Понедельник, 06.05.2024, 19:17
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » Пост души, пост сердца... (Проповеди отца Георгия Чистякова)
    Пост души, пост сердца...
    AngelДата: Пятница, 16.01.2009, 23:28 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    27 февраля 1999 г.

    "Суббота ради человека, а не человек ради субботы", - произносит Христос эти слова, обращаясь к людям, собравшимся вокруг. И произносит Он их для нас с Вами в сегодняшнем евангельском чтении. Суббота для человека - чтобы человек становился лучше, но не - человек ради субботы. Не для того живет человек, чтобы какие-то обычаи, или обряды, или установления были самоцелью в его жизни. Все обычаи, обряды и другие древние установления даны людям для того чтобы мы с Вами, опираясь на них, делались лучше, но не для того, чтобы мы бессмысленно им служили. Вот об этом говорит Иисус в сегодняшнем евангельском чтении. Начался Великий пост, семь недель поста, очень большой срок. Если мы вглядимся прежде всего в те богослужебные тексты, те книги Ветхого и Нового завета, которые читаются постом во время церковных служб, вот тогда только мы начнем с Вами разбираться в чем заключается смысл поста, зачем он установлен. Потому что сегодня очень многие люди начали поститься - они не едят ни мясного, ни молочного, и даже растительную пищу стараются есть без постного масла. И на этом заканчивается их пост. Человек говорит, - "я пощусь". Я спрашиваю, - А ты молишься? Нет, -говорит, - я как-то не умею, это не в моих правилах. - А ты доброе что-то сделал, или решил сделать этим постом? - Нет, - говорит человек, - не знаю, я не есть буду ни мясного, ни молочного, 7 недель. Вот такая, я бы сказал мода, установилась в Москве, и наверное, в каких-то других городах. Все-таки пост заключается совсем не в том, чтобы не есть и не пить. Был такой замечательный старый монах, отец Зосима, это был последний монах, который ушел из Троице-Сергеевой лавры, когда ее закрывали в революционные времена. Очень святой человек, который потом жил на квартире, к нему приходили, с ним советовались, а теперь даже на могилу его на немецкое кладбище в Москве люди ходят как к святому. Так вот, старец Зосима говорил: "Бесы - самые большие постники, потому что они вообще ничего не едят." Если пост заключается в том, чтобы не есть, говорил он, то бесы, черти, - это самые большие постники, потому что они вообще ничего не едят. Значит пост - это великое средство для нас, чтобы вырастать из наших слабостей, пороков, из тех проблем, которые нас очень часто разрушают. Но только поститься надо, отдавая этому себя всего, а не выбрав что-то одно. Сегодня очень много людей, которым необходима та или иная пища просто-напросто как лекарство, как Вы - дети, как Ваши дети, дорогие родители: мамы, бабушки, папы. Ведь если мы не будем кормить наших детей, то тогда они не выздоровеют никогда. Так что же, Богу неугодна еда? Да конечно же нет. Пост в смысле пищевом дается тому человеку, у которого изобилие пищи, тому человеку, которому надо остановиться, которому обильная еда становится каким-то препятствием в развитии. Иногда показывают по телевидению разного рода банкеты на разных днях рождения и других торжествах в честь больших людей. Когда я смотрю на эти банкеты, я сразу думаю - да, вот этим людям было бы не плохо хотя бы неделю посидеть на картошке с постным маслом. Но к нашим детям, это не относится, потому что еда вам нужна как лекарство. Вы должны почаще спрашивать у доктора, что давать ребенку, чтобы он был крепче, для того чтобы он преодолевал те недуги, которые нас с Вами сюда привели не только с помощью медикаментов, но и при помощи еды. Вы скажете тогда, - "А как же пост, мы хотим поститься"? - Да, и слава Богу, что Вы хотите поститься, потому что пост, это удивительное, спасительное что-то такое. Но ведь пост заключается не только в том, чтобы есть только постную пищу, а прежде всего в том, чтобы душа стала чище, чтобы сердце стало чище. Постом наша задача не злиться, постом наша задача заключается в том, чтобы примириться с теми людьми, с которыми нам трудно, примириться с теми обстоятельствами, в которых нам трудно, наша задача и в том, чтобы вырасти из каких-то слабостей, кому-то из трусости, кому-то из капризности, кому-то из лживости, кому-то из раздражительности. Каждый из нас чем-то болен - один все время врет, другой раздражается, третий капризничает, четвертый завидует, пятый боится. Вот от этого нас выручает пост, когда мы начинаем молиться и делать добрые дела друг другу. На самом деле пост состоит из трех компонентов: молитва, добрые дела, и простая пища. Пища может быть простой, даже если в нее добавлено мясо или молоко. Можно не есть мороженого постом, можно не есть каких-то других лакомств, но то, что положено для здоровья есть необходимо. А вот добрые дела может делать каждый из нас, вне зависимости от состояния здоровья. Каждый из нас в силах улыбнуться другому, каждый из нас в силах что-то подарить другому, каждый из нас в силах другого утешить, поддержать, сказать доброе слово, и в нужный момент поспешить на помощь. Да, у одних большие возможности, есть люди, обладающие огромными состояниями, которые могут давать на подобные дела тысячи долларов и даже больше, а есть люди, которые могут дать только рубль, или 50 коп., но от этого ничего не меняется. а у кого-то вообще нету денег, и нету здоровья, а добрые дела человек все равно может делать - сказать что-то доброе, утешить, поддержать кого-то, улыбнуться или сделать что-то такое маленькое и такое приятное, такое нужное. Добрые дела может делать каждый из нас вне зависимости от возраста, от здоровья, от материальной обеспеченности и т.д. Добрые дела и молитва. А молитва? Как это важно, как это нужно. как необходимо! Стать дома на коленки, и может быть, просто, без слов помолиться. Или "Отче наш" прочитать. Кто не знает "Отче наш"? Редко кто теперь не знает этой молитвы. А ведь ее бывает достаточно, когда молишься от сердца! Бывает достаточно этой, очень простой и такой замечательной, такой глубокой, такой необходимой для каждого и каждой из нас молитвы. Вот, дорогие друзья, что такое пост, какая это работа - работа души. Не может наша душа засыпать, загнивать, закостеневать. Если душа начнет трудиться, тогда и пост окажется удивительным временем года, таким важным и нужным каждому из нас для того, чтобы быть немного лучше.
    А что касается поста пищевого, тут бывает масса искушений. Бывает человек 7 недель поститься, 7 недель ест только картошку с постным маслом и пьет жидкий чай. И вдруг наступает Пасха, удивительный праздник, Христос воскрес! Радость охватывает сердца людей, такое богослужение светлое, так солнце сияет, так люди рады друг другу. И, вместо того, чтобы радоваться празднику, вместо того чтобы радоваться друг другу, вместо того, чтобы воспевать Христа воскресшего и чувствовать , что он действительно воскрес, люди кидаются на еду. Еще только середина дня, пасхальное воскресенье - лучший день года, а все такие осоловевшие, объевшиеся, хочется полежать, подремать, а кто-то еще спиртными напитками себя разогрел, и уже просто с трудом держится на ногах. Смотришь, вроде верующие, православные, замечательные люди, а сами у себя украли Пасху Христову. Так ведь бывает постоянно, друзья мои. Давайте не смущаться тем обстоятельством, что пищевой пост у нас не получится. У нас с Вами получится что-то другое, что-то бесконечно более важное - пост души, пост сердца, именно та работа огромная, которую ждет от нас Христос, потому что нам с Вами нужно только одно - чтобы в тот момент, когда мне трудно, чтобы ты меня поддержал, чтобы в тот момент, когда трудно тебе, чтобы я тебя поддержал. Вот это самое главное, да ведь для того чтобы поддержать друг друга, для этого не нужно ни денег, ни здоровья, ни сил, для этого нужно только сердце, только то горящее сердце, которым наградил нас всех Господь. Важно, чтобы оно проснулось, важно чтобы оно заработало. Пост - это время когда нам надо учиться не лениться, не злиться, не капризничать. И помогать друг другу, и уважать друг друга - вот для чего нам дан пост. И с этим мы сумеем хотя бы сколько-то справиться все - и маленькие, и большие, и самые взрослые.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » Пост души, пост сердца... (Проповеди отца Георгия Чистякова)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz