Понедельник, 06.05.2024, 11:11
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » Быть достойным этого названия: я - ученик Христов (Проповеди отца Георгия Чистякова)
    Быть достойным этого названия: я - ученик Христов
    AngelДата: Пятница, 16.01.2009, 23:50 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    2 сентября 2000 г.

    Дорогие друзья!
    Завершается Божественная Литургия. Сейчас мы все с вами, дорогие братья и сестры, будем причащаться Святых Христовых тайн. Мы становимся в этот момент участниками Тайной вечери Христовой, мы становимся Его любимыми учениками, мы среди тех, кому Он, во время последней вечери своей, взял хлеб и, преломив, дал со словами: " Примите, ядите ", мы среди тех, кто, побеждая время и пространство, оказывается вместе с Ним, вместе со Христом, вместе с нашим Господом и учителем в маленькой иерусалимской горнице, где он взял чашу и сказал: "Пиите от нея вси." Мы его ученики: взрослые и дети, большие и маленькие, самые разные люди, такие непохожие друг на друга, - все оказываемся Его учениками! Что это для нас значит? Это значит, что надо стараться быть достойным этого названия: я - ученик Христов. Это очень непросто, это трудно, это невозможно, но Бог помогает, когда мы хотим этого от всего сердца. Трудно, безумно трудно, невозможно, а Бог помогает, а Бог делает невозможное с нами, потому что мы хотим быть учениками Иисуса Христа. Задача наша, дорогие друзья, заключается в том, чтобы все время к этому стремиться: быть его учеником, быть его ученицей. Но как? Конечно, надо стремиться, конечно, надо стараться, но ведь мы же не знаем даже, иногда, к чему стремиться. А вот к чему стремиться, об этом говорит нам Евангелие, та книга, которую нам оставил Христос, Его ученики, Его ближайшие друзья и те, кто был с ним на тайной вечери. Когда начинаешь читать Евангелие, то мало-помалу сам Христос входит в нашу жизнь, и это уже не книгу мы читаем, а Он сам говорит с нами. Иногда спрашивают, ведь в двадцатом веке все любят как-то идти по самой простой дороге. В двадцатом веке уже необязательно даже учить иностранный язык, потому что перевести с одного языка на другой любой текст может, как говорят, компьютер; необязательно учиться рисовать, потому что это тоже сделает за нас компьютер; необязательно учиться проявлять фотопленку. В двадцатом веке такие технологии, что все очень просто оказывается. Я нарочно вспомнил про то, как раньше печатали фотографии, я еще застал время, когда надо было, сняв пленку, разумеется, не цветную, а черно-белую, потом запереться на чердаке, опускать ее в проявители, в закрепители и так далее, потом она сохла двое суток, а потом начинать, тоже в темноте, печатать фотографии, понимаете целая наука была, теперь этим уже никто не занимается. А вот в отношениях с Богом технологии нет! В отношениях с Богом есть только наше сердце, есть только наше желание, есть только огромное стремление человеческой души быть лучше, быть с Богом, вырасти из своих слабостей. И поэтому нельзя сказать, что главное в Евангелии. Для каждого Евангелие открывается со своей страницы, для каждого Евангелие открывается со своей строчки, у каждого есть какие-то особые отношения со Христом, у каждого свои особые отношения с Иисусом, и вот этому, друзья мои, и взрослым и детям, и большим и маленьким - всем нам надо учиться приходить к личным особым отношениям с самим Богом через Иисуса Христа.
    Давайте стараться не капризничать, а если обиделись, бывает и такое, то как можно быстрее будем стремиться к тому, чтобы прошла эта обида, если разозлились, то будем стремиться, чтобы и злоба прошло как можно скорее, если испугались, будем молить Бога о том, чтобы и страх этот ушел, ушел как можно быстрее, из нашего сердца. И вот тогда мало-помалу мы будем становиться настоящими христианами. Христос, он ждет нас на Своей Вечери, сегодня он делает нас своими учениками, заранее уверенный в том, что мы от всего сердца будем стремиться делаться лучше. Так давайте же сдерживать это обещание, которое мы Ему, нашему Господу, даем у Святой Чаши.
    Бог вас да благословит и укрепит!


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » Быть достойным этого названия: я - ученик Христов (Проповеди отца Георгия Чистякова)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Хостинг от uCoz