Четверг, 28.03.2024, 19:32
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Angel  
    Сектантов.NET » Диалог » F.A.Q. » Сколько заповедей? ОДНА, ДВЕ или ДЕСЯТЬ?
    Сколько заповедей? ОДНА, ДВЕ или ДЕСЯТЬ?
    AngelДата: Суббота, 14.02.2009, 17:30 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Сколько заповедей? ОДНА, ДВЕ или ДЕСЯТЬ?

    Итак, все по порядку:

    Заповедь одна:

    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    (Иоан.14:15)

    Таким образом любовь = заповеди

    Заповеди две

    Ветхий Завет:

    5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
    (Втор.6:5)

    18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
    (Лев.19:18)

    Новый Завет:

    36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
    39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
    (Матф.22:36-40)

    Заповедей 10:

    1 И изрек Бог все слова сии, говоря:

    (1)

    2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    (2)

    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
    6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    (3)

    7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    (4)

    8 Помни день субботний, чтобы святить его;
    9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
    11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    (5)

    12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    (6)

    13 Не убивай.
    (7)

    14 Не прелюбодействуй.
    (8)

    15 Не кради.
    (9)

    16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    (10)

    17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

    (Исх.20:1-17)

    А теперь общий вывод:

    Главный принцип мироздания, основания мира: ЛЮБОВЬ.
    Бог есть ЛЮБОВЬ - все что Он творит и делает в основании имеет ЛЮБОВЬ.
    Так как человек сотворен Богом, то он должен следовать этому принципу!
    Таким образом, мы видим ОДНУ заповедь - ЛЮБОВЬ

    Далее идет вопрос: А собственно к кому любовь? Кого любить то надо?
    И тут Библия говорит, что любить надо:
    1) БЛИЖНЕГО
    2) БОГА
    Таким образом, мы видим ДВЕ ЗАПОВЕДИ - ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО И БОГА

    Далее идет вопрос: А собственно как любить БЛИЖНЕГО и как любить БОГА?
    И на этот вопрос Библия отвечает:

    Первые 4 заповеди говорят о том как должна выражаться любовь человека к БОГУ

    (1)

    2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

    (2)

    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
    6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

    (3)

    7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

    (4)

    8 Помни день субботний, чтобы святить его;
    9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
    11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

    Остальные 6 заповедей говорят о том, как должна выражаться любовь человека к человеку (ближнему)

    (5)

    12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

    (6)

    13 Не убивай.

    (7)

    14 Не прелюбодействуй.

    (8)

    15 Не кради.

    (9)

    16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

    (10)

    17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

    Думаю теперь понятно, почему говоря о заповедях можно сказать, что их одна, две или 10.

    Дополнения:

    Что такое "Заповеди Блаженства"?

    Ко всему выше сказанному стоит добавить что придя на землю Христос расширил принципы взаимоотношений между человеком и человеком, а также между Богом и человеком, Он перевел их на более высокий уровень который нам известен под названием "Заповеди Блаженства". Заповеди Блаженства не отменяют заповедей данных Богом прежде, но являются их логическим продолжением. В основе 10 заповедей и заповедей блаженства лежит один и тот же принцип: ЛЮБОВЬ.
    Если в Ветхом Завете люди соблюдали заповеди более на "формальном" уровне так как были "жестокосердными" (Мар.10:5), то ест были жестокими и духовно "черствыми" то в Новом Завете Бог побуждает людей соблюдать 10 заповедей на новом уровне, или если сказать по другому, то соблюдать и видеть 10 заповедей сквозь призму заповедей блаженства.
    Ниже преведены Заповеди Блаженства:

    1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
    2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
    3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
    4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
    5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
    6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
    7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
    9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
    10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
    11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
    12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
    (Матф.5:1-12)

    Иудаисты насчитали 613 заповедей, как это понимать?

    Отвечаю:

    По большому счету ЭТО НЕ ЗАПОВЕДИ, это просто ВЫБОРКА из Библии, набор цитат, которые никак не обоснованы самой библие в смысле их количества да и качества тоже.

    Откуда взялись 613 заповедей?

    1)

    В Библии очень часто говорится о книжниках и фарисеях, во времена Нового Завета, это была такая группа лиц, которая делала ударение на "букву" закона. То есть не на внутреннее духовное содержание, а на букву закона. Для них быть хорошим в глазах Бога означало "тупо" исполнять все заповеди Бога, а для того чтобы точно не ошибится в их исполнении лидеры иудаизма (раввины) - каждую заповедь рзбили на множество подзаповедей. Во итоге 10 заповедей превратилось в огромную кучу заповедей, которые как они считали должны все исполнять чтобы обрести благоволение в глазах Бога.

    2)

    Иудеи вывели 613 заповедей из Пятикнижия Моисея: (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие). По большей части в них содержатся повеления относительно ритуальной части богослужения и жизни человека во время Ветхого Завета.
    С приходом Христа большая часть этих постановлений, подчеркиваю постановлений, а не заповедей – аннулировались, так как были связаны со "службой" в святилище (скинии), которое закончило "свою работу" с приходом Христа.

    Для христиан - есть только 10 заповедей, так как они христиане и верят в Христа, для иудеев по сути эти 613 постановлений продолжают иметь силу, так как они НЕ ВЕРЯТ В ХРИСТА и живут сейчас "ветхим заветом".

    Angel ©


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    ДимаДата: Понедельник, 24.05.2021, 22:38 | Сообщение # 2
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    89994997085
     
    ArthurHipДата: Суббота, 29.05.2021, 10:54 | Сообщение # 3
    Идущий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 63
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Source:
    http://nikolaevka-school.ru/teachers/socnet/user/3358/blog/2499/
    https://b-pointer.ru/kupit-krupnomery-i-sazhency-plodovyx-derevev-v-moskve/

    Добавлено (31.05.2021, 01:48)
    ---------------------------------------------
    Source:
    https://writefreely.public.cat/alexei-fokin/h1-otlichnoe-predlozhenie-ot-pitomnika-andquot-mnogo-rasteniiandquot-sazhentsy-i
    https://www.business-key.com/object/176612/

     
    Сектантов.NET » Диалог » F.A.Q. » Сколько заповедей? ОДНА, ДВЕ или ДЕСЯТЬ?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz