Пятница, 29.03.2024, 21:56
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Миссионеръ  
    Сектантов.NET » Творчество » Музыка » Музыка в церкви
    Музыка в церкви
    WatsonДата: Пятница, 22.05.2009, 15:00 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Предлагаю для начала почитать мысли одного брата, который попытался сменить музыкальное служение в своей церкви на более современное по форме, и что их этого вышло....
    http://dmitry-tikhonov.livejournal.com/1983.html

    Вопрос: а как бы Вы отнеслись к осовремениванию церковной музыки?

     
    МиссионеръДата: Пятница, 22.05.2009, 19:57 | Сообщение # 2
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    На мой взгляд, необходимо разделять духовное и душевное. В церковной музыки очень большое значение играет психологическое воздействие на человека - например, в православной Церкви хор поет мелодичные песни, которые успокаивают душу, настраивают на молитвенный лад, снимают напряжение человека - что, собственно, и необходимо для православного христианина, пришедшего в храм.
    Рассмотрим теперь рок-музыку: она возбуждает психику человека, держит в постоянном напряжении. Для молитвы, на мой взгляд, это не подходит. Но это не значит, что рок-музыке не место в Церкви Христа - просто надо ее использовать в нужной сфере, а именно - миссионерской. Рок заставляет человека задуматься, осознать и протестовать. К сожалению, так получилось, что мировая тенденция рока является сатанической и деструктивной, что кладет отпечаток и на христианские рок-группы. Но следует учитывать, что христианской рок-музыкой у неверующих можно вызвать отвращение к греху, протест против зла, желание биться с несправедливостью, особенно если направить все это к молодежи. Вот такое на мой взгляд должно быть разделение христианской музыки: в Церкви духовная музыка, за ее пределами - душевная музыка, цель которой привлечь к духовному, ибо через душевное должно прийти к духовному.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    WatsonДата: Воскресенье, 24.05.2009, 13:38 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Рассмотрим теперь рок-музыку: она возбуждает психику человека, держит в постоянном напряжении. Для молитвы, на мой взгляд, это не подходит. Но это не значит, что рок-музыке не место в Церкви Христа - просто надо ее использовать в нужной сфере, а именно - миссионерской.

    насчет рока, пожалуй, да... музыка неецрковная...

    Quote (Миссионеръ)
    в Церкви духовная музыка, за ее пределами - душевная музыка, цель которой привлечь к духовному, ибо через душевное должно прийти к духовному.

    Вы разделяете музыку на духовную и душевную? Интересно, как?

     
    МиссионеръДата: Воскресенье, 24.05.2009, 14:49 | Сообщение # 4
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Думаю, что духовная музыка отличается от душевной прежде всего содержанием - это могут быть молитвы, положенные на музыку, прославление Господа Бога, короче все то, что касается духовной жизни воцерковленного человека. А душевная музыка - это вся остальная музыка, ценность которой определяется прежде всего эстетическими соображениями, и ее содержание - это многообразие земной человеческой жизни, а туда уже может входить что угодно - любовь, философия и т.п.

    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    WatsonДата: Суббота, 13.06.2009, 13:47 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Пасхальные псалмы записанные в минувшую Пасху в церкви ЕХБ "Благая весть" (Москва, ст. м. Войковская)

    "Господь, Ты мой Покров" 4 Мб

    "Нет! Я не оставлю вас" 5 Мб

    "Голгофа" 5 Мб

    "Распятие" 6,6 Мб

    "Шалом" 4 Мб

    Сообщение отредактировал Watson - Суббота, 13.06.2009, 14:04
     
    МиссионеръДата: Суббота, 13.06.2009, 14:43 | Сообщение # 6
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Замечательная музыка! Прослушал все с большим удовольствием:)
    А в вашей церкви, Watson, есть музыка?
    А нравится ли вам тяжелая христианская музыка?


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    WatsonДата: Суббота, 13.06.2009, 14:51 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Замечательная музыка! Прослушал все с большим удовольствием:)

    мне тоже очень понравилась.

    Quote (Миссионеръ)
    А в вашей церкви, Watson, есть музыка?

    да, конечно, в каждой церкви есть обязательно. Причем, как правило, достаточная разнообразная. В каждой церкви - свои особенности. Хотя есть многие псалмы, общие для большинства церквей.

    Quote (Миссионеръ)
    А нравится ли вам тяжелая христианская музыка?

    христианский тяжелый рок слышать не доводилось. Христианский рэп - слышал. Если рэп хороший - то нравится.

     
    МиссионеръДата: Суббота, 13.06.2009, 14:56 | Сообщение # 8
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    христианский тяжелый рок слышать не доводилось.

    Много потеряли:)

    Quote
    да, конечно, в каждой церкви есть обязательно.

    А записи послушать есть? У вас на каждой службе играют музыку?

    Quote
    Хотя есть многие псалмы, общие для большинства церквей.

    А эти общие псалмы котируются в рок-обработке?


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    WatsonДата: Суббота, 13.06.2009, 15:33 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    А записи послушать есть? У вас на каждой службе играют музыку?

    да, музыка - обязательная и важная часть воскресного богослужения. Как правило, часть псалмов на богослужении поется общим пением, еще часть - исполняет хор или молодежные группы прославления, часть - сольное исполнение тех членов церкви, кто имеет хорошие вокальные данные.

    записей местных церквей я не знаю, нигде не встречал. Можно придти послушать вживую. Насчет рок-обработки я не знаю... тут надо чтобы члены церкви были не против. Смотря что считать рок-обработкой. Синтезаторы в церквах используются повсеместно, гитары, электрогитары - тоже.

    Как правило в каждой церкви есть свой хор, кроме того, отдельно - одна или несколько групп молодежного прославления, которые также участвуют в богослужении.

    если говорить о баптистских церквах во Владивостоке, то из тех трех, в которых мне доводилось присутствовать на богослужении, - в них во всех разная музыка.

    Центральная церковь (свое здание на Народном проспекте 2а, воскресное богослужение с 10 до 12) - наиболее консервативна.

    Церковь "Преображение" которая меня крестила (своего здания не имеет, воскресное богослужение в арендованном зале в "Клубе связи" Светланская 51а - с 15 до 17) - самая молодежная (там больше половины членов церкви не старше 30 лет) и музыка соответственная - мажорная, динамичная. Там несколько молодежных групп прославления, которые исполняют псалмы либо в совместно, либо порознь.

    Церковь "Благая Весть", в которую я сейчас перевожусь (свое здание на ул. Терешковой 1в, воскресное богослужение с 10 до 12) - она в смысле музыки где-то "посерединке". В меру консервативна.

    Сообщение отредактировал Watson - Суббота, 13.06.2009, 15:34
     
    МиссионеръДата: Суббота, 13.06.2009, 15:41 | Сообщение # 10
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Я так понимаю, чем консервативнее церковь, тем меньше котируется рок. Мне интересен еще такой вопрос: в служении может принимать участие только баптистская (при церкви) группа прославления или же любая другая христианская?

    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    WatsonДата: Суббота, 13.06.2009, 16:11 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Мне интересен еще такой вопрос: в служении может принимать участие только баптистская (при церкви) группа прославления или же любая другая христианская?

    теоретически - может любая. Но для этого, разумеется, необходимо согласие руководства церкви, отвечающего за подготовку воскресных собраний.

    Иногда молодежь из протестантских церквей на территории одной из церквей устраивают общие "вечера прославления" для молодежи, там совместно выступают представители разных деноминаций - баптисты, пресвитерианцы, методисты, пятидесятники... И среди аудитории - тоже молодежь из церквей разных деноминаций, либо нецерковная.

    Вообще протестанты к деноминационным различиям относятся проще. Могут допустить до проповеди пастора другой деноминации (разумеется, если хорошо его знают и знают, о чем он будет проповедовать). Или, по дружбе между пасторами, например, могут на время предоставить помещение своей церкви для богослужения церкви другой деноминации.

     
    АнтонийДата: Четверг, 18.06.2009, 00:39 | Сообщение # 12
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Неплохая музыка. Особенно понравилась "Голгофа".

    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    HCCCДата: Четверг, 18.06.2009, 11:32 | Сообщение # 13
    Пастор Церкви «Высшее Призвание»
    Группа: Модератор
    Сообщений: 57
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Друзья, я стесняюсь спросить А м.б. какие-то места Писания привести для аргументации своей позиции? А то как-то лишь человеческие рассуждения и все.
     
    WatsonДата: Четверг, 18.06.2009, 12:29 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (HCCC)
    Друзья, я стесняюсь спросить А м.б. какие-то места Писания привести для аргументации своей позиции? А то как-то лишь человеческие рассуждения и все.

    хм... позиции в отношении чего?
    более спокойного, не "экстатического" прославления?

    По Писанию, - "только все должно быть благопристойно и чинно". (1Кор.14:40)
    "потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира" (1Кор.14:33)

    в узком смысле Павел говорил это о бытовавшей в первохристианской церкви практике говорения "языками" и пророчествам (проповеди), но в более широком можно отнести вообще ко всему ходу богослужения. в т. ч. и музыкальному служению...

    но в принципе все сводится в конечном итоге ко вкусам и, Вашими словами, "человеческим рассуждениям". Кому-то нравится одно, другому другое. Важно, чтобы музыка в церкви соотвествовала вкусам и запросам ее членов.

    Важно также чтобы церковныая музыка и другие элементы служения не отпугивали тех, кто пришел в церковь впервые.

    Если брать пост, с которого началась тема, то я давно общаюсь в инете с ее автором. Этот брат не склонен к консервативизму. И, как следует из топика, он изначально довольно сильно реформировал музыкальное служение в своей поместной церкови, в пользу более "современного", но потом пришел к выводу, что это ненужное и лишнее и вернулся к более консервативному.

    Сообщение отредактировал Watson - Четверг, 18.06.2009, 12:47
     
    HCCCДата: Четверг, 18.06.2009, 13:05 | Сообщение # 15
    Пастор Церкви «Высшее Призвание»
    Группа: Модератор
    Сообщений: 57
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Watson,

    В местах Писания нет ни слова про музыкальную часть у верующих. В Писании намного больше мест, где конкретно написано какой музыкой и какими инструментами Бог должен прославляться. Места, которые вы говорите в первую очередь говорят о практики духовных даров, а не о музыке.

     
    Сектантов.NET » Творчество » Музыка » Музыка в церкви
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz