Суббота, 30.03.2024, 00:38
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » Богословие » Еще о заповедях
    Еще о заповедях
    WatsonДата: Среда, 12.08.2009, 16:38 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote
    Quote (Некрещённый)
    Про общие правила недавно вычитал такой забавный аргумент: в Ветхом завете есть поэтапное описание как верующий должен поступить когда захочет по большому, про растояние от лагеря, на котором он должен выкопать ямку лопаткой , но Вы же не носите с собой лопатку, Вы пользуетесь унитазом.

    Эти правила давались конкретно израильтянам. Детям Авраама, Исаака и Иакова (Израиля). Ни всему человечеству, ни - более узко - христианам они не давались. Более того, в Новом Завете есть места, где конкретно оговаривается (уточняется) что положения ветхозаветного закона, данного через Моисея израильтянам, на христиан не распространяются. Я об этом подробно писал в теме "Почему христиане едят свинину"?, но ее, кажется, грохнули. Во всяком случае я не нашел.... Можете посмотреть в Библии - кн. Деяния Апостолов, гл. 15, и послание Галатам.
    ................................................................................................................

    Вообще надо понимать, что заповеди во многом описывают то состояние народа Божия, в котором он пребывает в конкретный период времени.

    Например, в 10 заповедях есть "Не убий". Но по нынешним временам это неактульно, поскольку в наше время никто никого не убивает (в прямом смысле), даже неверующие. Ну, какие-то единичные случаи есть, но для подавляющего большинства людей это не актуально так, как было тогда.

    По нашим временам гораздо актуальнее было бы "не пей" и "не колись"... А вот во времена Моисея "не убий" было ох как актуально...

    Точно также в условиях отсутсвия вотер-клозетов весьма актуально было постановление о лопатках для утилизации экскрементов... В наше время это выглядело бы указанием, не пИсать в лифтах и подъездах, наверное...

    Но это не фундаментальные заповеди, а так... части закона...

    ..............................................................

    Если сравнить заповеди данные Моисею и заповеди Христа, данные через 1400 лет в Нагорной проповеди, то можно увидеть, что Моисеевы заповеди приведены в виде запретов - не делай то, то и то. А у Иисуса - заповеди блаженства. Блаженны те, те и те...

    То есть Моисей ограничивает, запрещает, а Иисус говорит о том, каким бы хотел видеть свой народ. Потому что во времена Иисуса например Моисеевы заповеди, например, касающиеся различных запретов (4 из 10 заповедей касаются почитания Бога) были неактуальны. Евреи во времена Иисуса ревностно почитали Бога, не убивали, не прелюбодействовали и т. д...

    Зато мы видим по заповедям Иисуса, что актуально было в те времена - ликвидация своейственного глубоко религиозномы иудеям законничества, обрядоверия, буквализма при понимании Священного Писания...

    Интересно, какие бы заповеди следовало бы ввести сейчас (помимо "не пей")? Как по Вашему?

    Сообщение отредактировал Watson - Среда, 12.08.2009, 16:53
     
    ОПЕРАДата: Пятница, 14.08.2009, 11:31 | Сообщение # 2
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 43
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Наверное имело бы смысл добавить к заповедям просьбу знать их и стараться вживаться в их суть своей жизнью.
    Может и не понадобились бы тогда новые, ограничивающин действия словом "не...". Ведь если б мы стремились поступать с ближними так, как хотелиб чтоб и они поступали с нами, то зная как плохо нам, когда близкий выпивает или постоянно пьян - разве стали бы сами пьянствовать?
     
    ProxristaДата: Вторник, 06.06.2023, 02:22 | Сообщение # 3
    Живой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.(От Иоанна 15:10)

    4но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,5чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

    - То есть, о чем речь?

    - Как Иисус Христос Господь соблюл заповеди Бога Отца в законе, так Господь заповедал и христианам - исполнять заповеди Нового Завета Слова Божия учения Иисуса Христа.


    1 - е Петра: 2 / 24 - Ранами Иисуса Христа мы исцелились

    Сообщение отредактировал Proxrista - Вторник, 06.06.2023, 02:25
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Богословие » Еще о заповедях
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz