Пятница, 19.04.2024, 16:03
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » Практическое христианство » Кризис - Божий промысел или стечение обстоятельств? (И что нам делать?)
    Кризис - Божий промысел или стечение обстоятельств?
    WatsonДата: Среда, 06.05.2009, 14:39 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Финансово-экономический кризис - это наказание Господне или стечение обстоятельств?

    Quote (Игумен-Никита)
    Я не верю в слепую судьбу. Существует Промысел Божий. Слово кризис, в переводе с греческого обозначает - суд.

    Я здесь согласен с Игуменом Никитой. Я думаю, что кризис - это суд Господен, о многих таких мы читаем в Библии. Когда еврейский народ в очередной раз отпадал от Бога, для наступал суд в виде нашествия захватчиков, опустошения и т. д.

    Еврейский народ, оказавшись в такой ситуации, каялся, Бог его прощал, некоторое время народ благоденствовал, потом отпадал от Бога опять и все начиналось заново. Вся библейская история еврейского народа состоит из таких циклов....

    И я смотрю на кризис, на те беды, которые обрушились на нашу и без того несчасливую страну и думаю: а что же нам делать?

     
    АнтонийДата: Среда, 06.05.2009, 15:37 | Сообщение # 2
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Кризис не только в России, как я понимаю. Мир остальной тоже далеко не идеальный. Что делать? В частном случае - начать с себя наверное, в глобальном плане - пусть решают компетентые люди, как исправлять ситуацию.

    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    НекрещённыйДата: Четверг, 07.05.2009, 13:19 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    Я здесь согласен с Игуменом Никитой. Я думаю, что кризис - это суд Господен,

    Watson, а где логика? Вы же сами утверждали что всё зло создано человеком, а не Господом Богом. А кризис это всего лишь следствие неразумной экономической деятельности человека, ну или сговор какой нибудь, но Бог то здесь причём? Я боюсь даже подумать, представить себе, что завтра Папа и Наш - ВСея и Светейщий официально заявят, что кризис - Промысел Божий. Виновные в нём, в кризисе, только этого и ждут. Именно на вас лежит ответственность за то зло которое творится, а самое главное повторяется. Нет ни какой ответственности. "БОГ во всём виноват. Нет мы конечно ни в чём ЕГО не обвиняем, но и мы то здесь причем." Нет бы прямо сказать ТЫ , ТЫ , ТЫ - виновны, покайтесь. Или эта ваша христианская "политкоректность" или ........вы, в теме.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    WatsonДата: Четверг, 07.05.2009, 13:49 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Watson, а где логика? Вы же сами утверждали что всё зло создано человеком, а не Господом Богом. А кризис это всего лишь следствие неразумной экономической деятельности человека, ну или сговор какой нибудь, но Бог то здесь причём?

    Бог иногда попускает страдания людей, - для их же блага. Главное - чтобы люди нашли мир с Богом, а наше материальное благополучие - это вопрос куда менее важный. Часто бывает так, что сытому и благополучному человеку Бог не нужен (ИМХО это то, что происходит в Европе и США, где настоящих христиан становится все меньше). И лучше пройти через страдания, но придти к Богу, чем прожить жизнь в сытости и довольстве, но так и не узнать Бога.

    Древним евреям тоже могло казаться, что нападение на них языческих орд - следствие неразумной политической деятельности, но Писание говорит, что это были суды Господни, чтобы привести к покаянию отпавший от Бога народ...

    Quote (Некрещённый)
    Я боюсь даже подумать, представить себе, что завтра Папа и Наш - ВСея и Светейщий официально заявят, что кризис - Промысел Божий.

    несколько цитат

    Quote
    Папа Римский предсказывал экономический кризис еще 23 года назад
    ..."Что же касается Папы Бенедикта XVI, то проблемы современного экономического порядка под углом зрения морали он затрагивал и будучи понтификом. В вышедшей год назад книге "Иисус из Назарета" Папа пишет: "Столкнувшись со злоупотреблением экономической мощью, с таким злом, как капитализм, который принижает человека до уровня потребителя, мы начали более отчетливо видеть опасности богатства. Мы по-новому понимаем, что имел в виду Иисус, предостерегая нас от богатства".
    http://jesuschrist.ru/forum/639524

    Quote
    «Я считаю, что кризис – это не только проклятие, но и благословение, ведь он дает возможность пересмотреть ценности, заставляет людей задуматься, – сказал далее Святейший Патриарх Кирилл. – Знаете, когда все хорошо, когда все идет по накатанному, то и думать-то не о чем... Полагаю, что в каком-то смысле кризис может помочь нашим людям выработать правильное отношение к труду, ведь когда в 1990-х годах мы говорили о безработице, то имели в виду некую виртуальную безработицу, по-настоящему проблемы с этим у нас не было. Реальная же безработица заставляет людей мобилизоваться, собрать все свои силы, работать хорошо, опасаясь потерять работу – у нас не было этого».
    http://www.xpampx.ru/article....ns.html

    Quote
    Затем патриарх Кирилл уделил внимание теме глобального финансового экономического кризиса.

    - Сейчас мы переживаем один из таких трудных периодов. Я имею в виду экономический кризис, который, в силу глобализационных процессов, поразил практически весь мир. По мере его развития становится все более очевидным, что корни этого бедствия кроются не столько в экономической, сколько в нравственной сфере, - отметил предстоятель РПЦ. - Поэтому и путь к преодолению кризиса экономики лежит через преодоление кризиса человеческих душ, через отказ от культа богатства, от безудержного потребления, от погони за наживой любой ценой, от эгоистического использования собственности, от пренебрежения нуждами бедных.
    http://www.aif.ru/society/article/25214

    ..........................
    я могу только присоединиться к их словам.

    Quote (Некрещённый)
    Виновные в нём, в кризисе, только этого и ждут. Именно на вас лежит ответственность за то зло которое творится, а самое главное повторяется. Нет ни какой ответственности. "БОГ во всём виноват. Нет мы конечно ни в чём ЕГО не обвиняем, но и мы то здесь причем." Нет бы прямо сказать ТЫ , ТЫ , ТЫ - виновны, покайтесь.

    виновато в кризисе общество, погрязшее в культе потребления и поклонения мамоне (деньгам). И ему нужно покаяние и переоценка системы ценностей. Я не верю, что все общество через полгода покается, как один. Но кризис не пройдет бесследно, очень многие люди все-таки изменятся, многие прийдут к Богу.

     
    НекрещённыйДата: Четверг, 07.05.2009, 14:42 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Рассуждения патриарха Кирилла на тему "Благословеный кризис" прямым издевательством на Православными. "ПАшите, чернь, ещё активнее и просите меньше."
    Quote (Watson)
    Бог иногда попускает страдания людей, - для их же блага.

    Вы хотите сказать что он мог недопусть? Я не сомневаюсь в всемогуществе, я не понимаю зачем Богу противостоять злу, создаваемому человеком. Существование греха - это основополагающая мысль любой религии, как рубеж, ценз. Недопустить грех, зло и все станут святыми, и все в Рай.

    Quote (Watson)
    виновато в кризисе общество, погрязшее в культе потребления и поклонения мамоне (деньгам). И ему нужно покаяние и переоценка системы ценностей. Я не верю, что все общество через полгода покается, как один. Но кризис не пройдет бесследно, очень многие люди все-таки изменятся, многие прийдут к Богу.

    У обшества есть лидеры, ведущие, и к таковым относится и церковь. И если церковь не обличает, ну хотябы указывает на конкретных людей, тех кто на виду, тех на кого орентируются, то церковь попустительствует греху.
    Почему бы патриарху Кириллу не прийти лично к власти, к конкретным ее представителям или к крупным комерсантам и прилюдно, перед лицом Господа Бога и народа призвать к изменению своей деятельности, приведению в соответствие с Евангелие(имею в виду конечно Христиан). Уподобиться Иисусу и пойти к грешникам, как ОН ходил по синагогам и учил тех кто имеет власть над людьми.

    А все что они говорят просто слова ни к кому не обращённые и значит необязательные к исполнению.
    И уж тем более ни о каком Промысле Божьем там речи не идет. Виноват человек и его нравы, которые кстати формирует и церковь своей внещней роскощью.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.


    Сообщение отредактировал Некрещённый - Четверг, 07.05.2009, 14:55
     
    WatsonДата: Четверг, 07.05.2009, 15:06 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Недопустить грех, зло и все станут святыми, и все в Рай.

    Бог нас создал не биороботами, а мыслящими существами, имеющими свободную волю, возможность выбирать между добром и злом. А если Бог будет недопускать зло, то мы перестанем иметь свободную волю. У нас не будет выбора. И мы перестанем быть теми, кем являемся...

    Quote (Некрещённый)
    Почему бы патриарху Кириллу не прийти лично к власти, к конкретным ее представителям или к крупным комерсантам

    да, дело не в крупных коммерсантах и представителях власти, а в целом в нашем обществе. Каково общество, такие у него и правители и коммерсанты. И задача любого христианина - призывать людей (общество) к Богу и к исполнению Его заповедей. А выискивать конкретных виновников и решать проблемы экономического, социального и политического устройства государства - это не задача религии.

    Другое дело, что если общество будет жить по заповедям, то оно, само собой, будет процветать. Пример из истории - переход значительной доли населения к евангельской вере в эпоху европейской Реформации привел к гуманизации европейского общества, к отмене феодализма и всех этих дореформационных мерзостей, а заодно и опережающему экономическому развитию Европы в последние 4 столетия.

    Представьте, как хорошо бы мы жили, если бы в нашей стране не будет взяточников и воров, если бы все граждани выполняли любую работу "как для Господа", если бы наши правители занимались бы своими прямыми обязанностями, а не набиванием карманов... Ведь к этому призывает Библия.

     
    НекрещённыйДата: Четверг, 07.05.2009, 15:28 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    Бог нас создал не биороботами, а мыслящими существами, имеющими свободную волю, возможность выбирать между добром и злом. А если Бог будет недопускать зло, то мы перестанем иметь свободную волю. У нас не будет выбора. И мы перестанем быть теми, кем являемся...

    ВЫ надомной прикалываетесь. Если Бог не будет НЕДОПУСКАТЬ значит и ваше замечание
    Quote (Watson)
    Бог иногда попускает страдания людей,

    не имеет смысла.Если он не руководит злом то как он может попускать. Или Вы как Кирилл считаете, что страдания - это добро, лишь бы не меня, не я.
    Quote (Watson)
    да, дело не в крупных коммерсантах и представителях власти,

    Естественно, но начинать нужно с публичных людей.
    Quote (Watson)
    А выискивать конкретных виновников и решать проблемы экономического, социального и политического устройства государства - это не задача религии.

    странно. Как только назавёшь христианство просто религией, так вы в кипиш, а как конкретные проблемы решать и помогать так нет, пордон, мы всего лишь религия.
    Quote (Watson)
    Пример из истории - переход значительной доли населения к евангельской вере в эпоху европейской Реформации привел к гуманизации европейского общества, к отмене феодализма и всех этих дореформационных мерзостей, а заодно

    и появлению капитализма о котором говорит Папа. Более гуманному обману.
    Quote (Watson)
    Ведь к этому призывает Библия.

    Библия! - ДА. Священство? Своим поведением? - НЕТ.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Практическое христианство » Кризис - Божий промысел или стечение обстоятельств? (И что нам делать?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz