей пока вы их сами не переживете Великий Букарашка тож не всем букарашецкий мир открывает мне вот например не открыл...но я не унываю.

    Вас будет весьма жалко всем ярым фанатикам Великого Букарашки, они за вас шибко помолятся, уверяю! smile Во всяком случае, научные знания не являются недоступными для меня и других христиан. А вера - это как любовь. Согласитесь, что тот, кто никогда не любил, будет думать, что в этом нет ничего такого, зачем это все ему надо, ему и так хорошо - во время кушает и опорожняется, что еще для счастья надо? smile А тот, кто знает цену любви, будет готов отдать весь ваш материальный мир за это высокое чувство!


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    SadnessДата: Среда, 17.06.2009, 00:23 | Сообщение # 37
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    А душа?

    а что душа?
    Quote (Миссионеръ)
    Вы, значит, придерживаетесь теории эволюции?

    что значит придерживаюсь?
    Quote (Миссионеръ)
    Чем докажите? А может быть мы в матрице?

    стало быть таки солипсист.

    Quote (Миссионеръ)
    Во всяком случае, вас с христианами объединяет одно - ни у кого нет абсолютных познаний о мире.

    абсолютных познаний?

    Quote (Миссионеръ)
    Пошли угрозы шутка. Пожалуста поконкретнее, к чему вы клоните?

    к несостоятельности(ну хорошо неуместности) вашей аналогии.
    Quote (Миссионеръ)
    Если что-то нельзя потрогать/увидеть/понюхать, это не значит что этого нет.

    конечно ...но если что-то никак себя не проявляет и вообще ни с чем не взаимодействует вот тогда...

    Quote (Миссионеръ)
    Для себя я обосновываю существование нематериального тем, что во всем сущем проявляется определенный порядок, для достижения которого необходима конкретная идея, сценарий. Я считаю, что атомы сливаются в молекулы, молекулы в органические соединения, а те в живых существ/людей/социум не просто так, не случайно, а по замыслу Творца.

    правильно.не случайно.закономерно.
    Quote (Миссионеръ)
    Для меня обоснованием существования нематериального является то, что материю соединяться/двигаться/распадаться заставляют силы природы/законы (как вы их называете), которые тоже не могли взяться ниоткуда.

    разумеется они ни откуда не брались, а будучи свойствами материи как и сама материя существовали всегда.
    Quote (Миссионеръ)
    Учитывайте так же, что это всего лишь мое мнение.

    но я же просил вас обоснование привести...
    Quote (Миссионеръ)
    У меня к вам встречный вопрос: как вы обосновываете существование материального?

    ну то что материальное существует вне нашего сознания это как бы исходная посылка,но вы судя по всему будучи солипсистом исходите из обратного. если что-то проявляет себя в материальном мире, взаимодействует с материальными обьектами то оно стало быть существует.
    Quote (Миссионеръ)
    Вы верите в знание

    хм...верить в знание невозможно чисто технически.
    Quote (Миссионеръ)
    Это подобно вашему "лому", который вы приводили мне в пример.

    причем тут мой "лом"?
    Quote (Миссионеръ)
    Выходит, что вы не можете объяснить возникновение материи? С чего вы решили, что она существовала всегда?

    именно всегда т.е. все 13.7 млрд. лет сколько существует само время.
    Quote (Миссионеръ)
    А природные законы материальны?

    в некотором смысле нет. материальна ли модель?
    Quote (Миссионеръ)
    На самом деле, вы не поняли, почему я задал вам вопрос. Я хотел сказать, что ваши законы природы - это и есть программа, написанная Творцом, а значит ошибка, которая будет возникать в случае противоречия с этими законами, легко устраняется при дополнении программы или редактировании.

    ну вот видите...маловато просто строки добавить...но речь и шла именно о простом добавлении строки.
    Quote (Миссионеръ)
    Вам виднее, вы же за науку - вот и скажите, на труды каких ученых, изучающих ТБВ, вы опираетесь, делая свои выводы?

    к несчастью мне приходится опираться на общие сведения о ТБВ. так что там с версиями?
    Quote (Миссионеръ)
    Но ведь Ньютон этого не знал, когда открывал их.

    а должен был?
    Quote (Миссионеръ)
    Так вот, может быть и вы со своими знаниями не знаете о существовании духовного мира...))

    разумеется. а вы думали дела обстоят иначе?
    Quote (Миссионеръ)
    С научной точки зрения наверное нет, как собственно и в самой науке тоже...))) шутка. Посмотрите внимательнее на мир, если не замечаете никакого смысла в сущем.)

    да я то замечаю smile каким смыслом наделяю сущее тот и замечаю.
    Quote (Миссионеръ)
    Во всяком случае, научные знания не являются недоступными для меня и других христиан.

    ну так это же хорошо.
    Quote (Миссионеръ)
    А вера - это как любовь.

    бывает зла?
    Quote (Миссионеръ)
    Согласитесь, что тот, кто никогда не любил,

    может попробовать экстази и узнать что это такое.


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    МиссионеръДата: Среда, 17.06.2009, 01:40 | Сообщение # 38
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    а что душа?

    У человека есть душа.

    Quote
    что значит придерживаюсь?

    Значит, считаете ее истинной.

    Quote
    стало быть таки солипсист.

    Это только ваше мнение, никоим образом не отражающее действительности. Можете считать так - чтобы критиковать материализм, я рассматриваю его с точки зрения солипсизма.

    Quote
    абсолютных познаний?

    Если вам будет удобнее для восприятия - абсолютной объективности

    Quote
    к несостоятельности(ну хорошо неуместности) вашей аналогии.

    Обоснуйте.

    Quote
    конечно ...но если что-то никак себя не проявляет и вообще ни с чем не взаимодействует вот тогда...

    С чего это вы решили?

    Quote
    разумеется они ни откуда не брались, а будучи свойствами материи как и сама материя существовали всегда.

    А почему тогда материя стала обладать именно такими свойствами, а не иными?

    Quote
    хм...верить в знание невозможно чисто технически.

    Значит христиане, имеющие духовное общение с Богом, тоже знают, а не верят, а вера в их случаи является гипотезами, т.е. домысливанием того, что им не известно. Ведь наука тоже состоит не только из проверенных экспериментально теорий.

    Quote
    но я же просил вас обоснование привести...

    Читайте внимательнее. А если вы хотите услышать что-то конкретное, то конкретнее и спрашивайте - можете даже по пунктам.

    Quote
    ну то что материальное существует вне нашего сознания это как бы исходная посылка,но вы судя по всему будучи солипсистом исходите из обратного. если что-то проявляет себя в материальном мире, взаимодействует с материальными объектами то оно стало быть существует.

    Если вам нравится думать, что я солипсист, пожалуйста. Только опять же, если смотреть на ваш ответ с точки зрения солипсизма, то выходит, что вы не доказали существование материального. smile

    Quote
    причем тут мой "лом"?

    Читайте внимательнее. Если вам непонятно, каким образом можно воткнуть лом из ниоткуда, игнорируя закон сохранения энергии, то мне непонятно, как все могло взяться из ниоткуда? Вы говорите, существовало всегда? А что тогда было до БВ? Как возникли законы природы?

    Quote
    именно всегда т.е. все 13.7 млрд. лет сколько существует само время.

    Если время имеет точку отсчета, значит есть что-то вне времени. Как вы объясните то, что время начало само по себе вдруг тикать, да еще и вместе со всеми законами природы?

    Quote
    в некотором смысле нет. материальна ли модель?

    Вот видите, вы сами доказали существование нематериального:)))

    Quote
    ну вот видите...маловато просто строки добавить...но речь и шла именно о простом добавлении строки.

    А я думал, что пытался вам объяснить то, что все законы природы - это программа, написанная Богом, и если ему будет надо, то он любой величины лом воткнет куда угодно. smile

    Quote
    к несчастью мне приходится опираться на общие сведения о ТБВ. так что там с версиями?

    К несчастью, к несчастью... smile
    Ну начнем с того, что вы опираетесь на ОТО, не рассматривая альтернативные теории гравитации.

    Quote
    а должен был?

    Должен был, должен smile

    Quote
    разумеется. а вы думали дела обстоят иначе?

    Поэтому вам остается только ждать, когда наука откроет духовный мир, а мы, христиане, тем временем будем во всю использовать духовные возможности и жить на полную катушку:)) smile

    Quote
    да я то замечаю каким смыслом наделяю сущее тот и замечаю.

    А христиане замечают еще и духовные вещи smile

    Quote
    ну так это же хорошо.

    Для меня несомненно! А вот для тех, кто не верит, плохо то, что им духовный мир ни в какую не хочет открываться, вот так они и мучаются smile

    Quote
    бывает зла?

    Кому-то не везет в любви, что ж поделать...

    Quote
    может попробовать экстази и узнать что это такое.

    Попробуйте, если хотите smile


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!

    Сообщение отредактировал Миссионеръ - Среда, 17.06.2009, 01:42
     
    SadnessДата: Пятница, 19.06.2009, 14:40 | Сообщение # 39
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    У человека есть душа.

    где?
    Quote (Миссионеръ)
    Значит, считаете ее истинной.

    а...ясно.Angel!Объясните пожалуйста товарищу Миссионеру что такое теория.
    Quote (Миссионеръ)
    Если вам будет удобнее для восприятия - абсолютной объективности

    а ну это тогда не к науке. такими вещами ведает религия.

    Quote (Миссионеръ)
    Обоснуйте.

    Quote (Sadness)
    ну видите в чем проблема....человек так устроен что дышит неосознано(иначе бы во сне задохнулся...но вот когда мозг поврежден то конечно дело дрянь...дельфины кстати дышут осознано.им необходимо находиться в сознании чтоб зделать вдох).

    Quote (Миссионеръ)
    С чего это вы решили?

    очень просто.если это что-то как-нибудь и существует при этом ни коем образом не пересекаясь с нашим миром то существованием этого нечта вполне разумно будет пренебречь...но вот если какое-то влияние все же имеется вот тогда можно утверждать что оно(нечто) существует.
    Quote (Миссионеръ)
    А почему тогда материя стала обладать именно такими свойствами, а не иными?

    вы наверное хотели сказать не "стала обладать", а "обладает". скажу честно - не знаю.
    Quote (Миссионеръ)
    Значит христиане, имеющие духовное общение с Богом, тоже знают, а не верят, а вера в их случаи является гипотезами, т.е. домысливанием того, что им не известно.

    стало быть что такое знание вам неведомо.
    Quote (Миссионеръ)
    Ведь наука тоже состоит не только из проверенных экспериментально теорий.

    а в науке знаете ли нету не проверенных экспериментально теорий
    Quote (Миссионеръ)
    Если вам нравится думать, что я солипсист, пожалуйста. Только опять же, если смотреть на ваш ответ с точки зрения солипсизма, то выходит, что вы не доказали существование материального.

    с точки зрения солипсизма вообще что-либо доказать невозможно
    Quote (Миссионеръ)
    Читайте внимательнее. Если вам непонятно, каким образом можно воткнуть лом из ниоткуда, игнорируя закон сохранения энергии, то мне непонятно, как все могло взяться из ниоткуда?

    правильно.оно и не бралось ниоткуда.
    Quote (Миссионеръ)
    Вы говорите, существовало всегда? А что тогда было до БВ? Как возникли законы природы?

    я устал вам повторять что сама фраза "до БВ" лишена смысла. было ли время когда еще не было времени?

    Quote (Миссионеръ)
    Если время имеет точку отсчета, значит есть что-то вне времени.

    может и есть а может и нет. вот здесь уже есть где фантазии разгуляться.
    Quote (Миссионеръ)
    Вот видите, вы сами доказали существование нематериального:)))

    ну как бы любая идеальная сущность(та же информация к примеру) не является материальной с физической точки зрения. вы этого не знали?
    Quote (Миссионеръ)
    А я думал, что пытался вам объяснить то, что все законы природы - это программа, написанная Богом, и если ему будет надо, то он любой величины лом воткнет куда угодно.

    речь шла о простом добавлении строки содержащей ошибку без дальнейшего преобразования самой программы.
    интересно...а будут ли действовать эти законы природы без собственно говоря самой природы?
    Quote (Миссионеръ)
    Должен был, должен

    ну так объясните почему Ньютон должен был знать что разработанная им модель работает только в пределах досветовых скоростей(когда разрабатывал её smile )?

    Quote (Миссионеръ)
    Поэтому вам остается только ждать, когда наука откроет духовный мир, а мы, христиане, тем временем будем во всю использовать духовные возможности и жить на полную катушку:))

    духовные возможности? а откуда вам собсно говоря известно что вы живете на полную катушку если вы не используете букарашецкие (да и мало ли какие еще) возможности?
    Quote (Миссионеръ)
    А христиане замечают еще и духовные вещи

    например?

    Quote (Миссионеръ)
    А вот для тех, кто не верит, плохо то, что им духовный мир ни в какую не хочет открываться, вот так они и мучаются

    так вы уж определитесь что там у вас...либо духовный мир открываться не хочет(стесняется наверное) либо не открывается потому что не открывают.
    Quote (Миссионеръ)
    Попробуйте, если хотите

    это я к тому что это высокое чувство стоит гораздо дешевле..."Достаточно одной таблЭтки"(с)


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    МиссионеръДата: Пятница, 19.06.2009, 15:33 | Сообщение # 40
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    где?

    Там, где ей и положено быть, конечно же. smile

    Quote
    а...ясно.Angel!Объясните пожалуйста товарищу Миссионеру что такое теория.

    Я понимаю, что вы - человек очень умный, образованный, начитанный, эрудированный, а я, к сожалению, не обладаю такими фундаментальными знаниями, как вы... Так будьте же любезны поделиться ими со мной, чтобы я мог правильно вас понимать.

    Quote
    очень просто.если это что-то как-нибудь и существует при этом ни коем образом не пересекаясь с нашим миром то существованием этого нечта вполне разумно будет пренебречь...но вот если какое-то влияние все же имеется вот тогда можно утверждать что оно(нечто) существует.

    Влияние имеется. Но оно - не кусок сыра. Отрезать его, принести вам и показать я не могу.

    Quote
    вы наверное хотели сказать не "стала обладать", а "обладает". скажу честно - не знаю.

    И при том, что вы не знаете ответа на такие существенные вопросы, вы еще говорите что-то против религии, у которой эти ответы есть?

    Quote
    стало быть что такое знание вам неведомо.

    Ну дык к чему демагогизировать? smile Объясните, что вы считаете знанием, для начала.

    Quote
    а в науке знаете ли нету не проверенных экспериментально теорий

    Искренне рад за науку smile

    Quote
    с точки зрения солипсизма вообще что-либо доказать невозможно

    Ну вот и славно, я значит НЕ соплепсист happy

    Quote
    правильно.оно и не бралось ниоткуда.

    Ну давайте по-порядку значит. Допустим, время существует столько, сколько оно есть. Но как-то ведь оно запустилось и начало свой ход?

    Quote
    я устал вам повторять что сама фраза "до БВ" лишена смысла. было ли время когда еще не было времени?

    Значит, вы не можете объяснить все, что выходит за временные рамки?

    Quote
    может и есть а может и нет. вот здесь уже есть где фантазии разгуляться.

    Вот она брешь в науке-то! smile

    Quote
    ну как бы любая идеальная сущность(та же информация к примеру) не является материальной с физической точки зрения. вы этого не знали?

    Что за глупый вопрос? А что я вам тут доказываю - про идеальную сущность и доказываю как раз таки! Только я считаю, что она первичнее материи.

    Quote
    интересно...а будут ли действовать эти законы природы без собственно говоря самой природы?

    Ну во-первых, давайте разберемся, что вы считаете природой? А во-вторых, я вам все пытаюсь сказать о том, что сама природа, мать ваша smile , есть программа, написанная Богом, а законы - это составляющие этой программы.

    Quote
    ну так объясните почему Ньютон должен был знать что разработанная им модель работает только в пределах досветовых скоростей(когда разрабатывал её )?

    А чтобы было веселее жить happy шутка. Тут не в том дело, должен ли был он знать или нет. Дело в том, что он не знал. Но прошло время - открыли новые законы. Изучили лучше природу нашего мира, в итоге поняли, что старые законы не абсолютны. Я это все к тому, что все ваше представление о мире точно так же не абсолютно. Вы считает, что время существует столько-то, но это могут опровергнуть лет через 20, узнав, что времени не существует (это к примеру). Так вот, наука может прийти в итоге к открытию духовного мира и обосновать его научно, просто сейчас наука еще слаба для этого. Надеюсь, теперь вы поняли суть "басни" про Ньютона? smile

    Quote
    духовные возможности? а откуда вам собсно говоря известно что вы живете на полную катушку если вы не используете букарашецкие (да и мало ли какие еще) возможности?

    Вам знакомо образное мышление? Так вот - это я образно выразился.

    Quote
    например?

    Оооо... Примеров тонны. Причем, у каждого верующего свое духовное видение. Но опять же, люди смогли выявить определенные закономерности. Я думаю, что вам просто следует в соответствующих разделах этого форума поговорить с верующими людьми о духовных вещах - вас просто засыплют примерами! smile

    Quote
    это я к тому что это высокое чувство стоит гораздо дешевле..."Достаточно одной таблЭтки"(с)

    Да вы шутник! smile Какое же это тогда высокое чувство? Вы о чем подумали, признавайтесь? smile Я имел в виду совершенно другую любовь.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    SadnessДата: Пятница, 19.06.2009, 17:25 | Сообщение # 41
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Там, где ей и положено быть, конечно же.

    а где положено быть душе?
    Quote (Миссионеръ)
    Я понимаю, что вы - человек очень умный, образованный, начитанный, эрудированный, а я, к сожалению, не обладаю такими фундаментальными знаниями, как вы... Так будьте же любезны поделиться ими со мной, чтобы я мог правильно вас понимать.

    чесное слово - не хочется, но так уж и быть повторю в очередной раз...хотя нет.думаю что после весьма непростого процесса обучения (который я надеюсь не прошел даром...слышите Angel?)я могу позволить себе воспользоваться копи-пастом
    Теория – удостоверенная логикой модель в виде понятий, допущений, утверждений и выводов.
    Теория может быть моделью всего, что угодно. Однако, в части моделей реальности теории делятся на две категории: гипотезы (еще не доказанные практикой) и научные теории.
    Гипотеза уже непротиворечива, но еще не подтверждена опытом. Т.е. гипотезы являются полуфабрикатом для изготовления научных теорий.
    Чтобы гипотеза получила статус научной теории, необходимо и достаточно, чтобы она:
    1) была внутренне непротиворечива (удостоверена логикой);
    2) объясняла большинство имеющихся фактов в той области применения, для которой она разработана;
    3) позволяла проверить себя проведением повторимого эксперимента;
    4) при наличии других научных теорий, которые уже разработаны в этой области - поглощала их (сводилась к ним в разряде частных случаев) либо объясняла, почему те не годятся (но тогда во втором варианте она должна давать более точные экспериментальные данные, чем предыдущие);
    5) (самое главное) она должна обладать предсказательной силой. Т.е. предсказать тот результат (факт), который еще не известен науке.
    + ко всему этому существует критерий Поппера.
    Quote (Миссионеръ)
    Влияние имеется. Но оно - не кусок сыра. Отрезать его, принести вам и показать я не могу.

    ну раз влияние имеется то стало быть это нечто существует. теперь вам понятно что считается существующим а что нет?
    Quote (Миссионеръ)
    И при том, что вы не знаете ответа на такие существенные вопросы, вы еще говорите что-то против религии, у которой эти ответы есть?

    ответы у религии(мноооооого всяких разных) может и есть.знаний нет.

    Quote (Миссионеръ)
    Ну дык к чему демагогизировать? Объясните, что вы считаете знанием, для начала.

    продолжаем лекцию:
    Знание - проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.
    Здесь важны следующие ключевые слова:
    Удостоверенный логикой – т.е. логически непротиворечивый;
    Проверенный практикой – т.е. какова бы ни была теория, она может быть признана знанием только тогда, когда теоретические расчеты совпадают с результатами экспериментов.
    Отсюда вытекает такое свойство, как объективность – результаты эксперимента должны быть независимы от личности экспериментатора (эмоции, предрассудки, личные симпатии и антипатии, предубеждения и т.п.). Результат должен повторяться у всякого, кто повторит эксперимент, вне зависимости от того, например, православный ли он, мусульманин ли, или же атеист.
    Такие свойства знания позволяют использовать его для практики. Это своего рода гарантия (хоть и не 100%-ная, но близкая к 100%), что при соблюдении определенных действий мы получим заранее определенный результат (например, стыковку космических аппаратов).
    Только знание может служить описанием реальности вследствие его объективности (т.е. знание существует независимо от конкретного человека). Следовательно, знание и только знание может описывать все то, что существует и действует во Вселенной (мир, в котором действует человечество). Если какой-то объект не может быть описан в терминах знания, то такой объект не существует, не действует во Вселенной.
    и никакой демагогии.
    Quote (Миссионеръ)
    Ну давайте по-порядку значит. Допустим, время существует столько, сколько оно есть. Но как-то ведь оно запустилось и начало свой ход?

    запустилось?началось? вам фраза "а когда это было время,когда не было времени?" о чем нибудь говорит?
    Quote (Миссионеръ)
    Значит, вы не можете объяснить все, что выходит за временные рамки?

    а что выходит за временные рамки?
    Quote (Миссионеръ)
    Что за глупый вопрос? А что я вам тут доказываю - про идеальную сущность и доказываю как раз таки! Только я считаю, что она первичнее материи.

    как идеальные сущности могут быть первичнее материи если их выдумали люди?
    Quote (Миссионеръ)
    Ну во-первых, давайте разберемся, что вы считаете природой?

    в данном случае - материю.
    Quote (Миссионеръ)
    А во-вторых, я вам все пытаюсь сказать о том, что сама природа, мать ваша , есть программа, написанная Богом, а законы - это составляющие этой программы.

    насколько я помню вы мне хотели сказать что законы природы это программа(ну т.е. существуют независимо от материи), а природа(материя) это скажем так её ресурсы.
    Quote (Миссионеръ)
    Дело в том, что он не знал. Но прошло время - открыли новые законы. Изучили лучше природу нашего мира, в итоге поняли, что старые законы не абсолютны. Я это все к тому, что все ваше представление о мире точно так же не абсолютно.

    разумеется. я где-то утверждал обратное?(если бы моё представление о мире было абсолютным он бы давно разрушился
    evil )
    Quote (Миссионеръ)
    Вы считает, что время существует столько-то, но это могут опровергнуть лет через 20, узнав, что времени не существует (это к примеру). Так вот, наука может прийти в итоге к открытию духовного мира и обосновать его научно, просто сейчас наука еще слаба для этого.

    т.е. вы уже сейчас настроены подгонять будующие открытия под свое мировоззрение?вам не стыдно?...Angel ну так что там с непредвзятостью?
    Quote (Миссионеръ)
    Вам знакомо образное мышление? Так вот - это я образно выразился.

    может вы еще и духовных возможностях поведаете?
    Quote (Миссионеръ)
    Оооо... Примеров тонны.

    несомневаюсь.
    Quote (Миссионеръ)
    Причем, у каждого верующего свое духовное видение.

    вот где собственно говоря собака зарыта.
    Quote (Миссионеръ)
    Но опять же, люди смогли выявить определенные закономерности.

    ну так в студию эти закономерности.
    Quote (Миссионеръ)
    Я думаю, что вам просто следует в соответствующих разделах этого форума поговорить с верующими людьми о духовных вещах - вас просто засыплют примерами!

    ну хоть один приведите чтоб я хотя бы примерно себе представлял что такое духовные вещи.
    Quote (Миссионеръ)
    Да вы шутник! Какое же это тогда высокое чувство?

    не я любовь высоким чувством назвал.
    Quote (Миссионеръ)
    Я имел в виду совершенно другую любовь.

    ?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    МиссионеръДата: Пятница, 19.06.2009, 19:26 | Сообщение # 42
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    а где положено быть душе?

    При теле.

    Quote
    чесное слово - не хочется, но так уж и быть повторю в очередной раз...хотя нет.думаю что после весьма непростого процесса обучения (который я надеюсь не прошел даром...слышите Angel?)я могу позволить себе воспользоваться копи-пастом

    Вы сейчас не с Ангелом говорите а со мной, так что, если есть что рассказать о себе - давайте, с интересом послушаю!
    И кстати, очень благодарен вам за то, что не поленились растолковать понятия. Я может быть вам и кажусь ограниченным религиозным фанатиком, но на самом деле я уважаю науку и хочу во всем разобраться.

    Quote
    Теория – удостоверенная логикой модель в виде понятий, допущений, утверждений и выводов.

    Удостоверенная логикой? Думаю, вы здесь имели ввиду формальную логику, не так ли? А как же диалектическая логика?
    И так, поехали:
    понятие - отображенное в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам. В религии:
    - сверхъестественные явления и предметы
    - система мыслей, а так же взглядов на мир
    допущение - предположение, гипотеза
    В религии есть множество различных предположений, утверждений и выводов. Следовательно, имеют место быть и теории.

    Quote
    Теория может быть моделью всего, что угодно. Однако, в части моделей реальности теории делятся на две категории: гипотезы (еще не доказанные практикой) и научные теории.

    Как я понимаю, вы здесь говорите об объективной реальности.
    Объективная реальность - философская категория, действительность (в науке соответствует понятию материя) вообще всё то, что существует.
    Следовательно, модель нематериального мира тоже попадает в категорию объективной реальности, так как этот нематериальный мир существует. Вопрос только в том, что понимать под словом "существовать". Материалисты, как я понимаю, подразумевают под этим словом все материальное. Но чем же они могут опровергнуть то, что существует только материальное? Только ли потому что материальное можно доказать "наглядным" путем? Только потому что мы это видим, можем потрогать, понюхать?

    А теперь о научных теориях - как я понимаю, н.т. - это материалистические теории, в основе которых лежит формальная логика, не так ли?
    Но это же не значит, что ненаучные теории не имеют право на существование? И если так разобраться, то, в принципе, наука - это лишь один из способов познания объективной реальности, но с чего этот способ должен быть самым достоверным?

    Quote
    Гипотеза уже непротиворечива

    Если вы видите какие-либо противоречия в религии, то давайте их обсудим конкретно по пунктам. То, что религия противоречит материалистической концепции, не означает, что она противоречит объективной реальности, ибо матер. конц. - это всего лишь человеческое представление о мире, модель.

    Quote
    Чтобы гипотеза получила статус научной теории, необходимо и достаточно, чтобы она:

    Религиозные убеждения, конечно, никогда (хотя тоже спорный вопрос) не обретут научный статус (собственно, если это произойдет, то и науки больше не будет, он будет не нужна просто)

    Quote
    1) была внутренне непротиворечива (удостоверена логикой)

    Формальной логикой?

    Quote
    2) объясняла большинство имеющихся фактов в той области применения, для которой она разработана;

    А как вам учение о Троице? smile

    Quote
    3) позволяла проверить себя проведением повторимого эксперимента;

    В религии не было бы столько людей, если бы чудеса носили разовый характер.

    Quote
    + ко всему этому существует критерий Поппера.

    Критерий Поппера является лишь критерием отнесения теории к разряду научных, но не является критерием её истинности или возможности её успешного применения.

    Quote
    ну раз влияние имеется то стало быть это нечто существует. теперь вам понятно что считается существующим а что нет?

    Конечно, нематериальное существует!

    Quote
    ответы у религии(мноооооого всяких разных) может и есть.знаний нет.

    Есть знания:
    - Знание - проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.
    Практика + диалектическая логика = религиозные знания. Эти знания совершеннее научных, ибо с точки зрения современных естественных наук «объективная реальность» является принципиально непознаваемой.

    Quote
    Это своего рода гарантия (хоть и не 100%-ная, но близкая к 100%)

    Вот и в религии есть гарантии, хоть и не 100%, но близкие к этому smile

    Quote
    Следовательно, знание и только знание может описывать все то, что существует и действует во Вселенной (мир, в котором действует человечество)

    И достовернее всего это делают религиозные знания smile

    Quote
    Если какой-то объект не может быть описан в терминах знания, то такой объект не существует, не действует во Вселенной.

    Не существует для того, кто не может его описать в терминах знания. И что вы подразумеваете под словом "термин"?

    Quote
    запустилось?началось? вам фраза "а когда это было время,когда не было времени?" о чем нибудь говорит?

    Да. Ну логично же, что время начало свой ход, если оно идет. Или оно бесконечно? Определитесь, объясните! Вы написали, что время существует 13.7 млрд. лет, значит, если мы вернемся на 13.7 млрд. лет назад, то это будет точка отсчета времени? Не так ли? Обоснуйте мне с точки зрения вашей формальной логики что к чему?

    Quote
    а что выходит за временные рамки?

    Философия. А вообще давайте определимся, с какой точки зрения вы рассматриваете время? ОТО? Классическая физика?

    Quote
    как идеальные сущности могут быть первичнее материи если их выдумали люди?

    А если люди выдумали модели идеальных сущностей? Что тогда?

    Quote
    в данном случае - материю.

    А физические законы что тогда?

    Quote
    т.е. вы уже сейчас настроены подгонять будующие открытия под свое мировоззрение?вам не стыдно?...Angel ну так что там с непредвзятостью?

    Стыдно... А что поделать, духовный долг зовет! smile

    Quote
    может вы еще и духовных возможностях поведаете?

    И поведаю! smile

    Quote
    вот где собственно говоря собака зарыта.

    Не собака, а кошка happy шутка.

    Quote
    ну так в студию эти закономерности.

    Возьмем для начала хотя бы дар пророчества...

    Quote
    ну хоть один приведите чтоб я хотя бы примерно себе представлял что такое духовные вещи.

    А как вам находиться в двух разных местах одновременно? Что наука на это скажет?

    Quote
    не я любовь высоким чувством назвал.

    Quote
    ?

    Есть еще духовная любовь. На пальцах объяснить не могу, ибо это даже не чувство в человеческом понимании, но, может вызывать определенные эмоции (хотя это даже и не обязательно). Суть в том, что духовная любовь не имеет отношения к физическому телу. Возникнуть она может между людьми, но особенно характерна (и должна быть) между Богом и человеком.
    Я хочу вам привести свое представление о человеке. Человек состоит из:
    - инстинкты (продолжение рода, самосохранение и т.д.), регулирующихся органически. Инстинкты имеют определенную власть над сознанием человека, но не имеют власти над духовным сознанием (они могут лишь отключать его). Собственно, весь быт человека обусловлен инстинктивными потребностями. Инстинкты необходимы для жизни человека и размножения.
    - рациональное сознание - имеет более сложную структуру, чем инстинкты, базируется на органической основе (мозг) в виде электрических импульсов (ну это уже биология, я в ней не силен, так примерно). Мне кажется, что наше рациональное сознание похоже на компьютер - у каждого операционка, устанавливаемая нам социумом, далее программное обеспечение - у одного стоит winamp (Моцарта проигрывает хорошо:)), у другого фотошоп (рисует с натуры, как фотография). Так вот - рациональное сознание способно на копирование, на воспроизведение, на логические операции. Но так, как оно базируется на органической основе, то его легко обмануть (той же формальной логикой, но более всего мозги подчиняются инстинктам).
    - духовное сознание - где оно базируется, сказать сложно. Могу лишь предположить, что это может быть нематериальная составляющая человека, возможно, в мозгу есть особые центры, отвечающие за связь с этой нематериальной оболочкой. Самая главная черта - это способность к творчеству, к любви, объективному восприятию реальности (вот только объективное восприятие не дается нам полностью, так как наша духовная сущность не раскрыта, мы не используем в полной мере ее потенциал, хотя многие достигают больших успехов в этом). И здесь наука слаба. Наука не сможет объяснить силу творчества. Наука не объяснит силу любви (не инстинктивной). Наука - это всего лишь попытки рационального сознания людей, оторванного от духовного, описать то, что они видят. Это дословное копирование материального мира в виде различных моделей. А мы, верующие, - художники, а не фотографы smile Мы воспринимаем этот мир через собственное экзистирование.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    SadnessДата: Суббота, 20.06.2009, 01:08 | Сообщение # 43
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    При теле.

    давайте уже не томите. где именно?
    Quote (Миссионеръ)
    Вы сейчас не с Ангелом говорите а со мной, так что, если есть что рассказать о себе - давайте, с интересом послушаю!

    ну я надеюсь он тоже читает мои сообщения.
    Quote (Миссионеръ)
    Я может быть вам и кажусь ограниченным религиозным фанатиком, но на самом деле я уважаю науку и хочу во всем разобраться.

    не кажитесь.
    Quote (Миссионеръ)
    Следовательно, имеют место быть и теории.

    нет не имеют.
    Quote (Миссионеръ)
    Как я понимаю, вы здесь говорите об объективной реальности.

    ну о той, которая одна на всех.
    Quote (Миссионеръ)
    Следовательно, модель нематериального мира тоже попадает в категорию объективной реальности, так как этот нематериальный мир существует.

    ничего не понял.
    Quote (Миссионеръ)
    Вопрос только в том, что понимать под словом "существовать".

    я кажется вам уже говорил об этом.
    Quote (Миссионеръ)
    Но чем же они могут опровергнуть то, что существует только материальное?

    а им незачем. любая идеальная сущность нематериальна. как быть материалистам?
    Quote (Миссионеръ)
    Только ли потому что материальное можно доказать "наглядным" путем? Только потому что мы это видим, можем потрогать, понюхать?

    ну я надеюсь для вас не будет новостью то что для того чтобы что-либо исследовать нужно это что-то сначала найти.
    Quote (Миссионеръ)
    И если так разобраться, то, в принципе, наука - это лишь один из способов познания объективной реальности, но с чего этот способ должен быть самым достоверным?

    хотя бы потому что других нет.
    Quote (Миссионеръ)
    Если вы видите какие-либо противоречия в религии, то давайте их обсудим конкретно по пунктам.

    Например, в Библии сотворение человека описывается в двух главах, и при этом по-разному.
    Quote (Миссионеръ)
    То, что религия противоречит материалистической концепции, не означает, что она противоречит объективной реальности, ибо матер. конц. - это всего лишь человеческое представление о мире, модель.

    согласно Библии Земля существует что-то около 10 тыс. лет, а это очевидно противоречит реальности.
    Quote (Миссионеръ)
    А как вам учение о Троице?

    так же как и учение о Великом Букарашке.
    Quote (Миссионеръ)
    В религии не было бы столько людей, если бы чудеса носили разовый характер.

    но тем не менее именно разовый характер они и носят. если чудо воспроизводится в лаборатории и его природа поддается объяснению то какое же тогда это чудо?
    Quote (Миссионеръ)
    Критерий Поппера является лишь критерием отнесения теории к разряду научных, но не является критерием её истинности или возможности её успешного применения.

    это тоже многого стоит.
    Quote (Миссионеръ)
    Конечно, нематериальное существует!

    стало быть и влияние есть.а раз есть влияние то какое ж оно тогда нематериальное?вполне себе материальное раз с материальным взаимодействует.
    Quote (Миссионеръ)
    Практика + диалектическая логика = религиозные знания. Эти знания совершеннее научных, ибо с точки зрения современных естественных наук «объективная реальность» является принципиально непознаваемой.

    smile с точки зрения естественных наук ничего принципиально непознаваемого в принципе нет.
    Quote (Миссионеръ)
    Вот и в религии есть гарантии, хоть и не 100%, но близкие к этому

    вот чего-чего а подобных гарантий в религии нет. там у каждого своя телега.
    Quote (Миссионеръ)
    И достовернее всего это делают религиозные знания

    я так понимаю что смайлик в конце сообщения означает что сие следует воспринимать как шутку?
    Quote (Миссионеръ)
    Не существует для того, кто не может его описать в терминах знания. И что вы подразумеваете под словом "термин"?

    там речь идет о принципиальной невозможности.там всё написано.

    Quote (Миссионеръ)
    Ну логично же, что время начало свой ход, если оно идет.

    это было бы логично если бы было время когда времени еще не было.
    Quote (Миссионеръ)
    Философия.

    ну тогда всё ясно.
    Quote (Миссионеръ)
    А если люди выдумали модели идеальных сущностей? Что тогда?

    все гораздо проще. люди выдумали идеальные сущности для построения моделей(которые по существу тоже к таковым относятся)

    Quote (Миссионеръ)
    А физические законы что тогда?

    свойства материи.
    Quote (Миссионеръ)
    И поведаю!

    я вас внимательно слушаю.
    Quote (Миссионеръ)
    Возьмем для начала хотя бы дар пророчества...

    и что дальше?
    Quote (Миссионеръ)
    А как вам находиться в двух разных местах одновременно? Что наука на это скажет? Quote

    Хех biggrin ...в двух всего лишь. больше берите. при некоторых психических расстройствах человек может ощущать себя везде и одновременно нигде.шиза и не такие "чудеса" вытворяет.(хотя в принципе и без шизы можно обойтись...во сне и не такое привидится)

    Quote (Миссионеръ)
    Есть еще духовная любовь.

    а еще букарашецкая.
    Quote (Миссионеръ)
    На пальцах объяснить не могу, ибо это даже не чувство в человеческом понимании, но, может вызывать определенные эмоции (хотя это даже и не обязательно).

    т.е. духовная любовь в отличае от любви не является эмоцией?
    Quote (Миссионеръ)
    Суть в том, что духовная любовь не имеет отношения к физическому телу.

    как и букарашецкая стало быть.
    Quote (Миссионеръ)
    Возникнуть она может между людьми, но особенно характерна (и должна быть) между Богом и человеком.

    как она может возникнуть будучи не имея к телу никакого отношения?
    Quote (Миссионеръ)
    - духовное сознание - где оно базируется, сказать сложно.

    хм...сказать есть ли оно вообще тоже весьма непросто.
    Quote (Миссионеръ)
    Могу лишь предположить, что это может быть нематериальная составляющая человека, возможно, в мозгу есть особые центры, отвечающие за связь с этой нематериальной оболочкой.

    а зачем нужно такое предположение?зачем необъясненное объяснять опять таки необъясненным?
    Quote (Миссионеръ)
    Самая главная черта - это способность к творчеству, к любви, объективному восприятию реальности (вот только объективное восприятие не дается нам полностью, так как наша духовная сущность не раскрыта, мы не используем в полной мере ее потенциал, хотя многие достигают больших успехов в этом). И здесь наука слаба. Наука не сможет объяснить силу творчества.

    да еще и непознаваемым?
    Quote (Миссионеръ)
    Наука не объяснит силу любви (не инстинктивной).

    а какой?
    Quote (Миссионеръ)
    Наука - это всего лишь попытки рационального сознания людей, оторванного от духовного, описать то, что они видят.

    а разве от науки требуется что-то еще?именно для этого и была выдумана - описывать(ну еще и объяснять) происходящее вокруг.с этой задачей наука на мой взгляд справляется более чем успешно.
    Quote (Миссионеръ)
    Это дословное копирование материального мира в виде различных моделей. А мы, верующие, - художники, а не фотографы

    лишние сущности приплетаете?а зачем кстати?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them

    Сообщение отредактировал Sadness - Суббота, 20.06.2009, 01:12
     
    МиссионеръДата: Суббота, 20.06.2009, 02:25 | Сообщение # 44
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    давайте уже не томите. где именно?

    А я откуда знаю? То, что она есть, это очевидно, этого мне и достаточно.
    Согласитесь, у человека бы не отказали почки, если бы он не знал, где они расположены?

    Quote
    ну я надеюсь он тоже читает мои сообщения.

    Веруйте, так оно и будет.

    Quote
    не кажитесь.

    Это уже радует.

    Quote
    нет не имеют.

    Почему?

    Quote
    ну о той, которая одна на всех.

    Вот только все ее по-разному воспринимают.

    Quote
    ничего не понял.

    А что тут непонятного?

    Quote
    а им незачем. любая идеальная сущность нематериальна. как быть материалистам?

    Податься в религию.

    Quote
    ну я надеюсь для вас не будет новостью то что для того чтобы что-либо исследовать нужно это что-то сначала найти.

    Естественно. Вот, верующие и исследуют духовное, которое они нашли.

    Quote
    хотя бы потому что других нет.

    Есть - духовное познание сути вещей.

    Quote
    Например, в Библии сотворение человека описывается в двух главах, и при этом по-разному.

    А в чем противоречия? Обоснуйте.

    Quote
    согласно Библии Земля существует что-то около 10 тыс. лет, а это очевидно противоречит реальности.

    Давайте подробнее, как вы к такому выводу пришли, на чем основываясь, приведите мне конкретные стихи из Библии.

    Quote
    так же как и учение о Великом Букарашке.

    Жаль...

    Quote
    но тем не менее именно разовый характер они и носят. если чудо воспроизводится в лаборатории и его природа поддается объяснению то какое же тогда это чудо?

    Если смотреть объективно - то духовные явления - это не чудеса, это естественно. Но люди, из-за бедности духовной, редко встречаются с духовным миром, поэтому для них это чудо.

    Quote
    это тоже многого стоит.

    Рублей?

    Quote
    стало быть и влияние есть.а раз есть влияние то какое ж оно тогда нематериальное?вполне себе материальное раз с материальным взаимодействует.

    Я не знаю - может быть духовное - это материя особого рода, которая не поддается законам природы, которая обладает совершенно иными свойствами (может у нее нет вообще свойств), чем материя нашего мира. Об этом можно много рассуждать. Суть в том, что есть материальный мир, есть духовный, более совершенный.

    Quote
    с точки зрения естественных наук ничего принципиально непознаваемого в принципе нет.

    А я про современные естественные науки, если что.

    Quote
    вот чего-чего а подобных гарантий в религии нет. там у каждого своя телега.

    А суть одна.

    Quote
    я так понимаю что смайлик в конце сообщения означает что сие следует воспринимать как шутку?

    Полунедошутку.

    Quote
    это было бы логично если бы было время когда времени еще не было.

    Скажите хотя бы источники и авторов, следуя которым вы утверждаете о времени, чтобы я мог изучить более серьезно эту концепцию.

    Quote
    ну тогда всё ясно.

    Ага

    Quote
    все гораздо проще. люди выдумали идеальные сущности для построения моделей(которые по существу тоже к таковым относятся)
    Тогда наука сплошь выдумана человеком и не является объективной. А значит, что вы не можете абсолютно точно утверждать, что наука совершеннее религии, ибо нет никаких гарантий, что наука имеет отношение к объективной действительности.

    Quote
    свойства материи.

    Давайте так - расскажите поподробнее о свойствах материи - что это такое? Из чего состоят?

    Quote
    я вас внимательно слушаю.

    У человека есть духовные возможности. Это замечательно. Все.

    Quote
    и что дальше?

    Это работает.

    Quote
    Хех ...в двух всего лишь. больше берите. при некоторых психических расстройствах человек может ощущать себя везде и одновременно нигде.шиза и не такие "чудеса" вытворяет.(хотя в принципе и без шизы можно обойтись...во сне и не такое привидится)

    Я же говорил, что вы все спишите на психику... Так и науку можно туда же! Разве можно назвать человека здоровым, когда он интересуется энтропией Вселенной и сингулярность?

    Quote
    а еще букарашецкая.

    Даже не смешно. Никак, с точки зрения юмора. (вы нарушаете закон юмора - одна шутка, произнесенная сто раз, превращается в боян)
    Вы бы попробовали серьезно разобраться с этим. Если у вас не было духовной любви, то не значит, что ее нет. Я уверен просто, что если вдруг вам посчастливиться истинно полюбить, то вы по другому заговорите.

    Quote
    т.е. духовная любовь в отличае от любви не является эмоцией?

    Нет. Я лично могу вам засвидетельствовать, что эмоции к духовному не имеют никакого отношения. Попробуйте испытать сильнейшую радость, но при этом абсолютно не подключая эмоции (так, чтобы это было не в груди, а как бы вне тела). Это возможно.

    Quote
    как она может возникнуть будучи не имея к телу никакого отношения?

    Но у человека ведь есть еще и тело духовное, к которому она и имеет отношение.

    Quote
    хм...сказать есть ли оно вообще тоже весьма непросто.

    Это для вас, зараженного логикой человека.

    Quote
    а зачем нужно такое предположение?зачем необъясненное объяснять опять таки необъясненным?

    Почему я не могу подумать?

    Quote
    да еще и непознаваемым?

    Опять же - для вас.

    Quote
    а какой?

    Духовной. Хотя думаю, что наука даже не найдет объяснения, почему одному человеку нравится именно тот, а не иной.

    Quote
    а разве от науки требуется что-то еще?именно для этого и была выдумана - описывать(ну еще и объяснять) происходящее вокруг.с этой задачей наука на мой взгляд справляется более чем успешно.

    А религия еще успешнее.

    Quote
    лишние сущности приплетаете?а зачем кстати?

    Пытаюсь образно показать вам ограниченность научного мировоззрения.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    SadnessДата: Суббота, 20.06.2009, 15:09 | Сообщение # 45
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    То, что она есть, это очевидно, этого мне и достаточно.

    то что это очевидно для вас я не сомневаюсь.
    Quote (Миссионеръ)
    Веруйте, так оно и будет.

    smile пускай лучше Angel сам решает. не будем его заставлять.
    Quote (Миссионеръ)
    Почему?

    перечитайте критерий для теории.
    Quote (Миссионеръ)
    Вот только все ее по-разному воспринимают.

    однако это на реальность ни коем образом не влияет.
    Quote (Миссионеръ)
    А что тут непонятного?

    на каком основании утверждается что:
    1) модель принадлежит к категории объективной реальности?
    2) нематериальный мир(что бы это ни было) существует.
    Quote (Миссионеръ)
    Податься в религию.

    зачем?
    Quote (Миссионеръ)
    Естественно. Вот, верующие и исследуют духовное, которое они нашли.

    неверующие тоже не прочь разобраться в своих фантазиях.
    Quote (Миссионеръ)
    Есть - духовное познание сути вещей.

    мда...а еще есть букарашецкое познание сути вещей...да и много всяких разных.

    Quote (Миссионеръ)
    А в чем противоречия? Обоснуйте.

    Quote (Envenom)
    согласно первой главе Бог сначала создал животных, а потом человека.согласно второй - наоборот.чем не противоречие?

    Quote (Миссионеръ)
    Давайте подробнее, как вы к такому выводу пришли, на чем основываясь, приведите мне конкретные стихи из Библии.

    вы что Бытие не читали?или же вы (на что я очень надеюсь) не относитесь к так называемым христианским фундаменталистам?
    конкретные стихи? пожалуйста: Быт. 1:1 - Быт. 1:31
    Quote (Миссионеръ)
    Если смотреть объективно - то духовные явления - это не чудеса, это естественно.

    вот это пожалуй здраво. с научной точки зрения ничего сверхестественного нет вообще.
    Quote (Миссионеръ)
    Я не знаю - может быть духовное - это материя особого рода, которая не поддается законам природы, которая обладает совершенно иными свойствами (может у нее нет вообще свойств), чем материя нашего мира.

    а вам много о материях других миров известно?да и собсно говоря о других мирах?
    Quote (Миссионеръ)
    А я про современные естественные науки, если что.

    думаете это что-либо меняет?
    Quote (Миссионеръ)
    А суть одна.

    вот это собственно говоря она и есть: у каждого своя телега.
    Quote (Миссионеръ)
    Скажите хотя бы источники и авторов, следуя которым вы утверждаете о времени, чтобы я мог изучить более серьезно эту концепцию.

    общие сведения о ТБВ. я же уже говорил.
    Quote (Миссионеръ)
    Тогда наука сплошь выдумана человеком и не является объективной.

    а как по вашему откуда она взялась?с неба свалилась чтоль?
    Quote (Миссионеръ)
    А значит, что вы не можете абсолютно точно утверждать, что наука совершеннее религии, ибо нет никаких гарантий, что наука имеет отношение к объективной действительности.

    в науке вообще ничего как вы говорите "абсолютно точно" не утверждается. в религии да, но не в науке.
    наука действительно не имеет отношения к объективной действительности(ну в некотором смысле разумеется). это всего лишь инструмент для получения знаний.
    Quote (Миссионеръ)
    Давайте так - расскажите поподробнее о свойствах материи - что это такое? Из чего состоят?

    вам неведомо что именуется словом "свойство"?
    Quote (Миссионеръ)
    Это работает.

    да ну?
    Quote (Миссионеръ)
    Я же говорил, что вы все спишите на психику...

    нет. на букарашецкую составляющую.
    Quote (Миссионеръ)
    Разве можно назвать человека здоровым, когда он интересуется энтропией Вселенной и сингулярность?

    а разве можно назвать здоровым человека, когда он вообще ничем не интересуется?
    Quote (Миссионеръ)
    Даже не смешно. Никак, с точки зрения юмора. (вы нарушаете закон юмора - одна шутка, произнесенная сто раз, превращается в боян)

    с чего это вдруг духовная любовь не смешно, а букарашецкая(да и мало ли какая еще) - смешно?
    Quote (Миссионеръ)
    Если у вас не было духовной любви, то не значит, что ее нет.

    а если была то как я об этом узнаю?как я узнаю что именно духовная любовь, а не скажем букарашецкая?
    Quote (Миссионеръ)
    Нет. Я лично могу вам засвидетельствовать, что эмоции к духовному не имеют никакого отношения.

    а я через третьих лиц могу засвидетельствовать что имеют...представляете даже не зная что вы подразумеваете под словом "духовному"(я понял...это вы сейчас актёра вспомнили. а то что его фамилию с маленькой буквы написали...ну торопились просто. Дейвид вам это простит наверное smile )
    Quote (Миссионеръ)
    Попробуйте испытать сильнейшую радость, но при этом абсолютно не подключая эмоции (так, чтобы это было не в груди, а как бы вне тела). Это возможно.

    а что радость уже исключили из числа эмоций?
    Quote (Миссионеръ)
    Но у человека ведь есть еще и тело духовное, к которому она и имеет отношение.

    а духовное тело(кстати что это?и на основании чего утверждается что оно есть?) имеет отношение к телу?
    Quote (Миссионеръ)
    Это для вас, зараженного логикой человека.

    логика - нечто чуждое вашему организму?
    Quote (Миссионеръ)
    Почему я не могу подумать?

    вы хотели сказать "пофантазировать"?отчего же не можете?можете конечно.
    Quote (Миссионеръ)
    Опять же - для вас.

    вы же сами сказали:
    Quote (Миссионеръ)
    И здесь наука слаба. Наука не сможет объяснить силу творчества. Наука не объяснит силу любви (не инстинктивной).

    Quote (Миссионеръ)
    Духовной. Хотя думаю, что наука даже не найдет объяснения, почему одному человеку нравится именно тот, а не иной.

    почему вы так думаете?
    Quote (Миссионеръ)
    А религия еще успешнее.

    biggrin помните я говорил вам что вы мне не кажитесь религиозным фанатиком?нет я не лгал.на тот момент вы действительно не казались мне религиозным фанатиком.
    Quote (Миссионеръ)
    Пытаюсь образно показать вам ограниченность научного мировоззрения.

    ну я и без вас знаю что наука обходится без привлечения лишних сущностей(кстати один из основных принципов).я просто спрашиваю у вас... а зачем привлекать лишние сущности?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что такое Ад и Рай? (открыта)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz