Пятница, 26.04.2024, 19:36
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Angel  
    Сектантов.NET » Диалог » F.A.Q. » БОГОДУХНОВЕННОСТЬ (ИНСПИРАЦИЯ) СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ (БИБЛИЯ)!
    БОГОДУХНОВЕННОСТЬ (ИНСПИРАЦИЯ) СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ (БИБЛИЯ)!
    AngelДата: Четверг, 12.06.2008, 19:50 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    У нас на форуме часто стали появляться вопросы по поводу богодухновенности Священного Писания, дабы раз и навсегда расставить все по своим местам предлагаю всем желающим ознакомиться с нижепреведенным материалом!
    В теологии (богословие) есть разные мнения по этому поводу которые я и хочу представить.

    Богодухновенность - это сверхъестественное влияние Святого Духа на авторов Св. Писания, которое наделяет их способностью получать и передавать божественную весть и делает записанное ими Словом Божьим.

    Существует пять теорий богодухновенности:

    1)Теория интуиции
    Под богодухновением Св. Писания понимается высшая степень интуитивных способностей ее авторов. Проявление природного дарования. Библия - великий памятник религиозной мысли, отражающий духовный опыт еврейского народа.

    2)Теория просветления

    Божье влияние Св. Духа имеет место и это влияние выражается в усилении обычных способностей человека. Дух Святой возвышает сознание автора, обостряет восприятие духовных вещей.

    3)Динамическая теория

    Подчеркивает взаимодействие божественного и человеческого факторов в процессе написания Библии. Святой Дух ведет (направляет) автора (пророка) к нужным (требуемым) мыслям, предоставляя личности пророка (автора) проявить себя в выборе слов и выражений. Таким образом мысли внущенные пророку Духом Святым, автор выражает собственным языком.

    4)Вербальная (буквальная) теория

    Влияние Св. Духа выходит за пределы руководства мыслями и распространяется на выбор слов используемых для передачи божественной вести.

    5)Теория надиктовывания

    Бог буквально продиктовал Библию без всякого осознания и осмысления человека.

    Теперь оценим данные теории:

    1) Теория интуиции недопустима в силу того что полностью исключает божественный фактор.

    2)Теория просветления недопустима в силу того что в данном случае Дух Св. только обостряет восприятие духовных вещей человеком, но не говорит о самих этих вещах, не конкретизирует, что делает способным человека воспринимать духовные вещи и свободно интерпретировать их в силу своего сознания и мышления.

    3)Динамическая теория - это "золотая середина" (см. рисунок выше), где взаимодействие человека и Бога равноправно сочетается и не ущемляет свободу ни того ни другого. Бог направляет человека к нужным мыслям и позволяет ему излагать божественную весть своими словами.
    Пример: множество идиом (устойчивые выражения поколения живущего в определенный исторический момент) которые были использованы авторами Н.З. и В.З. были хорошо известны людям того времени что способствовало быстрому пониманию и восприятию вести Бога.

    4)Вербальная теория могла бы иметь право на существование только в том случае, если бы весть Бога была бы исключительно для определенного народа живущего в определенное время и обладающего одним языком. Почему? Потому что при переводе Библии с языка оригинала на язык определеного народа возникает множество проблем, вследствии чего БУКВАЛЬНО перевести невозможно в силу языковых особенностей и характеристик. Перевод может быть либо приближен к буквальному тексту оригинала, либо передавать смысл, либо сочетать и то и другое.

    5)Теория надиктовывания просто недопустима в силу того что она полностью исключает человеческий фактор , тем самым ограничивает его свободу а значит нарушает основопологающий принцип бытия установленный самим Богом.

    Angel ©

    (если не отображается картинка в тексте вы можете открыть прикрепленный файл!)

    Прикрепления: 9012637.jpg (75.6 Kb)


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    WatsonДата: Четверг, 12.06.2008, 21:42 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    не очень убедительно, если теорию сравнить с тем, что сказано в Писании

    ..................................................
    4 И было ко мне слово Господне:
    5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
    6 А я сказал: о, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я еще молод.
    7 Но Господь сказал мне: не говори: "я молод"; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь.
    8 Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь.
    9 И простер Господь руку Свою, и коснулся уст моих, и сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в уста твои.
    (Иер.1:4-9)

    10 И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, [и таков был] и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен.
    11 Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?
    12 итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить.
    13 [Моисей] сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать.
    14 И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
    15 ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
    16 и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;
    (Исх.4:10-16)

    24 И вошел в меня дух, и поставил меня на ноги мои, и Он говорил со мною, и сказал мне: иди и запрись в доме твоем.
    25 И ты, сын человеческий, - вот, возложат на тебя узы, и свяжут тебя ими, и не будешь ходить среди них.
    26 И язык твой Я прилеплю к гортани твоей, и ты онемеешь, и не будешь обличителем их, ибо они мятежный дом.
    27 А когда Я буду говорить с тобою, тогда открою уста твои, и ты будешь говорить им: "так говорит Господь Бог!" кто хочет слушать, слушай; а кто не хочет слушать, не слушай: ибо они мятежный дом.
    (Иез.3:24-27)

    Добавлено (12.06.2008, 21:35)
    ---------------------------------------------
    Вопрос:

    Quote (Angel)
    5)Теория надиктовывания просто недопустима в силу того что она полностью исключает человеческий фактор , тем самым ограничивает его свободу а значит нарушает основопологающий принцип бытия установленный самим Богом.

    причем здесь "принцип бытия"? И что это такое? Со ссылками, плз...

    Добавлено (12.06.2008, 21:42)
    ---------------------------------------------

    Quote (Angel)
    4)Вербальная теория могла бы иметь право на существование только в том случае, если бы весть Бога была бы исключительно для определенного народа живущего в определенное время и обладающего одним языком. Почему? Потому что при переводе Библии с языка оригинала на язык определеного народа возникает множество проблем, вследствии чего БУКВАЛЬНО перевести невозможно в силу языковых особенностей и характеристик. Перевод может быть либо приближен к буквальному тексту оригинала, либо передавать смысл, либо сочетать и то и другое.

    Во первых, и без этого всем известно, что все русские переводы Библии написаны православными, поэтому относиться к ним надо очень осторожно, рекомендуется всегда сверять с оригиналами на древнееврейском и древнегреческом.

    Во-вторых, и главное: Библия - это не литературный памятник. Без "работы" Святого Духа в сердце верующего ее воприятие не будет полноценным. Поэтому ни один неверующий профессор богословия не является для верующего в полной мере авторитетным комментатором и теоретиком.

     
    NeOnДата: Пятница, 13.06.2008, 00:00 | Сообщение # 3
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 79
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    Во первых, и без этого всем известно, что все русские переводы Библии написаны православными, поэтому относиться к ним надо очень осторожно, рекомендуется всегда сверять с оригиналами на древнееврейском и древнегреческом.

    Полностью согласен, Бог помогал пророкам выбирать слова и ЛЮБОЙ перевод является неточным.


    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими

    (Евангелие от Иоанна I глава XII текст)

     
    AngelДата: Пятница, 13.06.2008, 00:00 | Сообщение # 4
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    не очень убедительно, если теорию сравнить с тем, что сказано в Писании

    Ну если неубедительно тогда приведу факты из библии которые свидетельствуют о том что в Библии есть ошибки в ОРИГЕНАЛЕ!!! я про переводы даже и не веду речи, ИБО ПЕРЕВОДЫ ВСЕГДА несут в себе погрешности!!!
    Но перед этим хочу сказать следующее:
    БОЖЕСТВЕННАЯ ВЕСТЬ НЕПОГРЕШИМА, НО ТЕКСТ И СЛОВА МОГУТ СОДЕРЖАТЬ ИЗЬЯНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ!!!
    Итак к делу....

    1) В Мк. 6:8 сообщается, что Иисус велел Своим ученикам взять с собой посох, тогда как, согласно Мф. 10:9-10 и Лк. 9:3, Он запретил им это.

    8 И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе,
    (Мар.6:8)

    9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
    10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
    (Матф.10:9,10)

    3 И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды;
    (Лук.9:3)

    2)В рассказе о триумфальном входе Иисуса в Иерусалим Лука сообщает, что толпа кричала: "Слава в вышних!" - тогда как в других Евангелиях эти слова звучат иначе: "Осанна в вышних!"

    36 И, когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге.
    37 А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они,
    38 говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних!
    (Лук.19:36-38)

    8 Многие же постилали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге.
    9 И предшествовавшие и сопровождавшие восклицали: осанна! благословен Грядущий во имя Господне!
    10 благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! осанна в вышних!
    (Мар.11:8-10)

    3) Все четыре Евангелия по-разному передают надпись над головой Иисуса на кресте. У Матфея она гласила: "Сей есть Иисус, Царь Иудейский"; у Марка: "Царь Иудейский"; у Луки: "Сей есть Царь Иудейский"; у Иоанна: "Иисус Назорей, Царь Иудейский".

    4) В некоторых случаях возникают также проблемы в связи с библейской хронологией. Правление царей Израильского царства, например, датируется по времени правления царей Иудеи, но при этом возникают некоторые серьезные расхождения. Слова Стефана о продолжительности пребывания еврейского народа в Египте ("в порабощении и притеснении лет четыреста" - Деян. 7:6) не согласуются с рассказом в книге Исход.

    5) Существуют также серьезные проблемы, связанные с цифровыми данными. В параллельных местах 2 Цар. 10:18 сообщает о 700 колесницах, а 1 Пар. 19:18 - о 7000 колесницах, во 2 Цар. 8:4 говорится о 1700 всадников и 20000 пеших воинов, а в 1 Пар. 18:4 - о 7000 всадников и 20000 пеших воинов; во 2 Цар. 24:9 сообщается о 800000 мужчин-израильтян и 500000 иудеян, тогда как в 1 Пар. 21:5 - о 1000000 израильтян и 470000 иудеян.

    6)Имеются также расхождения этического характера. Согласно 2 Цар. 24:1, Господь разгневался на израильтян и побудил Давида совершить грех, проведя Перепись населения; но, согласно 1 Пар. 21:1, восстал на Израиль и побудил Давида к переписи сатана. И Бог, Который "не искушается злом и Сам не искушает никого" (Иак. 1:13), послал, как утверждается, злого духа на Саула (1 Цар. 18:10), в результате чего Саул пытался убить Давида.

    1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
    (2Цар.24:1)

    1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
    (1Пар.21:1)

    13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    (Иак.1:13)

    10 И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье.
    (1Цар.18:10)

    7)
    34 Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
    (Матф.26:34)

    69 Петр же сидел вне на дворе. И подошла к нему одна служанка и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином.
    70 Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь.
    71 Когда же он выходил за ворота, увидела его другая, и говорит бывшим там: и этот был с Иисусом Назореем.
    72 И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Человека.
    73 Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя.
    74 Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух.
    75 И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько.
    (Матф.26:69-75)

    66 Когда Петр был на дворе внизу, пришла одна из служанок первосвященника
    67 и, увидев Петра греющегося и всмотревшись в него, сказала: и ты был с Иисусом Назарянином.
    68 Но он отрекся, сказав: не знаю и не понимаю, что ты говоришь. И вышел вон на передний двор; и запел петух.
    69 Служанка, увидев его опять, начала говорить стоявшим тут: этот из них.
    70 Он опять отрекся. Спустя немного, стоявшие тут опять стали говорить Петру: точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно.
    71 Он же начал клясться и божиться: не знаю Человека Сего, о Котором говорите.
    72 Тогда петух запел во второй раз. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня; и начал плакать.
    (Мар.14:66-72)

    8) В одном месте Давид убивает Голиафа в другом Елханан

    49 И опустил Давид руку свою в сумку и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицем на землю.
    50 Так одолел Давид Филистимлянина пращею и камнем, и поразил Филистимлянина и убил его; меча же не было в руках Давида.
    (1Цар.17:49,50)

    19 Было и другое сражение в Гобе; тогда убил Елханан, сын Ягаре-Оргима Вифлеемского, Голиафа Гефянина, у которого древко копья было, как навой у ткачей.
    (2Цар.21:19)

    9) Говоря о будущем небесном царстве искупленных в одном месте Исаия упоминает про льва в другом говорит что там его вообще не будет

    6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
    (Ис.11:6)

    9 Льва не будет там, и хищный зверь не взойдет на него; его не найдется там, а будут ходить искупленные.
    (Ис.35:9)
    ___________________________________________________________________________________________________

    Думаю этого достаточно чтобы понять что Божественная весть непогрешима но текст и слова могут содержать изьяны человеческой природы.

    P.S. Любой богослов который относится серьезно к изучению писания знает про эти маленькие погрешности, это уже давно не новость дня. Во всх духовных учебных заведениях это ОБЯЗАТЕЛЬНО проходят. Также это есть в серьезных теологических исследованиях


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    WatsonДата: Пятница, 13.06.2008, 00:17 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Книжка такая есть "Противоречивые места в Писании" (или что-то в этом роде), все никак не соберусь прочесть.

    Как вы думаете, Ангел, утверждение "В России живет 140 млн. человек" - это правда или ложь?

     
    AngelДата: Пятница, 13.06.2008, 11:37 | Сообщение # 6
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Зачастую верующие "обоготворяют " авторов Библии, но совсем забывают что они были такими же людьми как мы. Они могли ошибаться...НО самое главное ЭТО никак не умаляет ГЛАВНОЙ задачи и цели писания - обратить человека К БОГУ, научить его "правильно" жить в соответствии с волей БОГА.
    Хочу отметить что Новый Завет существует в более чем 5000 версиях рукописей отличающихся в разной степени друг от друга...из всего этого был собран один вариант который мы сейчас имеем (оригинал на древнегреческом - текстус рецептус). И еще не стоит умалять Синодальный перевод, так как была произхведена серьезная работа чтобы дать миру (русским) то что мы сейчас имеем, любой перевод несовершенен. Нельзя также забывать о Божьем провидении и исключать Бога из процесса становления Синодального перевода.

    Quote (Watson)
    Книжка такая есть "Противоречивые места в Писании" (или что-то в этом роде), все никак не соберусь прочесть.

    Противоречивые в техническом плане но не в духовном, идейном, смысловом.

    Quote (Watson)
    Как вы думаете, Ангел, утверждение "В России живет 140 млн. человек" - это правда или ложь?

    Если честно, мне все равно сколько живет в России, ни одна статистика не имеет точных данных!!! Точно также технические ошибки Писания для меня не имеют никакого значения, я Библию читаю не для "статистики", а для духовного общения с Богом и назидания. А лукавые мира сего при желании всегда нароют нужной им информации для провакации и совращения братьев, но мы не к тому призваны!!!
    Слава Господу!


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    WatsonДата: Пятница, 13.06.2008, 12:15 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Зачастую верующие "обоготворяют " авторов Библии, но совсем забывают что они были такими же людьми как мы.

    В отношении меня это неверно, я никого из людей, использованных Богом для создания Библии не обожествляю.

    А по поводу приведенной вами статьи...

    Загляните в соседнюю ветку "Можно ли понять?" http://religion.ucoz.ru/forum/6-4-1 Очень хороший повод для размышления.

    Я думаю, что попытка загнать способ возникновения Писания в простенькую логическую схемку приведенную вами в начале данного топика - это ЖЕСТЬ!
    ваши богословы отжигают tongue

     
    AngelДата: Пятница, 13.06.2008, 12:45 | Сообщение # 8
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    Я думаю, что попытка загнать способ возникновения Писания в простенькую логическую схемку приведенную вами в начале данного топика - это ЖЕСТЬ!ваши богословы отжигают

    1) Ни одна истина Библии не может быть уложена в простенькую схему, ибо любое восприятие информации интерпретируется в сознании человека и у же тем самым искажается.
    Но есть такая наука теология, которая обязана делать эти "схемы", ибо не каждый человек все принимает на веру....для многих нужно рациональное, логическое осмысление. В этом кстати нет ничего плохого.
    Если говорить в абсолютном смысле слова - то истина, истинное понимание только у Бога, в умах людей лишь интерпретация этой истины.

    2)Не мои богословы жесть! Все богословы в том числе и вашей деноминации. Хороший богослов никогда не сосредотачивается ТОЛЬКО лишь на своем восприятии и понимании....но старается абстрагироваться от толь исключительно своего восприятия дабы вникнуть и понять проблему с разных сторон и сделать достойные выводы.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    WatsonДата: Пятница, 13.06.2008, 12:54 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    2)Не мои богословы жесть! Все богословы в том числе и вашей деноминации. Хороший богослов никогда не сосредотачивается ТОЛЬКО лишь на своем восприятии и понимании....но старается абстрагироваться от толь исключительно своего восприятия дабы вникнуть и понять проблему с разных сторон и сделать достойные выводы.

    главное не переусердствовать в рациональном объяснении.

    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно"
    (Кол.2:8,9)

     
    AngelДата: Пятница, 13.06.2008, 12:59 | Сообщение # 10
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    главное не переусердствовать в рациональном объяснении.

    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно"(Кол.2:8,9)

    АМИНЬ


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    eegieДата: Пятница, 13.06.2008, 20:26 | Сообщение # 11
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Watson,

    создается впечатление, что ваша вера рухнет, если только вы поймете, что Св. Писание - это не личные мемуары Бога, которые он старательно выводил руками избранных (да с ошибками - вот ведь какой несовершенный бог!), а свидетельства людей открывшихся им истин.
    Видимо в связи с этим страхом потерять свою веру, вы напрочь отключаете свой рассудок, когда речь заходит на эту тему.

     
    WatsonДата: Пятница, 13.06.2008, 20:43 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    какая муха вас укусила?

    Сообщение отредактировал Watson - Пятница, 13.06.2008, 20:49
     
    AngelДата: Пятница, 13.06.2008, 21:01 | Сообщение # 13
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (eegie)
    создается впечатление, что ваша вера рухнет, если только вы поймете, что Св. Писание - это не личные мемуары Бога, которые он старательно выводил руками избранных

    Не рухнет.
    Quote (eegie)
    (да с ошибками - вот ведь какой несовершенный бог!)

    Не Бог а человек
    Quote (eegie)
    Видимо в связи с этим страхом потерять свою веру, вы напрочь отключаете свой рассудок, когда речь заходит на эту тему.

    Нет


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    eegieДата: Вторник, 17.06.2008, 09:19 | Сообщение # 14
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Angel,

    Это мое сообщение было адресовано не вам, а Ватсону.

     
    WatsonДата: Вторник, 17.06.2008, 10:15 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Вы кощунствуете. Хула на Святого Духа - непростительный грех.
     
    Сектантов.NET » Диалог » F.A.Q. » БОГОДУХНОВЕННОСТЬ (ИНСПИРАЦИЯ) СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ (БИБЛИЯ)!
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz