Среда, 08.05.2024, 02:01
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Межконфессиональный и религиозный диалог... » Председатель РС ЕХБ поздравил новоизбранного Патриарха Кирил
    Председатель РС ЕХБ поздравил новоизбранного Патриарха Кирил
    WatsonДата: Четверг, 29.01.2009, 15:31 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко направил поздравление Митрополиту Кириллу в связи с избранием его Патриархом Московским и всея Руси.

    В поздравлении в частности говориться: "Голосование Архиерейского и Поместного Соборов ярко показало волю Божью на Ваше Первосвятительское служение, а также засвидетельствовало об огромном доверии, оказанном Вам всей полнотой Русской Православной Церкви.

    За прошедшие годы в нашей стране было заложено доброе основание межконфессионального и государственно-конфессионального диалога. Ваш предшественник на этом высоком служении Патриарх Алексий II проявлял высокое искусство управления, огромную любовь и политическую мудрость.

    Вехи жизненного пути Вашего Высокопреосвященства ярки и многогранны. Благодаря талантам ревностного проповедника, мудрого наставника и выдающегося организатора, Вы достойно несёте поистине подвижническое служение Русской Православной Церкви и нашему Отечеству.

    Совершая своё служение во славу Божью, Вы вдохновляете добрым примером христианских служителей всех конфессий. Вы вносите огромный вклад в развитие межконфессионального и межрелигиозного диалога, шаг за шагом укрепляете и расширяете сферу взаимодействия духовной и политической власти, тем самым укрепляете авторитет, а, следовательно, народное доверие к Русской Православной Церкви.

    В Ваших выступлениях Вы призываете к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию, благодаря чему сумели привлечь внимание общества к нравственным и духовным ценностям.

    Рад приветствовать Вас на высоком посту Патриарха Московского и Всея Руси. Искренне желаю Вам духовных сил в несении креста Первосвятителя Русской Православной Церкви.

    Как Председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов, хочу выразить надежду на укрепление мира, толерантности и согласия в нашей многонациональной и много-конфессиональной стране через Ваше служение Предстоятеля Русской Православной Церкви".

    http://baptist.org.ru/news/broadcast/1585/

    Добавлено (29.01.2009, 15:31)
    ---------------------------------------------
    Некоторое время назад состоялась первая в истории интернет-конференция митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла для протестантов. Она прошла на сайте Luther.ru, который тогда возглавлял редактор нашего портала. Сегодня, после избрания митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси, передставляется полезным узнать его мнение о взаимоотношении Русской Православной церкви и протестантского сообщества.

    · Ваше отношение к баптистам? Считаете ли Вы их своими братьями и сестрами во Христе? Действительно ли Вы их любите, или это только слова? Многие церкви евангельских христиан-баптистов из Смоленской области хотят нести Евангелие в больницах, детдомах и т.д., но часто испытывают сильное давление со стороны РПЦ, которая часто не дает трудиться.

    Ответ: Православные христиане должны относиться ко всем людям, независимо от их религиозных убеждений, с уважением и любовью, как к своим ближним. Даже в тех случаях, когда добрый подход наталкивается на преграду отчужденности и непонимания, нам следует руководствоваться словами Спасителя: "Если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?" (Мф. 5. 46-47). Те из наших ближних и сограждан, кто носит имя христиан, особенно дороги нам, даже если они не разделяют всей полноты веры Православной Церкви. С евангельскими христианами-баптистами нас сближает общая вера в Триединого Бога, в воплощение Сына Божия ради нашего спасения, в богодухновенность Священного Писания.

    Однако многое нас и разделяет. Как я уже говорил, Русская Православная Церковь негативно относится к деятельности, сознательно нацеленной на обращение в другую веру тех, кто принял в ней Крещение. При этом мы признаем, что Крещение не снимает с человека обязанности осмыслить свое место в Церкви, принимать активное участие в ее жизни. Русская Православная Церковь не может силой удерживать своих членов, сознательно и по личному выбору решивших покинуть ее. При этом мы смотрим на крещенных, но невоцерковленных людей не как на внешних по отношению к Православию и нуждающихся в обращении, но как на тех, кому особенно необходимы пастырское попечение и поддержка именно внутри Церкви. Когда же к таким людям, часто пользуясь их религиозным невежеством, обращаются с призывом отказаться от православной веры, которая им представляется в искаженном, карикатурном виде, мы считаем такие действия неприемлемыми и противоречащими фундаментальным основам евангельской этики.

    Все это не означает, что между Русской Православной Церковью и сообществами евангельских христиан-баптистов невозможно сотрудничество в различных областях общественной жизни, таких как социальное служение, патриотическая деятельность, забота о сохранении нравственных норм в жизни народа. Опыт такого сотрудничества у нас имеется, и мы продолжаем активно развивать его. Так, 15 апреля 2004 года представители Русской Православной Церкви и Российского союза евангельских христиан-баптистов провели совместную конференцию на тему "Роль христианина в современном российском обществе", в ходе которой православные и баптисты выявили совпадение позиций по многим обсуждавшимся вопросам. Есть основания надеяться, что примеры подобного взаимодействия будут иметь место и в дальнейшем.

    целиком интервью нового патриарха РПЦ можно читать здесь
    http://www.baznica.info/index.php?name=Pages&op=page&pid=5500

     
    ИнгаДата: Четверг, 29.01.2009, 21:06 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Quote (Watson)
    Все это не означает, что между Русской Православной Церковью и сообществами евангельских христиан-баптистов невозможно сотрудничество в различных областях общественной жизни, таких как социальное служение, патриотическая деятельность, забота о сохранении нравственных норм в жизни народа.

    Не верю.

    ЗЫ: Но как же я вам рад! Вас так долго небыло...

    Сообщение отредактировал Muza-bard - Четверг, 29.01.2009, 21:07
     
    WatsonДата: Четверг, 29.01.2009, 23:00 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Muza-bard)
    Не верю.

    да, я думаю, что с обеих сторон дипломатии тут больше, чем искренности, - к сожалению.
    впрочем, Ю. К, возможно в самом деле радуется, поскольку Кирилл Гундяев среди других иерархов РПЦ в самом деле терпимее к нам относится. На словах, во всяком случае.

     
    ИнгаДата: Четверг, 29.01.2009, 23:23 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Quote (Watson)
    да, я думаю, что с обеих сторон дипломатии тут больше, чем искренности, - к сожалению. впрочем, Ю. К, возможно в самом деле радуется, поскольку Кирилл Гундяев среди других иерархов РПЦ в самом деле терпимее к нам относится. На словах, во всяком случае.

    Буду надеяться... И ещё на то, что эти люди по прежнему останутся в первую очередь дипломатами, а уже после - лидерами...
    Так не хочется всяких конфликтов... sad

     
    Сектантов.NET » Диалог » Межконфессиональный и религиозный диалог... » Председатель РС ЕХБ поздравил новоизбранного Патриарха Кирил
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz