Пятница, 19.04.2024, 06:21
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » -=Семья=--=Взаимоотношения=--=Знакомства=- » Вокруг Эдома снова война
    Вокруг Эдома снова война
    BrotherДата: Воскресенье, 04.01.2009, 14:52 | Сообщение # 1
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 10
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    В Библии Эдом описан как неутомимый враг израильтян. Время от времени израильтяне ходили против него походами, в том числе при царях Давиде и Соломоне.

    Сегодня вокруг Эдома снова война — научная. Конфликт возник вокруг достоверности фактов, изложенных в Библии.

    Камнем преткновения стал вопрос, когда Эдом превратился в организованное общество, обладающее силой, способной угрожать Израилю? Были ли Давид и Соломон царями могущественного государства уже в X в. до н.э.? Не преувеличили ли авторы Библии темпы развития двух обществ в столь ранний, в исторической перспективе, срок?

    Международная группа археологов провела радиоуглеродное исследование, результаты которого показали, что, возможно, государство в Эдоме возникло еще в XII в. до н.э., а в X в. оно уже, без сомнения, было. Доказательства были найдены на руинах крепости Кир-бат эн-Нахас на территории современной Иордании.


    Находки археологов вызвали новую научную полемику. Некоторые ученые не верят, что Иудея состоялась как государство так рано, как утверждается в Библии

    Томас Леви, археолог из Калифорнийского университета Сан-Диего, руководивший раскопка¬ми, сказал, что обнаруженные в крепости находки, равно как и подобные реликты, найденные в медных рудниках региона, свидетельствуют о том, что сложная система государственного устройства появилась у эдомитян раньше, чем считалось.

    По его словам, удалось раскопать финики, скарабеев, керамические изделия, металлические наконечники стрел, молоты, шлифовальные камни и останки рудников. Радиоуглеродный анализ угля, зерен и остатков фруктов позволил четко определить два основных этапа развития добычи меди: первый пришелся на XII и XI, второй — на X и IX вв. до н.э.

    Доктор Леви считает, что "только организованное общество, например племя под управлением вождя, или примитивное государство могло достичь такого уровня развития технологий обработки меди".

    Первые результаты исследований, проведенных доктором Леви и его коллегой Мохаммедом Наяром, директором отдела раскопок и исследований Министерства культуры Иордании, были обнародованы два года назад на конференции в Оксфордском университете, а также в британском издании Antiquity.

    Эти сообщения получили большой резонанс в археологическом сообществе. Ученые пересмотрели временные рамки развития государственности и привели доказательства важности добычи меди в становлении Эдома. Они также сделали ряд более громких заявлений на страницах журнала Biblical Archaeology Review.

    В статье было написано буквально следующее: "Нам удалось установить, что общество Эдома имело довольно сложную структуру, что показывает несостоятельность доводов некоторых ученых, отвергавших идею существования государства или племенного уклада Эдома".

    Сделанные учеными открытия частично подтверждают библейскую версию событий, согласно которой отношения между Эдомом и Иудеей были натянутыми. Кроме того, это подтверждает теорию о том, что Иудея времен царей Давида и Соломона уже сформировалась как царство, которое враждовало с эдомитянами.

    В Ветхом Завете эдомитяне упоминаются минимум 99 раз. В Книге Бытия Исав, брат Иакова, представлен как прародитель эдомитян; там также говорится о "царях, правивших землями Эдома, еще до того как первый царь взошел на престол Иудеи" По словам доктора Леви, эти строки подтверждают, что израильтяне знали о наличии политической системы в Эдоме.

    Эту теорию больше всего критикуют приверженцы подхода "малой хронологии", или "минималистской" школы ранней библейской истории. Они доказывают, что Эдом времен Давида был животноводческим обществом, как и Иудея. Они считают, что Израиль сформировался как государство лишь в VIII в. до н.э. — через 150 лет после царя Давида.

    Однако в последнее время более широкое распространение получила другая теория, согласно которой Эдом не мог стать сложным обществом или царством ранее VIII в. до н.э., поскольку эти территории контролировала Ассирийская империя.

    Израиль Финкельштейн, археолог из Университета Тель-Авива, известный также как ярый сторонник "малой хронологии", заявил, что "это исследование не проясняет вопрос формирования Эдомского государства".

    Петр Бинковски из Университета Манчестера и Эвелина ван дер Стен из Университета Восточной Каролины, проводившие раскопки на высокогорьях, некогда населенных эдомитянами, назвали необоснованным применение метода статистического анализа, исходя из которого и были пересмотрены временные рамки. "Одна крепость — это еще не государство", — заявили они.

    Осенью этого года большая группа ученых из Калифорнийского университета снова посетит Кир-бат эн-Нахас и проведет более детальные исследования. "Мы понимаем, что наша работа еще далека от завершения", — резюмировал доктор Леви.

    Источник: The New York Times

    New York Times заговорила по-русски в "Известиях"

    В понедельник, 19 июня, московский выпуск газеты "Известия" вышел с приложением, содержащим статьи New York Times на русском языке. Выглядит приложение точно также как и американская газета. Дизайнеры "Известий" впервые переделали фирменные шрифты New York Times в кириллицу. Все материалы для приложения, которое будет распространяться с "Известиями" по понедельникам, отбираются редакторами New York Times специально для российской аудитории.

    "Известия" - одна из 23 ведущих газет мира, предлагающих своим читателям приложение, содержащее материалы New York Times. Эти материалы дополняют и расширяют контент "Известий". Среди освещаемых тем – тенденции мирового развития, экономика, бизнес, наука, искусство, стиль жизни и спорт. В приложении также публикуются мнения колумнистов New York Times.

    "Известия" и New York Times сотрудничают с февраля 2005 года, когда они начали выпускать приложение на английском языке. Исследования показали, что оно заинтересовало молодых читателей, а также всех, кто хотел узнать различные точки зрения, представленные в приложении.

    "Мы решили пойти на дополнительные затраты, чтобы удовлетворить потребности всех наших читателей, интересующихся взглядами ведущей американской газеты, а не только тех, кто свободно владеет английским", - сказал генеральный директор "Известий" Петр Годлевский.

    Комментируя содержание приложения, главный редактор "Известий" Владимир Мамонтов сказал: "Материалы New York Times хорошо дополняют наш контент, рассказывая об интересных событиях и фактах, которые по каким-либо причинам не нашли отражения в "Известиях", или были представлены с другой точки зрения".

    "В еженедельном приложении публикуются избранные наиболее интересные и хорошо написанные статьи из нашей газеты, которые подаются в привлекательном оформлении. Мы рады тому, что благодаря переводу эти материалы станут доступны большему числу российских читателей", - сказал главный редактор New York Times Билл Келлер.

    "Известия" - ведущая общенациональная ежедневная российская газета, которая в течение десятилетий пользуется доверием читателей за полное и объективное освещение новостей, глубину анализа. Сайт "Известий" - один из самых посещаемых среди онлайновых ресурсов традиционных СМИ в России.

    New York Times издается с 1851 года, ее журналисты удостоены 94 Пулитцеровских премий, такого количества наград нет ни у одной другой газеты. Это основное издание New York Times Company (NYSE: NYT), ведущей медийной компании, доходы которой в 2005 году составили $3.4 млрд. Компания также издает Boston Globe, International Herald Tribune и еще 15 ежедневных газет, является совладельцем девяти сетевых телеканалов, двух радиостанций в Нью-Йорке и 35 интернет-сайтов, включая NYTimes.com, Boston.com и About.com. Основная цель деятельности компании - развитие общества путем создания, сбора и распространения качественных новостных, информационных и развлекательных материалов.

     
    NIHILДата: Воскресенье, 04.01.2009, 17:32 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Brother)
    Сегодня вокруг Эдома снова война — научная. Конфликт возник вокруг достоверности фактов, изложенных в Библии.

    Такие конфликты будут существовать всегда. Обсуждение их - дело специалистов (археологов, теологов, ученых).

    Quote (Brother)
    Некоторые ученые не верят, что Иудея состоялась как государство так рано, как утверждается в Библии

    Одни не верят, другие верят... Те же археологи утверждают, что самое ранне государство Иерихон на территории Палестины - Иудея.

    Quote (Brother)
    New York Times заговорила по-русски в "Известиях"

    Пусть говорят....


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » -=Семья=--=Взаимоотношения=--=Знакомства=- » Вокруг Эдома снова война
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz