Пятница, 29.03.2024, 00:29
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » КРАХ ИЛЛЮЗИЙ - проходя через долину разочарований
    КРАХ ИЛЛЮЗИЙ - проходя через долину разочарований
    AngelДата: Суббота, 08.11.2008, 16:20 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    КРАХ ИЛЛЮЗИЙ - проходя через долину разочарований

    Ты подходишь к дверям церкви. Тебе улыбаются, приглашают войти. Ты тоже натягиваешь улыбку. Здороваешься с теми, кого уже давно знаешь. Занимаешь свое обычное место. Вокруг тебя снуют люди, тоже привычно рассаживаясь по своим местам.Ты подходишь к дверям церкви. Тебе улыбаются, приглашают войти. Ты тоже натягиваешь улыбку. Здороваешься с теми, кого уже давно знаешь. Занимаешь свое обычное место. Вокруг тебя снуют люди, тоже привычно рассаживаясь по своим местам.

    Ты киваешь им головой и снова улыбаешься. Но внутри – боль. Боль и разочарование. Только ты один знаешь, что творится в твоей душе. Ты и Бог. Неразрешимые проблемы. Неотвеченные молитвы. Неоплаченные счета. Иногда тебе хочется покинуть собрание. Просто встать и уйти. Навсегда. Но что-то внутри тебя говорит: «Останься!» Ты знаешь, что ответ все-таки есть. Тебе тяжело, порой невыносимо, но ответ должен быть. Его просто не может не быть!

    КОГДА «АВТОМАТ» НЕ РАБОТАЕТ

    Не так давно на одном популярном интернет-форуме я задал христианам вопрос: «Почему люди в церквях разочаровываются и уходят?» Ответов было много. Они были разные. Но суть ответов одна: разочарование приходит, когда все вокруг идет не так, как нам хочется. Не так, как мы сами себе представляем, и не так, как, на наш взгляд, должно быть на самом деле. Это проблема сегодняшней Церкви: тысячи людей входят в ее двери, произнося молитвы покаяния и поднимая к небу руки, и тысячи людей покидают ее, чтобы уже не вернуться. Современное христианство нередко рисует нам Бога как некий автомат с кока-колой. Ты бросаешь монету и получаешь банку с напитком. Нам говорят: «Молись так и вот так, и тогда получишь то или это. Регулярно посещай собрания, читай Библию – и твои проблемы решатся». Зайдите в любой христианский магазин. Сотни книг, рассказывающих о том, как достичь успеха в той или иной сфере, как правильно молиться, поститься, как духовно расти, правильно выбрать спутника жизни, выбрать церковь, достичь успеха в карьере или в служении. Формулы, изложенные на бумаге, выглядят хорошо и привлекательно. Но в жизни помогают далеко не всегда. Ты видишь, как к «автомату» походят другие. Они опускают «монеты» и вроде бы получают свою порцию. Ты пытаешься делать то же самое. Но «автомат» для тебя не работает…

    Проблемы растут. Вместе с ними растет разочарование. Порой ты ощущаешь себя изгоем, человеком, которого оставил Бог. Но что-то внутри продолжает твердить: «Ответ все-таки есть! Его не может не быть…»

    САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

    Апостол Павел. Фарисей из фарисеев. Человек, который учился у ног Гамалиила. Однажды, подобно нам с вами, он лично встретился с Господом. У каждого рожденного свыше своя история о том, как он встретил Христа. Была она и у Павла (до встречи с Богом – Савла). Он направлялся в Дамаск. Внезапный свет с неба и голос: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?» (Деян. 9:4). Встреча с Богом навсегда меняет жизнь. Священник, гнавший Церковь, думая при этом, что служит Богу искренне и ревностно, вдруг осознает, что то, что он делает, в корне неправильно. Это был личный крах иллюзий. Месяцы труда и усилий оказались напрасными. Более того, не только напрасными, но и вредными для Божьей Церкви. Узнав, что он встретился с Самим Иисусом Христом, Савл в ужасе и трепете задает главный вопрос: «Господи! что повелишь мне делать?». Только задавая правильные вопросы, мы можем получить правильные ответы. Проблема в том, кому мы их задаем. За время работы в журналистике мне приходилось лицом к лицу встречаться со многими «сильными мира сего». Среди них были президенты, премьер-министры, губернаторы, лидеры партий. Я заметил одну интересную тенденцию: ты задаешь политикам вопросы, но ответы на них так и не получаешь! Нет, конечно, они пытаются что-то объяснить. Иногда на эзоповском языке. Иногда используя яркие образы. Когда слушаешь, вроде бы и понимаешь, о чем они говорят. Но стоит политикам замолчать, и ты осознаешь, что прямого ответа на свой вопрос так и не получил! Красивые фразы. Пустые обещания. Слова, за которыми ничего нет. Метафоры и образы, суть которых – пустота. Если бы я не смотрел международные новости и не читал зарубежную прессу, наверное, я думал бы, что это отличительная черта только украинских политиков. На самом деле, манера говорить одно, подразумевать другое и делать третье присуща едва ли не всем политикам, независимо от страны, которую они представляют. Впрочем, это черта не только политиков.

    Но наш Бог не таков! Если Он говорит, то говорит прямо к твоему сердцу. А когда Бог говорит лично к тебе, то уже никакие пресс-секретари, аналитики или политологи, объясняющие, что на самом деле Он имел в виду, не нужны! «Господи! что повелишь мне делать?» – в трепете спросил Савл. И получил ответ. Я думаю, в самом вопросе и в ответе на него заключается успех служения человека, ставшего впоследствии Апостолом, человека, который основал десятки церквей, написал едва не половину Нового Завета и принес Евангелие язычникам. И этот вопрос – самый важный в жизни каждого христианина, который однажды встретился с Господом.

    ПЕРЕЖИВАЯ КРИЗИС

    Нравится это кому-либо или нет, но мы все должны пройти через период испытаний. Причем кризис не зависит ни от нашего уровня святости, ни от нашего посвящения. Не зависит он и от нашего желания, то есть от того, хотим мы проходить через период испытаний или не хотим. Это может касаться разных сфер: наших финансов, здоровья, личной жизни, служения, отношений с другими людьми. Иногда это может касаться нескольких сфер одновременно! Все выдающиеся мужи Божьи, имена которых мы находим в Библии, проходили через такие периоды. И, твердо уповая на Господа, выходили победителями!

    «... многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие», – написано Церкви (Деян. 14:22). По сути, любой путь, которым мы пытаемся обойти и миновать скорби, не приведет нас в Его Царство.

    Мы не всегда можем понимать причину того, через что мы проходим и для чего Бог допустил это. Снова и снова, подобно Иову, мы можем вопиять: «Почему, Господи?!». И, подобно Иову, не получать ответ на вопросы «Почему именно я?» и «За что?». Но я твердо верю, что Господь обязательно покажет, что необходимо делать в трудное для нас время: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!» (2 Кор. 1:3-4).

    Бог никогда не даст тебе больше, чем ты сможешь перенести. И, если ты искренне приходишь к Нему, Он обязательно укажет путь, по которому тебе идти дальше. Укажет различными путями. Возможно, через твоего пастора, через Свое Слово, через простых людей или через ту же христианскую литературу, которую ты найдешь среди сотен книг в том же христианском магазине. Или ты думаешь, что Богу сложно найти вариант, с помощью которого Он сможет проговорить к тебе? Чтобы направить в «правильное русло», Бог может говорить даже через ослов! Точнее – ослиц (вспомни историю Валаама – Чис. 22). Но будешь ли ты искать ответ у Него? Будешь ли делать то, что тебе говорит Бог, или уповать на то, что подсказывают твои традиции или амбиции, пусть даже самые хорошие и искренние?

    Приходя в церковь и смотря только на людей, мы будем разочарованы почти всегда: неидеальные люди не могут создать идеальные отношения. Приходя к Богу и строя отношения с Ним и с окружающими на основании Его Слова, мы не будем разочарованы никогда!

    РАЗОРВАННАЯ ЗАВЕСА

    Со времен сотворения Адама и Евы Бог жаждал общения с человеком. Общения напрямую: от сердца – к сердцу. В результате непослушания грех вошел в жизнь людей. И тогда Иисус, Сын Божий, оставив славу Небес, пришел на эту Землю, чтобы мы могли получить жизнь вечную. Когда Иисус умирал за наши грехи на кресте, завеса в храме, закрывавшая вход во Святое Святых, была разодрана надвое! Общение с Богом перестало быть привилегией священников и царей Израиля. Сегодня каждый может входить во Святое Святых, входить в Божье присутствие. То, что было потеряно в Эдеме, было восстановлено во Христе!

    Наш Бог – ревнитель. Ему не безразлично, чем мы заняты. Не безразлично, проводим ли мы время в общении с Ним или заняты собственными делами, уделяя Господу лишь незначительную часть своей жизни. Как часто мы строим собственные планы, а затем приходим к Нему и просим благословить! И удивляемся, когда все идет не так, как мы задумали. Иногда Бог допускает кризисы в нашей жизни, чтобы достучаться к нашему сердцу. Он может допустить ситуации, когда все то, что ты делал раньше, уже не помогает. Твои иллюзии терпят крах. Воздушные замки, которые ты так долго строил, разбиваются. Надежда на собственные силы – тоже. Тебе полностью приходится полагаться на Него. Ты ищешь Его руки, которая благословляет, но не находишь. И тогда ты ищешь Его Лица, общения с Ним. Только живое общение, только личные отношения от сердца к сердцу – это то, ради чего Иисус пошел на крест.

    Возможно, прямо сейчас ты проходишь через определенный кризис и через разочарования. Начни искать Его лица, Его присутствия. Он укажет путь, покажет выход, даже если вокруг все кажется таким безнадежным. «Господи, что повелишь мне делать?» – пусть этот вопрос станет твоей и моей молитвой.

    Автор: Петр Нестерук
    Источник: http://www.istina.info


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Статьи » КРАХ ИЛЛЮЗИЙ - проходя через долину разочарований
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz