Пятница, 19.04.2024, 23:51
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Межконфессиональный и религиозный диалог... » сколько в России верующих?
    сколько в России верующих?
    WatsonДата: Вторник, 11.08.2009, 14:17 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    1. Православных

    Зачастую приходится слышать как от иерархов высокого ранга, так и от церковных деятелей национал-государственнического направления (типа Дм. Смирнова), что в РФ большинство населения является православным. Цифры при этом называются такие, которые должны это подтвердить. Что же нам говорят факты?

    "В рождественскую ночь только в Москве в праздничных богослужениях участвовали около 110 тыс. человек, в России - более 2 миллионов. Вместе с Русской православной церковью в этот день Рождество встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская церкви."

    "Более 2,1 млн россиян приняли участие в рождественских богослужениях, состоявшихся минувшей ночью. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь Департамента охраны общественного порядка МВД России Ольга Шклярова.

    По её словам, празднования были совершены в 8 тыс. 11 действующих храмах и монастырях страны. "Все богослужения прошли спокойно и без происшествий, каких-либо нарушений правопорядка не зафиксировано", - подчеркнула пресс-секретарь."

    Это важные цифры, они позволяют нам узнать, сколько в России православных верующих на самом деле.

    В Москве 10 000 000 (10 млн) жителей. 110 тысяч составляют 1,1 % от их числа.

    В России 140 000 000 человек. Рождественское богослужение посетили 2, 1 млн. человек. Это составляет 1, 468 %.

    Эти цифры, отражающие данные в больших масштабах (крупнейшего города и всей страны) сочетаются с данными по одному, всего лишь одному приходу на окраине Москвы, с жизнью которого я знаком по личному опыту. Приход расположен в районе, довольно чётко отделённом от других (в другие места надо долго ехать на автобусе, метро рядом нет), и, хотя чёткой привязки жителей к приходам в наше время не существует - каждый может ходить куда хочет, в основном колличество посещающих храм в этом месте показательно. Каковы же цифры тут?

    Район насчитывает примерно 25 000 жителей. На обычной воскресной службе бывает в среднем 200 человек. Это менее 1 %.

    Колличество прихожан на Рождество мне неизвестно, но понятно, что их несколько больше. Венроятно, это те же 1, 5 %, что в целом как по России, так и по Москве.

    Такоим образом, подтверждается известный закон статистики, согласно которому данные, собранные по группе людей даже в несколько тысяч, отражают происходящее в гораздо больших масштабах.

    Теперь, дорогие читатели, если вы услышите, что в России 70, 65, 60 % являются православными (или даже 7, 6, или 5 wacko не верьте им, они все врут, и смело отсылайти их к этому сообщению. Православных верующих в России (практикующих, т.е. как-то проявляющих свою религиозность) от 1 до 1,5%.

    (При этом прошу учитывать, что это даосом или дзен-буддистом можно быть "дома", а вот православным - нет. Сами основы православного вероучения говорят, что к Церкви принадлежит тот, кто участвует в её жизни на практике, а не тот, кто заявляет это в анкетах или опросах.

    Большинство же в России составляют:

    атеисты,
    равнодушные к вере
    и люди абстрактно-верующие, но не церковные)

    взято отсюда
    http://tapirr.livejournal.com/1753854.html
    тут продолжение темы
    http://tapirr.livejournal.com/1757112.html

    2. Протестантов.

    баптисты - РС ЕХБ озвучивал разные данные по количеству членов церковны общин. Звучало число в 80 тыс. и 120 тыс. Но далеко не все церкви входят в РС ЕХБ, к тому же многие церкви и группы вообще не имеют регистрации, так что точно установить невозможно. Но озвучивались цифры в 200-250 тыс. человек в России.

    Ранее баптисты считались самой многочисленной группой протестантов, но сейчас возможно их обогнали по численности быстрорастущие харизматические церкви.

    Помимо харизматов - неденоминационные евангельские христиане, пресвитерианцы, методисты, лютеране, АСД, менноиты...

    В общем протестантов в целом едва ли 1 млн. чел наберется.

    ....................
    есть еще альтернативные православные, католики...

    а также различные нехристианские верования.

    Вот тут еще хороший материал, хотя мне кажется с завыешнными немного данными
    http://www.archipelag.ru/authors/filatov/?library=2043

    Quote
    Итого практикующих верующих:
    РПЦ — 3-15 млн. чел.
    Староверов — 50-80 тысяч чел.
    Католиков — 60-200 тысяч чел.
    Протестантов — более 1,5 млн. чел.

    Иудаистов — 30 тыс. чел.

    Мусульман — не более 2,8 млн. чел.

    Буддистов — не более 500 тысяч чел.

    Авторитарно организованных НРД — не более 300 тысяч чел.

     
    HCCCДата: Понедельник, 30.11.2009, 09:46 | Сообщение # 2
    Пастор Церкви «Высшее Призвание»
    Группа: Модератор
    Сообщений: 57
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Я примерно прикидывал подсчет Протестантов, в которых я включил ЕХБ, ХВЕ двух союзов и АСД около 500 000. Это мои прикидки. Это и мало и много одновременно. С одной стороны из-за отсутствия сильного общественного месседжа у Протестантов, это мало и сильного влияния нет. С другой стороны, если протестантам взяться за ум, и начать умножаться, то реально в течение 5 лет перешагнуть планку в 1% от населения России, т.е. насчитывать около 1,5 миллионов. Это уже будет намного сильнее и солиднее.
     
    НекрещённыйДата: Понедельник, 30.11.2009, 12:21 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (HCCC)
    Это уже будет намного сильнее и солиднее.

    а для чего вам эта сила и престиж? Вас ещё мало а планы уже угрожающие.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    NIHILДата: Вторник, 01.12.2009, 21:40 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    В Москве 10 000 000 (10 млн) жителей. 110 тысяч составляют 1,1 % от их числа.
    В России 140 000 000 человек. Рождественское богослужение посетили 2, 1 млн. человек. Это составляет 1, 468 %.

    2% - постоянно практикующие (каждое вс в храм, каждый месяц - причастие)
    18% - умеренно практикующие (вс - как получится, каждый год - причастие)
    Помню такую информацию, сейчас не вспомню откуда, но из православного источника.
    Вообще по Приморью протестантов, особенно нетрадиционных, больше, чем православных, что злит уже засучившую рукава РПЦ (антисектантская программа) и заставляет протестантов усиливаться. А волнения не заставили себя ждать... пока с мусульманами, но это мировое зло - с ним в первую очередь:)


    ПОМНИ О СМЕРТИ!

    Сообщение отредактировал NIHIL - Среда, 02.12.2009, 18:44
     
    HCCCДата: Среда, 02.12.2009, 16:17 | Сообщение # 5
    Пастор Церкви «Высшее Призвание»
    Группа: Модератор
    Сообщений: 57
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    а для чего вам эта сила и престиж? Вас ещё мало а планы уже угрожающие.

    Странный вы человек. Если человек ходит в атлетический зал, чтобы быть сильным, то он от этого становится угрожающим? Если паренек качается, чтобы быть способным отразить нападение, то он тоже угрожающий? Если компания стремится быть сильной на рынке, то она тоже угрожающая? Очень странные вещи вы пишите добрый человек.
     
    НекрещённыйДата: Четверг, 03.12.2009, 08:32 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (HCCC)
    добрый человек

    Кто Вас на такую глупость надоумил?
    Quote (HCCC)
    Если компания стремится быть сильной на рынке

    Ах Вы всё таки рынок захватываете? Ну мамона Вам в помощь.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    AngelДата: Четверг, 03.12.2009, 08:42 | Сообщение # 7
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Quote (HCCC)
    добрый человек

    Кто Вас на такую глупость надоумил?

    хотите сказать что вы злой?

    Quote (Некрещённый)
    Ах Вы всё таки рынок захватываете? Ну мамона Вам в помощь.

    захватить рынок - значит в том числе - предоставить населению "качественный продукт"


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    HCCCДата: Четверг, 03.12.2009, 08:58 | Сообщение # 8
    Пастор Церкви «Высшее Призвание»
    Группа: Модератор
    Сообщений: 57
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Ах Вы всё таки рынок захватываете? Ну мамона Вам в помощь.

    Не мы, а компания, которая приведена в качестве параллели. Вы прекрасно поняли, что это не о церкви, зачем передергивать? Вроде же не глупый человек.

     
    НекрещённыйДата: Четверг, 03.12.2009, 10:27 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (HCCC)
    захватить рынок - значит в том числе - предоставить населению "качественный продукт"

    Зачастую качество не является определяющим, достаточно грамотной рекламной компании. Совет: Рекламный слоган для завоевания рынка Приведи друга и получи скидку от десятины.
    Quote (HCCC)
    зачем передергивать? Вроде же не глупый человек.

    Ваши параллели сами напрашиваются. Вы ещё бы привели в пример человека увеличивающего половой орган, а после задали свой искромётный вопрос" И что член теперь угрожающе выглядит?. А потом искренне удивитесь, что кто то, что то передёргивает.
    Quote (Angel)
    хотите сказать что вы злой?

    Я хочу сказать что я не добрый. Песчинки Добра из меня вымывает река жизни.

    Добавлено (03.12.2009, 10:27)
    ---------------------------------------------
    HCCC, Я понимаю ВЫ бы радовались всё большему количеству людей которые благодаря вам и вашей церкви спасутся, так нет же, вас волнует мощь и престиж. Я и спрашиваю: для чего вам престиж и сила? Что бы из прыщавого подростка стать мужчиной не обязательно ходить в спортзал.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    AngelДата: Четверг, 03.12.2009, 14:04 | Сообщение # 10
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Зачастую качество не является определяющим, достаточно грамотной рекламной компании. Совет: Рекламный слоган для завоевания рынка Приведи друга и получи скидку от десятины.

    смотря для какой компании, для серьезной компании качество как раз таки является определяющим

    Quote (Некрещённый)
    Ваши параллели сами напрашиваются. Вы ещё бы привели в пример человека увеличивающего половой орган, а после задали свой искромётный вопрос" И что член теперь угрожающе выглядит?. А потом искренне удивитесь, что кто то, что то передёргивает.

    нормальные параллели

    Quote (Некрещённый)
    Я хочу сказать что я не добрый. Песчинки Добра из меня вымывает река жизни.

    а я заметил что в последнее время стало модно быть злым

    Quote (Некрещённый)
    HCCC, Я понимаю ВЫ бы радовались всё большему количеству людей которые благодаря вам и вашей церкви спасутся, так нет же, вас волнует мощь и престиж. Я и спрашиваю: для чего вам престиж и сила? Что бы из прыщавого подростка стать мужчиной не обязательно ходить в спортзал.

    а что плохого в мощи и престиже?


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    НекрещённыйДата: Пятница, 04.12.2009, 09:02 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    смотря для какой компании, для серьезной компании качество как раз таки является определяющим

    Да дело конечно же в позиционировании. Но качество здесь абсолютно не причём. Цена вопроса - вот фактор, движущая сила торговли.
    Quote (Angel)
    а что плохого в мощи и престиже?

    Плохо что это самоцель. Подмена приоритетов.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    BarrohДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:19 | Сообщение # 12
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 67
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    а что плохого в мощи и престиже?

    Можно вспомнить историю - средние века Церковь на западе имеет огромное влияние, обладает мощью и силой, как результат всенародные костры инквизиции. Таких примеров увеличения мощи и престижа религиозных организаций масса
     
    AngelДата: Понедельник, 07.12.2009, 23:43 | Сообщение # 13
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Я считаю что надо ко всему подходить с умом и тогда не будет костров.

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    ОПЕРАДата: Вторник, 08.12.2009, 00:39 | Сообщение # 14
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 43
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Я считаю что надо ко всему подходить с умом и тогда не будет костров.

    Ум и религия не совместимы, особенно когда приоритет религии - власть, деньги и сила. А других приоритетов у религии быть не может - это организации, стремящиеся выжить, добиться расположения и благополучия. Святыми, и даже живущими по заповедям своей религии - себя никто не может назвать, но требовать к себе уважение, почитание, послушание и непременных взносов и привилигий не отказывается никто.
    Если основной критерий в религии - вера, то наличие ума - заслуга немногих последоватлей религии. А ведь способность мыслить многими религиями ... порицается... Основная добродетель для любого последователя любой религии - ПОСЛУШАНИЕ, а не ум.

     
    NIHILДата: Суббота, 12.12.2009, 12:52 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Barroh)
    Можно вспомнить историю - средние века Церковь на западе имеет огромное влияние, обладает мощью и силой, как результат всенародные костры инквизиции. Таких примеров увеличения мощи и престижа религиозных организаций масса

    Люди слабы, поэтому мощь и сила структуры, к которой они принадлежат, рождает жестокость как следствие непомерной гордыни. Это неизбежно. Люди умнее не будут. Усиление РПЦ породит то же самое. АХ, КТО БЫ ВСПОМНИЛ, ЧТО ЦЕРКОВЬ НЕ О МИРА СЕГО СОЗДАВАЛ ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС!


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    Сектантов.NET » Диалог » Межконфессиональный и религиозный диалог... » сколько в России верующих?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz