Понедельник, 06.05.2024, 08:59
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » Наша честность, наше отношение к жизни, наша смелость... (Проповеди отца Георгия Чистякова)
    Наша честность, наше отношение к жизни, наша смелость...
    AngelДата: Пятница, 16.01.2009, 23:23 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    3 октября 1998 г.

    Итак, мы читали из Евангелия от Матфея притчу о десяти девах. Пять мудрых дев взяли с собой не только светильники, но и масло, которое надо в эти светильники наливать, чтобы горел фитиль. А пять других оказались глупыми, непредусмотрительными, они не взяли с собою масло, и наступил момент, когда их светильники стали гаснуть, потому что все масло сгорело. А все это время они., эти девы ждали жениха. На востоке есть такой обычай, что когда начинается свадьба, жених где-то далеко, в другом селении, или в другом городе. Его надо ждать, а появится он когда-то неожиданно. Такой обычай. Христос рассказывая эту притчу уподобляет себя жениху, потому что он тоже приходит в нашу жизнь неожиданно, Христос. И вот появляется жених, ночью, и не знают что делать эти глупые девы, у них светильники, с которыми они должны участвовать, держа их в руках в этом брачном торжестве, они уже почти угасли, там уже совсем почти нету масла. Что делать? Они просят у первых пяти мудрых дев поделиться с ними маслом. Девы эти не делятся. Мы можем сказать, что они не правы. И действительно, если бы речь шла о масле, если бы это была не притча, а просто отчет о событии, которое действительно было, то конечно бы, эти пять дев поделились бы с остальными маслом. Но это притча, это иносказание, и суть этого иносказания заключается в том, что есть вещи, которыми невозможно поделиться. Прежде всего наша честность, наше отношение к жизни, наша смелость, наше мужество. Есть люди честные, а есть люди бесчестные, и не может, при всем желании, честный человек поделиться своею честностью с лживым. И не может при всем желании храбрый человек поделиться своей храбростью с трусливым. Что-то должно произойти в глубине моего "я". Если я нечестный, если я лживый, если я вру, если я обманываю, то никто не в силах, самый мудрый даже человек, поделиться со мною своей честностью. Что-то должно произойти со мною самим, внутри моего "я". Если я трус, то тоже самое - самый большой храбрец не сможет поделиться со мной храбростью пока я не стану каким-то другим. Бывают случаи когда можно поделиться, можно поделиться деньгами, можно поделиться едой, можно поделиться одеждой. Бывают ситуации, когда нельзя поделиться. Нельзя поделиться честностью, нельзя поделиться храбростью, нельзя поделиться умом, в конце концов. А что делать тогда? Что делать мне, если я вру? Что делать, если у меня скандальный характер, если я все время ссорюсь? Опять-таки, никто не в силах поделиться со мной внутренним миром, поделиться со мною каким-то внутренним спокойствием. Это вещь, которой нельзя поделиться. Что делать в этом случае? И вот тут на помощь нам приходит не принцип делиться (очень важный в христианстве, очень важный в нашей вере), а другой - пример. Вот тут мы можем выжить, тут мы можем измениться, тут мы можем стать другими, благодаря хорошему примеру. Вот почему апостол Павел говорит в одном из своих посланий, что необходимо подражать Христу. Он восклицает: "Подражайте мне, как я Христу!" Мы можем с вами подражать людям - честным, смелым, мужественным, мирным, добрым, кротким. Есть - сам Христос, есть - Матерь Божия, есть -святые. Как говорится в одной из молитв - Коем что роди, и роди, благоугодившие Тебе. То есть, в каждом поколении есть свои святые. Поэтому всегда есть кому подражать. Вот поэтому давайте запомним: там, где можно поделиться деньгами, одеждой или едой, слава Богу, мы делимся и как-то жизнь улучшается. Но есть случаи, когда поделиться невозможно. Тут приходит нам на помощь пример других людей, надо у них учиться. Это труднее нам. Потому что проще просто взять в готовом виде еду, или деньги, или лекарства, все получить готовое. Здесь уже готового не получишь. Может быть помните, в книжке "Волшебник Изумрудного города" лев, который был очень трусливым, получил смелость на блюдечке, выпил ее и стал чуть ли не самым смелым из всех зверей. Вот в жизни так не бывает. Смелость так не получишь. Но есть примеры смелых людей, иногда при этом абсолютно незащищенных, невооруженных, очень слабых, но тем не менее потрясающе смелых. Благодаря примеру смелых людей, и мы с вами тоже можем стать смелыми. Поэтому давайте искать учителей. А когда мы только начинаем хотеть этого, они сами приходят, учителя. И среди живых, и среди умерших, давно или недавно, и среди святых, и среди святых еще пока не прославленных церковью, учителей, таких наставников, которые могут нам помочь стать смелыми, стать добрыми, стать честными. Христос посылает их нам все время, но надо их разглядеть и захотеть учиться у них. Интересно что Церковь в первые века христианской эры, иногда называли школой. Наша задача, именно как в школе - учиться честности, учиться мужеству и смелости, учиться доброте. В школе другие предметы: математика, физика, литература, здесь у нас - совсем иные: честность, смелость, доброта, но суть одна и та же - надо учиться. А наш учитель Христос помогает нам в этом и посылает в мир тех, у кого можно учиться. Вот о чем мне хотелось сказать сегодня, именно призывая вас не просто пассивно получать то, то нам дается, но становится активнее и учиться, как зовет нас Христос. Только учиться тому, что усвоить много труднее, чем математика или русский язык, или даже английский язык. Как , спросите вы у меня? Тут я скажу: "А на что благодать Божия, а на что те силы, невидимые силы, которые посылает нам Господь, когда мы молимся, когда участвуем в богослужении, когда мы просто просим его самыми простыми словами: Господи, помоги, Господи укрепи, Господи, дай силы". Вот тогда мы получаем Благодать Божию, в лучах которой и можем научиться честности, и смелости, и доброте. Бог вас всех благословит, родные мои. Помните, помните, что когда мы вместе молимся, мы и находимся в той благодати Божьей, которая так необходима каждому из нас.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    NIHILДата: Суббота, 17.01.2009, 19:07 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    суть этого иносказания заключается в том, что есть вещи, которыми невозможно поделиться
    Quote (Angel)
    Прежде всего наша честность, наше отношение к жизни, наша смелость, наше мужество
    Quote (Angel)
    нельзя поделиться умом
    Quote (Angel)
    никто не в силах поделиться со мной внутренним миром

    Да. Смелость, мужество, честность - действительно, ими нельзя поделиться.
    А вот умом и внутренним миром - не соглашусь. Можно ими поделиться.

    Quote (Angel)
    подражать Христу
    Quote (Angel)
    Поэтому давайте искать учителей
    Quote (Angel)
    А когда мы только начинаем хотеть этого, они сами приходят, учителя

    Вот это важно - видеть учителя и Христа в значимом для тебя человеке.

    Quote (Angel)
    Господи, помоги, Господи укрепи, Господи, дай силы

    И напрямую у Господа сил просить, конечно.


    ПОМНИ О СМЕРТИ!

    Сообщение отредактировал NIHIL - Суббота, 17.01.2009, 19:33
     
    Lis-007Дата: Суббота, 17.01.2009, 20:45 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Здесь проповеди я смотрю в каждой теме, бред какой - то!!!!
     
    AngelДата: Суббота, 17.01.2009, 21:44 | Сообщение # 4
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    Здесь проповеди я смотрю в каждой теме, бред какой - то!!!!

    каждому свое


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Lis-007Дата: Суббота, 17.01.2009, 21:53 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Angel, Вам то точно свое!!!!!!
     
    AngelДата: Суббота, 17.01.2009, 21:55 | Сообщение # 6
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    Angel, Вам то точно свое!!!!!!

    а то


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Lis-007Дата: Суббота, 17.01.2009, 21:57 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Не то!!!
     
    AngelДата: Суббота, 17.01.2009, 22:00 | Сообщение # 8
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    Не то!!!

    ну хорошо пусть будет не то


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Lis-007Дата: Суббота, 17.01.2009, 22:04 | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные





    Вот в чем проявляется мужская мягкотелость!!!
     
    AngelДата: Суббота, 17.01.2009, 22:11 | Сообщение # 10
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    Вот в чем проявляется мужская мягкотелость!!!

    я бы сказал толерантность.
    я не вижу ничего плохого в этих проповедях


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Lis-007Дата: Суббота, 17.01.2009, 22:16 | Сообщение # 11
    Группа: Удаленные





    Quote (Angel)
    я бы сказал толерантность.

    !!! Это не так называется!!!!
     
    AngelДата: Суббота, 17.01.2009, 22:32 | Сообщение # 12
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    в каждой точке зрения есть доля правды, склонить себя к одностороннему видению мира - значить ограничить себя и лишить потенциальной перспективы постижения многогранного мира, в том числе и многогранного Бога. Хотя несомненно я имею свою "идеальную модель" но она такова только с моей точки зрения, и поэтому я не спешу критиковать людей, но понять. Что то вроде понимающей социологии Вебера, он никогда не стремился что то оправдать или раскритиковать, выявить истинность или ложность, он пытался просто ПОНЯТЬ.....вот и я пытаюсь понять людей окруюающих меня.....

    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    NIHILДата: Суббота, 17.01.2009, 22:35 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    вот и я пытаюсь понять людей окруюающих меня.....

    Стараться понять людей - основа для любви к ним (приятия их).
    В первом случае честность, во втором - смелость.


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    Lis-007Дата: Суббота, 17.01.2009, 22:36 | Сообщение # 14
    Группа: Удаленные





    Angel, а причем здесь тогда проповедь???
     
    AngelДата: Суббота, 17.01.2009, 23:05 | Сообщение # 15
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    Angel, а причем здесь тогда проповедь???

    Для того чтобы люди могли читать их


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » Наша честность, наше отношение к жизни, наша смелость... (Проповеди отца Георгия Чистякова)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz