Пятница, 17.05.2024, 12:18
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Атеизм под нафталином (Прикольная статья=))))
    Атеизм под нафталином
    EnvenomДата: Среда, 15.10.2008, 18:09 | Сообщение # 16
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    ни там не тут .........

    а об этом ...я больше отношусь к агностикам,но и там есть разногласия.есть нечто общее с сатанизмом(я надеюсь вы понимаете с каки именно) и атеизмом.в атеизме мне не нравится прежде всего то что это по сущетсву религия...атеисты верят что Бога нет...они не могут знать они именно верят...хотя стоп...пора расставить все точки над I ...атеизм тоже разный бывает...вот только разница кроется не сколько в реальном мире сколько в сознании верующих
    Не думаю, что сделаю открытие, сказав, что понятия «атеизм», «атеист» весьма сильно зависят от своего контекста — т.е. от того, кто их употребляет: «атеист» или «верующий» (намерено беру эти слова в кавычки — позже объясню почему).
    Сдается мне, нынешний перевод «атеизма» как отрицания бога — немного устарел. Это было актуально в период активного отказа от концепции бога, условно говоря, в период Позднего Возрождения и в Новую историю.
    Нынешний «атеист» — праправнук европейца, который впервые прочитал слова «Бог умер!», и «с шевелением волос» понял, что можно жить без Бога и что мир — что с Богом, что без него, похоже остается прежним (простите, сейчас уже не вспомню, кто первый указал на это в данной теме).
    Я не стану развивать дальше эту мысль — просто покажу ее современные результаты. Нынешний «атеист» — вовсе не «отрицающий бога» человек: на самом деле он всего-навсего отрицает иллюзию (заблуждение) о существовании того, чего на самом деле не существует.
    Приведу одну аналогию...
    Современного «атеиста» можно сравнить с врачом-наркологом (или психотерапевтом), по долгу службы много работающим с пациентами, страдающими от белой горячки и, соответственно, от посещений зеленых чертей. Он настолько прекрасно знает, что зеленых чертей не существует, что мало склонен вступать в дискуссии с утверждающими такое, — а если и делает это, то с не декларируемой внешне целью помочь тем избавиться от этого несомненного свидетельства нездоровья. Каждый случай излечения (т.е. в т.ч. и избавления от веры в существование Зеленых Чертей) — его профессиональная удача; каждый случай упорства в этой вере — воспринимает как сложный медицинский случай.
    Тем не менее, несуществующие Зеленые Черти занимают вполне существенное место в его жизни: он, к примеру, может ездить на профессиональные конференции с докладами «Онтологические отличия внешнего вида ЗЧ в средней полосе России от ЗЧ в Средней Азии». У него может быть что-то вроде хобби — коллекционирование описаний, рисунков ЗЧ его пациентов и т.д.
    Но! С его точки зрения будет совершенно неправильно включать в его мировоззрение пункт «отрицающий ЗЧ»! Он отрицает отнюдь не их — он отрицает их существование. И это никоим образом не влияет на его мировоззрение (при всем богатстве собранной им коллекции ЗЧ).
    А вот с точки зрения его пациентов, на своем собственном опыте давно убедившимся не только в существовании ЗЧ, но и в их зловредности и пакостности (или, наоборот, — чувстве юмора), их доктор является непоследовательным и зашоренным человеком: он, во-первых, никак не может разуть глаза и увидеть реально существующее, а во-вторых, даже не хочет признавать неполноценности своего «отрицающего ЗЧ» мировоззрения.
    Вот для них-то, кстати, тот человек и является а-теистом — т.е. «отрицающим ЗЧ».
    Итак, подытожим, очень сжато и по сути:
    — позиция «атеиста» на самом деле – отрицание иллюзии (заблуждения) о существовании того, что на самом деле не существует, и никакого мировоззрения здесь нет — просто элементарный здравый смысл;
    — для «верующего» же позиция «атеиста» — несомненное мировоззрение, характеризующееся именно отрицанием Бога.


     
    AngelДата: Среда, 15.10.2008, 23:57 | Сообщение # 17
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    я больше отношусь к агностикам

    ну я бы так не стал говорить........гносис ваша сушьность......и это гуд....

    Quote (Envenom)
    но и там есть разногласия

    а вот это уже интересно......не знал...

    Quote (Envenom)
    нечто общее с сатанизмом(я надеюсь вы понимаете с каки именно)

    понимаю.....

    Quote (Envenom)
    и атеизмом.в атеизме мне не нравится прежде всего то что это по сущетсву религия...атеисты верят что Бога нет..

    ок

    Quote (Envenom)
    атеизм тоже разный бывает.

    эт интересно...

    Quote (Envenom)
    вот только разница кроется не сколько в реальном мире сколько в сознании верующих

    как и в христианстве....

    Quote (Envenom)
    Не думаю, что сделаю открытие, сказав, что понятия «атеизм», «атеист» весьма сильно зависят от своего контекста — т.е. от того, кто их употребляет:

    ок

    Quote (Envenom)
    «атеист» или «верующий» (намерено беру эти слова в кавычки — позже объясню почему).

    я понял

    Quote (Envenom)
    Сдается мне, нынешний перевод «атеизма» как отрицания бога — немного устарел.

    точно

    Quote (Envenom)
    Это было актуально в период активного отказа от концепции бога, условно говоря, в период Позднего Возрождения и в Новую историю.

    ок

    Quote (Envenom)
    Нынешний «атеист» — праправнук европейца, который впервые прочитал слова «Бог умер!», и «с шевелением волос» понял, что можно жить без Бога и что мир — что с Богом, что без него, похоже остается прежним (простите, сейчас уже не вспомню, кто первый указал на это в данной теме).

    Ницше....

    Quote (Envenom)
    Нынешний «атеист» — вовсе не «отрицающий бога» человек: на самом деле он всего-навсего отрицает иллюзию (заблуждение) о существовании того, чего на самом деле не существует.

    во многих вещах люди питают иллюзии вследствии своего желания...

    Quote (Envenom)
    Итак, подытожим, очень сжато и по сути: — позиция «атеиста» на самом деле – отрицание иллюзии (заблуждения) о существовании того, что на самом деле не существует, и никакого мировоззрения здесь нет — просто элементарный здравый смысл; — для «верующего» же позиция «атеиста» — несомненное мировоззрение, характеризующееся именно отрицанием Бога.

    ок


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 16.10.2008, 02:08 | Сообщение # 18
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    а вот это уже интересно......не знал...

    я хочу сказать что с агностицизмом не во всем согласен.
    к тому же существует два вида агностицизма.

    Quote (Angel)
    во многих вещах люди питают иллюзии вследствии своего желания...

    не многие стараются от этих иллюзий избавиться.


     
    AngelДата: Четверг, 16.10.2008, 02:10 | Сообщение # 19
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    не многие стараются от этих иллюзий избавиться.

    да

    Quote (Envenom)
    к тому же существует два вида агностицизма.

    поподробней


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 16.10.2008, 02:12 | Сообщение # 20
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    поподробней

    славно что вы хотите узнать об агностицизме...а уж с какой целью - не мое дело
    Термин "агностицизм" был создан профессором Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. Он определил агностика как человека, отказавшегося от атеизма и верящего в то, что первичное начало вещей неизвестно и не может быть познано. Другими словами, агностик - это тот, кто верит в то, что мы не знаем и не (с)можем точно узнать, существует ли бог.
    Однако, с тех пор термин "агностик" также был использован для описания тех, кто не верит, что вопрос (о существовании бога) действительно не может быть разрешен, но верит в то, что доказательства за или против бога являются неубедительными и поэтому не определился в этом вопросе.
    Чтобы уменьшить неразбериху с употреблением термина "агностицизм", рекомендуется использовать термин "строгий агностицизм" для оригинального понимания термина, и "эмпирический агностицизм" для второго определения.


     
    AngelДата: Четверг, 16.10.2008, 08:50 | Сообщение # 21
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    ок

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 17.10.2008, 20:05 | Сообщение # 22
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    а что можете сказать по поводу мироточащих икон??? это тоже по вашему выдумка????

    а вот что касатся мироточащих икон
    Чаще всего иконы плачут тогда, когда в них со стороны задней стенки просверлены каналы. По этим каналам «слёзы» и поступают из специальных (скрытых от постороннего взгляда) сосудов к месту своего выхода «на свет божий». Иногда слёзы текут не из глаз (к которым подведены каналы), а из неопределённого места иконы, как это было, например, в 1901г. в Дальне-Давыдовском монастыре, где «слёзы» вылавливались (периодическим похлопыванием руки) из пропитанного маслом ваты, которая лежалая на иконе. Обычно плачут постным маслом (это очень удобно для них, так как вода просто стекла бы ручьём, не образуя слезмнок). Могут иконы плакать и водой, но только в тех случаях, когда они сами смазаны постным маслом или каким-нибудь другим жиром (или в тех случаях, когда за «плач» принимается простое запотевание иконы). Иногда иконы плачут «кровью». Химический анализ «крови» показывает, что изготовляется она, в частности, из смеси кармина с глицерином. Весьма эффективная «кровь», изготовленная путём смешивания бесцветного раствора небольшого количества роданистого калия и тоже почти бесцветного раствора хлорного железа. История свидетельствует, что во время царствования Петра I в одном из петербургских соборов икона богородицы вдруг «заплакала» потому, что кое-кому не нравились вводимые Петром новые порядки. Прослышав об этом чуде, Петр I лично обследовал эту икону и в результате появилось строгое предписание: настоятелю собора: «Приказываю, чтобы отныне богородицы не плакали. Если богородицы ещё заплачут маслом, то зады попов заплачут кровью». Как ни странно, но несмотря на то, что предписание было дано не иконе, а настоятелю, этого было достаточно, чтобы плач прекратился. Добавление: После установления Советской власти иконы почему-то вообще перестали рыдать, хотя именно это время было наиболее благоприятным для плача икон, чтобы тем самым бог мог выразить своё возмущение так называемыми «дьявольскими гонениями» безбожной власти против религии и церкви. Возможно, в данном случае иконы просто поопасались, что очередное разоблачение тайного (разумеется, божественного) механизма сотворения данного чуда может обернуться явно не в пользу организаторов этого "чуда"» Так или иначе, но божий протест с помощью плачущих икон при Советской власти не проявлялся. Но изменились времена, церковь, при активной поддержке со стороны нынешней политической власти, вновь обрела силу. Благоприятность момента проявляется и в том, что сейчас уже нет Петра I, который бы мог бесцеремонно обследовать плачущую икону и выявить земные причины механизма её плача: ведь опекаемая государственной властью церковь ни в коем случае не допустит, чтобы какие-то богохульники усомнились в чудотворности иконы и позволили бы себе обследовать саму икону. Вот почему вполне естественно следовало бы ждать нового нашествия чуда плачущих икон. И, разумеется, вскоре последовала реализация этого нашествия. В Волгоградской области (см. газ. Мир новостей от 18.11.2001) почин был осуществлён иконой Варвары Великомученницы. Именно на ней, вначале скромно, в виде испарины стали выступать капельки. Причём, обратите внимание на то, как удачно икона выбрала для себя время сотворения своего чуда: оно произошло именно в канун праздника пресвятой Богородицы! Видимо, это была пока проба сил, поскольку с иконы начали стекать тоненькие струйки Мироточение было настолько обильным, что служителям пришлось собирать воду ваткой. Почин этой иконы быстро подхватили другие сообразительные иконы (Позднее заплакали и другие иконы), видимо для того, чтобы ни у кого не осталось сомнения в подлинности чуда и решительности божьей поставить производство чудес на широкую ногу, использовав для этого дела поточный метод. И к храму потянулись верующие. За короткий срок здесь замироточили уже 19 икон. Не иначе, это кому-то было выгодно. Газета Tруд (12 марта 2002г) тоже сообщила о рыдающей иконе в женском монастыре в Воронежской области. Может быть потому, что ей, в нескольких местах пробитой пулями, вспомнилось прошлое, но, по крайней мере местные средства массовой информации, которые получили для себя прекрасную возможность в очередной раз выслужиться перед нынешними правителями, распространяя клевету на Советский период, и поэтому незамедлительно распространили миф о том, что всё дескать дело рук пьяных безбожников-красноармейцев, которые когда-то и расстреляли эту икону. Однако их домыслы быстро разоблачил учёный Сапелькин Н., документально доказав, что икону расстреляли фашисты при отступлении с берегов Дона. По сообщению газетыМетро (М.,4.3.99), в келье Свято-Введенского женского монастыря в Иваново тоже заплакала икона. И её плач, видимо был настолько заразительным, что. По утверждению настоятеля монастыря отца Амвросия, все приносимые в эту келью иконы, тоже начинали рыдать: источать маслянистое вещество миро. И всего-навсего за какие-то две недели монахини зафиксировали мироточение более тысячи икон. Вот это размах! Видимо, одного чуда недостаточно, чтобы убедить в божественности происходящего. Кроме вышеуказанных причин плача икон, могут быть и иные. Но суть их всех одна: при внимательном рассмотрении этого чуда непременно выявляется чисто земная причина плача икон. В частности, предлагаем ознакомиться с заметкой из газеты Труд от 21.2.88г.: Заметка так и называется: Почему икона плачет. Группа физиков изкалифорнийской лаборатории имени Лоуренса прибыла в Чикаго, чтобы разобраться в секрете плачущей иконы. Однако их и близко не подпустили к образу. Один из учёных Шон Карлсон оказался-таки рядом с иконой. Результат его наблюдений привёл к неожиданному решению: Карлсон открывает фабрику по выпуску плачущих икон. Он утверждает, что вскоре запатентует новую игрушку. Весь секрет в прозрачных кристалликах соли, которые сперва впитывают влагу из воздуха, а затем её выделяют в виде капель. Об этом случае рассказал болгарский еженедельник Орбита.


     
    AngelДата: Пятница, 17.10.2008, 20:39 | Сообщение # 23
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Вы поймите одну вешь для верующих заниматься фальсификацией это грех........выводы делайте сами....

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 17.10.2008, 21:51 | Сообщение # 24
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Вы поймите одну вешь для верующих заниматься фальсификацией это грех........выводы делайте сами....

    тогда чего же они этим занимаются?в науку еще лезут со своими "доказательствами"...


     
    AngelДата: Пятница, 17.10.2008, 21:56 | Сообщение # 25
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    тогда чего же они этим занимаются?в науку еще лезут со своими "доказательствами"...

    1) они этим не занимаются
    2) наука достояние всех людей...а не только атеистов.......выводы делайте сами


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 17.10.2008, 22:24 | Сообщение # 26
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    1) они этим не занимаются

    однако мы видим обратное..хотя их всегда можно объявить неверами.

    Quote (Angel)
    2) наука достояние всех людей...а не только атеистов

    безусловно...и требования ко всем одни.




    Сообщение отредактировал Envenom - Пятница, 17.10.2008, 22:24
     
    AngelДата: Суббота, 18.10.2008, 00:35 | Сообщение # 27
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    однако мы видим обратное..хотя их всегда можно объявить неверами.

    ......я к ним не отношусь и мне параллельно на них.......пусть доказываю что угодно мне ПАРАЛЛЕЛЬНО

    Quote (Envenom)
    безусловно...и требования ко всем одни.

    согласен полностью.......поэтому не очень люблю тех кто выебывается.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 18.10.2008, 01:16 | Сообщение # 28
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    ......я к ним не отношусь и мне параллельно на них.......пусть доказываю что угодно мне ПАРАЛЛЕЛЬНО

    чтож весьма похвально
    Quote (Angel)
    согласен полностью.......поэтому не очень люблю тех кто выебывается.....

    а вот к Карлу Бо почему-то прониклись доверием


     
    AngelДата: Суббота, 18.10.2008, 01:34 | Сообщение # 29
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    чтож весьма похвально

    аминь

    Quote (Envenom)
    а вот к Карлу Бо почему-то прониклись доверием

    вообщето я никому не доверяю кроме себя.......а карл бо...мне интересен тем что он довольно интерено высказывает свою точку зрения не больше и не меньше.......


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 18.10.2008, 14:22 | Сообщение # 30
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    вообщето я никому не доверяю кроме себя.......а карл бо...мне интересен тем что он довольно интерено высказывает свою точку зрения не больше и не меньше.......

    а то что он свою точку зрения безо всяких на то оснований называет научно обоснованной вам не интересно?и доказательства которые он предъявляет он почему-то тоже не гнушается называть научными...


     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Атеизм под нафталином (Прикольная статья=))))
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz