Воскресенье, 19.05.2024, 09:25
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Почему атеизм - не религия. (признаюсь сразу - не моё.)
    Почему атеизм - не религия.
    EnvenomДата: Суббота, 08.11.2008, 22:55 | Сообщение # 1
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Часто дискуссии между верующими и атеистами упираются в два краеугольных вопроса. Первый: следует ли рассматривать атеизм как разновидность религии? И второй: атеизм – это неверие в существование Бога или вера в несуществование такового? Оба вопроса тесно связаны друг с другом. Действительно, если атеизм – неверие, то его нельзя рассматривать как религию; если атеизм – религия, то он должен основываться на вере.
    Сами атеисты не называют себя верующими. Утверждения, что атеизм – вера, атеизм – религия, а атеист – это «верующий наоборот», можно услышать только от их оппонентов. Верующие не хотят признавать самоидентификацию атеистов и стремятся навесить на них ярлык верующих, а на атеизм – ярлык религиозного вероучения. В то же время последователи любой религии, называя себя верующими, тем самым констатируют, что их мировоззрение основано на вере. Против такой констатации не возражают и атеисты. Независимо от мировоззрения, никто не будет называть неверующим последователя христианства, ислама или любого другого религиозного вероучения. Таким образом, атеисты, в отличие от верующих, в полной мере принимают самоидентификацию верующих, не пытаясь навесить на них какой-либо свой ярлык, то есть проявляют к верующим большую тактичность, чем верующие к атеистам. Но это – лишь психологический аспект.
    Одной из причин такого радикального различия в поведении оппонентов, видимо, является психологический фактор. Верующий, если у него ещё сохранилась способность вести дискуссии на тему «религия – атеизм», остается разумным человеком. В глубине сознания он в той или иной степени понимает психологическую привязанность своего внутреннего мира к религиозным канонам. А религиозные вероучения содержат сильнейшие психологические запреты на личные суждения, которые могут им противоречить. Таким образом, запреты на личные суждения – обязательный атрибут внутреннего мира верующего. И разумный верующий сознает свою психологическую зависимость от этих запретов (подобно тому, как разумный наркоман сознает свою зависимость от наркотика). Совсем другим является внутренний мир атеистов, агностиков и людей, индифферентных к религии, то есть, условно говоря, неверующих. Каждой из этих категорий присущи свои мировоззренческие особенности. Но здесь эти различия несущественны, а принципиален как раз объединяющий их признак, который можно охарактеризовать как отсутствие психологически обусловленной обязанности сопоставлять свои взгляды и суждения с догмами какого-либо канонизированного вероучения. Неверующие, не будучи психологически привязаны к канонам, в своих суждениях и действиях независимы от вероучительных предписаний и ритуалов.
    Но хорошо известно, что человеку свойственно ощущать себя неполноценным, если он понимает, что лишён тех или иных возможностей, которыми могут пользоваться другие люди, находящиеся рядом с ним. Именно такую неполноценность и ощущают верующие, находясь в одном обществе с неверующими. И для того, чтобы уйти от ощущения своей неполноценности и как бы поставить неверующих, и в особенности атеистов, на один уровень с собой, верующие убеждают не столько окружающих, сколько самих себя в том, что атеисты тоже ограничены рамками своей, но «атеистической религии» и «атеистической веры». Именно для этого некоторые верующие декларативно, как заклинание, повторяют, что атеизм – тоже вера и тоже религия.

    (с) не моё.
    для отправной точки сгодится...надеюсь.




    Сообщение отредактировал Envenom - Суббота, 08.11.2008, 22:56
     
    AngelДата: Суббота, 08.11.2008, 23:02 | Сообщение # 2
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    А религиозные вероучения содержат сильнейшие психологические запреты на личные суждения, которые могут им противоречить.

    это уже зависит от конфессиональной принадлежности.......а с остальным согласен....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    АнтонийДата: Суббота, 08.11.2008, 23:16 | Сообщение # 3
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Религия не отвергает критического мышления. Человек не может ни во что и ни в кого не верить. А это значит, что атеизм - религия. Просто каждый атеист имеет собственное мировоззрение. И на самом деле, уверен, у атеистов тоже могут быть "блоки".

    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    EnvenomДата: Суббота, 08.11.2008, 23:25 | Сообщение # 4
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    ...еще один умник...и откуда вы такие беретесь вы мне можете объяснить?
    Quote (Astrum)
    Религия не отвергает критического мышления.

    примеры?
    Quote (Astrum)
    Человек не может ни во что и ни в кого не верить.

    ну вообще ни во что он конечно не может не верить....вот к примеру увереность в том что я завтра проснусь и начнётся новый день это религия?
    Quote (Astrum)
    А это значит, что атеизм - религия.

    это значит, что вы не знаете что такое религия.ничего более.
    Quote (Astrum)
    Просто каждый атеист имеет собственное мировоззрение.

    ура, товарищи!УРА!УРА!УРА!
    уже не надеялся за свою жизнь встретить христианина который это поймет.осталось немного исправить фразу"Просто каждый человек имеет собственное мировоззрение"и можно считать,что жизнь удалась.

    Quote (Astrum)
    И на самом деле, уверен, у атеистов тоже могут быть "блоки".

    кто кто?какие еще "блоки"?


     
    АнтонийДата: Суббота, 08.11.2008, 23:56 | Сообщение # 5
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Я тебе не умник, если что. Ты давай, не позволяй себе лишнего. Ты сам, вообще, умник еще тот.
    Примеров приводить не собираюсь - их миллион на любые темы.
    Quote (Envenom)
    ну вообще ни во что он конечно не может не верить....вот к примеру увереность в том что я завтра проснусь и начнётся новый день это религия?

    Не надо утрировать. Я говорю про веру людей, про святое, если можно сказать.

    Quote (Envenom)
    кто кто?какие еще "блоки"?

    Когда нет критического мышления!!! Если непонятно.
    Quote (Envenom)
    уже не надеялся за свою жизнь встретить христианина который это поймет.осталось немного исправить фразу"Просто каждый человек имеет собственное мировоззрение"и можно считать,что жизнь удалась.

    Так как тема про атеизм, я и сказал свое мнение об атеизме и атеистах. Не надо меня подлавливать.


    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    EnvenomДата: Воскресенье, 09.11.2008, 11:09 | Сообщение # 6
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Astrum)
    Я тебе не умник, если что. Ты давай, не позволяй себе лишнего. Ты сам, вообще, умник еще тот.

    Ну а как вас называть то?вом хоть лом на голове верти все равно у вас атеизм - религия.
    а теперь к предидущему вопросу:что заставляет вас верить в то что атеизм - религия?(а.к.а откуда вы такие беретесь)
    Quote (Astrum)
    Примеров приводить не собираюсь - их миллион на любые темы.

    ну хотяб парочку привидите чтоб пустословом не выглядеть.вот те которые по вашему наиболее наглядно отражают то что я умник еще тот.
    Quote (Astrum)
    Не надо утрировать. Я говорю про веру людей, про святое, если можно сказать.

    что у атеситов тогда святого?может вы мне обясните смысл словосочетания атеистическая вера?
    Quote (Astrum)
    Когда нет критического мышления!!! Если непонятно.

    и что вызывает у вас уверенность в том что у атеистов есть "блоки"?
    Quote (Astrum)
    Так как тема про атеизм, я и сказал свое мнение об атеизме и атеистах. Не надо меня подлавливать.

    а атеисты что...не люди?


     
    АнтонийДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:44 | Сообщение # 7
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ну хотяб парочку привидите чтоб пустословом не выглядеть.вот те которые по вашему наиболее наглядно отражают то что я умник еще тот.

    Например, когда обсуждают вопрос сотворения мира, человека, вопрос грехопадения. Многие люди предлагают свои теории, сомневаются в изложении библейского текста. Например, по христианским воззрениям человек создан для того, чтобы разделить радость жизни с Богом. Но всегда есть несогласные и среди христиан, относительно вопроса сотворения человека, его целей, смысла самой жизни и т.д. Что говорить о рядовых верующих, если даже богословы имели очень разное мнение на одни и те же вопросы! То есть критическое мышление в религии есть и будет всегда. Богословие, на мой взгяд, наука очень сложная, ничуть не легче других. И теорий также множество. Дискуссии необходимы и неизбежны и в религиозных вопросах. Их итак сейчас множество.
    Quote (Envenom)
    что у атеситов тогда святого?может вы мне обясните смысл словосочетания атеистическая вера?

    Можно подумать атеисты не имеют никаких принципов. Для них они - и есть сокровенное. А вера у каждого атеиста своя (если говорить об атеистах). Коммунист верит в победу коммунизма, всеобщее равенство и братство, другой - в что-то другое. Разве это не вера?

    Quote (Envenom)
    и что вызывает у вас уверенность в том что у атеистов есть "блоки"?

    Элементарно. Например, если атеисту говорить о Боге, то у него сразу сработает "блок", что "Бога нет в принципе". Он не захочет и не позволит себе даже подумать о том, что Он есть. Это самый простой пример. Ну а такие препятствия могут возникнуть в любом вопросе, ведь человек привык считать, что то, что не укладывается в его мировоззрение - невозможно и (или) неприемлемо.

    Quote (Envenom)
    а атеисты что...не люди?

    Люди конечно. Ничего против свободного выбора человека не вижу.

    Quote (Envenom)
    а теперь к предидущему вопросу:что заставляет вас верить в то что атеизм - религия?

    Так как есть правила поведения в жизни (здесь я имею в виду скорее не этикет, а установленные стереотипы поведения (более масштабно)), общественное мировоззрение (которое сейчас почти полностью атеистическое), то и выходит, что атеизм - религия. Вот например в обществе традионно считается, что смерть человека - это траур, горе, и т.д. Хотя в религиозном представлении все по другому: смерть является лишь переходом в иной мир и сама по себе не страшна, если не считать физического фактора смерти. И что интересно, такие стереотипы доминируют. Но это еще не значит, что они верны. Если бы атеист высказал свое мнение в древнем мире, его бы в лучшем случае не поняли бы. Это, однако, не означает, что сейчас люди стали понимать все происходящее, а тогда люди просто боялись природы, и от того якобы возникла религия. Это не аргумент в пользу правоты атеизма. Я уже не говорю про мирские праздники, которые не имеет связи с религией.


    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    EnvenomДата: Понедельник, 10.11.2008, 12:18 | Сообщение # 8
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Astrum)
    Богословие, на мой взгяд, наука очень сложная, ничуть не легче других. И теорий также множество. Дискуссии необходимы и неизбежны и в религиозных вопросах. Их итак сейчас множество.

    Ну начнем с того что богословие, как бы ни старались богословы, наукой до сих пор не является.Теорий там не может быть в принципе.Посмотрите что такое теория чтоб в этом убедиться.А вот дискуссии это всегда пожалуйста.
    Quote (Astrum)
    Можно подумать атеисты не имеют никаких принципов. Для них они - и есть сокровенное.

    принцип только один - мир познаваем.вот и всё.
    Quote (Astrum)
    Коммунист верит в победу коммунизма, всеобщее равенство и братство, другой - в что-то другое. Разве это не вера?

    ну как бы грести всех под одну гребёнку принцип весьма распространённый среди христиан...но вот если этого принципа не придерживаться и подумать?что это за атеистическая вера?и вообще откуда взялось это понятие?
    Quote (Astrum)
    Например, если атеисту говорить о Боге, то у него сразу сработает "блок", что "Бога нет в принципе". Он не захочет и не позволит себе даже подумать о том, что Он есть.

    smile нет дорогой.догматическое мышление запрещающее думать в принципе - это у вас. в атеизме никаких запретов нет.хоть о существовании букарашек думай.
    Quote (Astrum)
    Ну а такие препятствия могут возникнуть в любом вопросе, ведь человек привык считать, что то, что не укладывается в его мировоззрение - невозможно и (или) неприемлемо.

    христиане привыкли так считать.в их мировоззрение ну никак не укладывается то что можно жить без Бога.вот и напридумывали неизвестно чего.вроде вашего "Когда человек живет без Бога, он обязательно идет неверным путем, а значит служит дьяволу и постоянно натыкается на препятствия, которые просто не в состоянии преодолеть без Бога."
    Quote (Astrum)
    Люди конечно. Ничего против свободного выбора человека не вижу.

    видите.иначе бы не писали про жизнь без Бога.
    Quote (Astrum)
    Так как есть правила поведения в жизни (здесь я имею в виду скорее не этикет, а установленные стереотипы поведения (более масштабно)), общественное мировоззрение (которое сейчас почти полностью атеистическое), то и выходит, что атеизм - религия. Вот например в обществе традионно считается, что смерть человека - это траур, горе, и т.д. Хотя в религиозном представлении все по другому: смерть является лишь переходом в иной мир и сама по себе не страшна, если не считать физического фактора смерти. И что интересно, такие стереотипы доминируют. Но это еще не значит, что они верны. Если бы атеист высказал свое мнение в древнем мире, его бы в лучшем случае не поняли бы. Это, однако, не означает, что сейчас люди стали понимать все происходящее, а тогда люди просто боялись природы, и от того якобы возникла религия. Это не аргумент в пользу правоты атеизма. Я уже не говорю про мирские праздники, которые не имеет связи с религией.

    представьте себе из приведенного вами ну никак нельзя к такому дикому выводу прийти.это все равно что: слоны - серые значит атеизм - религия.

    Quote (Astrum)
    общественное мировоззрение (которое сейчас почти полностью атеистическое)

    а чего вы удивляетесь?у нас как бы светское общество.но из этого извините никаким местом не выходит то что атеизм - религия.

    теперь без демагогии.почему атеизм - религия?


     
    АнтонийДата: Вторник, 11.11.2008, 23:57 | Сообщение # 9
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    И вообще я не считаю, что несу демагогию. Я привожу свои мнения.
    Quote (Envenom)
    Ну начнем с того что богословие, как бы ни старались богословы, наукой до сих пор не является.Теорий там не может быть в принципе.Посмотрите что такое теория чтоб в этом убедиться.А вот дискуссии это всегда пожалуйста.

    Древнейшая наука. И теорий множество. Просто опять действует "блок", что то, что не укладывается в материалистические рамки - невозможно. Это не доказательство.
    Quote (Envenom)
    принцип только один - мир познаваем.вот и всё.

    Я имел в виду идеалы людей, а не это. И идеалов может быть миллион.

    Quote (Envenom)
    ну как бы грести всех под одну гребёнку принцип весьма распространённый среди христиан...но вот если этого принципа не придерживаться и подумать?что это за атеистическая вера?и вообще откуда взялось это понятие?

    И для мусульман, буддистов, атеистов, да для кого угодно. Про веру говорил, повторять не буду.
    Quote (Envenom)
    нет дорогой.догматическое мышление запрещающее думать в принципе - это у вас. в атеизме никаких запретов нет.хоть о существовании букарашек думай.

    Чушь. запреты может кто угодно себе сделать И то, что христианам запрещает кто-то думать - тот еще бред сивой кобылы.

    Quote (Envenom)
    христиане привыкли так считать.в их мировоззрение ну никак не укладывается то что можно жить без Бога.вот и напридумывали неизвестно чего.вроде вашего "Когда человек живет без Бога, он обязательно идет неверным путем, а значит служит дьяволу и постоянно натыкается на препятствия, которые просто не в состоянии преодолеть без Бога."

    Еще раз скажу, то же самое можно сказать про представителя любого мировоззрения, религии и философии. И опять-же про Вас тоже. Если так рассуждать, то и про Вашу точку зрения можно сказать, что вы понапридумывали всякую ерунду. И вместо того чтобы спорить, нужно просто признать другую точку зрения. Я почему-то не смеюсь над Вашей и над другими.
    Quote (Envenom)
    видите.иначе бы не писали про жизнь без Бога.

    И снова бред. Это моя точка зрения. С чего Вы взяли, что я против свободного выбора людей??? Никакой связи не вижу. И убеждать Вас, что я не вру, тоже не буду.


    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    EnvenomДата: Четверг, 13.11.2008, 18:30 | Сообщение # 10
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Astrum)
    И вообще я не считаю, что несу демагогию. Я привожу свои мнения.

    считаете,но мнение не приводите.лишь голословные утверждения вроде "слоны серые значит атеизм - религия" в перемешку с демагогией.
    Quote (Astrum)
    Древнейшая наука.

    не смешите.
    Quote (Astrum)
    И теорий множество.

    ну так в студию!хоть одну.

    Quote (Astrum)
    Просто опять действует "блок", что то, что не укладывается в материалистические рамки - невозможно.

    раз уж полезли в эти самые материалистические рамки то уж будте добры в них укладываться.никаких блоков тут нет.
    Quote (Astrum)
    Это не доказательство.

    в самом деле.то что вы привели - не является доказательством того что богословие - наука.или разрабатывайте собственную терминологию или продолжайте народ смешить это уж как вам угодно.
    Quote (Astrum)
    Я имел в виду идеалы людей, а не это. И идеалов может быть миллион.

    ну так идеалы разные бывают(к тому же это штука весьма изменчивая)...но причем тут атеизм?
    Quote (Astrum)
    И для мусульман, буддистов, атеистов, да для кого угодно. Про веру говорил, повторять не буду.

    вы ни слова не сказали про атеистическую веру.

    Quote (Astrum)
    Чушь. запреты может кто угодно себе сделать И то, что христианам запрещает кто-то думать - тот еще бред сивой кобылы.

    да ну?вы же боитесь даже подумать что христианство - фикция.а уж развивать эту мысль это вообще для вас что-то невозможное.
    Quote (Astrum)
    Еще раз скажу, то же самое можно сказать про представителя любого мировоззрения, религии и философии.

    но не про атеиста.
    Quote (Astrum)
    И опять-же про Вас тоже. Если так рассуждать, то и про Вашу точку зрения можно сказать, что вы понапридумывали всякую ерунду.

    а вот теперь чтоб опять голословным не выглядеть привидите примеры где я как вы считаете ерунду говорю.
    Quote (Astrum)
    И вместо того чтобы спорить, нужно просто признать другую точку зрения. Я почему-то не смеюсь над Вашей и над другими.

    ну так признайте что христианство - бред сивой кобылы.трудно что ли?или может быть всетаки что-то мешает это зделать?
    Quote (Astrum)
    И снова бред. Это моя точка зрения. С чего Вы взяли, что я против свободного выбора людей??? Никакой связи не вижу. И убеждать Вас, что я не вру, тоже не буду.

    ну я как бы к вашему голословию уже привык так что действительно можете не утруждать себя.


     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Почему атеизм - не религия. (признаюсь сразу - не моё.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz