Воскресенье, 19.05.2024, 13:05
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Кто же такой атеист, и какой он бывает? (eL-ateist)
    Кто же такой атеист, и какой он бывает?
    AngelДата: Среда, 12.11.2008, 12:14 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Кто же такой атеист, и какой он бывает?

    Всё чаще приходится сталкиваться с тем, что слово "атеизм" не выражает всей глубины мировоззрения нормального порядочного атеиста. Слишком уж много людей, для которых "атеизм - это всего лишь непризнание сущности бога и всех последствий этой сущности". Из этого в свою очередь складывается у самих атеистов мнение, что в порядке вещей не признавать не только выдуманного боженьку, но и все придуманные "им" правила и нормы. Таким образом сами атеисты сводят принятые обществом (даже светские!) правила и законы к нормам вытекающим из религиозного общественного сознания. И отсюда возникают такие безумные мысли как "атеист не обязан быть гуманистом, если хочет - может любить всех, а если не хочет - может из СВД с балкона отстреливать верующих"... Любить конечно не обязан, но позволять себе крайности - это удел не атеиста, а психопата.
    Но мы (порядочные атеисты) же провозглашаем, что атеизм - это мировоззрение основанное на рациональных и объективных доводах науки вместо субъективных и иррациональных доводов мифов и религий. То есть в нашем случае рационализм и здравомыслящий подход к любому вопросу строго обязателен и происходит сам собой (потому что иначе для нас
    невозможно).
    Конечно, исходя из этого в атеисты тем более запишешь не каждого. Потому что в таком случае атеист не пьёт алкоголь и пиво (потому что понимает его вред и отравляющее воздействие) не курит (потому что, опять же, ума хватает осознать вред этого действия на себя и окружающих!), не ведёт разгульный образ жизни (тоже потому что ума хватает жить грамотно), не истребляет, не вредит, не почитает тупые традиции, не пропагандирует экстремизм и насилие.... иначе говоря просто идеальный образ порядочного человека. Но, если действительно опираться на подход ко всему изходя из рационального мировоззрения, то такими и должны быть атеисты (он таким практически и будет, если будет разумен).
    Мы же видим, что "стандартные" атеисты - это те, кто просто "клал" на религию и всех её последователей, её устои и нормы, кто просто не уважает церковников, верующих, которым вся (все) эта религия "по барабану" а дальше - пусто... Дальше курилки, пьянки, хохмы, распущенность, иногда даже отсутствие толерантности и уважения к прочим людям. Иначе говоря такие атеисты не опираются на здравый смысл во всех вопросах своего "бытия", целостного мировоззрения, а лишь в вопросе отношения к боженьке. Атеизм не даёт для них полноценной картины мира и целостного мировоззрения.
    Большинство атеистов путается именно в моральных нормах своего поведения. И это не смотря на то, что наука (социология, психология, педагогика и т.п. гуманитарные предметы) и опыт поколений, светское законодательство, в конце концов, вполне дают такие нормы и без прибегания к понятию боженьки.
    Но многие атеисты это всё те же, кто хочет жить праздно, безнаказанно материться, ссать по подворотням, пить пиво и водку, курить, охотиться, а иногда и "отстреливать хрюсов и масульсосов из снайперки с балкона".
    И уже просто атеистом человека, который в отличие от ЭТИХ ведёт здравомыслящий образ жизни, соблюдает чистоту, заботиться об экологии и т.п. не назовёшь, для его обозначения необходимы другие наименования (гуманист, рационалист, перфекционист)...
    Как не запутаться? Ведь по чисто лингвистической логике "атеист", действительно, не является обязательно гуманистом, рационалистом, пацифистом, перфекционистом или кем-нибудь ещё. Атеист даже не является обязательно аккуратным, грамотным и умным.
    Имеет ли смысл на фоне всего этого многообразия атеистов отделить каждому себя от общей массы и образовывать ячейки атеистов-рационалистов, атеистов-гуманистов, атеистов-анархистов или атеистов-сатанистов? С одной стороны сегодня только так и можно не запутаться в многообразии атеистических "школ", с другой: это просто путь к дроблению огромного общества атеистов на мелкие групки, которые, чего доброго, станут ещё и грызться между собой, вместо того, чтобы отстаивать права личности на светское мировоззрение (законодательство, образование).
    В связи со всем вышесказанным предлагаю издать новую редакцию или вариант статьи о том, что же такое атеизм, который бы разъяснял, и пролётным верующим и самим атеистам, что атеизм не может быть непорядочным и безнравственным, что атеист, эсли он таким назвался, должен следовать разумным нормам поведения и соблюдать здравомысленный подход ко всякому делу и слову. А не должен превращаться в наглеца, которому "по барабану" и боженька, и все люди, и весь мир, и даже разум со здравомыслием.
    Атеизм не просто провозглашает, что нет бога. Он даёт именно картину мира, в которой этого бога не было и нет. Атеизм - это ведь не просто отрицание всего теистического, а именно полноценное альтернативное рациональное (разумное) мировоззрение. А почему, если атеист, разумен в вопросе признания или не признания бога он должен быть неразумен в вопросах, например, криминала по телевидению или курения и пива, и, исключая из своих норм поведения (как неумное) веру в бога, не исключать того же пива, курения и аморальности (которые так же неумные).
    Пока существует такая система вещей, я думаю, всё-таки есть необходимость делиться на группы атеистов-рационалистов, атеистов-коммунистов, атеистов-нигилистов, атеистов-анархистов и т.п. Иначе каждый будет под идеей и маркой единого атеизма творить, что вздумается. И всех будут путать со всеми. И не будет внутри-атеистического согласия. Раз невозможно всех подогнать под общий стандарт, нужно каждому дать своё имя. И, собственно, почему - нет? Это было бы разумно.
    С уважением, eL-ateist


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    НекрещённыйДата: Пятница, 14.11.2008, 18:12 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Всё чаще приходится сталкиваться с тем, что
    за "теизмом" закреплено,как за единственным источником,такие понятия как мораль, терпимость, духовность и т.д. а уж целостность мировозрения - в атеистическом мире не возможны по сути. Не кажется ли вам что эта ноша не посильна, а самое главное черезмерно ответственна. Если бы вас, верующих было всего двое: Вы и Иисус, я быть может согласился с вами по причине того что о жизни Иисуса известно многое со строк Библии а вас я не знаю лично то как бы всё сходится. Но есть огромное количество примеров и в истории и в сегодняшней действительности Когда именно с теизмом оссоцеируются такие понятия как рассизм, жестокость, нетерпимость. Экстремизм и терроризм - воообще изобретение верующих фанатиков. Вас послушать, получается что времена когда за атеизм жгли на костре были золотами веками человечества.
    Quote (Angel)
    Из этого в свою очередь складывается у самих атеистов мнение, что в порядке вещей не признавать не только выдуманного боженьку, но и все придуманные "им" правила и нормы.

    Всё совсем наоборот. Именно, сначало, зачастую несправедливые, а где то даже безсмысленные,жестокие - выдуманные человеком правила. И эти люди - своими дополнениями, обеспечили себе уже в этой жизни рай. Это ваши "духовные" лидеры, начаная с самого первого собора.
    Quote (Angel)
    Таким образом сами атеисты сводят принятые обществом (даже светские!) правила и законы к нормам вытекающим из религиозного общественного сознания.
    Вы что то перепутали. Очень часто именно теисты кичатся этим.
    Quote (Angel)
    С одной стороны сегодня только так и можно не запутаться в многообразии атеистических "школ", с другой: это просто путь к дроблению огромного общества атеистов на мелкие групки, которые, чего доброго, станут ещё и грызться между собой, вместо того, чтобы отстаивать права личности на светское мировоззрение (законодательство, образование).
    smile Как вспомню к чему готовы христиане, чтобы поближе к Христу подабраться. http://www.lenta.ru/news/2008/11/09/monks/Я трансляций совместного служения разных конфессий в Храме Гроба Господня жду каждый христианский праздник как какого нибудь боя за звание Чемпиона миру по боксу по версии HBO. Какая техника, реакция. Неужели это всё есть в Библии. Перечитаю.

    Нет ничего идеального в человеческом мире. Но вот что страшно: Христианин. Присвоив себе имя, назвавшись Христианином ты обязан стремится к идеалу. А не так как часто слышишь вопрос: Ты давно был в церкви? И ответ: Мама родная, забыл. Нужно сходить, свечку поставить, а то что то не растёт ничего в жизни. Сходи, ты же христианин. Нет братцы вы не христиане, вы окультисты.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    AngelДата: Воскресенье, 16.11.2008, 23:33 | Сообщение # 3
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    а уж целостность мировозрения - в атеистическом мире не возможны по сути.

    Согласен, даже внутри церкви существует МНОГО МНЕНИЙ уже не говоря о людях которые не имеют никакого
    отношения к церкви....

    Quote (Некрещённый)
    Не кажется ли вам что эта ноша не посильна, а самое главное черезмерно ответственна.

    Непосильная для кого? Для церкви? Бога? рядового верующего? или еще для кого то?

    Quote (Некрещённый)
    Если бы вас, верующих было всего двое: Вы и Иисус, я быть может согласился с вами по причине того что о жизни Иисуса известно многое со строк Библии а вас я не знаю лично то как бы всё сходится.

    Иисус оставил о своей жизни необходимый минимум........

    Quote (Некрещённый)
    Но есть огромное количество примеров и в истории и в сегодняшней действительности Когда именно с теизмом оссоцеируются такие понятия как рассизм, жестокость, нетерпимость. Экстремизм и терроризм - воообще изобретение верующих фанатиков. Вас послушать, получается что времена когда за атеизм жгли на костре были золотами веками человечества.

    Ну статью писал не я........
    Фанатики всегда были и будут но они не должны быть для других людей преткновением......
    Золотой век - это век толерантности, нетерпимость не соответствует христианскому мировоззрению....

    Quote (Некрещённый)
    Неужели это всё есть в Библии.

    Это НЕ ЕСТЬ библия, ЭТО ЕСТЬ ТУПОЙ ФАНАТИЗМ .....

    Quote (Некрещённый)
    Нет ничего идеального в человеческом мире.

    согласен....

    Quote (Некрещённый)
    Присвоив себе имя, назвавшись Христианином ты обязан стремится к идеалу.

    вообщето никто никому ничего не должен......все делается исключительно по желанию.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    НекрещённыйДата: Понедельник, 17.11.2008, 17:27 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Непосильная для кого? Для церкви? Бога? рядового верующего? или еще для кого то?

    Непосильна например для Христианства, в том числе для Церкви, для рядового. Для того чтобы утверждать что только верующему пресущи все вышеперечисленные положительные качества необходимо доказывать это на примере и нетолько на примере Христа но и на своём собственном. А чаще всего на любой противоречащий факт есть всегда один довод: Это не истенные Христиане. Верховное духовенство принемает порочащие Христа решения- Это не истиные Христиане. Фанатики - Это не истинные Христиане. На любой исторический малоприятный для христианства факт - просто отмалчиваемся. Не христиане жгли, ходили в походы почемуто Крестовые. Не истинные христиане сотрудничали с Гитлером. Папа так вообще.... Да забыл, он же покаялся. Жажда наживы вельмож во Христе - мы здесь не причем. Во всём виноваты - атеисты. Так почему же руководители всех конфессий Христианских по поведению оказались атеистами. Обратите внимание: Чем выше сан тем меньше богобоязни в глазёнках.
    Quote (Angel)
    Золотой век - это век толерантности, нетерпимость не соответствует христианскому мировоззрению....
    В идеале? Так нет же и в идеале(вы же не сомневаетесь что идеальное Христианское мировозрение - Библия?) то есть в Библии есть призывы к нетерпимости в отношении к атеистам. Иезуиты - например. Их клятва в которой есть конкретные указания как действовать в отношении Атеистов- верх талерантности и человеколюбия.
    Антисемитизм - христианский расизм.
    Quote (Angel)
    Quote (Некрещённый)Присвоив себе имя, назвавшись Христианином ты обязан стремится к идеалу. вообщето никто никому ничего не должен......все делается исключительно по желанию.....

    А вот это вообше показательно. Христианин - по вашеме никчему не обязывающее имя, звание. ЕРЕСЬ.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    АнтонийДата: Понедельник, 17.11.2008, 22:49 | Сообщение # 5
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Нет братцы вы не христиане, вы окультисты.

    Такое есть, но это не значит, что если ты поставил свечку - ты оккультист.
    Quote (Некрещённый)
    Верховное духовенство принемает порочащие Христа решения- Это не истиные Христиане

    Интересно, какие такие решения и какое именно духовенство принимает их? Или Вы считаете, что кухарка должна править государством? Священноначалие должно быть обязательно. Неофит не может спорить в Патриархом.


    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    EnvenomДата: Вторник, 18.11.2008, 10:46 | Сообщение # 6
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Astrum)
    Интересно, какие такие решения и какое именно духовенство принимает их?

    ну вот например папа римский признал теорию эволюции.это решение не кажется вам порочащим Христа? smile если нет значит для вас еще не все потеряно.


     
    AngelДата: Среда, 19.11.2008, 09:28 | Сообщение # 7
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Непосильна например для Христианства, в том числе для Церкви, для рядового. Для того чтобы утверждать что только верующему пресущи все вышеперечисленные положительные качества необходимо доказывать это на примере и нетолько на примере Христа но и на своём собственном. А чаще всего на любой противоречащий факт есть всегда один довод: Это не истенные Христиане. Верховное духовенство принемает порочащие Христа решения- Это не истиные Христиане. Фанатики - Это не истинные Христиане. На любой исторический малоприятный для христианства факт - просто отмалчиваемся. Не христиане жгли, ходили в походы почемуто Крестовые. Не истинные христиане сотрудничали с Гитлером. Папа так вообще.... Да забыл, он же покаялся. Жажда наживы вельмож во Христе - мы здесь не причем. Во всём виноваты - атеисты. Так почему же руководители всех конфессий Христианских по поведению оказались атеистами. Обратите внимание: Чем выше сан тем меньше богобоязни в глазёнках.

    К сожалению вы правы........не каждый на протяжении человеческой истори мог достойно нести звание христианина.......но это никак не умаляет всего христианства в целом......
    Даже если большинство будет порочить хр-во то всегда найдется то меньшинство которое будет нести и провозглашать хр-во в Духе и Истине.......я не говорю об отдельных конфессиях, я говорю об отдельных людях.....которые по настоящему познали Христа и живу в гармонии с Богом.....таковых мало но они были и они есть.....и они будут......
    Как в пословице...в семье ни без урода.........и вот что об этом написано в Библии:

    24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
    25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
    26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
    27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
    28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
    29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
    30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
    (Матф.13:24-30)

    Quote (Некрещённый)
    В идеале? Так нет же и в идеале(вы же не сомневаетесь что идеальное Христианское мировозрение - Библия?) то есть в Библии есть призывы к нетерпимости в отношении к атеистам. Иезуиты - например. Их клятва в которой есть конкретные указания как действовать в отношении Атеистов- верх талерантности и человеколюбия. Антисемитизм - христианский расизм.

    Библия не призывает к нетерпимости в любом ее проявлении.......но некоторые люди интерпретируют ее в угоду своим амбициям и желаниям.......

    Quote (Некрещённый)
    А вот это вообше показательно. Христианин - по вашеме никчему не обязывающее имя, звание. ЕРЕСЬ.

    Я хотел сказать что Бог никого не ЗАСТАВЛЯЕТ......человек может делать а может нет.........


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    НекрещённыйДата: Среда, 19.11.2008, 22:19 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    .
    Quote (Astrum)
    Интересно, какие такие решения и какое именно духовенство принимает их?

    "Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказыв мечом нести веру, которую он проповедовал", - процитировал Бенедикт XVI

    Не кажется ли вам что именно кухарка могла произнести такие слава.

    Добавлено (19.11.2008, 17:08)
    ---------------------------------------------

    Quote (Angel)
    Как в пословице...в семье ни без урода.........

    Если учитывать что в пословице уроды в меньшинстве, то
    Quote (Angel)
    Даже если большинство будет порочить хр-во то всегда найдется то меньшинство которое будет нести и провозглашать хр-во в Духе и Истине
    Она (пословица) как то не уместна.

    Добавлено (19.11.2008, 22:19)
    ---------------------------------------------

    Quote (Angel)
    К сожалению вы правы........не каждый на протяжении человеческой истори мог достойно нести звание христианина.......но это никак не умаляет всего христианства в целом.

    Самой идеи не умаляет. Но говорит о том что Христианство не панацея.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    AngelДата: Четверг, 20.11.2008, 08:57 | Сообщение # 9
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Если учитывать что в пословице уроды в меньшинстве, то uzquoteQuote (qnAngel/qn)uzqДаже если большинство будет порочить хр-во то всегда найдется то меньшинство которое будет нести и провозглашать хр-во в Духе и Истине/uzq/uzquote Она (пословица) как то не уместна.

    Приводя пословицу я подчеркивал тот факт что в любой конфессии, церкви и даже в любой нерелигиозной организации (фиреме например) есть "уроды".....

    Quote (Некрещённый)
    Самой идеи не умаляет. Но говорит о том что Христианство не панацея.

    Панацея не Христианство, панацея Христос и то только втом случае когда :

    20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    (Гал.2:20)


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    НекрещённыйДата: Вторник, 25.11.2008, 23:29 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Приводя пословицу я подчеркивал тот факт что в любой конфессии, церкви и даже в любой нерелигиозной организации (фиреме например) есть "уроды".....

    И причём большенство.
    Почему то назвавшись христианином, люди кричат как петухи. Все эти митинги всего лишь самовнушение. Я обрёл счасчтье........ Раньше я был....... Как в анекдоте: поехала работать проституткой, поступила в институт. вид у них откровенных неудачников. Среди христин атеистов больше чем среди атеистов верующих. И по мне так нарекшие себя Христианами лицемеры более опасны. Беспринципность - смертный грех.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    AngelДата: Среда, 26.11.2008, 00:16 | Сообщение # 11
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Насчет лицемерия согласен........лучше вообще не быть христианином чем быть лицемером...

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Кто же такой атеист, и какой он бывает? (eL-ateist)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz