Понедельник, 20.05.2024, 21:10
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что такое троица?
    Что такое троица?
    EnvenomДата: Четверг, 19.06.2008, 15:18 | Сообщение # 1
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Троица - это Один Бог являющий себя в трех Лицах (ипостасях), каждое из которых суть Бог, равный остальным. Различаются Лица между собой во взаимодействии друг с другом. Бог Отец вечно рождает Бога Сына и вечно испускает (изводит из Себя) Бога Духа Святого. Бог Сын вечно активно рождается от Бога Отца, а Бог Дух Святый – также вечно и активно исходит от Бога Отца. Все Лица нераздельной Троицы суть Личности, и находятся в идеальной (абсолютной и самодостаточной) взаимной любви.
    Наверное всем знакомое определние да?...казалось бы здесь все ровно и не вызывает никаких сомнений...к тому же принимая во внимание постоянно констатируемый христианами факт что человеческий разум не в состоянии понять сущьность троичности Бога можно ыло бы в принципе эту тему забросить...однако следует напомнить что само понятие Троица было искусственно введено в христианство(примерно во II веке святителем Феофилом Антиохийским)...тоесть человеческий разум мало того что в состоянии понять сущность троицы...сама по себе троица является продуктом деятельности человеческого разума...и все же что такое троица?


     
    AngelДата: Пятница, 20.06.2008, 10:07 | Сообщение # 2
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ..однако следует напомнить что само понятие Троица было искусственно введено в христианство(примерно во II веке святителем Феофилом Антиохийским)...тоесть человеческий разум мало того что в состоянии понять сущность троицы...сама по себе троица является продуктом деятельности человеческого разума...и все же что такое троица?

    Ради чего было искуственно введено? Ради того чтобы на протяжении последующих столетий люди ломали голову над понятием "троица"......и никак не могли его обьяснить............если бы и вводили какое то понятие относительно Бога......то такое чтобы дальше жить было легче.......и голова не болела.

    Quote (Envenom)
    .сама по себе троица является продуктом деятельности человеческого разума...и все же что такое троица?

    Никто не вводил такое понятие......а если у вас есть факты приведите их.....только первоисточник пожайлуста...мне аж самому стало интересно....хочу это непременно почитать.
    На самом деле с троицей все намного проще. В Ветхом Завете в большинстве случаев фигурирует Бог Отец, В Новом завете - Христос, после смерти Христа - Дух Святой. По определению, априори не может быть много богов....точно также как не может быть несколько начал мира и несколько творцов мира. А значит Бог один но в трех лицах. Он все таки Бог, и если мы не можем быть как он, это не значит что он этого не может. Грубо говоря - это Его фишка...

    Насчет продукта разума - человек от того не может понять некоторых вещей потому что его разум в бесконечное количество раз уступает разуму Бога. У нас и Бога разные парадигмы мышления.......(но не противоположные)


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    eegieДата: Пятница, 20.06.2008, 11:27 | Сообщение # 3
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Хочу добавить.

    Из Священного Писания мы знаем и о явлении Господа Аврааму у дубравы Мамре: "И явился ему Господь у дубравы Мамре... и вот, три мужа стоят против него. Увидев он побежал навстречу им от входа в шатер (свой) и поклонился до земли, и сказал: Владыка! Если я обрел благоволение пред очами Твоими..." (Ofte de auto o teos pros te drui te Mambre,.. kai idou treis andres eistekeisan epano autou. Kai idon prosedramen eis sunantesin autois apo tes turas tes skenes autou kai prosekunesen epi ten gen kai eipen Kurie (ед. число), ei ara euron harin enantion sou,..) (Быт.18:1-3). Авраам кланяется и обращается к Одному, хотя видит трех. Событие это, по мнению многих толкователей, является прообразом действия Пресвятой Троицы в мире.

    Добавлено (20.06.2008, 11:12)
    ---------------------------------------------
    Дальнейшее развитие событий подтверждает участие в описываемом Богоявлении двух Лиц Троицы. Когда семейство племянника Авраама было выведено из города: "...пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огнь от Господа с неба..." (Быт. 19:24) То есть Второе Лицо Троицы ниспослало наказание от Первого - Бога Отца. Это подтверждает и свидетельство халдейских переводов Ветхого Завета, так называемых Таргумов. В них часто встречается выражение "Мемра" - "Слово Божие", в тех местах, где в еврейском тексте написано JHWH. Также и разбираемый нами текст Таргумы переводят, как "Слово JHWH низвело на Содом огонь и серу от JHWH"

    Добавлено (20.06.2008, 11:13)
    ---------------------------------------------
    В Псалмах Давида еще яснее, чем в книге Бытия описывается создание мира всеми Лицами Пресвятой Троицы. "Словом Господа сотворены небеса, и Духом уст Его - все воинство их..." (to logo tou kuriou oi ouranoi estereotesan kai to pneumati tou stomatos autou pasa e dunamis auton) (Пс.32:6). Мы видим творение небес Логосом - Словом Божиим и воинства их - Духом Святым. Причем из греческого текста следует, что Святой Дух сотворил силу (e dunamis) их, то есть реализовал замысел Слова. Таким образом все Лица Пресвятой Троицы участвовали в творении.

    Добавлено (20.06.2008, 11:19)
    ---------------------------------------------
    Христос в беседах с иудеями неоднократно утверждал свое единство с Богом Отцом: "Я и Отец - одно" (Ego kai o pater en esmen) (Ин.10:30). "...Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самим делам." (Ин.14:9-11).

    Добавлено (20.06.2008, 11:19)
    ---------------------------------------------
    первый стих Библии гласит: "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1:1). Согласно одной из теорий, в еврейском тексте слова "сотворил Бог" - "bara Elohim" имеют грамматическую форму множественного числа, причем, слово, обозначающее действие, - "сотворил", относящееся к множественному числу, стоит в единственном числе. Это может свидетельствовать о единстве действия всех Трех Лиц в Боге.

    Добавлено (20.06.2008, 11:20)
    ---------------------------------------------
    О создании Адама в Библии говориться: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему..." (kai eipen o Teos Poiesomen antropon kat eikona; emeteran kai kat omoiosin) (Быт.1:26). Слово "сотворим" (Poiesomen) явно стоит во множественном числе, что видно из окончания "men". Здесь видно, что Творец обращается к Имеющим с Ним одинаковый образ и природу. Кому же он сказал эти слова? Ответ на этот вопрос содержится в следующем стихе "...И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию..." (Быт.1:27) Следовательно "образ Наш" из предыдущего стиха - это "образ Божий", и те, с кем происходит совет это Бог Сын, о котором мы читаем у святого апостола Иоанна Богослова "Все чрез Него начало быть" (Ин.1:3) и Бог Дух Святой, о котором пишет автор книги Иова "Дух Божий создал мя" (Иов.33:4).

    Добавлено (20.06.2008, 11:21)
    ---------------------------------------------
    Такой же совет Лиц Пресвятой Троицы происходит и после грехопадения: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..." (kai eipen o teos Idou Adam gegonen os eis ex emon tou ginoskein kalon kai poneron) (Быт.3:22). Слова "из Нас" (ex emon) во множественном числе. В этой же главе мы читаем, что Адам и Ева были обольщены словами "...будете как боги, знающие добро и зло" (Быт.3:5). Следовательно выражение "...как один из Нас..." может быть отнесено только к Божественным Лицам.

    Добавлено (20.06.2008, 11:22)
    ---------------------------------------------
    во время строительства Вавилонской башни, описанного в книге Бытия: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого" (Быт.11:6-7).

    Добавлено (20.06.2008, 11:23)
    ---------------------------------------------
    Во всех приведенных нами выше местах Священного Писания Бог представляется совещающимся, или беседующим с кем-то. Это не могут быть ангельские силы, потому что пророк Исаия и Апостол Павел в отрицательном смысле решают вопрос: "С кем советуется Он, и Кто вразумляет Его, и наставляет Его на путь правды..." (Ис.40:14) "...кто был советником Ему?" (Рим.11:34) Бог, Существо безконечно мудрое и всемогущее, не станет совещаться со своими слугами - ангелами. Также нельзя сказать, что Он говорит Сам с Собой, ибо тогда слова Быт.3:22 звучали бы как: "вот, Адам стал как Я". Единственное объяснение, следующее из Библии - беседа Лиц Пресвятой Троицы между собой.

    Добавлено (20.06.2008, 11:26)
    ---------------------------------------------
    В Новом Завете учение о Пресвятой Троице прослеживается с совершенной ясностью. Уже в момент Крещения Господа на Иордане от Св. Предтечи и Крестителя Иоанна мы видим действие в мире всех трех Лиц: " И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел (Иоанн) Духа Божия, который сходил как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение" (Мф.3:16-17=Мк.1:10-11=Лк.3:21-22). В описываемом здесь событии Господь Иисус Христос - воплотившееся Второе Лицо Троицы, принимает Крещение от Св. Иоанна Крестителя. В тот момент, когда Он вышел из воды и молился, Дух Святый сошел на Него как голубь, а Бог Отец засвидетельствовал о Его Сыновстве гласом с небес. Из описания этих событий мы видим, что все Лица действуют отдельно и самостоятельно Друг от Друга.

    В беседах с учениками Господь неоднократно указывал на равночестность всех трех Лиц: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины..." (Ин.14:16-17). "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне" (Ин.15:26). Господь говорит о Духе Святом, как о равночестной Ему Личности и единосущной с Отцом.

    После Своего Воскресения, перед тем как вознестись к Отцу, Господь, посылает учеников на проповедь. В этот момент Он говорит им: "Итак идите, научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Poreutentes oun mateteusate panta ta etne, baptixontes autous eis to onoma tou patros kai tou uiou kai tou agiou pneumatos) (Мф.28:19). Христос повелевает апостолам крестить народы в Одно Имя (onoma - стоит в ед. числе и имеет член "to" ) - Отца и Сына и Святаго Духа. То есть у Трех Божественных Лиц одно Имя - Бог.

    Добавлено (20.06.2008, 11:27)
    ---------------------------------------------
    ПОДРОБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДЕСЬ
    http://troitsa.paskha.ru/Bogoslovie/&pagei=all

     
    AngelДата: Пятница, 20.06.2008, 12:35 | Сообщение # 4
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    good

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 20.06.2008, 13:21 | Сообщение # 5
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Никто не вводил такое понятие......а если у вас есть факты приведите их.....только первоисточник пожайлуста...мне аж самому стало интересно....хочу это непременно почитать.

    прямо таки никто?
    ФЕОФИЛ АНТИОХИЙСКИЙ, свт. (кон.2 в.), грекоязычный раннехрист. апологет и толкователь свящ. книг. Род. в Месопотамии в языческой семье. Получил разностороннее греч. образование. Стал христианином под влиянием чтения *Пророческих книг ВЗ. Согласно *Евсевию Кесарийскому, был 6-м епископом Антиохии (время его святительства падает на 60-80-е гг. 2 в.). Ф. приобрел известность борьбой против различных лжеучений (гностицизма, доктрины *Маркиона). Ему принадлежат комментарии к Евангелиям, евангельская *гармония и толкование на Притч. Однако эти труды Ф., как и его антиеретич. памфлеты, в наст. время утрачены. Сохранились лишь «Три книги к Автолику о вере христианской» — апологетич. соч., направленное против язычества. В нем Ф. исповедует веру в *боговдохновенность Писания и излагает очень близко к тексту сказания Кн.Бытия и др. разделов ВЗ. Особое внимание святитель уделяет проблеме *Грехопадения, к-рой посвятил спец. книгу (также утраченную). В апологии Ф. предпринимает одну из первых в христ. библеистике попыток построить *хронологию свящ. истории (время от сотворения мира до смерти имп. Марка Аврелия (180) он определяет в 5695 лет). Полемизируя с язычниками, Ф. отмечает, однако, что среди них были мыслители, приближавшиеся к идее Единого Бога. В истории догматов Ф. известен как богослов, впервые употребивший термин «Троица»....узнаете работу?...а вот та самая выдержка из полсания к Автолику...«Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости»
    Quote (Angel)
    Ради чего было искуственно введено?

    ...трудно сказать навскидку...кто этого Ф. знает?...ну по крайней мере можно с достаточной уверенностью предположить что Ф. как раз таки знал что это такое(раз уж ввел понятие то уж наверное должен был знать о чем говорит)

    Quote (Angel)
    Насчет продукта разума - человек от того не может понять некоторых вещей потому что его разум в бесконечное количество раз уступает разуму Бога. У нас и Бога разные парадигмы мышления.......(но не противоположные)

    ну Ф. ведь догадался...неужели он был сверхчеловеком?
    Quote (Angel)
    На самом деле с троицей все намного проще. В Ветхом Завете в большинстве случаев фигурирует Бог Отец, В Новом завете - Христос, после смерти Христа - Дух Святой. По определению, априори не может быть много богов....точно также как не может быть несколько начал мира и несколько творцов мира. А значит Бог один но в трех лицах. Он все таки Бог, и если мы не можем быть как он, это не значит что он этого не может. Грубо говоря - это Его фишка...

    ну здесь для начала надо четко понимать разницу между богом и Богом...согласно библии Бог действительно один но так же согласно библии он там не одинок(взять к примеру тех же ангелов,демонов и кто там еще есть?)
    и что весьма интересно в библии доподлинно не сказано сколько у него там лиц(насколько я знаю там о лицах вообще ни слова)...можно лишь условно предпологать (что судя по всему этот Ф. и сделал) что их как минимум три...хотя может и меньше...как бы всему христианству в грязи не оказаться если в итоге выяснится что лиц у Бога скажем... 142 352,2034....а его вдруг троицей назвали...( и еще интересный вывод...раз уж вы сравниваете разум Бога и человека то скорее всего вы считаете что эти вещи устроены примерно одинаково...иначе как их вообще можно сравнивать?)
    теперь отвечу ортодоксу(а.к.а Эджи)....буду отвечать по пунктам чтоб место экономить
    1. там не сказано что он побежал кланятся именно этим трем впрочем как и не сказано кто это вообще такие...можно понять так....бог явился Аврааму при этом присутствовали еще три неизвестных личности(цитировали бы уже по подробней чтоли)...которые кстати действительно могли олицетворять три лица...а могли и четыре...десять...триста шестьдесят два.
    2. 3. может и так ...а может дело в компетентности переводчиков и/или особенностях использованного при написании языка(например некторые фразы не всегда можно однозначно с русского перевести на английскии и наооборот...чего уж там древнееврейский и древнегреческий)
    4. он констатировал общеизвестный все христианам(во всяком случае православным) факт ... в ком много Бога - тот счастлив или что-то в этом роде...метафора кароч...Христос вообще любил загадками говорить.
    5. тоже что и второе и третье.
    6.7.8. выше уже упоминалось
    9.пожалуй здесь уже сэкономить не получится...я бы не стал спешить с выводом о совершенной ясности...для начала много сомнений вызывает строчка
    Quote (eegie)
    и увидел (Иоанн) Духа Божия, который сходил как голубь, и ниспускался на Него

    ...казалось бы все просто но заметьте Иоанн увидел не голубя а Духа Божия(заметьте не Духа Святого а Духа Божия)...там сказано что тот сходил как голубь...т.е. с уверенностью можно предположить что Дух Божий производил спуск с учетом всех особенностей механики полета голубя и Иоанн судя по всему будучи специалистом по пернатым не мог этого не заметить...вообще неплохо было бы разобраться что означает в данном тексте глагол "сходить"... но смысл разумеется не в этом....я вообще удивляюсь на каких сонованиях сделан вывод что все три действовали независимо...Бог сын и Бог Отец - безусловно...но Дух Божий...вот если бы он возразил Богу ...типо одумайся что ты делаеш? или чет в этом роде вот тогда (и то при определенных условиях) можно было бы сделать столь однозначный вывод.
    Quote (eegie)
    "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины..."

    а здесь судя по всему уже пятое лицо нарисовалось...Христос не говорил же что придет именно Дух Сятой или Дух Божий...он говорит о Духе Истины...видите сколько их народу уже собралось?к тому же там не говорится о личности....говорится что Дух Истины будет свиделтельствовать..."о масштабной перестрелке свидетельсвовали многочисленные стреляные гильзы и пулевые отверстия"...тут тоже о личностях речь идет?...тем более там неоднозначно сказано который из них(Утешитель или Дух Истины или же это вообще одно и тоже) будет свидетельстовать.
    что касается последнего ... то можно списать на трудности пеервода...а можно сравнить их с этими смешными "во имя огня и стали" и тому подобному.... кстати что касается воскрешения то в Библии нет четкого указания на факт воскрешения...но есть указание на вывод оного...ведь гробница была пуста.


     
    AngelДата: Суббота, 21.06.2008, 21:34 | Сообщение # 6
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    В истории догматов Ф. известен как богослов, впервые употребивший термин «Троица»....узнаете работу?...а вот та самая выдержка из полсания к Автолику...«Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости»

    Ок...я понял о чем вы говорили. Естественно в библии нет понятия "троица" и естественно что его ввели.
    Во времена апостолов и после них возникало много ересей по отношению к разным частям христианского учения, поэтому возникали апологеты (защитники веры), которым приходилось создавать понятия и термины (это наука сейчас называется теология(богословие),и как любая наука вводит свои технические понятия) в борьбе с оппозицией. И от того будем мы называть троицу троицей или не будем она от этого не изменится...как был Бог Отец, Сын и Дух Святой так Он и останется им.

    Quote (Envenom)
    ну здесь для начала надо четко понимать разницу между богом и Богом...согласно библии Бог действительно один но так же согласно библии он там не одинок(взять к примеру тех же ангелов,демонов и кто там еще есть?)

    И что с того что Он не одинок......мы тоже не одиноки....
    В присутствии Бога находятся ангелы...также они могут быть и на земле.....а "демоны" или если точнее сказать падшие ангелы (бесы) только на земле

    Quote (Envenom)
    и что весьма интересно в библии доподлинно не сказано сколько у него там лиц(насколько я знаю там о лицах вообще ни слова)...можно лишь условно предпологать (что судя по всему этот Ф. и сделал) что их как минимум три...хотя может и меньше...как бы всему христианству в грязи не оказаться если в итоге выяснится что лиц у Бога скажем... 142 352,2034....а его вдруг троицей назвали...

    Доподлинно не сказано.....но это и так понятно...ведь только об Отце, Сыне и Духе Святом говорится как о Боге и ВСЕ.......а если вы нашли еще когото кто в Библии назван Богом...то напишите и дайте ссылку.

    Quote (Envenom)
    .( и еще интересный вывод...раз уж вы сравниваете разум Бога и человека то скорее всего вы считаете что эти вещи устроены примерно одинаково...иначе как их вообще можно сравнивать?)

    Человек сотворен по образу и подобию Бога....а значит между Богом и человеком есть сходства....но это не значит что Бога и человека можно отождествлять......
    Бог свободен и человек свободен.....свобода...это следствие аутентификации(самоосознания, самоопределения) и принятия решения в отношении тех или иных вещей. Это может делать только разумное существо.......значит между разумом Бога и человека есть сходства. Животные этого не могут делать, так как им вообще не присущи определенные категории мышления.
    Также сам Христос был человеком и Богом на земле и использовал человеческий разум.....если бы небыло подобия между разумом Бога и человека...Христос не смог бы им воспользоваться.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 21.06.2008, 23:11 | Сообщение # 7
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Доподлинно не сказано.....но это и так понятно...ведь только об Отце, Сыне и Духе Святом говорится как о Боге и ВСЕ.......а если вы нашли еще когото кто в Библии назван Богом...то напишите и дайте ссылку.

    про Отца и Сына понятно(ну про Сына условно но об этом позже)...но причем здесь Святой Дух?...он(кто или что бы он нибыл) то как в "Боги" записался?...вообще понять можно по разному...однако не слишком ли неоднозначная религия получается?
    (благодаря этому "но это и так понятно" образовалось столько конфессий не так ли?)
    Quote (Angel)
    Бог свободен и человек свободен.....свобода

    ...хм так я что-то не понял по какой категории ведется сравнение?...Бог "свободнее" человека?про принятие решений? а здесь чем Бог лучше?у него больше вариантов?но как это относится к данному критерию?
    Quote (Angel)
    Животные этого не могут делать, так как им вообще не присущи определенные категории мышления.

    это с какой стороны посмотреть...когда-то человек тоже был животным...
    Quote (Angel)
    Также сам Христос был человеком и Богом на земле и использовал человеческий разум.....если бы небыло подобия между разумом Бога и человека...Христос не смог бы им воспользоваться.

    ... здесь трудновато спорить...в Библии не сказано какой разум он использовал(забавно получается)
    Quote (Angel)
    И что с того что Он не одинок......мы тоже не одиноки....В присутствии Бога находятся ангелы...также они могут быть и на земле.....а "демоны" или если точнее сказать падшие ангелы (бесы) только на земле

    это я к тому что всяке высказывания из Библии по поводу множественного числа не стоит воспринимать столь однозначно.




    Сообщение отредактировал Envenom - Суббота, 21.06.2008, 23:18
     
    borovichokДата: Воскресенье, 22.06.2008, 05:17 | Сообщение # 8
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 13
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; подал голос с земли и сатана.
    И сказал Господь сатане: почему ты считаешь, что имеешь право говорить? И отвечал сатана Господу и сказал: я все еще хожу по земле и нигде не встречаю сколь-нибудь серьезного сопротивления моей лжи, я очень успешен в своем обмане, не так ли.
    И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на рабов Моих Адвентистов седьмого дня? ибо нет таких, как они, на земле: народ соблюдающий Мои заповеди, не забывают и о СУББОТЕ, верны в десятине, Я их благославляю и они растут численно.
    И отвечал сатана Господу и сказал: знаю, знаю. Ты даже решил именно на них излить Свой величайший дар - поздний дождь Святого Духа. И Ты бы хотел завершить историю греха как можно быстрее. Но, погоди немного. Насколько мне известно, адвентисты заявляют о своей преданности принципу протестантов "Sola Scriptura". И они разобрались с вопросами о субботе, о состоянии после смерти - в этом я многих обманул, - им открыты такие тайны, как необходимость очищения небесного святилища, и о том как распознать ложное явление Христа. НО...!!!
    Но, давай посмотрим, достойны ли они Твоих великих милостей, и могут ли небеса положиться на тех, кого Ты признаёшь Своим народом, чтобы положить конец моему господству на земле. Проверкой же станет "омега". Подложу-ка я им абсурднейшую доктрину о троице. Пионеры адвентисты, нужно признать, были проницательными, но они спят смертным сном. Хорошо , что никто не печатает их труды. Ты повелел печатать, а я не допустил. Вот так-то.
    А нынешние АСД уже не те... С ними у старого лжеца и бунтовщика ещё есть шанс пожить... Хм... Думаю, у меня еще найдутся союзники в Твоем стане, чтобы вести их к ещё большим заблуждениям. Так что, меня и мои способности ещё рано списывать со счетов. Посмотрим, чья возьмет... Ха - Ха - Ха... "Sola Scriptura", "Sola Scriptura"...!!! Занавес закрывается. Продолжение увидим на земле...
    angry angry angry angry angry angry


    www.duxvremenii.ucoz.ru

    Сообщение отредактировал borovichok - Воскресенье, 22.06.2008, 05:18
     
    AngelДата: Вторник, 24.06.2008, 10:37 | Сообщение # 9
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    На главной странице сайта выложил подробный анализ учения о троице......планирую выложить: Божественность Христа и Духа Святого..

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 26.06.2008, 07:59 | Сообщение # 10
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    ...мда...большинство приведенных аргументов в пользу Троицы иначе как мертвыми назвать нельзя...слишком уж они неоднозначные

     
    AngelДата: Четверг, 26.06.2008, 08:47 | Сообщение # 11
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ...мда...большинство приведенных аргументов в пользу Троицы иначе как мертвыми назвать нельзя...слишком уж они неоднозначные

    Да неоднозначные....и мертвые....потому что суть христианства по большому счету не заключается в апологии (доказательстве) теоретической веры и богословия........христианство - это жизнь...теория только тогда становится понятной и живой когда она прикладывается к жизни.....
    Богословие без веры и христианской жизни - это философия.....развивающая интеллект но не внутренние духовные потенциалы.
    В связи с тем что для многих понятие "троица" не укладываетс в логическую умозрительную конструкцию.....появляются все новые и новые религиозные движения которые отвергают это учение.
    Даже если и нельзя на 100% обосновать понятие троицы.....то в той же мере нельзя и опровергнуть.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    eegieДата: Четверг, 26.06.2008, 09:25 | Сообщение # 12
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    По-моему аргументов более чем достаточно, и нужно быть фанатиком, чтобы их не замечать.
     
    EnvenomДата: Четверг, 26.06.2008, 14:11 | Сообщение # 13
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (eegie)
    По-моему аргументов более чем достаточно, и нужно быть фанатиком, чтобы их не замечать.

    аргументов то достаточно...но как я сказал дело не в их количестве....


     
    eegieДата: Четверг, 26.06.2008, 14:15 | Сообщение # 14
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    А какого рода аргументы вам нужны? Определитесь сначала для себя, что вы хотите на выходе получить?
     
    EnvenomДата: Четверг, 26.06.2008, 16:27 | Сообщение # 15
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    которые хоть мало-мальски подтверждали бы теорию о Троице...вообще я хотел бы выяснить на каком основании вообще было принято это учение и является ли оно истинным/ложным...насчет основания мы вроде как уже определились...а вот насчет истинности...вот здесь как бы все и началось...а аргументы приводимые вами или кем либо еще в большинстве случаев крайне неоднозначны ...в таком усредненном случае один и тот же аргумент можно использовать как доказательсво а так же как опровержение.

    Добавлено (26.06.2008, 16:27)
    ---------------------------------------------

    Quote (Angel)
    Даже если и нельзя на 100% обосновать понятие троицы.....то в той же мере нельзя и опровергнуть.

    зачем тогда оно нужно?...ведь оно может быть ложным?учитывая что оно является домыслами людей вероятность того что оно ложное еще больше...или же в этом весь смысл?...типо "делайте ставки господа".


     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Что такое троица?
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz