Понедельник, 29.04.2024, 03:58
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Бог создал человека или человек создал Бога?
    Бог создал человека или человек создал Бога?
    EnvenomДата: Среда, 18.06.2008, 18:00 | Сообщение # 1
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    На одном форуме этот вопрос уже поднимался...однако дискуссия быстро зашла в тупик....Суть вопроса в следующем...на каких основаниях полностью исключается возможность того что христианство как и другие религии было изобретено человеком.

     
    eegieДата: Среда, 18.06.2008, 18:46 | Сообщение # 2
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Одно из многих мнений таково:

    Христианство опирается на евангельские события и свидетельства, а не на какой-то искусственно выработанный концепт.

     
    AngelДата: Среда, 18.06.2008, 21:32 | Сообщение # 3
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    На одном форуме этот вопрос уже поднимался...однако дискуссия быстро зашла в тупик....Суть вопроса в следующем...на каких основаниях полностью исключается возможность того что христианство как и другие религии было изобретено человеком.

    Как минимум на основании того что в человеке присутствует врожденное религиозное чувство которое выражается у разных людей по разному.........у кого то в суевериях, у когото в гороскопах....у язычников в поклонении рукотворным идолам и т.д.
    Ну и главное СИЛА БОГА которая выражается в чудесах которые творит Бог и сегодня на основании веры человека.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 19.06.2008, 01:35 | Сообщение # 4
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Ну и главное СИЛА БОГА которая выражается в чудесах которые творит Бог и сегодня на основании веры человека.....

    ну в разное время чудесами называли различные явления....по мере развития науки чудес становилось все меньше
    Quote (Angel)
    Как минимум на основании того что в человеке присутствует врожденное религиозное чувство которое выражается у разных людей по разному.........у кого то в суевериях, у когото в гороскопах....у язычников в поклонении рукотворным идолам и т.д.

    ... но ведь тоже язычество целиком и полностью выдуманно человеком...а откуда уверенность насчет религиозного чувства и почему оно собственно говоря религиозное?
    Quote (eegie)
    Христианство опирается на евангельские события и свидетельства, а не на какой-то искусственно выработанный концепт.

    безусловно некотороые события описанные в библии имели место в исторической действиетльности....но действительно ли они были такими какими их описывает библия?...тут же насчет врожденных свойств человека....человеку свойственно преувеличивать.


     
    AngelДата: Четверг, 19.06.2008, 12:24 | Сообщение # 5
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ну в разное время чудесами называли различные явления....по мере развития науки чудес становилось все меньше

    Да становится меньше........но есть вещи которые наука не в состоянии обьяснить...например когда человек с верой возлагает руки на больного человека и тот становится здоровым (это не внушение, так как эффект от внушения имет временные рамки).
    Наука также не может обьяснить кучу вещей которые так или иначе подпадают в духовную сферу......общение с умершими через медиума или с помощью подручных средств....вещие сны.....полтергейсты.....нло..астральный выход из тела...и т.д.
    Quote (Envenom)
    ... но ведь тоже язычество целиком и полностью выдуманно человеком...а откуда уверенность насчет религиозного чувства и почему оно собственно говоря религиозное?

    Не выдумано а оформлено, язычники "выдумали" внешнюю атрибутику религиозной идеи.....а сама идея....заложена Богом в человека при творении и даже после грехопадения не утратила свою силу......единственно что человек не знающий Бога "как Он есть" начинает неправильно интерпретировать свое религиозное чувство ...вследствии чего оно превращается в язычество.
    Quote (Envenom)
    .а откуда уверенность насчет религиозного чувства и почему оно собственно говоря религиозное?

    Религиозное потому что на протяжении всего времени существования этого мира РЕЛИГИЯ всегда была......человек всегда верил в "нечто" высшее, "сверхьестественное" ......почему?......потому что человек не может убрать из себя "это нечто".....врожденное религиозное чувство. Печально только одно что сейчас развелось очень много так называемых сект, которые играют на этом чувстве человека и получают с него выгоду. Неужели все люди дураки...глупые...и идут куда не попадя?.....нет ...но порой человеку трудно преодолеть "голос" своего религиозного чувства......а секты оформляют его и интерпретируют в свою пользу.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 19.06.2008, 15:05 | Сообщение # 6
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    например когда человек с верой возлагает руки на больного человека и тот становится здоровым (это не внушение, так как эффект от внушения имет временные рамки).

    весьма сомнительные случаи...особенно если учесть факт что наличие веры для подобного целительства вовсе необязательно
    Quote (Angel)
    Наука также не может обьяснить кучу вещей которые так или иначе подпадают в духовную сферу......общение с умершими через медиума или с помощью подручных средств....вещие сны.....полтергейсты.....нло..астральный выход из тела...и т.д.

    религия все это тоже не может объяснить...(и каким это образом нло попадает в духовную сферу?)
    Quote (Angel)
    Не выдумано а оформлено, язычники "выдумали" внешнюю атрибутику религиозной идеи.....а сама идея....заложена Богом в человека при творении и даже после грехопадения не утратила свою силу......единственно что человек не знающий Бога "как Он есть" начинает неправильно интерпретировать свое религиозное чувство ...вследствии чего оно превращается в язычество.

    ...интересно о какой идее идет речь? неужели Бог разработал основные принципы язычества(я конечно понимаю что для христианства кроме ислама все остальное является язычеством но в последнее время хочется говорить о язычестве как об отдельной религии) не говоря уже об остальных религиях?
    Quote (Angel)
    Религиозное потому что на протяжении всего времени существования этого мира РЕЛИГИЯ всегда была......человек всегда верил в "нечто" высшее, "сверхьестественное" ......почему?......потому что человек не может убрать из себя "это нечто".....врожденное религиозное чувство. Печально только одно что сейчас развелось очень много так называемых сект, которые играют на этом чувстве человека и получают с него выгоду. Неужели все люди дураки...глупые...и идут куда не попадя?.....нет ...но порой человеку трудно преодолеть "голос" своего религиозного чувства......а секты оформляют его и интерпретируют в свою пользу.

    ну на самом деле все проще....может какое-то "нечто" и было в человеке но в повседневной жизни ему приходилось сталкиваться с куда более "интригующими" а главное необъяснимыми явлениями...в попытках объяснить необъяснимое зародились первые религиозные взгляды...но и здесь человек пытался из полученных знаний извлекать выгоду(взять к приеру все эти общения с духами,вызывания дождя и прочее)...Что касается сект...ну там дело скорее не в религиозном чувстве(что бы это ни было) а в четкой организации процесса(ну и естественно в убеждении)...вот как по вашему ... коммунизм тоже религия? а фашизм?капитализм? ведь там в отдельных случаях дело и до фанатизма доходит


     
    AngelДата: Четверг, 19.06.2008, 17:44 | Сообщение # 7
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    весьма сомнительные случаи...особенно если учесть факт что наличие веры для подобного целительства вовсе необязательно

    Сомнительные для тех...кто это на практике не прошел. Я тоже скептически к этому относился до тех пор пока на меня однажы руки не возложили.........потом сомнения отпали.....
    Quote (Envenom)
    если учесть факт что наличие веры для подобного целительства вовсе необязательно

    Для христиан это обязательно.........потому что Бог исцеляет только тогда...когда человек верит в то что Он исцелит человека....
    Есть исцеления другого рода....которые идут не от Бога а от дьявола.......но такое исцеление к добру не приводит....челоеку потом приходиться за него расплачиваться........
    А главное я хотел сказать......что так или иначе ЧЕЛОВЕК не может сам исцелять......он может только пользоваться силой........и по факту исцеления можно заключить что эта сила всетаки есть. (более подробно создай тему - виды исцеления)

    Quote (Envenom)
    религия все это тоже не может объяснить...(и каким это образом нло попадает в духовную сферу?)

    Религия уже давно все это обьяснила......просто у нас на форуме не поднимали этих вопросов (более подробно создай тему - я там все напишу)
    В общих словах НЛО.....это "создание" дьявола...для отвлечения человеческих умов.

    Quote (Envenom)
    ...интересно о какой идее идет речь? неужели Бог разработал основные принципы язычества(я конечно понимаю что для христианства кроме ислама все остальное является язычеством но в последнее время хочется говорить о язычестве как об отдельной религии) не говоря уже об остальных религиях?

    Идея- религиозное чувство я имел в виду
    Бог не разработал принцыпы язычества........их разработал человек неправильно синтерпретировав свое религиозное чувство.....чтобы правильно интерпретировать нужно отталкиваться от Божественного откровения выраженного в Библии....
    Эта тема обширная.....создайте раздел про язычество...чтобы не смешивать нам все в одной теме.

    Quote (Envenom)
    ну на самом деле все проще....может какое-то "нечто" и было в человеке но в повседневной жизни ему приходилось сталкиваться с куда более "интригующими" а главное необъяснимыми явлениями.

    Например с какими???

    Quote (Envenom)
    Что касается сект...ну там дело скорее не в религиозном чувстве(что бы это ни было) а в четкой организации процесса(ну и естественно в убеждении)

    Думаю все вместе.

    Quote (Envenom)
    ..вот как по вашему ... коммунизм тоже религия? а фашизм?капитализм? ведь там в отдельных случаях дело и до фанатизма доходит

    Думаю что можно это назвать религией только без Бога......


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 19.06.2008, 21:20 | Сообщение # 8
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Сомнительные для тех...кто это на практике не прошел. Я тоже скептически к этому относился до тех пор пока на меня однажы руки не возложили.........потом сомнения отпали.....

    а так же для тех кто имел дело с статистикой таких случаев.
    Quote (Angel)
    Для христиан это обязательно.........потому что Бог исцеляет только тогда...когда человек верит в то что Он исцелит человека....Есть исцеления другого рода....которые идут не от Бога а от дьявола.......но такое исцеление к добру не приводит....челоеку потом приходиться за него расплачиваться........А главное я хотел сказать......что так или иначе ЧЕЛОВЕК не может сам исцелять......он может только пользоваться силой........и по факту исцеления можно заключить что эта сила всетаки есть. (более подробно создай тему - виды исцеления)

    ...ну на это есть много противоречивых теорий...но одно известно точно...колебания определенных частот способны благотворно воздействовать на человеческий организм(но там свой разброс есть ...одним помогает другим нет третьих калечит...все от индивидуальных особенностей организма зависит)....а вот что пока недоказано но всеже изредка практикуется .... человеческое тело способно создавать колебания нужных частот.
    Quote (Angel)
    Идея- религиозное чувство я имел в видуБог не разработал принцыпы язычества........их разработал человек неправильно синтерпретировав свое религиозное чувство.....чтобы правильно интерпретировать нужно отталкиваться от Божественного откровения выраженного в Библии....Эта тема обширная.....создайте раздел про язычество...чтобы не смешивать нам все в одной теме.

    я имел ввиду не только язычество но и все остальные религии...
    Quote (Angel)
    Например с какими???

    ну к примеру древние люди боялись молний...а еще больший страх вызывали случаи поражения человека молнией...если не знаешь что это такое и как этого избежать...впрочем кроме молнии люди могли лицезреть на небосводе кометы да и мало ли чего еще.

    Quote (Angel)
    Думаю что можно это назвать религией только без Бога......

    ну значит к религиям можно смело относить феодализм,индустриализм,натуральное хозяйство и остальные виды общетсвенно-политического строя...наверное здесь дело всетаки в чем то другом а то в религии можно записать вообще все что угодно.


     
    AngelДата: Пятница, 20.06.2008, 09:37 | Сообщение # 9
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    а так же для тех кто имел дело с статистикой таких случаев.

    Знаю......и читал и слышал......печально......но это не значит что нужно опускать руки.......

    24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
    (Матф.24:24)

    Quote (Envenom)
    ...ну на это есть много противоречивых теорий...но одно известно точно...колебания определенных частот способны благотворно воздействовать на человеческий организм(но там свой разброс есть ...одним помогает другим нет третьих калечит...все от индивидуальных особенностей организма зависит)....а вот что пока недоказано но всеже изредка практикуется .... человеческое тело способно создавать колебания нужных частот.

    Весьма интересно......не слышал об этом......хотя я ничему уже не удивляюсь

    Quote (Envenom)
    я имел ввиду не только язычество но и все остальные религии...

    Это относится и к остальным религиям тоже.........

    Quote (Envenom)
    ну значит к религиям можно смело относить феодализм,индустриализм,натуральное хозяйство и остальные виды общетсвенно-политического строя...наверное здесь дело всетаки в чем то другом а то в религии можно записать вообще все что угодно.

    При желании любое понятие можно раскидать как угодно, но я все таки предпочитаю связывать понятие религия.....с верой в Бога или хотябы в какоето высшее начало мироздания.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 20.06.2008, 13:31 | Сообщение # 10
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Знаю......и читал и слышал......печально......но это не значит что нужно опускать руки.......

    а что это значит?
    Quote (Angel)
    Это относится и к остальным религиям тоже.........

    ...поэтому я и не намерен создавать раздел про язычество(хотя по другим причинам вполне если конечно кому-то будет интересно)
    Quote (Angel)
    При желании любое понятие можно раскидать как угодно, но я все таки предпочитаю связывать понятие религия.....с верой в Бога или хотябы в какоето высшее начало мироздания.

    в чем высшее начало мироздания натурального хозяйства не говоря уже о Боге?


     
    AngelДата: Пятница, 20.06.2008, 15:11 | Сообщение # 11
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    а что это значит?

    Это значит не останавливаться перед препятствиями на пути познания Бога и Его дел в мире.

    Quote (Envenom)
    ...поэтому я и не намерен создавать раздел про язычество(хотя по другим причинам вполне если конечно кому-то будет интересно)

    Я всегда за

    Quote (Envenom)
    в чем высшее начало мироздания натурального хозяйства не говоря уже о Боге?

    Ничего не понял


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 20.06.2008, 15:55 | Сообщение # 12
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Ничего не понял

    ...ладно неважно...


     
    AngelДата: Вторник, 22.07.2008, 12:29 | Сообщение # 13
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ...ладно неважно...

    ок


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 02.08.2008, 18:59 | Сообщение # 14
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    ...так все же что это за религиозное чувство такое?...и почему у одних людей оно есть а у других нет?может все зависит исключительно от воспитания?например советские люди(абсолютное их большинство) и знать не знали что такое религиозное чувство...вы говорили что избавится от него нельзя однако у них неплохо получилось...утверждение о том что без веры наука развиваться не может(вычитал в одном из здешних фаилов...кажется что-то про богословие и космос) имеет в себе огромную дыру площадью в 22,4 млн квадратных километров(площадь Советского союза)...от технологического удара нанесенного всему миру этой сугубо атеистической страной запад только сегодня начинает оправляться.



    Сообщение отредактировал Envenom - Суббота, 02.08.2008, 19:00
     
    AngelДата: Вторник, 05.08.2008, 11:22 | Сообщение # 15
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Религиозное чувство - это потребность во что то верить.......необязательно исключительно в Бога.....например в приметы......

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Бог создал человека или человек создал Бога?
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz