Суббота, 20.04.2024, 03:01
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » Библия » "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (что вы думаете об этом)
    "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева"
    SeStraДата: Четверг, 09.04.2009, 23:46 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Евангелие от Матфея (гл.10, ст. 5—7):
    «Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите;
    А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
    Ходя же проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное».
    Далее он так же четко проводит ту же мысль: «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Евангелие от Матфея, гл.15, ст. 24).
    По этому же поводу свидетельствуют некоторые апокрифы, и хотя Евангелие от Андрея не признается иерархами христианской церкви каноническим, от этого, думается, его научно-историческая ценность снижается ненамного. В этом Евангелии очень любопытен следующий фрагмент: «И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея, гл.5, ст. 1—3).
     
    Игумен-НикитаДата: Вторник, 05.05.2009, 23:51 | Сообщение # 2
    Священнослужитель РПЦ
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 17
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Мф.Гл. 10 ст.5. "Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите";
    --- По общему мнению древних толкователей, которое особенно хорошо выражают Златоуст, Иероним и Феофилакт, запрещение отправляться с проповедью к язычникам и самарянам вызвано было тем, что ученики должны были прежде всего проповедовать иудеям, которые после этого не могли уже иметь никакого предлога говорить, что первоначальная проповедь была направлена не к ним, и приводитиь этот факт в своё оправдание. В виде параллели указывают при этом на Деян. 13:46. Запрещение проповедовать язычникам и самарянам было дано несмотря на то, что как язычники, так и самаряне были даже способнее иудеев к принятию евангельской проповеди. Впоследствии, по воскресении, это запрещение было отменено.
    Ст 6. "А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева";
    -- Под погибшими понимаются все неверующие в Мессию и не обратившиеся иудеи.
    Ст.7. "Ходя же проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное";
    Посольство на проповедь неопытных в ней людей, не превышало сил апостолов. Эта проповедь не была книжной, а была взята из жизни и совершалась для неё же.
    Обсуждение апокрифов и их влияния на христианскую мысль можно поместить в отдельную тему.

    К тому же, Вы забыли факт грехопадения и испорченость природы человеческой грехом. "Все под грехом" Рим.3.9. "Всяк человек ложь" Пс 115.2. Поэтому всякому необходим Спаситель.
     
    SeStraДата: Суббота, 09.05.2009, 03:20 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    а куда девалось остальное обсуждение?
    Quote (Игумен-Никита)
    По общему мнению древних толкователей, которое особенно хорошо выражают Златоуст, Иероним и Феофилакт, запрещение отправляться с проповедью к язычникам и самарянам вызвано было тем, что ученики должны были прежде всего проповедовать иудеям, которые после этого не могли уже иметь никакого предлога говорить, что первоначальная проповедь была направлена не к ним, и приводитиь этот факт в своё оправдание.

    перед чем оправдание?и как это их оправдывает? не вижу логики...
    Quote (Игумен-Никита)
    Впоследствии, по воскресении, это запрещение было отменено.

    гм и что-то мне подсказывает,что запрет отменял совсем не тот,кто его налагал
    Quote (Игумен-Никита)
    К тому же, Вы забыли факт грехопадения и испорченость природы человеческой грехом. "Все под грехом" Рим.3.9. "Всяк человек ложь" Пс 115.2. Поэтому всякому необходим Спаситель

    ну тут я лучше промолчу
     
    АнтонийДата: Воскресенье, 10.05.2009, 21:18 | Сообщение # 4
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Есть прямое указание Христа о проповеди всем остальным народам: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам, и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Евангелие от Матфея гл. 28, 19-20).

    Учение Христа обращено к человеку независимо от национальности и расы. Впрочем, не только христианство обращено ко всем, но и большинство религий и философских учений.


    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    SeStraДата: Воскресенье, 10.05.2009, 22:26 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Quote (Антоний)
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам, и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Евангелие от Матфея гл. 28, 19-20).

    Quote (SeStra)
    «Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите; А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; Ходя же проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное». Далее он так же четко проводит ту же мысль: «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Евангелие от Матфея, гл.15, ст. 24).

    и от чего же эти противоречия?

     
    АнтонийДата: Понедельник, 11.05.2009, 20:22 | Сообщение # 6
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (SeStra)
    и от чего же эти противоречия?

    Как я понимаю, одно обращение имело частный, временный характер не ходить на проповедь. Но впоследствии Иисус дал указание проповедывать другим народам.


    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    WatsonДата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:06 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (SeStra)
    «Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите; А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; Ходя же проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное». Далее он так же четко проводит ту же мысль: «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Евангелие от Матфея, гл.15, ст. 24).

    Вообще-то Иисус к тому времени уже откликался на веру язычника. См. Мф. 8:10. Тем не менее, видимо служение Его в первую очередь было связано с израильтянами. Отметим, однако, что Он не запрещает проповедовать язычникам, которых апостолы встретят на пути к Израилю, но не позволяет идти в языческие земли. Возможно, как уже было сказано выше, это было следствием их неподготовленности.

    Вообще вера иудеев не ограничивала ее распространение только кругом израильтян. Проповедовать язычникам призывали пророки Исайя, Амос и др. История пророка Ионы - целиком о проповеди язычникам, куда Бог послал пророка против его воли.

    Если Иисус был послан к израильтянам, это не говорит, что проповедь язычникам была неважна или неправильна.

     
    BarrohДата: Пятница, 31.07.2009, 18:06 | Сообщение # 8
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 67
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    Если Иисус был послан к израильтянам, это не говорит, что проповедь язычникам была неважна или неправильна.

    Это просто говорит о том, что проповедовать надо только сынам дома израилева, т.к. они отошли от истины и погрязли в грехах. Свидетельством такого падения служило сильное противодействие фарисеев Иисусу. Они не могли увидеть его божественной сути, хотя и являлись священниками, т.е. теми, кто непосредственно общается с Богом. Но если даже священники не видят истины, то что можно сказать о людях, которые слушают этих священников. Слепой учит слепого, как ориентироваться по звездам.
     
    NIHILДата: Среда, 25.11.2009, 17:30 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Barroh)
    Это просто говорит о том, что проповедовать надо только сынам дома израилева

    А остальные и так знают. И всегда будет как в Новом Завете: Свои распинают, чужие следуют... Третьего Завета не будет.

    Quote (Barroh)
    Слепой учит слепого, как ориентироваться по звездам.

    Даже волхвы, ориентировавшись по звездам, пришли ко Христу и принесли дары. А если слепой учит слепого - оба упадут в яму.


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    BarrohДата: Среда, 25.11.2009, 19:31 | Сообщение # 10
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 67
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (NIHIL)
    Даже волхвы, ориентировавшись по звездам, пришли ко Христу и принесли дары. А если слепой учит слепого - оба упадут в яму.

    Только волхвы были ведь зрячие. А, что касается слепых, то результат понятен. Но вот, что будет если слепые (фарисеи, священники, попы, мулы и т.д., хотя в их среде и бывают зрячие, хотя редко) учат тех, кто может видеть? Если учитель слеп и учит тому, что слепота это норма, а быть зрячим это плохо?
     
    Комет-гель, блин...Дата: Четверг, 26.11.2009, 20:09 | Сообщение # 11
    Группа: Гость наблюдатель =)





    Тогда будет СССР и Российская система образования - в общем полная цивилизация в культе... А зрячим быть просто неприлично и вредно для здоровья окружающих
     
    BarrohДата: Четверг, 26.11.2009, 20:52 | Сообщение # 12
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 67
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Советское образование было одним из лучших.
     
    КомегельДата: Четверг, 26.11.2009, 20:56 | Сообщение # 13
    Группа: Гость наблюдатель =)





    Quote (Barroh)
    Советское образование было одним из лучших.

    Угу. таким и осталось, таким и будет

     
    ProxristaДата: Вторник, 06.06.2023, 02:13 | Сообщение # 14
    Живой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    - Начните с молитв из Библии - на каждый день, далее - покайтесь пред Богом во имя Иисуса Христа - где вы есть, попросите Святого Духа у Отца, и пребывайте в Слове Божием учения Иисуса Христа, примите водное крещение во имя Иисуса Христа - в церкви Христовой...
    Вот дорога ясная и понятная...


    1 - е Петра: 2 / 24 - Ранами Иисуса Христа мы исцелились

    Сообщение отредактировал Proxrista - Вторник, 06.06.2023, 02:17
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Библия » "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (что вы думаете об этом)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz