Понедельник, 29.04.2024, 12:40
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Сатана в библии
    Сатана в библии
    rataraxДата: Четверг, 11.09.2008, 05:54 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Где в библии вы нашли падшего ангела "Люцифера"?
     
    AngelДата: Четверг, 11.09.2008, 12:32 | Сообщение # 2
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (ratarax)
    Где в библии вы нашли падшего ангела "Люцифера"?

    Книга пророка Исаии Глава 14

    12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

    13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

    14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

    15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    rataraxДата: Четверг, 11.09.2008, 20:11 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Quote (Angel)
    12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

    13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

    14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

    15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

    Угу, интересно. Но где в этом стихе говорится о Люцифере?
    Данный кусок вырван из обращения Исаии к царю Новохуданосору. Исая сравнивает царя со звездой Хелел (Деница) которая первее всех поднимается на небосвод и первее всех с него исчезает. Сонм богов - звездное небо.
    Все же где говорится о падении Люцифера в библии?

    Сообщение отредактировал ratarax - Четверг, 11.09.2008, 20:28
     
    AngelДата: Суббота, 13.09.2008, 16:12 | Сообщение # 4
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
    13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
    14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
    15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
    16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
    17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
    (Иез.28:12-17)

    7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],
    8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
    9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
    (Откр.12:7-9)

    18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
    (Лук.10:18)

    Светоносец (лат. "Люцифер", слав. "Денница")
    Греч. diabolos буквально означает "клеветник"


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    rataraxДата: Воскресенье, 14.09.2008, 05:48 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Quote (Angel)
    18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
    (Лук.10:18)

    Согласен что это похоже на легенду о Люцифера.
    Quote (Angel)
    7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],
    8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
    9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
    (Откр.12:7-9)

    Откровение Иоана это пророчество.
    В данном тексте говориться о том, что в последнии времена Сатана со своей свитой будет править на земле.
    Quote (Angel)
    12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
    13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
    14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
    15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
    16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
    17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
    (Иез.28:12-17)

    Опять таки метод Оригена. Здесь прямым текстом говорится:
    Quote (Angel)
    плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты...

    Quote (Angel)
    Светоносец (лат. "Люцифер", слав. "Денница")

    Люцифер, он же Венера, он же Денница- еще и астрономический термин.
    ------
    Примечательно что только в новом завете есть упоминание о Сатане как падшем ангеле.
     
    AngelДата: Среда, 17.09.2008, 10:38 | Сообщение # 6
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (ratarax)
    В данном тексте говориться о том, что в последнии времена Сатана со своей свитой будет править на земле.

    ....в библии можно много текстов найти по поводу того что сатана "правит" и будет "править" землей...НО данный текст об этом НЕ ГОВОРИТ....

    Сравните тексты и поймете сразу о чем речь=)))

    Quote
    18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
    (Лук.10:18)

    Quote
    7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],
    8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
    9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
    (Откр.12:7-9)

    Quote (ratarax)
    Опять таки метод Оригена. Здесь прямым текстом говорится:

    да иногда "метод Оригена" используется в богословии........

    Quote (Angel)
    13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.

    во первых царь не мог находится в эдеме, во вторых он не мог быть сотворен.....он был рожден а не сотворен....в данном тексте говорится даже не просто о сотворении а об уникальном сотворении.......поэтому и приписываются такие качества как ПОЛНОТА мудрости.....ВЕНЕЦ(эпогей) красоты.....

    Quote (Angel)
    14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

    в третьих.......царь не мог быть херувимом........так как данное понятие относится к ангелам....

    Quote (Angel)
    15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

    опять же - был сотворен

    Quote (Angel)
    16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

    опять же - херувим+ низвержение с горы Божией

    Нельзя буквально понимать эти тексты......так как к царю их применить буквально ну никак нельзя...
    Я бы сказал так - буквально тут говорится о дьяволе.......и символически о царе....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    rataraxДата: Пятница, 19.09.2008, 07:28 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Quote (Angel)
    Я бы сказал так - буквально тут говорится о дьяволе.......и символически о царе....

    Хорошо.
    Quote (Angel)
    во первых царь не мог находится в эдеме, во вторых он не мог быть сотворен.....он был рожден а не сотворен....в данном тексте говорится даже не просто о сотворении а об уникальном сотворении.......поэтому и приписываются такие качества как ПОЛНОТА мудрости.....ВЕНЕЦ(эпогей) красоты.....

    Может здесь присутствует элемент иносказания? Едем - царские палаты, День сотворения - день рождения или день зачатия. Иначе говоря:
    13 Ты находился в прекрасном и богатом месте; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день твоего рождения (зачатия).
    Quote (Angel)
    в третьих.......царь не мог быть херувимом........так как данное понятие относится к ангелам....

    Может слово херувим здесь употребляется как "могущественный и мудрый человек"?

    Quote (Angel)

    опять же - херувим+ низвержение с горы Божией

    16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с трона, изгнал тебя, могучий человек, из среды палат царских.

    В пользу обращение к царю:

    Quote (ratarax)
    плачь о царе Тирском и скажи ему

    Здесь все ясно.
    Quote (ratarax)
    твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе

    Зачем ангелу драгоценные камни? Или они такие же как и люди озабочены блестками?
    Quote (ratarax)
    От обширности торговли твоей

    Либо Сатана это ангел-купец, либо Яхве не понравилась экономическая деятельность царя.
    Quote (ratarax)
    Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.

    Повергнуть на землю ангела для попирания народу. Здесь явно говорится о царе: Он лишит его власти и отдаст врагам.

    Quote (Angel)
    Сравните тексты и поймете сразу о чем речь=)))

    Понял.
     
    AngelДата: Суббота, 20.09.2008, 09:53 | Сообщение # 8
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (ratarax)
    Может здесь присутствует элемент иносказания? Едем - царские палаты, День сотворения - день рождения или день зачатия. Иначе говоря:

    В принципе иносказание для царя будет справедливым...(мое мнение)

    Quote (ratarax)
    Может слово херувим здесь употребляется как "могущественный и мудрый человек"?

    чтобы сделать такой вывод нужно найти хотябы одно место в библии где слово херувим явно использовалось бы не в смысле принадлежности к ангелам а в смысле подчеркивания высокого статуса и положения отдельного человека...но такого мы не находим...

    Quote (ratarax)
    Зачем ангелу драгоценные камни? Или они такие же как и люди озабочены блестками?

    Элемент красоты.......они не озабочены красотой, так как "главная" красота там не мерцание камней а гармония "небожителей".....

    Quote (ratarax)
    Либо Сатана это ангел-купец, либо Яхве не понравилась экономическая деятельность царя.

    надо в оргигинале глянуть это слово........может перевод не точный......

    Quote (ratarax)
    Повергнуть на землю ангела для попирания народу. Здесь явно говорится о царе: Он лишит его власти и отдаст врагам.

    Можно сказать и так...а можно по другому......зачем повергать на землю того кто и так по земле ходит....а вот того кто прежде по земле не ходил смысл повергать на землю имеет.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Сатана в библии
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz