Пятница, 19.04.2024, 08:48
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Протестантизм » новогоднее интервью Ю. К. Сипко
    новогоднее интервью Ю. К. Сипко
    ИнгаДата: Четверг, 01.01.2009, 13:23 | Сообщение # 31
    Группа: Удаленные





    Quote (NIHIL)
    Вопрос: можно ли объединить богословскую систему при разности местных стилей обрядности? Просмотреть доктрины методистов, пресвитериан, баптистов, православных; рассмотреть взгляды на основные проблемы XXI века.\ Может мы все догматизируем много лишнего, догматизируем традицию - то, что во времени, А христианство над временем, только тогда оно - истинная религия; так же над национальностью как интернациональная религия. И только так, относясь друг к другу прежде всего по-человечески, а не с позиции отдельной деноминации

    Это уже не вопрос!!!
    Это - стиль...

     
    WatsonДата: Четверг, 01.01.2009, 13:59 | Сообщение # 32
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (NIHIL)
    Вообще вопрос всем: пастырь обязательно должен быть богословом или богослов - пастырем?

    пастырь непременно должен иметь серьезную подготовку и хорошо знать богословие. Чтобы не получилось как в притче Иисуса:
    39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? (Лук.6:39)

    Должен ли богослов быть пастырем - желательно. Чтобы теория не расходилась с практикой. У протестнатов большинство самых известных богословов - действующие пасторы или пресвитеры.

    Quote (NIHIL)
    Тоже традиционалистами себя считаете? Раз постмодернизму себя противопоставляете.

    Здесь под "постмодернизмом" подразумеваются нравы современного нехристианского общества - всеобщее поклонение маммоне, безбожие, оккультизм, половая распущенность и т. п.

    Quote (NIHIL)
    Вопрос: можно ли объединить богословскую систему при разности местных стилей обрядности?

    У христиан богословие в целом было и остается единым. Но есть частности, которые обуславливают существование деноминаций... Кстати, у протестантов разница между деноминациями часто обусловлена не разницей в богословии, а скорей культурно-историческими причинами - одна деноминация зародилась в одной время в одной стране, другая - в другое время в другой. Различий на самом деле часто бывает меньше, чем это кажется со стороны...
    Кроме того, на Западе, в отличие от России, эти различия еще меньше заметны... У нас то ли в силу ментальности то ли по каким-то еще приничам разделение более сильное...

     
    NIHILДата: Четверг, 01.01.2009, 14:28 | Сообщение # 33
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    пастырь непременно должен иметь серьезную подготовку и хорошо знать богословие.

    Какую подготовку проходят пастора (вузы?) и обладают ли их дипломы статусом гсдарственного образца?
    Можете ли привести примеры "остепененных" (к.ф.н.?) богословов вашей деноминации.

    Quote (Watson)
    Должен ли богослов быть пастырем - желательно.

    Однако пастырство обязательно ли подразумавает служение в церкви? Может обычный учитель школы быть пастырем?

    Quote (Watson)
    Здесь под "постмодернизмом" подразумеваются нравы современного нехристианского общества - всеобщее поклонение маммоне, безбожие, оккультизм, половая распущенность и т. п.

    Вот уж как надоела эта путаница между стилем эпохи и служением маммоне и т.д.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Quote (Watson)
    У христиан богословие в целом было и остается единым.

    Quote (Watson)
    Различий на самом деле часто бывает меньше, чем это кажется со стороны...

    Вселенские соборы (общие), Поместные соборы (разные у деноминаций), т.е. единым может быть только богословие Вселенских соборов. Что Вы можете сказать о богословии Вселенский соборов?


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    ИнгаДата: Четверг, 01.01.2009, 15:16 | Сообщение # 34
    Группа: Удаленные





    Quote (NIHIL)
    Однако пастырство обязательно ли подразумавает служение в церкви? Может обычный учитель школы быть пастырем?

    есть учитель, преподаватель, педагог, а есть Учитель... И он может действительно работать обычным учителем в школе! И он - уже пастырь, но не религиозный, а духовный...

    Quote (NIHIL)
    Вселенские соборы (общие), Поместные соборы (разные у деноминаций), т.е. единым может быть только богословие Вселенских соборов. Что Вы можете сказать о богословии Вселенский соборов?

    happy ^_^ happy ^_^ happy ^_^ happy ^_^ happy ^_^ happy ^_^ happy ^_^ happy

    Ой! Упс! Чего - опять?! Я ж говорил - не взяв однажды препятствия, окажемся перед ним снова... Держитесь, Ватсон! smile

    Сообщение отредактировал Muza-bard - Четверг, 01.01.2009, 15:17
     
    Lis-007Дата: Четверг, 01.01.2009, 16:14 | Сообщение # 35
    Группа: Удаленные





    Quote (NIHIL)
    Вселенские соборы (общие), Поместные соборы (разные у деноминаций), т.е. единым может быть только богословие Вселенских соборов. Что Вы можете сказать о богословии Вселенский соборов?

    happy happy happy

    Quote (Muza-bard)
    Держитесь, Ватсон!

    happy happy happy
     
    WatsonДата: Четверг, 01.01.2009, 17:16 | Сообщение # 36
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (NIHIL)
    Какую подготовку проходят пастора (вузы?) и обладают ли их дипломы статусом гсдарственного образца? Можете ли привести примеры "остепененных" (к.ф.н.?) богословов вашей деноминации.

    ну тут все намешано... попробую по порядку.

    1. Баптистских вузов в России несколько десятков. Наиболее известные - МБС ЕХБ (Московская богословская семинария братства евангельских христиан баптистов) http://www.moscowseminary.org/ и СПХУ (Санкт-Петербургский христианский университет). Кроме того, у них по регионам значительное количество филиалов либо отдельных коллеждей. Ближайший к нам - в Хабаровске.

    Аналогичные вузы есть у других деноминаций, но о них мне мало что известно. Во Владике вроде бы есть пресвитерианская семинария (колледж?), что-то такое организовывали методисты.

    2. По поводу дипломов гособразца. У нас как известно религия законодательно отделена от государства. До недавнего времени дипломы ни одного профессионального религиозного высшего учебного заведения в России, вплоть до пресловутой МДА РПЦ не могли признаваться государством как дипломы "о высшем образовании". Факультет теологии ДВГУ - отдельная история, ДВГУ - вуз светский, так что и диплом тоже признавался. Хотя надеюсь вы не будете отрицать, что уровень подготовки православных служителей в МДА РПЦ и на теологии ДВГУ - это мягко говоря, не одно и то же?

    В прошлом году насколько мне известно в Госдуме принимался законопроект о том, чтобы приравнять высшее религиозное образование к высшему светскому (т. е. религиозные семинарии могли бы после получения госаккредитации выдавать установленные государством дипломы). Приняли или нет - не знаю. Надеюсь, что приняли.

    В Европе и Америке - такого вопроса просто не стоит, там богословское образование испокон веков ценится не ниже светского:) У нас - это наследие коммунистического режима...

    ...........
    3. по поводу к. ф. н.... Да, я могу назвать конкретных людей, имеющих академическую степень по философии и психологии, преподающих одновременно в наших вузах и в вузах светских... Речь идет не только о западных преподавателях (вплоть до профессоров европейских и американских университетов), но и российских.

    Но философией философией, а богословие богословием. В богословии степень не "кандидат или доктор НАУК", а "бакалавр и магистр БОГОСЛОВИЯ". Конечно, у нас есть магистры, причем многие магистрскую степень в лучших иностранных вузах, где есть подходящая для этого образовательная база.

     
    Lis-007Дата: Четверг, 01.01.2009, 17:21 | Сообщение # 37
    Группа: Удаленные





    Watson, не убивайте меня!!!!
    Я прощена???? Раба Божья Lis-007.
     
    WatsonДата: Четверг, 01.01.2009, 17:26 | Сообщение # 38
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (NIHIL)
    Вселенские соборы (общие), Поместные соборы (разные у деноминаций), т.е. единым может быть только богословие Вселенских соборов. Что Вы можете сказать о богословии Вселенский соборов?

    это православная точка зрения на обязательсность решения соборов.
    Решения соборов изучаются, но не являются чем-то обязательным.... Обязательно и истинно для нас - Евангелие. а не решения соборов. Именно Евангелие - это то, что объединяет христиан.

    Соборы - это так называемое церковное предание, а основной протестантский принцип - sola scriptura - "только Писание", т. е. "только Библия"

    Добавлено (01.01.2009, 17:26)
    ---------------------------------------------

    Quote (Lis-007)
    Watson, не убивайте меня!!!! Я прощена???? Раба Божья Lis-007.

    Лис о чем вы? Я с вами не ссорился: )

     
    Lis-007Дата: Четверг, 01.01.2009, 17:28 | Сообщение # 39
    Группа: Удаленные





    Watson, вы вернули мне веру в прощение!!!!
     
    NIHILДата: Четверг, 01.01.2009, 17:36 | Сообщение # 40
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    В прошлом году насколько мне известно в Госдуме принимался законопроект о том, чтобы приравнять высшее религиозное образование к высшему светскому (т. е. религиозные семинарии могли бы после получения госаккредитации выдавать установленные государством дипломы). Приняли или нет - не знаю. Надеюсь, что приняли.

    Можете ли сказать, где Вы отслеживаете подобную информацию?

    Quote (Watson)
    Да, я могу назвать конкретных людей, имеющих академическую степень по философии и психологии, преподающих одновременно в наших вузах и в вузах светских...

    Вот по Владивостоку интересно было бы, если бы назвали...

    Quote (Watson)
    Но философией философией, а богословие богословием. В богословии степень не "кандидат или доктор НАУК", а "бакалавр и магистр БОГОСЛОВИЯ". Конечно, у нас есть магистры, причем многие магистрскую степень в лучших иностранных вузах, где есть подходящая для этого образовательная база.

    В чем сущность вашего богословия, только в изучении Евангелия? В каких направлениях, если Вам это известно, ведутся научнные теологические исследования?

    Quote (Watson)
    это православная точка зрения на обязательсность решения соборов.
    Решения соборов изучаются, но не являются чем-то обязательным.... Обязательно и истинно для нас - Евангелие. а не решения соборов. Именно Евангелие - это то, что объединяет христиан.

    Евангелие, да... Чистая, радостная благая весть! Но ведь протесанты тоже вышли из лона Вселенской церкви, которая была единой до разделения и выработала определенную теологическую доктрину.


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    ИнгаДата: Четверг, 01.01.2009, 17:45 | Сообщение # 41
    Группа: Удаленные





    Quote (Watson)
    это православная точка зрения на обязательсность решения соборов.
    Решения соборов изучаются, но не являются чем-то обязательным.... Обязательно и истинно для нас - Евангелие. а не решения соборов. Именно Евангелие - это то, что объединяет христиан.

    Виват! Watson! Не могу не согласиться!

    Quote (Watson)
    Хотя надеюсь вы не будете отрицать, что уровень подготовки православных служителей в МДА РПЦ и на теологии ДВГУ - это мягко говоря, не одно и то же?

    факультет ДВГУ создан как филиал Свято-Тихоновской духовной академии...

    "Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
    Создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1992 году и удостоен чести носить имя святого Патриарха Всероссийского Тихона. Университет имеет государственную аккредитацию по трем образовательным направлениям — Теологии, Религиоведению и Педагогике, а также по 4 специальностям — Истории, Филологии, Искусствоведению и Религиоведению. Впервые за последние 80 лет духовная школа Русской Православной Церкви может выдавать государственные дипломы своим выпускникам, что открывает широкие возможности для работы, православных специалистов в государственных учреждениях"

    Сообщение отредактировал Muza-bard - Четверг, 01.01.2009, 17:46
     
    WatsonДата: Четверг, 01.01.2009, 18:26 | Сообщение # 42
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (NIHIL)
    Можете ли сказать, где Вы отслеживаете подобную информацию?

    В интернете. Одно время была большая дискуссия по этому вопросу. Потом тема утихла и я не знаю, чем закончилось. Сейчас искать концы мне сложно, поскольку я пишу с дома, у меня интернет через GPRS, а это к инернет-серфингу не особо располагает... Если у вас более надежная связь и вы пороетесь, узнаете чем кончилось и сообщите здесь - буду очень признателен: )

    Quote (NIHIL)
    Вот по Владивостоку интересно было бы, если бы назвали...

    Во Владивостоке баптистских вузов нет.

    Quote (NIHIL)
    В чем сущность вашего богословия, только в изучении Евангелия? В каких направлениях, если Вам это известно, ведутся научнные теологические исследования?

    Прежде всего - Евангелия и вообще Библии. Изучение всего, что с этим так или иначе связано, а также того, что свяазано с претвоврением евангельских принципов в жизнь, с распространением Благой вести и духовной опекой христиан.

    Quote (NIHIL)
    Но ведь протесанты тоже вышли из лона Вселенской церкви, которая была единой до разделения и выработала определенную теологическую доктрину.

    Это православная точка зрения. Можно вывести эту дискуссию в отдельную ветку, если вам так хочется. Надо задуматься, что такое Вселенская Церковь. В моем понимании это Церковь Христова, Тело Христово, которое есть невидимое глазу собрание возрожденных душ. Эта Церковь никогда не разделялась, ни от кого не откалывалась, и остается единой и сейчас.

    Если вы под вселенской церковью подразумеваете какую-то земную религиозную организацию, то надо еще посмотреть кто от кого откололся. По мне, так кафолическая церковь (предшественница католической и праославной ветвей) начиная века с 4-го начала все сильнее отходить от первохристианского здравого евангельского вероучения, которого стараются придерживаться протестанты.

    Quote (Muza-bard)
    Впервые за последние 80 лет духовная школа Русской Православной Церкви может выдавать государственные дипломы своим выпускникам, что открывает широкие возможности для работы, православных специалистов в государственных учреждениях"

    Православная церковь, как обычно, слукавила. По закону религиозные дипломы (ранее) не признавались за дипломы о высшем образовании. ПЦ просто обошла закон, - под вывеской светского вуза открыла свой филиал... Впрочем ладно, Бог Судия вашим предстоятелям...

    Что касается качества образования на теологии ДВГУ, то если вы скажете, что хорошее - я поверю вам на слово.

     
    NIHILДата: Четверг, 01.01.2009, 18:33 | Сообщение # 43
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    В интернете.

    А адрес?

    Quote (Watson)
    Во Владивостоке баптистских вузов нет.

    Я думала, Вы назовете имена высоких специалистов (магистров?) в г. Владивостоке...

    Quote (Watson)
    В моем понимании это Церковь Христова, Тело Христово, которое есть невидимое глазу собрание возрожденных душ.

    Теологическая доктрина, по-Вашему, вообще не нужна? Только опека?

    Quote (Watson)
    Православная церковь, как обычно, слукавила. По закону религиозные дипломы (ранее) не признавались за дипломы о высшем образовании. ПЦ просто обошла закон, - под вывеской светского вуза открыла свой филиал... Впрочем ладно, Бог Судия вашим предстоятелям...

    ПРАВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Quote (Watson)
    Что касается качества образования на теологии ДВГУ, то если вы скажете, что хорошее - я поверю вам на слово.

    Пока ничего не скажу...


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    WatsonДата: Четверг, 01.01.2009, 18:55 | Сообщение # 44
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (NIHIL)
    А адрес?

    www.yandex.ru

    Quote (NIHIL)
    Теологическая доктрина, по-Вашему, вообще не нужна? Только опека?

    смотря что вы под этим подразумеваете...
    в рамках баптистких церквей есть люди с очень-очень разными богословскими воззрениями... Очень большое значение имеет собственное личное понимание Библии... Один например думает, что повторный брак невозможен, другой - возможен. Есть кальвинисты и есть их богословские противники арминиане. Есть ривайвелисты, миелинаристы, диспенсационисты и т. д. и т. п. И все в совокупности - баптисты:) Главное - помнить о всеобщем священстве и уважать не только свое, но и чужое мнение...

     
    ИнгаДата: Четверг, 01.01.2009, 19:08 | Сообщение # 45
    Группа: Удаленные





    Quote (Watson)
    Что касается качества образования на теологии ДВГУ, то если вы скажете, что хорошее - я поверю вам на слово

    Честгность за честность! - образование не стоит и 10 рублей, это омерзительное "промывание"! НО!!! При условии, что кто-то желает обучиться именно теологии - для него это вполне возможно, выпускник станет грамотным в православии человеком...

    Quote (Watson)
    Православная церковь, как обычно, слукавила. По закону религиозные дипломы (ранее) не признавались за дипломы о высшем образовании. ПЦ просто обошла закон, - под вывеской светского вуза открыла свой филиал...

    Возможно...

    Quote (Watson)
    Впрочем ладно, Бог Судия вашим предстоятелям...

    НЕ МОИМ!!!

     
    Сектантов.NET » Диалог » Протестантизм » новогоднее интервью Ю. К. Сипко
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz