Четверг, 25.04.2024, 11:29
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Святость с точки зрения Православия
    Святость с точки зрения Православия
    AngelДата: Понедельник, 20.10.2008, 13:55 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Святость с точки зрения Православия.

    Вот что гласит Христианский Катихизис Православной Кафолической Восточной Церкви:
    Вопрос: Почему Церковь есть святая?
    Ответ: Потому что освящена Ииусом Христом через Его страдания, через Его учение, через Его молитву и через Таинства. "Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна".(Ефес. 5, 25-27) В молитве к Богу Отцу о верующих, Иисус Христос сказал между прочим: "Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною." (Иоан. 17, 17-19)
    Вопрос: Каким образом Церковь есть святая, когда в ней есть и согрешающие?
    Ответ: Согрешающие, но очищающие себя истинным покаянием, не препятствуют Церкви быть святою: а грешники нераскаянные, или видимым действием Церковной власти (1Кор. 5, 14: "Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас"), или невидимым действием суда Божия, как мертвые члены, отсекаются от тела Церкви, и таким образом она и с сей стороны сохраняется святою.("Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа" (2Тим. 2,19).


    Святость, если говорить кратко - это одно из фундаментальных понятий христианского учения, которое определяет причастность человека Богу, обоженность всего человеческого существа, преображение человека под действием благодати Божией. Но как часто это бывает, среди простых людей, верящих искренне, но не углубляющихся в догматические истины христианства, укореняется убеждение, что святость - это золотая медаль, которая выдается человеку за то, что он полностью перестал грешить и стал "отличником" духовной жизни. Из-за таких представлений происходит непонимание и смущение в умах людей, которые не могут связать противоречивые сведения из жизни святых со своим пониманием святости.
    Поэтому этот вопрос необходимо рассмотреть более подробно.
    Посмотрим какое же определение дается понятию "святость" в самом Священном Писании.
    Святость - это:
    1. характеристика Бога: "Объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш."; (Лев 19:2)
    2. характеристика людей, следующих Божьим заповедям: "ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле" (Лев. 11,44); "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (1Пет 2:9);
    3. характеристика неодушевленных предметов или явлений: "И левиты успокаивали весь народ, говоря: перестаньте, ибо день сей свят, не печальтесь". (Неем. 8:11); "ибо Господь Бог твой ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих в руки твои, а посему стан твой должен быть свят, чтобы Он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя." (Вт. 23:14); "Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра." (Рим 7:12); "И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе." (2Пет 1:18); "и возьмет священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмет священник земли с полу скинии и положит в воду." (Чис 5:17).

    Итак, Святость с одной стороны совершенна и абсолютна как характеристика Бога, с другой - в какой-то мере несовершенна, как характеристика несовершенных людей. Во втором случае святость обозначает степень причастности этой Божественной Святости.
    Поэтому, даже обращаясь к обычным христианам, которые наверняка не все были светочами нравственности, апостол Павел называет их святыми как носящие в себе это звание в потенциале: "Всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым" (Рим. 1. 7); "всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах" (Фил. 1. 1); "находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе" (Ефес. 1. 1); "церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии" (2 Кор. 1. 1).
    Поскольку во Христе человеческая природа была обожена, это открыло путь к Богу и для всего человечества: христиане, следуя Христу, соучаствуют в его Божестве по благодати и становятся святыми. "Общее" Отцу и Сыну - это Божественность, которую Дух Святой сообщает людям в Церкви, соделывая их "причастниками Божеского естества", сообщая огонь Божества - нетварную благодать - тем, кто становятся членами Тела Христова"(1)
    Так как человеческая природа стала "воипостазированной" Христом, то человеческие личности, становясь ипостасями этой единой природы, не уничтожаются. Они НЕ смешиваются с Божественной Личностью Христа, с Ней не сливаются, ибо в этом случае ипостась личности прекратила бы свое существование. Это было бы безличностным обожением. Но именно потому, что Церковь есть новое Тело человечества, она содержит в себе множество человеческих ипостасей. . И именно благодаря этому, благодаря неуничтожению человеческой личности, возможен разнообразный и великолепный по своей красоте и духовным оттенкам сонм святых в Церкви Христовой просиявших. Благодать действует на христианина так, что не затрагивая его личность, не мешая ей развиваться, не сковывает человека на пути к Богу, а даже наоборот - дает органическое и широкое раскрытие его душе. "Монахи все вообще разные. Они исповедуют одну веру, и это объединяет их, но глубокая душевная жизнь в соединении с тем, что никто не носится со своей личностью, не выпячивает ее, напротив, как будто ее сокращает, - это приводит к тому, что как раз личность-то и расцветает, свободно развивается по заложенным в ней свойствам".(2) Поэтому типы святости бывают разными, точно также как бывают разными от природы типы людей.
    Если учесть, что "поставщиками" монастырской братии и самими основателями монастырских обителей в христианстве чаще всего были миряне, то понятие святость, проявляясь в разных людях, жаждущих общения с Богом, преобретает статус вселенский. И поэтому человек стяжает Дух Святой как в миру, так и в монастыре.
    "Что же такое святость святых? Аскетизм ли и умерщвление плоти? Уход от мира? Совершение ли чудес? То и другое и третье находит себе место в христианстве. Но не они являются сущностью святости. Святость есть исполнение Нагорной проповеди Спасителя. Святость есть чистота мыслей, чувств и воли. Святость есть правдивость, искренность, опасение перед малейшим оттенком лжи, обмана, хитрости или, как говорят "задней мысли" и расчета. Святость есть безбоязненное исповедание веры. Святость есть "правда, мир и радость о Духе Святом... Святость не есть выражение подъема той или иной способности человека, а составляет преображение его природы в целом и имеет право быть названа "цветом человечества". (3)

    Использованная литература
    1 - (В.Н. Лосский. Очерк мистического богословия Восточной Церкви, М.:1991.288с.- 122 с.)
    2 - (Зайцев Б.К. Река времени. От Афона до Оптиной Пустыни. - М., "ДАРЪ", 2007. -560 с.).
    3 - (Протопресвитер Михаил Помазанский. Мысли о православии. -М.: "Лепта-Пресс", 2004. - 624 с. - (Испытание мудростью. Вып. 12)


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » Святость с точки зрения Православия
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz