Пятница, 29.03.2024, 00:51
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Миссионеръ  
    Сектантов.NET » Творчество » Кино » Грех ли смотреть ужасы/фантастику/боевики христианам?
    Грех ли смотреть ужасы/фантастику/боевики христианам?
    МиссионеръДата: Четверг, 07.05.2009, 23:27 | Сообщение # 1
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Все мы видели кровавые ужастики, жестокие боевики, научную фантастику - а можно ли все это смотреть христианину? Не повлияет ли это плохо на его духовный опыт? С одной стороны вся эта жестокость, ужасы, насилие - явное проявление бесовского беспредела, но с другой стороны - мы живем в жестоком мире, и от этой жестокости не отгородится, разве что только в монастыре... Мне кажется, что христианин не обязан быть "Божьим одуванчиком" и соприкасаться только с прекрасным и хорошем (что тоже относительные понятия), находясь как бы в «вакууме», а наоборот должен четко видеть всю правду жизни, чтобы осознанно понимать свой путь! Вера проявляется как раз в падениях человека и в их преодолениях. Ведь если человек твердо стоит на своей вере, то он способен сам отличать зерна от плевел. Но другое дело, когда в фильмах исповедуется нехристианская мораль... Как правильно относиться к таким фильмам? Ясно одно, что должны быть какие-то границы в этом вопросе, ибо всем понятно, что смотреть, например, сцены блуда - это уже явный грех для христианина. Но и вообще не смотреть никаких фильмов (сколько много произведений кинематографического искусства все-таки) - то же слишком крайняя мера! Так что давайте поговорим на эту тему - какими должны быть здесь границы?

    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    НекрещённыйДата: Четверг, 07.05.2009, 23:37 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    что смотреть, например, сцены блуда - это уже явный грех для христианина.

    А можно подкрепить это чем нибудь из Библии. "Если соблазн через - глаз вырви глаз"- приблезительно в Евангелие так. Но просмотр не обязательно соблазн.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    zx_86Дата: Пятница, 08.05.2009, 00:28 | Сообщение # 3
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 71
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Хорошая тема и у неё есть несколько аспектов: если мы ставим вопрос смотреть или не смотреть ужастики, то некоторые христиане идут дальше нельзя и вовсе смотреть теливизор и слушать радио не говоря и вовсе об рекламе! Многие ополчились на дом 2, это все из тойже серии! Тут вопрос в другом, если говорить о передаче или о фильме то это все делают люди которые так или иначе вкладывают частичку своей души своего понимания мира! Они любят то что они творят! Есть и зрители которые хотят это видеть. Всетаки у человека есть свобода выбора смотреть или не смотреть, да и не надо забывать каналов у нас много и у нас есть пульт в руках и мы можем вполне спокойно пусть и в кабельной сети посмотреть православный канал! Или в сети интернет послушать либо православное либо христианское радио вполне бесплатно!

    zx_86
     
    МиссионеръДата: Пятница, 08.05.2009, 09:29 | Сообщение # 4
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Вот в свободе выбора то и кроется вся сложность, на мой взгляд. Никому не запретишь смотреть тот или иной фильм, человек должен сам для себя это решать, но все же во многих фильмах сейчас налицо подмена идеалов - когда ложная мораль выдается, как истинная. Я именно поэтому начал разговор с таких жанров, как ужасы, боевики - в них ярко выражено насилие, месть (и причем преподносится как "хорошо" самосуд над "плохим" героем фильма), ну а если брать другие жанры, там уже затрагиваются и другие аспекты жизни, где так же происходит подмена идеалов. Такие фильмы, по-моему, можно смотреть только тщательно фильтруя исповедуемую в них мораль. А могут ли это делать дети?
    Проблема еще в том, что христианские фильмы/передачи имеют свой определенный контингент публики, а фильмы массовой культуры - для всех. Например, "Слово Пастыря" не каждый захочет смотреть, потому что не поймет о чем там речь идет. Т.е это программа больше для взрослых. А вот какой-нибудь боевик каждый посмотрит и поймет - все стреляют, бегают, взрывают – предельно ясно. Это фильмы для масс. Но ведь христианин должен искать истину. Не грех ли будет христианину потреблять все, что ему преподносит массовая культура, пользоваться тем, что доступнее всего, а не искать произведения искусства, которые действительно заставляют задуматься и сделать шаг вперед в духовной борьбе?


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    noraДата: Пятница, 08.05.2009, 10:53 | Сообщение # 5
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Миссионеръ, такое ощущение, что вы говорите о фильмах 80-х годов со Стивеном Сигалом в главной роли. Если в фильме показана сцена насилия, это вовсе не означает, что насилие пропагандируется и насаждается "ложная мораль". Все зависит от Вашего отношения к просматриваему. Можно во "Властелине колец" увидеть только кровавые бойни, а можно - глубокий смысл.

    Quote (Миссионеръ)
    А могут ли это делать дети?

    Да, дети это могут. У них, вы удивитесь, есть родители, которые в состоянии им разъяснить некоторые моменты. Так что не стоит, на мой взгляд, издеваться над детьми, заставляя их смотреть "Слово пастыря".
     
    МиссионеръДата: Пятница, 08.05.2009, 11:14 | Сообщение # 6
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Я думаю, что глубокий смысл при желании можно увидеть где угодно - но не получится ли так, что желаемое будет выдаваться за действительное, а в действительности все будет совсем иначе?

    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    noraДата: Пятница, 08.05.2009, 11:18 | Сообщение # 7
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Ну что за софистика? А можно не увидеть смысла там, где он есть, и в действительности все опять-таки будет иначе. Можно до бесконечности перекидываться такими фразами.
     
    МиссионеръДата: Пятница, 08.05.2009, 11:45 | Сообщение # 8
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Хорошо, ваша точка зрения ясна.

    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    ikolДата: Пятница, 08.05.2009, 22:06 | Сообщение # 9
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 9
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Мне кажется простмотр подобных фильмов христианином однозначно наносит вред его духовному состоянию, что является для него негатиным опытом. Другое дело что каждый может время от времени осознанно впадать в грех, что не означает, что это "хорошо". А степень любопытства человека ко всей правде жизни, по моему, завистит от знакомства человеку этой правды, до того как он стал верущим, или эта правда для него нова и представляет для него некоторый исследовательский интерес, как еще один способ, каким могут гибнуть люди. Но к фильмам с явной антихристианской моралью отношение по-моему должно быть бескомпромисным, и, если подходить к этому со всей строгостью, то практически нет фильмов масс-культуры, в которых, хоть в чем-нибудь, да не демонстрировалась бы мораль саморазрушения. А картин, подобных "Острову", нет.
     
    НекрещённыйДата: Вторник, 12.05.2009, 15:10 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (ikol)
    Но к фильмам с явной антихристианской моралью отношение по-моему должно быть бескомпромисным,

    Как же Вы планируете выработать своё, личное "Бескомпромисное отношение" не просмотрев (как минимум свозь пальцы), не прослушав, не понюхав и т.д. любое произведение искусства.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    ikolДата: Вторник, 12.05.2009, 20:14 | Сообщение # 11
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 9
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    Как же Вы планируете выработать своё, личное "Бескомпромисное отношение"
    Да я и не планирую собственно - как-то само получается
     
    AngelДата: Среда, 13.05.2009, 10:04 | Сообщение # 12
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (ikol)
    как-то само получается

    Это как? Получаете откровение свыше на уровне интуиции и на основании этого определяете суть той или иной вещи не соприкасаясь с ней в какой бы то нибыло степени?


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    НекрещённыйДата: Среда, 13.05.2009, 11:57 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Это как? Получаете откровение свыше

    как Вы можете подвергать сомнению откровения с выше в HDTV формате? Эх Вы.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    ikolДата: Четверг, 14.05.2009, 03:25 | Сообщение # 14
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 9
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Наверно сформировалось убеждение, что по телевизору ничего хорошего не покажут. По всей видимости насмотрелся уже всяких фильмов и пришел к выводу, что пока наткнешься на достойную картину - чтоб за душу брала - придется столько пересмотреть! Слышал такое, что в одной мусульманской стране как-то стали крутить новый сериал, и в первой серии показали "слишком длинный поцелуй". На следующий день весь город высыпал на улицу,затребовали царя и сказали, если покажут вторую серию - взорвем телевышку. Вторую серию не показали.Тоже возникает вопрос, насколько мы несем ответственность за то, что сейчас происходит, и не могли бы мы сделать больше? Ведь если ты и один в поле - не воин, то откуда знать, что что-то сделаешь, даже если бы мы все сидели в бородах, а женщины ходили в длинных юбках и платочках? Считаю, что включать телевизор совсем не обязательно, если кому-то в жизни этого напряжения не хватает, то это, как говорится, его проблемы. По-моему, стоит только выйти на улицу - и не захочешь, а такое увидишь! Даже в неплохих картинах слишком увлекаются этой правдой жизни, в тех же 12-ти, образ Гармаша - образ желчного шизофреника, просто честно смотреть уже на такого не можешь - и так хватает. Один Маковецкий в хорошем образе, и больше потому, что этот актер как человек - наверно верующий. Один из признаков - кто меньше смеется и улыбается. Поэтому эти картины только для посмотреть - и забыть. Некоторые смотрят только новости и, например, передачи о животных. Но в светских новостях показывают "винегрет", тогда как например репортаж о израильском спецназе, который набран исключительно из верующих, - редкость. Большущую пользу в этой связи дает Интернет, как средство адресного интереса. Во-первых, посмотреть новости, например на сайте епархии, и, во-вторых, как источник информации - бесценная библиотека, как средство самообразования, и как возможность задать вопрос поисковику. А вообще смотришь на 2 аспекта той или иной вещи: как исполняется 5 заповедь, и как соблюдается целомудрие и естественная человеческая стыдливость.
     
    МиссионеръДата: Пятница, 15.05.2009, 16:38 | Сообщение # 15
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Я поддерживаю Ikol'а, согласен с тем, что сказано.

    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    Сектантов.NET » Творчество » Кино » Грех ли смотреть ужасы/фантастику/боевики христианам?
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz