Пятница, 29.03.2024, 23:38
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » Практическое христианство » Касаемо пятой заповеди
    Касаемо пятой заповеди
    ikolДата: Четверг, 04.06.2009, 22:09 | Сообщение # 1
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 9
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Хочу задать один вопрос. Конечно ответить на него можно наверно очень легко, но мне почему-то ответ не кажется таким простым. И конечно всегда неприятно говорить о неприятном, ну а вот если есть понимание, что для человека эта проблема - беда. И что человек может быть даже мается, и чувствует что в его жизни что-то не так, может быть даже хочет измениться, или чтобы в нем что-то изменилось, но при этом он не понимает что, находясь в том состоянии. Т.е. для него это замкнутый круг, и сделать он ничего не может, сам.
    Вопрос относительно почитания старших. Т.е., грубо говоря, начиная с родителей, и заканчивая начальниками. Конечно для большинства людей он был решен еще в детстве. Когда малец просто-напросто получил по-шеям от отца, за дело. Но вот а если представить что этот мальчонок вырос без воспитания, и сейчас это уже взрослый человек. Даже говорит, что верующий.
    Как такому человеку привить почитание к старшим? Независимо к плохим ли или хорошим. Что можно сделать, если например такого человека ставят над тобой начальником? Ну и главный наверно вопрос заключается в том, что просто как можно помочь такому человеку..... вырасти что-ли?
     
    AngelДата: Пятница, 05.06.2009, 13:53 | Сообщение # 2
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (ikol)
    Как такому человеку привить почитание к старшим?

    Даже не знаю что ответить, если человек довольно взрослый то его сложно переделать или вообще невозможно.
    Если он искренний христианин то рано или поздно осознает то что не может осознать сейчас. Хочу подчеркнуть слово ОСОЗНАЕТ, так как мы многие вещи понимаем но не осознаем.
    А поподробней можно? в чем проявляется его неуважение старших?


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    ikolДата: Среда, 10.06.2009, 09:10 | Сообщение # 3
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 9
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Непочитание в иерархии начальников, в общем так. Когда ты его подчиненный. Отсутствие послушания, некоторой заботы что-ли. В высказываниях проявляется тем, что когда он говорит о своих начальниках, то как бы ставит себя с ними на одном уровне. Если с чем-то не согласен - может проявить злословие.
    Мне думается, что человек, который не может подчиняться - не может и командовать. Аналогия в семейной жизни, наверно, когда муж для жены - её третий ребенок, так она чувствует. Тяжело находиться под таким руководством, и даже вредно. Этот человек и с подчиненными ведет себя наравне, пытается. А мне, подчиненному, это надо? Т.е. он по отношению к своему руководству, и нашему соответственно тоже, может неучтиво высказаться.

    Добавлено (10.06.2009, 09:10)
    ---------------------------------------------
    Нееужели даже взрослого человека нельзя переделать?
    Я тут вот нашел кое-что о мужественности: "Для меня папой был чужой дядя, который меня воспитывал. Колотил он меня смертным боем. Чего-то видимо, вколотил. В юности я очень злой на него был." http://www.realisti.ru/main/man?id=239
    Т.е. нужно ли, даже при собственном желании, как бы "хирургическое вмешательство", обязательное участие другого старшего человека?

     
    AngelДата: Среда, 10.06.2009, 12:58 | Сообщение # 4
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (ikol)
    Нееужели даже взрослого человека нельзя переделать?

    Несомненно Бог изменяет людей, но характер, темперамент остаются. С моей точки зрения переделать взрослого сложнее всего, так как у него свои устоявшиеся годами стереотипы, отношение к себе и окружающему миру.

    Quote (ikol)
    Непочитание в иерархии начальников, в общем так. Когда ты его подчиненный. Отсутствие послушания, некоторой заботы что-ли. В высказываниях проявляется тем, что когда он говорит о своих начальниках, то как бы ставит себя с ними на одном уровне. Если с чем-то не согласен - может проявить злословие. Мне думается, что человек, который не может подчиняться - не может и командовать. Аналогия в семейной жизни, наверно, когда муж для жены - её третий ребенок, так она чувствует. Тяжело находиться под таким руководством, и даже вредно. Этот человек и с подчиненными ведет себя наравне, пытается. А мне, подчиненному, это надо? Т.е. он по отношению к своему руководству, и нашему соответственно тоже, может неучтиво высказаться.

    Он к этому привык для него это нормально, чтобы что то изменить нужно противостоять сложившемуся укладу, вот только вопрос - стоит ли это того? Для чего его менять? Ради заповеди или ради того чтобы поменялось его отношение к окружающим?

    Quote (ikol)
    Т.е. нужно ли, даже при собственном желании, как бы "хирургическое вмешательство", обязательное участие другого старшего человека?

    Почему бы и нет.....если это того стоит....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Практическое христианство » Касаемо пятой заповеди
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz