Четверг, 25.04.2024, 11:03
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » О любви к врагам (Проповеди отца Георгия Чистякова)
    О любви к врагам
    AngelДата: Пятница, 16.01.2009, 23:21 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Проповедь о любви к врагам

    ""Любите врагов ваших", - говорит нам Господь Иисус Христос в Евангельском чтении, которое только что прозвучало. Наверное, нет ничего более сложного, в Евангелии, как вот этот призыв любить врагов. На самом деле, мы не можем даже понять, как любить врагов наших. Не можем принять этого... В жизни встречаются люди, которые нам крайне неприятны, которые причинили нам что-то действительно злое. Но Христос не говорит: "любите тех, кто вам причинил злое или любите тех, кому вы причинили злое". Он говорит вообще о врагах. А то такие враги? Это те, кого мы почему-то не любим, ненавидим по разным причинам, в разных ситуациях. Как. понять эти слова? Любить врагов сегодня мы, наверное, не можем. Более того, если мы начнем говорить о том, что мы их любим или изображать это, это будет нечестно. Бывает, встречаешь кого-либо из людей и прекрасно знаешь, что этот человек тебя терпеть не может. А он тебе улыбается, говорит прекрасные слова и потом уходит. И ты понимаешь, что это лицемерие. В другом месте Христос говорит, что нельзя лицемерить. Что нам делать , как выполнить эту заповедь? Прежде всего надо помнить, что Христос не диктует нам закон - что можно делать, и чего нельзя. Он предлагает нам какие-то ориентиры. Как Полярная звезда на небе - мы до нее никогда не доберемся, но и любой ситуации она нам ясно указы-вает дорогу. Сейчас есть разного рода приборы, которые показывают дорогу кораблям или самолетам, а ведь в прежние времена ничего этого не было. И тогда ориентировались только по звездам. И Христос дает нам такие ориентиры, которые иногда достижимы с огромным трудом. Или просто недостижимы. Но это цель, это верный указатель направления. Наверное, этот принцип - любить врагов ваших - это такой же ориентир. И прежде всего, мы должны остановить в себе кипение ненависти. Ведь постоянно, когда нам кто-то делает дурное, а иногда нам просто кажется, что кто-то сделал нам дурное, а иногда между людьми возникает обида или непонимание - и мы начинаем кипеть от ненависти, раздражаться, иногда даже беситься от раздражения. И первое, что надо сделать - остановить эту ненависть к человеку, или к его поступкам, которая, прежде всего разрушает нас с вами. Когда мы остановим эту ненависть, тогда мы поймем, что мы уже встали на тот путь, который указывает Господь. Тогда можно приступать к следующим шагам - стараться с этим человеком общаться как можно меньше, свести с ним контакты к самому малому. И вы увидите, что после этих двух шагов откроются следующие шаги, Христос поведет нас дальше. Главная задача заключатся в том, с чего я начал разговор - я не могу любить врагов, потому что я вредный. Если бы я был святым как Серафим Саровский или святой как блаженная Ксения, я бы мог /могла/ любить врагов. Но я грешник, и у меня это никогда не получится, и я об этом даже не буду думать. Так мы иногда рассуждаем, но этого делать нельзя. Нельзя и притворно изображать любовь к врагу. А надо понять главное - ориентир, на который надо равняться как на Полярную звезду, к нему стремиться, двигаться в направлении к нему. А для этого надо сначала остановить ненависть и раздражение против человека, остыть, не быть кипящим чайником, а затем уже выстраивать с ним отношения. И вы увидите, что дальше сам Христос подскажет нам следующие шаги. Давайте помнить, что эта заповедь, которая дана нам в сегодняшнем Евангелии так же необходима в жизни как для ориентации в открытом море необходима Полярная звезда. Можно сказать, что эта заповедь - Полярная звезда христианства. Она так же важна и необходима, и в такой же степени недостижима, но без нее пропадешь, нарвешься на какие-нибудь рифы и разобьешься вдребезги.
    Бог вас всех благословит!


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    NIHILДата: Суббота, 17.01.2009, 20:01 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Любовь к врагам - Полярная звезда христианства! как сказано, и как этого сейчас не хватает.

    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    ИнгаДата: Среда, 21.01.2009, 06:04 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Quote (NIHIL)
    Любовь к врагам - Полярная звезда христианства! как сказано, и как этого сейчас не хватает.

    Зря её полярной звездой обозвали - звезда ж ведь далеко... А как вы яхту назовёте, так она и поплывёт smile
    Вот назвали б её... ну... котелком! - зато всегда нужён, в хозяйстве любом, и даже модифицируется, лишь бы рядом с нами быть и нас кормить!!! smile

    А чего вам любви к врагам не хватает? Ну понятно там, к друзьям или коллегам по работе, а то сразу - к врагам... surprised Не спорю - это прикольно и весело - врагов любить... Но их же сперва найти нужно, потом невзлюбить, а потом получить удовольствие от чувства любви к ним...
    Но вы, похоже, простых путей не искаете... biggrin

     
    SeStraДата: Пятница, 23.01.2009, 02:44 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Quote (Muza-bard)
    Но их же сперва найти нужно, потом невзлюбить,

    хахах как верно подмечено! happy
    к чему врагов любить? ненавидеть,конечно,их тоже не стоит,ведь "месть-блюдо,которое подается холодным" wink но лучше всего тупо не наживать smile
     
    ИнгаДата: Суббота, 24.01.2009, 04:22 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Quote (SeStra)
    но лучше всего тупо не наживать

    А всё равно - найдутся...

     
    noraДата: Суббота, 24.01.2009, 19:43 | Сообщение # 6
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Muza-bard)
    А чего вам любви к врагам не хватает? Ну понятно там, к друзьям или коллегам по работе, а то сразу - к врагам... Не спорю - это прикольно и весело - врагов любить... Но их же сперва найти нужно, потом невзлюбить, а потом получить удовольствие от чувства любви к ним...

    Именно в христианстве прозвучал призыв возлюбить врагов. Да, это трудно. Но царство небесное силой берется. А если говорить, что она не нужна - то какие мы христиане?..

     
    SeStraДата: Понедельник, 26.01.2009, 22:55 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Quote (nora)
    Именно в христианстве прозвучал призыв возлюбить врагов.

    Делает ли ему это честь?
     
    ИнгаДата: Пятница, 30.01.2009, 14:50 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    Quote (nora)
    Но царство небесное силой берется.

    Ух, крутизна! Вашими фразами - песни можно составлять! smile
    Главное, знчт, любовь... Царство, знчт, силой... Тогда христиане - сексуальные маньяки! happy
    Quote (SeStra)
    Делает ли ему это честь?

    Да.
     
    NIHILДата: Суббота, 31.01.2009, 23:36 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Muza-bard)
    Тогда христиане - сексуальные маньяки!

    Следуя вашей логике, нужно сказать: всех любить значит - ловить, насиловать и кричать при этом Аллилуйя!
    Но христиане, слава Богу, какие бы они ни были, не следуют вашей логике.


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    ИнгаДата: Воскресенье, 01.02.2009, 06:50 | Сообщение # 10
    Группа: Удаленные





    Quote (NIHIL)
    Но христиане, слава Богу, какие бы они ни были, не следуют вашей логике.

    Не логике, а шуткам happy
    Хотя христиане - очень анекдотичные личности...

    Quote (NIHIL)
    Следуя вашей логике, нужно сказать: всех любить значит - ловить, насиловать и кричать при этом Аллилуйя!

    Ну вы куда-то вдаль... хотя прикольно! smile
    Но, следуя моему гону христиане должны - всех ловить и насильно заставлять всех любить (тупо и не конкретно), а если кто не будет любить всех поголовно - наказание - все будут демонстративно любить виновного happy ! Но кричать, пожалуй, можно и Аллилуйя...

    Сообщение отредактировал Muza-bard - Воскресенье, 01.02.2009, 06:51
     
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » О любви к врагам (Проповеди отца Георгия Чистякова)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz