Пятница, 26.04.2024, 22:21
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Angel  
    Сектантов.NET » Диалог » F.A.Q. » Определенность
    Определенность
    ОПЕРАДата: Воскресенье, 06.09.2009, 14:21 | Сообщение # 16
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 43
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Эту фразу можно понять двояко

    Нет. У этой фразы единственный смысл. Он вам не очень нравится, может потому вы избегаете его принять.
    Но навязываем мы своё "мировоззрение" (далее - м-е) независимо от того, хотим мы этого или нет!
    Наше "м-е" проявляет нас для всего окружающего, и влияет, воздействует, задаёт правила общения с нами и говорит окружающим, как скорее всего мы будем общаться с ними. Этой штукой (м-е), как артефактом в общей игре, мы пытаемся пользоваться в своих целях относительно других игроков.
    Для нас проявление этого артефакта выражается в социальном статусе (аристократ-недоросль, политик-бомж, бизнес-домохозяйство, мужчина-женщина и т.д.)
    Именно по этому сложилось мнение, что наличие м-я определяет человека, даёт возможность готовых ответов на возникающие в процессе игры вопросы.
    Когда появляется вопрос из реальной жизни - м-е оказывается безсильным.
    По привычке многие начинают подыскивать соответствующую социальную систему и чаще всего это две стороны одной медали - наука и религия. Но и тут есть социалные игры, поэтому войти со своим м-ем в готовую систему намного проще и понятней. НО!!! Но и тут, ответы соответствуют м-ю конкретной системы (анатомия, психология, рел. конфессия). И снова находится вопрос, не имеющий готового ответа в системе.
    Основное понятие - в системе! И только так рождается м-е!
    В детстве богатых детей приучают отбирать и отдавать, бедных - принимать и делиться. В школах учат, что имеющий знание, опыт, навык того, чего требуется, лучше не знания школьной программы. В образовании после школы начинается деление на социальные статусы - вышка учит считать себя элитой, средние заведения учать быть специалистом-практиком, уличные профессии (продавец, боец и проч.. не требующее спец обучения) - учат потакать всем и искать в этом выгоду. Так закладывается м-е.

    Quote (Angel)
    У каждого базовая основа мировоззрения формируется автоматически, как бы на подсознательном уровне, и вот вторая группа людей довольствуется им и возможно даже и не думает о нем, а вот первая группа предает реальность тщательному анализу и соотносит свою базовую часть со совими исследованиями и во итоге получает свою уникальную интерпретацию.

    Поэтому говорить об уникальной интерпритации сложно, если эта интерпритация имеет место в какой либо системе. К какой системе, по вашему, принадлежал Иисус? Какую игру вёл? В чьих интересах? К какому социальному слою себя относил и какой его "своим" считал?

    Quote (Angel)
    Происходящее так или иначе у нас складывается по простому говоря из людей, они создают идеи, они их реализуют, они вершат судьбы подобных да и не только, они в некотором смысле творят реальность и всякое происходящее это есть по большей части человеческий результат. И вот ту стоит учесть что не всегда единичный человек может что то сделать по простому говоря правильно, а таких людей миллиарды. То есть не стои полностью отдавать себя мировому потоку который может быть сложен из миллионов ложных идей.

    Когда я заговорила о смирении, то не подразумевала такое "смиренное" движение в потоке чужих ошибок... Всё, что происходит имеет результат и оценку среди людей, животных, природных форм и стихий (ветер, вода, земля)... Всё окружающее - не значит люди и только! Мышь тоже считала, что победила гору... На самом деле она лишь сумела разузнать, каким образом гора разрушилась.
    Ваше последнее предложение в выделенном мной тексте говорит о том, что по вашему, в этом мире нет места для Бога.

     
    АляДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:06 | Сообщение # 17
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 102
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Начнем сначала.
    Определившийся человек - это человек который занял определенную позицию.
    Не определившийся человек - это тот который не может по каким-либо причинам занять какую-либо позицию.

    Quote (Angel)
    Содной стороны человек определишвшийся в своем мировоззрении хорош тем что в любой ситуации у него готов ответ,

    Это не так, определившийся человек - это не Бог, у него не может быть готовых или правильных ответов, потому что он не Бог, как минимум.
    Quote (Angel)
    и возможно наиболее опитмальный вариант - в чем то быть определенным а в чем то не определяться никогда

    Если человека просят определиться в какой-либо ситуации, а он говорит, что не может определиться, то получается что для себя этот индивид уже определил. что он неопределился, поэтому невозможно находиться в неопределенности всегда поскольку даже в неопределенности мы определяемся.
    Quote (Angel)
    Во итоге человек в определенных ситуациях поступает однозначно даже не задумываясь.

    Вы хотите сказать, что человека можно дрессировать?
    Вы представьте ситуацию, ВАС бросила девушка, вся такя замечательная умница и красавица, и вот она сказала вам, ПОШЕЛ ВОН ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ КОЗЕЛ.
    И точно такая же ситуация через какой-то n-ый промежуток времени встречаете девушку все тоже самое, даже таже фраза!
    НО!!! есть одно отличие, к примеру одну вы девушку любите, а другую нет! Соответственно из этого вашего чувства и будет складываться ваш ответ, поступок, ОПЫТ или еще что-либо.
    И как не странно, таких однозначно одинаковых ситуаций не бывает НИ КОГДА! Всегда есть, будут нюансы.
    Потому что мы живем не в компьютерной игре, где ситуация моделируется каждый раз одна и таже, это жизнь в которой постоянно все меняется, от человека до ситуации.

    Quote (Angel)
    1) Если свобода есть то мы с ней живем, если мы с ней живем, то вполне логично предположить что мы с ней и умрем.

    Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить.
    Эрих Мария Ремарк
    Quote (Angel)
    2) В зависимости от того как свобода будет выражаться возможен и вариант ее отстаивания, например отстаивание своих каких то определенных идей и убеждений.

    Добиться свободы и сохранить ее можно лишь той ценой, какую человечество, как правило, платить не готово.
    Quote (Angel)
    3) Все для человека не может быть определено, оно скорее с течением времени определяется и тут человек волен либо позволить определениям полностью поглотить свое сознание или же как я выразился ранее оставить свободное пространство для наиболее оптимального движения и рефлексии реальности.

    Этот пункт действительно забавляет. БЕЗ Коментариев.
    Quote (ОПЕРА)
    Человек, и то, не всякий, может лишь определить направление своим последующим действиям.

    Да, это то о чем я и говорю, что человек по своей сути всегда определяется хоть в чем-то.
    Quote (ОПЕРА)
    Всякий стремится обозначить своё мировоззрение окружающим... Но никто не имеет полной картины мира, а значит, и определить реальность не в состоянии ни один человек.

    Согласна, если смотреть на на определение с этой стороны.
    Quote (Angel)
    У каждого базовая основа мировоззрения формируется автоматически,

    На основании чего она будет формироваться к примеру у человека который живет в лесу, у него нет книг и кроме леса и зверей у него больше нет ни чего?
    Quote (Angel)
    Мыслящий человек обязан делать попытки определить реальность даже если она и ускользает от нас, тчобы хоть на сколько нибудь приблизиться к ней.

    Т.е вы хотите сказать, что если человек не хочет стать шизофрениеком то ему надо не потерять чувство реальности лишь по тому, что он мыслящий?


    НУ! Я вернулась =)
     
    AngelДата: Понедельник, 07.09.2009, 08:02 | Сообщение # 18
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    ОПЕРА,

    Quote (ОПЕРА)
    Нет. У этой фразы единственный смысл. Он вам не очень нравится, может потому вы избегаете его принять.

    ну почему же сразу не нравится, к понятиям и мыслям я отношусь как к понятиям и мыслям=))) мне не обязательно придавать своей оценке тех или иных суждений со своей стороны эмоциональную окраску либо относиться на уровне нравится не нравится принимаю не принимаю

    мне любая мысль нравится если она высказана человеком, который в нее что то вложил определенное а не так чтобы порезвиться =)))

    да я не все принимаю, и каждый человек принимает только то что считает близким себе по тем или иным критериям....тут ничего зазорного нету, но то что касается фразы я на самом деле точно непонял какой конкретный смысл в нее вложен , судя по вашему негодованию думаю первый, то есть: 1) Явить окружающим свое мировоззрение

    повторюсь не каждый этого хочет а если и хочет то порой не может и не всегда так получается что возможности совпадают с желаниями.

    Quote (ОПЕРА)
    Но навязываем мы своё "мировоззрение" (далее - м-е) независимо от того, хотим мы этого или нет!

    о я угадал=))))

    ну если считать что каждая синтенция изошедшая от нас по любому поводу это есть раскрытие нашего мировоззрения то тогда пожалуй вы правы.

    Quote (ОПЕРА)
    Но навязываем мы своё "мировоззрение" (далее - м-е) независимо от того, хотим мы этого или нет!
    Наше "м-е" проявляет нас для всего окружающего, и влияет, воздействует, задаёт правила общения с нами и говорит окружающим, как скорее всего мы будем общаться с ними. Этой штукой (м-е), как артефактом в общей игре, мы пытаемся пользоваться в своих целях относительно других игроков.
    Для нас проявление этого артефакта выражается в социальном статусе (аристократ-недоросль, политик-бомж, бизнес-домохозяйство, мужчина-женщина и т.д.)

    вы абсолютизируете, в этом конечно есть смысл и мировоззрение действительно можно подвести под данную парадигму вот только в контексте нашего размышления это думаю будет неуместно ...
    я могу с таким же успехом сказать что муравей пробежавший по моей руке тоже пробегая попытался навязать мне свое мировоззрение=))))

    просто абсолютизируя мы сводим на нет множество граней которые стоят того чтобы их обсудить....я могу абсолютно говорить только пожалуй о Боге, например что Он есть любовь.....

    Quote (ОПЕРА)
    Именно по этому сложилось мнение, что наличие м-я определяет человека, даёт возможность готовых ответов на возникающие в процессе игры вопросы.
    Когда появляется вопрос из реальной жизни - м-е оказывается безсильным.

    это скорее поверхностная оценка реальности или просто обзывание (называть) проявлений бытия определенными словами, но как не называй что то тем или иным словом оно не утратит свою подлинную сущность

    Quote (ОПЕРА)
    Именно по этому сложилось мнение, что наличие м-я определяет человека, даёт возможность готовых ответов на возникающие в процессе игры вопросы.
    Когда появляется вопрос из реальной жизни - м-е оказывается безсильным.
    По привычке многие начинают подыскивать соответствующую социальную систему и чаще всего это две стороны одной медали - наука и религия. Но и тут есть социалные игры, поэтому войти со своим м-ем в готовую систему намного проще и понятней. НО!!! Но и тут, ответы соответствуют м-ю конкретной системы (анатомия, психология, рел. конфессия). И снова находится вопрос, не имеющий готового ответа в системе.
    Основное понятие - в системе! И только так рождается м-е!
    В детстве богатых детей приучают отбирать и отдавать, бедных - принимать и делиться. В школах учат, что имеющий знание, опыт, навык того, чего требуется, лучше не знания школьной программы. В образовании после школы начинается деление на социальные статусы - вышка учит считать себя элитой, средние заведения учать быть специалистом-практиком, уличные профессии (продавец, боец и проч.. не требующее спец обучения) - учат потакать всем и искать в этом выгоду. Так закладывается м-е.

    хорошие мысли, да социальное окружение влияет на человека, но с этим как я думаю никто спорить и не станет

    Quote (ОПЕРА)
    Поэтому говорить об уникальной интерпритации сложно, если эта интерпритация имеет место в какой либо системе. К какой системе, по вашему, принадлежал Иисус? Какую игру вёл? В чьих интересах? К какому социальному слою себя относил и какой его "своим" считал?

    так вот система и формируе базу, с которой человек может либо остаться либо получить дополнительные знания и опыт, что будет способствовать необусловленнотси мировоззрения только лишь какой то определенной социальной системой

    Quote (ОПЕРА)
    Поэтому говорить об уникальной интерпритации сложно, если эта интерпритация имеет место в какой либо системе. К какой системе, по вашему, принадлежал Иисус? Какую игру вёл? В чьих интересах? К какому социальному слою себя относил и какой его "своим" считал?

    Его мировоззрение небыло обусловлено, поскольку Он Был Бог и Он знал это и достигал Он для всех одного и того же:

    31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
    (Деян.16:31)

    Quote (ОПЕРА)
    Ваше последнее предложение в выделенном мной тексте говорит о том, что по вашему, в этом мире нет места для Бога.

    Место есть, и было, хотя бы потому, что мир без Него не может быть.

    Аля,

    Quote (Аля)
    Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя.

    не вижу смысла атаковать мысли чужих людей которые были высказаны в определенных обстоятельствах и контексте, что делает их заведомо неприменимы ко всем ситуациям

    Quote (Аля)
    Это не так, определившийся человек - это не Бог, у него не может быть готовых или правильных ответов, потому что он не Бог, как минимум.

    ммм молодец, хороший ход, но опять же это верно в абсолютном смысле, хотя мысль верна

    Quote (Аля)
    сли человека просят определиться в какой-либо ситуации, а он говорит, что не может определиться, то получается что для себя этот индивид уже определил. что он неопределился, поэтому невозможно находиться в неопределенности всегда поскольку даже в неопределенности мы определяемся.

    а вот это больше игра слов хоть и все логично,
    в данном случае приведенном вами, практичность неопределенности будет заключаться в том что человек сможет более рассудительно подойти к оценке сложившейся ситуации на момент ее появления, он будет менее склонен к тому чтобы применить "шаблон".
    То есть понятие "неопределенность" надо рассматривать более с пракутической стороны нежели со стороны формальной логики которая говорит в данном случае что - определенность и неопределенность это одно и тоже.

    Quote (Аля)
    Вы хотите сказать, что человека можно дрессировать?

    нет нельзя, хотя если он этого захочет можно и попробовать smile

    человека дрессировать нельзя поскольку он сам себя дрессирует выполняя те или иные действия или мыслительные опреации.

    Quote (Аля)
    Вы представьте ситуацию, ВАС бросила девушка, вся такя замечательная умница и красавица, и вот она сказала вам, ПОШЕЛ ВОН ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ КОЗЕЛ.

    ой какие ужасы....=))))

    Quote (Аля)
    И точно такая же ситуация через какой-то n-ый промежуток времени встречаете девушку все тоже самое, даже таже фраза!
    НО!!! есть одно отличие, к примеру одну вы девушку любите, а другую нет! Соответственно из этого вашего чувства и будет складываться ваш ответ, поступок, ОПЫТ или еще что-либо.
    И как не странно, таких однозначно одинаковых ситуаций не бывает НИ КОГДА! Всегда есть, будут нюансы.
    Потому что мы живем не в компьютерной игре, где ситуация моделируется каждый раз одна и таже, это жизнь в которой постоянно все меняется, от человека до ситуации.

    Конечно нет абсолютно одинаковых ситуаций но есть "подобные" ситуации, а "подобные" вещи формируют к себе подобную оценку. И вот для того чтобы не перепутать компьютерную игру с реальностью мы должны оставлять в себе долю неопределенности как залог более правильной оценки и дальнейших действий или бездействий.

    Quote (Аля)
    Добиться свободы и сохранить ее можно лишь той ценой, какую человечество, как правило, платить не готово.

    ну это уже от человека зависит, кто то готов а кто то нет, первые христиане шли на смерть...

    Quote (Аля)
    Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить.
    Эрих Мария Ремарк

    ну на эту фразу можно много чего ответить...

    я скажу так, что свобода, это "движение" ( в любых проявлениях) в рамках законов, сохраняющих возможность человеку БЫТЬ, ибо если он не сможет БЫТЬ то не сможет даже и помыслить о своем состоянии (более подробно в моей статье "Так почему же ты остаешься рабом? Стань свободным")

    Quote (Аля)
    Этот пункт действительно забавляет. БЕЗ Коментариев.

    ничего забавного...
    мы можем либо шаблонно мыслить и воспринимать (определять, определения) реальность либо НЕТ, чтобы делать первое услилий не надо, чтобы делать второе придется немного постараться....

    Quote (Аля)
    На основании чего она будет формироваться к примеру у человека который живет в лесу, у него нет книг и кроме леса и зверей у него больше нет ни чего?

    мировоззрение- мировосприятие, оценка окружающего мира, окружающей реальности, и у данного человека она будет слагаться из условных и безусловных рефлексов как минимум

    чтобы иметь определенное отношение к миру вовсе необязательно облекать сам мир в множество понятий и названий, заяц не перестанет быть зайцем а кролик кроликом если его так не называть а просто знать как он выглядит.

    Quote (Аля)
    Т.е вы хотите сказать, что если человек не хочет стать шизофрениеком то ему надо не потерять чувство реальности лишь по тому, что он мыслящий?

    ну вы загнули smile

    это дело сугубо добровольное, и он не станет шизофреником от того что не сможет более обьективно что то воспринимать, просто будет ДАС МАНОМ (Das MAN - http://dic.academic.ru/dic.nsf/history_of_philosophy/283/DAS )

    а вообще Аля, ОПЕРА, мне очень притно с вами общаться=)))) flower


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    SadnessДата: Понедельник, 07.09.2009, 15:30 | Сообщение # 19
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    мы можем либо шаблонно мыслить и воспринимать (определять, определения) реальность

    это вряд ли.(с)
    определений не хватит.
    Quote (Angel)
    чтобы делать первое услилий не надо, чтобы делать второе придется немного постараться....

    чтобы делать первое надо как минимум усвоить все добытые человечеством знания( smile а так же если это конечно представляется возможным усвоить знания добытые всеми рузумными сущетсвами во вселенной happy ). вот только после этого можно робко заикнуться о полном поглощении сознания определениями. если по вашему это не требует никаких усилий то...ээ..мм...даже не знаю что и сказать.
    Quote (Angel)
    чтобы иметь определенное отношение к миру вовсе необязательно облекать сам мир в множество понятий и названий, заяц не перестанет быть зайцем а кролик кроликом если его так не называть а просто знать как он выглядит.

    happy можно я это запишу?

    Добавлено (07.09.2009, 15:30)
    ---------------------------------------------
    ктати Angel не могли бы вы нам поведать о механизмах автоматического формирования базовой основы мировоззрения.


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    АляДата: Понедельник, 07.09.2009, 15:37 | Сообщение # 20
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 102
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Sadness)
    можно я это запишу?

    happy happy happy
    "Помедленней я записую..." happy happy happy
    КЛАС!!!!! happy happy happy


    НУ! Я вернулась =)
     
    AngelДата: Вторник, 08.09.2009, 19:43 | Сообщение # 21
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    отвечать буду только на последовательно-аргументированную критику.

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    SadnessДата: Вторник, 08.09.2009, 23:48 | Сообщение # 22
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    обиделись? напрасно.

    Добавлено (08.09.2009, 23:48)
    ---------------------------------------------
    P.S. так что там с механизмами? или вы по своему обыкновению ляпнули неподумав?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    ОПЕРАДата: Четверг, 10.09.2009, 18:51 | Сообщение # 23
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 43
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    да я не все принимаю, и каждый человек принимает только то что считает близким себе по тем или иным критериям....

    Подобный смысл и подразумевался.

    Quote (Angel)
    повторюсь не каждый этого хочет а если и хочет то порой не может и не всегда так получается что возможности совпадают с желаниями.

    Человек - образ и подобие... В более "подобном" подобии в той же мере "всемогущь" - грубое ИМХО. От этой моей убеждённости (в данный период) напрашивается вывод (сильно смущающий меня саму прямой беспощадностью) - желаемое ВСЕГДА достигаемо, когда желаемо. Если это не так, значит желаемое не является желаемым, а лишь продукт самообмана...

    Quote (Angel)
    в контексте нашего размышления

    В чём несоответствие?

    Quote (Angel)
    стоят того чтобы их обсудить....

    Обсуждать стоит только в том случае, если обсуждение даёт толок к дальнейшему осмыслению или к выводу. Иначе - трата времени и сил...
    Интерес вызвало только "определённость в мировоззрении, и её отсутствие". Довольно конкретно. Грани этой темы - многообразие заведомо условных примеров. Бесконечное обсуждение... попытка понять основную идею, суть, алгоритм действия - кажется мне более интересным результатом, стоящим затрат...

    Quote (Angel)
    так вот система и формируе базу, с которой человек может либо остаться либо получить дополнительные знания и опыт, что будет способствовать необусловленнотси мировоззрения только лишь какой то определенной социальной системой

    Отказ от системного мировоззрения - это то, что по моему мнению, способствует попыткам сложить собственные представления о мире...
    Но мировоззрение ВСЕГДА ОБУСЛОВЛЕНО!!! - миром, на который "зрит"!!!

    Quote (Angel)
    Его мировоззрение небыло обусловлено

    Условия всё же были... заповеди блаженства... и многие фразы, что цитируют от Него или апостолов и Отцов - содержат весьма определённые условия!!!
    Как и то, что следуя - избавляешься от условностей!

    Quote (Angel)
    отвечать буду только на последовательно-аргументированную критику.

    Мне ближе отвечать, вступать в обсуждение - когда общение наводит на размышление и впечатывает новую, свежую мысль в окошко "новый ответ".... Если этого нет - никакой критикой не заманишь smile

    Добавлено (10.09.2009, 18:51)
    ---------------------------------------------

    Quote (Angel)
    я скажу так, что свобода, это "движение" ( в любых проявлениях) в рамках законов, сохраняющих возможность человеку БЫТЬ, ибо если он не сможет БЫТЬ то не сможет даже и помыслить о своем состоянии (более подробно в моей статье "Так почему же ты остаешься рабом? Стань свободным")

    ... "христианская мораль" и свобода рабов...

    Заинтересовал вопрос о том, есть ли в мире христианская мораль (нравственность) и в чём конкретно, а не "теоретически", она заключается .
    если действительно, кроме правил почитания священников, она заключает в себе ещё и нечто другое, то вопрос имеет силу.

    Любой раб имеет свободу - быть хорошим рабом господину, или нерадивым рабом.
    Каждому предоставлена свобода Богом. Если вас её нет - ищите того, кто её отобрал. скорее всего вы сами её отобрали у себя и передали кому-то (искусили).
    И если свобода - такое же высокое понятие, как любовь, то не стоит квасить нос о камни и обвинять их в том, что камени лишают свободы летать! так же, как и любя весь мир мы не стемимся целиком его трахнуть! немного разума и искренних желаний - и сразу сановится понятно, что ни любовь, ни свобода никогда не покидают тех, кто любит и осознаёт свою свободу!
    движение больше характеризует жизнь, чем свободу.

    Quote (Angel)
    ну это уже от человека зависит, кто то готов а кто то нет, первые христиане шли на смерть...

    но не за свободу они умирали... да и цена свободы мне видится не в окончании жизни, а в отказе от ленности, лжи, искушённости, самомнения, мировоззрения, признания и положения в обществе - от себя. Цена почти нереальна - потому - "век воли не видать"!
    но об этом всё уже давно сказано в единственной книге. одной и веками переиздававшейся. её предпочитают читать не в оригинале, а пользоваться критическими многотомными трудами св. отцов, комментариями выбранного читающими священства. Читаем - буд-то пишем: выбираем то, что нам подходит и игнорируем то, что видим для себя неудобным.
    Почему бы нет?! Ведь это даёт возможность вести многочасовые диалоги на данную тему и предполагать себя познавшими и познающими истину.
    У всего действительно имеется цена. Но оценивает достоинство этой валюты - труд. Грех? Труд покаяния и исправления. Блаженство - труд его постоянного достижения и сохранения. За свободу цена высока, но есть "китайские производители" чей "товар" значительно дешевле, хоть и не того качества, зато если не приглядываться - очень похоже на "оригинал".
    Вот и выходит, что большинство "духовных оригиналов" оказываются "китайской кустарной потделкой".

    Quote (Angel)
    я могу абсолютно говорить только пожалуй о Боге, например что Он есть любовь

    думаю это и есть одна из результатирующих мыслей темы.

    Определённость может быть только в абсолюте. Абсолютен только Бог. В момент приближения к Богу (абсолюту) мы обладаем большей положительной определённостью, которая подтверждается совпадением с определённостью тех, кто в этот момент находится примерно в том же состоянии относительно Бога.
    Вот вам и рай с адом...

     
    AngelДата: Суббота, 12.09.2009, 14:43 | Сообщение # 24
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (ОПЕРА)
    Отказ от системного мировоззрения - это то, что по моему мнению, способствует попыткам сложить собственные представления о мире...
    Но мировоззрение ВСЕГДА ОБУСЛОВЛЕНО!!! - миром, на который "зрит"!!!

    обусловлено, но я не беру в глобальном смысле, то есть в абсолютном...
    просто если глобализировать то получится что вообще в размышлениях нету смысла поскольку этот смысл никогда не выйдет за рамки допустимого самим миром на котором все строится, однако, если не глобализировать то можно двигаться в понимании и пусть оно даже и не будет вселенским...

    я говорю о мировоззрении которое не хочет развиваться и пытаться в проникнуть в суть вещей, его я и считаю ущербным

    Пусть познаваемая суть вещей и будет выражена простыми словами, но внутри нас прозойдет хоть какое то движение в понимании, начнется "созерцание мира" в другом ракурсе....

    Quote (ОПЕРА)
    Условия всё же были... заповеди блаженства... и многие фразы, что цитируют от Него или апостолов и Отцов - содержат весьма определённые условия!!!
    Как и то, что следуя - избавляешься от условностей!

    Немного неопнял, но отвечу на то что понял:

    На данный момент христианство обусловлено Библией, это как бы естествено, так как она есть ОТКРОВЕНИЕ Бога.
    Христос не был обусловлен даже тогда когда цитировал Ветхий Завет, поскольку цитировал свои же слова только сказанные ранее через пророков и т.д.

    Quote (ОПЕРА)
    Заинтересовал вопрос о том, есть ли в мире христианская мораль (нравственность) и в чём конкретно, а не "теоретически", она заключается .
    если действительно, кроме правил почитания священников, она заключает в себе ещё и нечто другое, то вопрос имеет силу.

    Поскольку мир сотворен Богом, и люди есть Его образ и подобие, то люди "моральны" уже от рождения в зависимости от развитости голоса ихней совести.
    Пожалуй главное в любой морали - это отношение к ближнему. Потому то и были созданы разнообразные законы, которые регулируют ихние отношения.

    С остальным я согласен, довольно интересные и качественные мысли!


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    NIHILДата: Понедельник, 14.09.2009, 19:47 | Сообщение # 25
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    по моему мнению, следует разграничить понятия: определенность как обусловленная внутренним мировоззрением и определенность как обусловленная внешним миром или системой. вследствии их смешения происходит путаница.
    первой определенности можно избежать, и второй - тоже, но сложнее, отдавая приоритет жизни духовной (от мира зависит мирской).
    итак, избегая определенности как обусловленной мировоззрением, я говорю, что мое мировоззрение подвижно; а избегая определенности как обусловленной миром или системой, я говорю, что завишу от мира только на уровне жизнедеятельности, но это не определяет мой духовный план. мало того, живя духовной жизнью, я и на уровне жизнедеятельности завишу от мира меньше.
    так, свободный человек может жить в неопределенности, оставляя право определения за БОГОМ!


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    ОПЕРАДата: Вторник, 15.09.2009, 21:04 | Сообщение # 26
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 43
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    рамки допустимого самим миром на котором все строится

    Мир построен в рамках допустимого самим собой? Он сам построился?

    Quote (Angel)
    Немного неопнял, но отвечу на то что понял:

    Опорное слово было - "условия". Вот "возлюби ближнего..." будешь блаженным.

    Quote (Angel)
    Поскольку мир сотворен Богом, и люди есть Его образ и подобие, то люди "моральны" уже от рождения в зависимости от развитости голоса ихней совести. Пожалуй главное в любой морали - это отношение к ближнему. Потому то и были созданы разнообразные законы, которые регулируют ихние отношения.

    Общие фразы понятны. Но у христиан это как реализуется? Когда приходим в столовую, то точно знаем, что есть касса, раковина, стол, салфетки и стул. Ложки-вилки - всё это нужно использовать в определённом порядке. Мораль, порядок, традиция - куча условностей, такая же куча систем...

    Quote (NIHIL)
    свободный человек может жить в неопределенности, оставляя право определения за БОГОМ!

    тогда разграничение понятий
    Quote (NIHIL)
    определенность как обусловленная внутренним мировоззрением
    и
    Quote (NIHIL)
    определенность как обусловленная внешним миром или системой
    теряет необходимость - в результате наши обе "определённости" признаютя в "неопределённости","знаю, что ничего не знаю".

    Какое мировоззрение у человека, который

    Quote (NIHIL)
    может жить в неопределенности, оставляя право определения за БОГОМ!
    ?
     
    NIHILДата: Вторник, 15.09.2009, 21:29 | Сообщение # 27
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (NIHIL)
    мое мировоззрение подвижно

    ТЕЧЬ ЗА МИРОМ, КОТОРЫМ ПРАВИТ БОГ


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    ОПЕРАДата: Вторник, 15.09.2009, 21:46 | Сообщение # 28
    Живой
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 43
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (NIHIL)
    ТЕЧЬ ЗА МИРОМ, КОТОРЫМ ПРАВИТ БОГ

    Определённо
     
    AngelДата: Среда, 16.09.2009, 17:37 | Сообщение # 29
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (ОПЕРА)
    Мир построен в рамках допустимого самим собой? Он сам построился?

    Я всегда подразумеваю что мир сотворен Богом.

    Quote (ОПЕРА)
    Опорное слово было - "условия". Вот "возлюби ближнего..." будешь блаженным.

    Всегда есть условия для чего бы то нибыло, но условия могут варьироваться в зависимости от человека и ситуации. И заповедей блаженства несколько и для того чтобы стать "блаженным" необязательно исполнить весь их набор. И религий тоже не одна и каждая есть попытка понять этот мир.

    Как может быть применено понятие "неопределенность" ко вполне определенному христианству? Неопределенность исключает фанатизм и каждому дает возможность спасаться тем способом каким человек видит для себя наиболее оптимальным, неопределенность помогает любить разных людей и не испывать к ним ненависти на основе конфессиогальной и религиозной принадлежности, неопределенность дает возможность БОГУ быть там где Он желает быть, а не там где считает человек ОН должен быть.

    Quote (ОПЕРА)
    Но у христиан это как реализуется?

    У христиан все реализуется через отношение к реальности. То есть особое отношение к себе, миру, Богу, сформированное Библией и конкретной церковью. Все остальное вытекает из этого.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    АляДата: Четверг, 17.09.2009, 00:43 | Сообщение # 30
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 102
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (NIHIL)
    по моему мнению, следует разграничить понятия: определенность как обусловленная внутренним мировоззрением и определенность как обусловленная внешним миром или системой.

    Мы это уже сделали......
    Quote (NIHIL)
    ТЕЧЬ ЗА МИРОМ, КОТОРЫМ ПРАВИТ БОГ

    А что это тогда за мир?

    Возлюби Бога и поступай, как хочешь.
    Аврелий Августин


    НУ! Я вернулась =)
     
    Сектантов.NET » Диалог » F.A.Q. » Определенность
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz