Воскресенье, 28.04.2024, 17:19
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Бог создал человека или человек создал Бога?
    Бог создал человека или человек создал Бога?
    AlBaДата: Вторник, 05.08.2008, 12:01 | Сообщение # 16
    Группа: Удаленные





    Где-то в исследованиях я читал, что склонность в верованию определяется генетически. Примерно 80% людей наследственно предрасположены к этому делу. Да это и неудивительно. Направленный социальный отбор всегда физически гнобил неверующих, поскольку ими трудно управлять.

    Хотя и воспитание тоже не последнюю роль играет, однако тут свято место пусто не бывает. Просто воспитанием один идол замещается на другой (пусть и нерелигиозный).

     
    AngelДата: Вторник, 05.08.2008, 15:51 | Сообщение # 17
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (AlBa)
    Где-то в исследованиях я читал, что склонность в верованию определяется генетически. Примерно 80% людей наследственно предрасположены к этому делу.

    ......много людей видел в своей жизни....и все во что то верят.....
    ......мне так думается что все люди предрасположены к вере......(опять же повторюсь необязательно в Бога)

    Quote (AlBa)
    Да это и неудивительно. Направленный социальный отбор всегда физически гнобил неверующих, поскольку ими трудно управлять.

    это значит верующими легко управлять?.....я скажу есть разные верующие.......кем то и легко управлять, а вот некоторыми управлять трудно.........свобода у человека в крови...и как бы он не был религиозен....он всегда найдет для себя пространство своей свободы....а если его свободу будут перекрывать то он будет "показывать когти"....
    .....я кримеру верующий НО непозволю никому ограничивать меня......и никто никогда не будет мной управлять.....

    Quote (AlBa)
    гнобил неверующих, поскольку ими трудно управлять.

    были времена когда христиан убивали.....

    Quote (AlBa)
    Хотя и воспитание тоже не последнюю роль играет, однако тут свято место пусто не бывает.

    воспитание играет роль но далеко не последнюю........

    Quote (AlBa)
    Просто воспитанием один идол замещается на другой (пусть и нерелигиозный).

    с этим я в принципе могу согласиться....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 05.08.2008, 17:50 | Сообщение # 18
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Религиозное чувство - это потребность во что то верить.......необязательно исключительно в Бога.....например в приметы......

    там речь шла о вере исклучительно в христианском контексте... а насчет веры во что-нибудь...вера в приметы это скорее не потребность а психологическое расстройство...можно верить в себя...но это не вера а уверенность...религиозное чувство(что бы это ни было) здесь ни причем
    Quote (Angel)
    .....я кримеру верующий НО непозволю никому ограничивать меня......и никто никогда не будет мной управлять.....

    по существу вами уже управляют...вы ведь придерживаетесь хритсинаского образа жизни а не скажем буддистского или исламского


     
    AngelДата: Четверг, 07.08.2008, 22:49 | Сообщение # 19
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    там речь шла о вере исклучительно в христианском контексте... а насчет веры во что-нибудь...вера в приметы это скорее не потребность а психологическое расстройство...можно верить в себя...но это не вера а уверенность...религиозное чувство(что бы это ни было) здесь ни причем

    столетиями люди верили и верят......анимизм....фетишизм....тотемизм....мантика...и т.д........во все времена ....по разному......но верили.....

    Quote (Envenom)
    по существу вами уже управляют...вы ведь придерживаетесь хритсинаского образа жизни а не скажем буддистского или исламского

    smile ...откуда вы знаете какого образа жизни я придерживаюсь? smile .........то что я дускутирую с вами по поводу христианства еще ничего не значит.......
    мною уже давно никто не управляет....

    Quote (Envenom)
    а не скажем буддистского или исламского

    для меня они как минимум логически несостоятельны.........еще раз подчеркну ДЛЯ МЕНЯ


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 08.08.2008, 14:57 | Сообщение # 20
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    ...откуда вы знаете какого образа жизни я придерживаюсь? .........то что я дускутирую с вами по поводу христианства еще ничего не значит....... мною уже давно никто не управляет....

    ...вы хотите сказать что вы не христианин?
    Quote (Angel)
    для меня они как минимум логически несостоятельны.........еще раз подчеркну ДЛЯ МЕНЯ


    а хритсианский образ жизни для вас логически состоятелен?
    Quote (Angel)
    столетиями люди верили и верят......анимизм....фетишизм....тотемизм....мантика...и т.д........во все времена ....по разному......но верили.....

    ...здесь дело в другом...вот приведу одну цитату...
    Quote
    Мозг человека - сложная модульная система, возникшая в процессе эволюции как приспособление для более успешной адаптации нашего вида к окружающей среде.

    В процессе работы (жизнедеятельности) этой системы (мозга) кроме рациональной составляющей (логика) возникает некий побочный эффект, именуемый "иррациональной составляющей сознания" (ИС).
    Иррациональная составляющая, как ясно из названия, характеризуется представлением индивида о том, что на самом деле не существует или же просто в данный момент лежит за пределами восприятия его органов чувств (допустим, находится очень далеко). Для тех, кто уже успел для себя решить, что ИС - это плохо, сразу поясняю, что ИС - это очень хорошо. Потому, что именно благодаря ИС существует такое явление как синтез - создание чего либо принципиально нового, выходящего за рамки всего прошлого опыта индивида. Буквально - все без исключений открытия и изобретения были сделаны человеком имеено благодаря иррациональной, а вовсе не рациональной составляющей сознания.
    В той же мере и на том же принципе ИС создает предпосылки для религиозного (мистического) мышления и восприятия мира.



     
    AngelДата: Пятница, 08.08.2008, 18:11 | Сообщение # 21
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ...вы хотите сказать что вы не христианин?

    я считаю себя христианином.....но у меня на христианство своя точка зрения.....(поэтому я не веду полемику на уровне межконфессиональных понятий.....по крайне мере стараюсь ...не хочу обижать чьи то религиозные чувства..)

    Quote (Envenom)
    а хритсианский образ жизни для вас логически состоятелен?

    христианство приемлемо для меня.......хотябы логически.....хотя есть и реальный опыт........и не только у меня...

    Quote (Envenom)
    Мозг человека - сложная модульная система, возникшая в процессе эволюции как приспособление для более успешной адаптации нашего вида к окружающей среде. В процессе работы (жизнедеятельности) этой системы (мозга) кроме рациональной составляющей (логика) возникает некий побочный эффект, именуемый "иррациональной составляющей сознания" (ИС). Иррациональная составляющая, как ясно из названия, характеризуется представлением индивида о том, что на самом деле не существует или же просто в данный момент лежит за пределами восприятия его органов чувств (допустим, находится очень далеко). Для тех, кто уже успел для себя решить, что ИС - это плохо, сразу поясняю, что ИС - это очень хорошо. Потому, что именно благодаря ИС существует такое явление как синтез - создание чего либо принципиально нового, выходящего за рамки всего прошлого опыта индивида. Буквально - все без исключений открытия и изобретения были сделаны человеком имеено благодаря иррациональной, а вовсе не рациональной составляющей сознания. В той же мере и на том же принципе ИС создает предпосылки для религиозного (мистического) мышления и восприятия мира.

    почему бы и нет.....человек есть образ Бога....и ему присуще мистическое восприятие мира в некоторых его аспектах благодяря чему он пытается ТВОРИТ (подобно Богу) вещи высшего порядка.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 08.08.2008, 22:42 | Сообщение # 22
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    почему бы и нет.....человек есть образ Бога....и ему присуще мистическое восприятие мира в некоторых его аспектах благодяря чему он пытается ТВОРИТ (подобно Богу) вещи высшего порядка.....

    мистическое восприятие это лишь параллельно протекающий процесс...побочный эффект работы иррациональной составляющей сознания...не думаю что у Бога так же


     
    AngelДата: Суббота, 09.08.2008, 18:49 | Сообщение # 23
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    мистическое восприятие это лишь параллельно протекающий процесс...побочный эффект работы иррациональной составляющей сознания...не думаю что у Бога так же

    ....ну с моей точки зрения это не побочный эффект......тем более ...он ведет к прогрессу.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 09.08.2008, 19:13 | Сообщение # 24
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    к прогрессу ведет деятельность иррациональной составляющей сознания....мистическое восприяие - побочный эффект этой деятельности...

     
    AngelДата: Суббота, 09.08.2008, 22:20 | Сообщение # 25
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ..мистическое восприяие - побочный эффект этой деятельности...

    ..я так не считаю.........для меня мистическое восприятие это как раз следствие того что образа Бога в нас.....в том плане что наша сущность стремится к воссоединению с Богом.......и одним из результатов этого процесса есть мистическое восприятие


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Воскресенье, 10.08.2008, 20:26 | Сообщение # 26
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    а почему не следствие деятельности иррациональной составляющей сознания?
    а вообще вот интересная статья




    Сообщение отредактировал Envenom - Воскресенье, 10.08.2008, 20:46
     
    AngelДата: Понедельник, 11.08.2008, 15:18 | Сообщение # 27
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Статья действительно интересная.....рекомендую всем почитать.....хотя она никак не меняет моих взглядов....

    ...известно много случаев когда ярые атеисты становились глубоко верующими людьми......так что однозначно говорить о предрасположенности к вере в силу особеннойстей строения мозга нельзя.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Понедельник, 11.08.2008, 16:47 | Сообщение # 28
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    так что однозначно говорить о предрасположенности к вере в силу особеннойстей строения мозга нельзя.....

    почему?ведь наблюдался и обратный процесс когда глубоко верующие люди становились атеистами(нет я щас не про разделение полушарий мозга о котором шла речь в статье)...хотя всеже делать однозначные выводы рановато ...в связи с этим у меня нет никаких оснований не согласится с вами.




    Сообщение отредактировал Envenom - Понедельник, 11.08.2008, 16:48
     
    AngelДата: Понедельник, 11.08.2008, 20:24 | Сообщение # 29
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    ок

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Воскресенье, 24.08.2008, 04:32 | Сообщение # 30
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    а вот кстати по поводу религиозного чувства с христианской точки зрения
    "Господь Бог – стопроцентный атеист (Из Новейших Богословских Открытий)

    1. Незаслуженные упреки

    Некоторые из моих оппонентов требуют у меня отказа от степени кандидата богословия, поскольку я никаких новых открытий в богословии не делаю, мало того – критикую и порочу богословскую мысль. Перед моими оппонентами я хочу оправдаться словом и делом.
    Сначала – словом:

    Став кандидатом богословия, я никак не могу избавится от этого богословия. Оно сидит в моей в крови и в моей душе. И не только сидит, а как “малая закваска квасит все тесто” (1 коринфянам, 5:6), так маленькая толика моего богословия побуждает меня к новым богословским открытиям. Часть этих открытий в обычной богословской манере, то есть завуалировано, я публикую под видом атеистических материалов. Оппоненты ведь знают, что богословие – это тайна неизреченная, а когда эту тайну публично “изрекают”, то тем самым ее профанируют (делают оступной для профанов, непосвященных) профанирую (profanus – непосвященный; profanatius – осквернитель).

    Дорогие оппоненты! Радуйтесь и паки реку (церковно-славянское “паки реку” означает – “еще раз говорю”) радуйтесь! Идите по всеми миру и благовестите евангелие моих богословских открытий всей твари: елико (елико – которые) вверху - на небесах, рядом с нами – на земле и в преисподней – в аду. Я отвечаю на ваши упреки делом и сообщаю вам до сего дня содержащуюся в тайне некую толику (“толика” – маленькая часть) моих богословских открытий. Переварите эту толику, буду добавлять еще.

    Итак, первое, самое великое и потрясающее богословское открытие:

    2. Мировоззрение Господа Бога

    Верующий – это тот, кто признает бытие Высшего (Сверхъестественного) Существа. В этом плане христиане и их бесы являются верующими. Как пишет апостол Иаков: “бесы, как и люди, веруют, как и люди, трепещут перед Богом” (2:19). Это только атеисты – не в пример христианам - не верят в Господа Бога, и – не в пример бесам - не трепещут перед этим Высочайшим Существом. Не верят, не трепещут и не поклоняются Ему.

    А во что верит сам Господь Бог? И верит ли Он вообще?

    Вопрос не праздный. В Библии сказано, что Бог создал человека по образу своему и по подобию своему (Бытие, 1:27). Отсюда, если Бог верующий, то Он и нас, людей, сделал верующими. Мало того, какими Он нас сделал, но Он, к тому, же устами Иисуса Христа заповедал нам : “Будьте совершенны, как и Отец Ваш небесный (то есть – Господь Бог) совершен есть” (Матфея, 5:48). Значит, мы должны во всем, по возможности, подражать Богу и подтягиваться на его уровень. Если Бог верующий, то мы должны подтягиваться на уровень идеального верующего, а если Бог – неверующий, если Бог атеист, то мы должны тянутся на уровень идеального атеиста.

    Вот почему еще раз: “Бог – верующий или Бог – неверующий?”

    Если, предположим лучшее для нас, Бог – верующий. Если Бог верующий, то во что Бог верит? Но Богу нет необходимости во что-то верить, поскольку он все знает.(По определению христианского катихизиса, Господь Бог – Существо Всеведающее, Всезнающее) А все знать – это уже идеал не верующего, а идеал атеиста. Это раз. А во-вторых, верующий не только верит в Господа Бога. Верующий считает Господа Бога высочайшим существом и поклоняется Ему (в крайнем случае восхваляет Господа Бога, молится Ему, просит у Него того или этого), как существу высочайшему.
    Поклонение является непременным признаком и элементом поведения верующего.

    Но что стоит Выше Господа Бога, чему бы сам Господь Бог поклонился? А ничего чего-то высшего над Господом Богом нет. Он, будучи Всевышним, не имеет нужды кому-то или чему-то поклонятся. Даже при наличии желания поклонятся Господу Богу нет перед кем поклоняться.

    Следовательно, Господь Бог не верит (1), не признает существования над собой какого-то высшего существа (2) и никому не поклонятся, ни о чем не молится(3). А ведь (1), (2) и (3) - это все то, что присуще мировоззрению атеиста. Следовательно, Господь Бог – Атеист! Да еще какой атеист?! Дай бог, каждому! Господь Бог - идеальный и непоколебимый, стопроцентный атеист.

    * * *

    Или я, как богослов, что-то не то сказал? Нет, именно то! Вы же не можете и не хотите сказать, что Господь Бог – верующий. Если Вы думаете по-другому, то растолкуйте мне и верующим: во что именно верит Господь Бог, почему Он верит и как может верить? Чему (кому) именно поклоняется Господь Бог?

    * * *

    Каков вывод из моего богословского открытия?. Выводов два: один – для верующих, а другой – для атеистов.

    1. Для верующих: Чем ближе вы приближаетесь к Господу Богу, тем ближе становитесь к атеизму. Поклоняясь Господу Богу, вы поклоняетесь идеалу атеиста, Великому Атеисту.

    2. Для атеистов: Атеисты, - вперед! Равнение на Господа Бога!!"

    Проф. Дулуман Е.К. - доктор философских наук, кандидат богословия,
    Источник: atheism.websib.ru


     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Бог создал человека или человек создал Бога?
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz