Понедельник, 29.04.2024, 07:37
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Великое пророчество книги Даниила.
    Великое пророчество книги Даниила.
    AngelДата: Вторник, 15.07.2008, 15:18 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Привожу пророчество из 2-ой главы книги Даниила (в кратце)

    1 Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него.
    2 И велел царь созвать тайноведцев, и гадателей, и чародеев, и Халдеев, чтобы они рассказали царю сновидения его. Они пришли, и стали перед царем.
    3 И сказал им царь: сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон.
    4 И сказали Халдеи царю по-арамейски: царь! вовеки живи! скажи сон рабам твоим, и мы объясним значение его.
    5 Отвечал царь и сказал Халдеям: слово отступило от меня; если вы не скажете мне сновидения и значения его, то в куски будете изрублены, и домы ваши обратятся в развалины.
    6 Если же расскажете сон и значение его, то получите от меня дары, награду и великую почесть; итак скажите мне сон и значение его.
    7 Они вторично отвечали и сказали: да скажет царь рабам своим сновидение, и мы объясним его значение.
    8 Отвечал царь и сказал: верно знаю, что вы хотите выиграть время, потому что видите, что слово отступило от меня.
    9 Так как вы не объявляете мне сновидения, то у вас один умысел: вы собираетесь сказать мне ложь и обман, пока минет время; итак расскажите мне сон, и тогда я узнаю, что вы можете объяснить мне и значение его.
    10 Халдеи отвечали царю и сказали: нет на земле человека, который мог бы открыть это дело царю, и потому ни один царь, великий и могущественный, не требовал подобного ни от какого тайноведца, гадателя и Халдея.
    11 Дело, которого царь требует, так трудно, что никто другой не может открыть его царю, кроме богов, которых обитание не с плотью.
    12 Рассвирепел царь и сильно разгневался на это, и приказал истребить всех мудрецов Вавилонских.
    13 Когда вышло это повеление, чтобы убивать мудрецов, искали Даниила и товарищей его, чтобы умертвить их.
    14 Тогда Даниил обратился с советом и мудростью к Ариоху, начальнику царских телохранителей, который вышел убивать мудрецов Вавилонских;
    15 и спросил Ариоха, сильного при царе: "почему такое грозное повеление от царя?" Тогда Ариох рассказал все дело Даниилу.
    16 И Даниил вошел, и упросил царя дать ему время, и он представит царю толкование [сна].
    17 Даниил пришел в дом свой, и рассказал дело Анании, Мисаилу и Азарии, товарищам своим,
    18 чтобы они просили милости у Бога небесного об этой тайне, дабы Даниил и товарищи его не погибли с прочими мудрецами Вавилонскими.
    19 И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении, и Даниил благословил Бога небесного.
    20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила;
    21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;
    22 он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним.
    23 Славлю и величаю Тебя, Боже отцов моих, что Ты даровал мне мудрость и силу и открыл мне то, о чем мы молили Тебя; ибо Ты открыл нам дело царя.
    24 После сего Даниил вошел к Ариоху, которому царь повелел умертвить мудрецов Вавилонских, пришел и сказал ему: не убивай мудрецов Вавилонских; введи меня к царю, и я открою значение [сна].
    25 Тогда Ариох немедленно привел Даниила к царю и сказал ему: я нашел из пленных сынов Иудеи человека, который может открыть царю значение [сна].
    26 Царь сказал Даниилу, который назван был Валтасаром: можешь ли ты сказать мне сон, который я видел, и значение его?
    27 Даниил отвечал царю и сказал: тайны, о которой царь спрашивает, не могут открыть царю ни мудрецы, ни обаятели, ни тайноведцы, ни гадатели.
    28 Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние дни. Сон твой и видения главы твоей на ложе твоем были такие:
    29 ты, царь, на ложе твоем думал о том, что будет после сего? и Открывающий тайны показал тебе то, что будет.
    30 А мне тайна сия открыта не потому, чтобы я был мудрее всех живущих, но для того, чтобы открыто было царю разумение и чтобы ты узнал помышления сердца твоего.
    31 Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его.
    32 У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его - из серебра, чрево его и бедра его медные,
    33 голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные.
    34 Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их.
    35 Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.
    36 Вот сон! Скажем пред царем и значение его.
    37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,
    38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты - это золотая голова!
    39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею.
    40 А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать.
    41 А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною.
    42 И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое.
    43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.
    44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
    45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!
    46 Тогда царь Навуходоносор пал на лице свое и поклонился Даниилу, и велел принести ему дары и благовонные курения.
    47 И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!
    48 Тогда возвысил царь Даниила и дал ему много больших подарков, и поставил его над всею областью Вавилонскою и главным начальником над всеми мудрецами Вавилонскими.
    49 Но Даниил просил царя, и он поставил Седраха, Мисаха и Авденаго над делами страны Вавилонской, а Даниил остался при дворе царя.
    (Дан.2:1-49)

    Сон Навуходоносора
    Летом 605 года до н.э. Наву­ходоносор, сын царя вавилон­ского Набопаласара совершил набег на царство Иудейское. Во время похода он получил известие о смерти своего отца и тут же вернулся в Вавилон, чтобы принять царство. По его приказу царский военачальник отобрал неболь­шую группу пленников для того, чтобы отвести их в Вавилон и обучить службе при дворе. Среди этих пленников были отроки: Даниил, Анания, Мисаил и Азария, или, как назвали их вавилоняне, Валтасар, Седрах, Мисах и Авденаго.

    Прошли годы, юноши овладели халдейским (или арамейским) языком, постигли глубины наук того времени. Но среди соблазнов языческого двора они хранили верность своему Богу, и Бог благословил их. Здоровый образ жизни. воздержание в еде даровали им необы­чайные физические и умственные спо­собности. Вскоре, после того как еврей­ские юноши закончили обучение, Навуходоносору приснился удивительный, необыкновенный сон. Описание этого сна изложено во 2-й главе Книги Даниила (см, текст в верхней части страницы).

    Бог открывает тайну сна

    Стихи 36-38. Даниил сказал со всей определенностью: "Золотая голова" — это Навуходоносор, Из толкования, которое он дал другим частям истукана, пред­ставляющим царства, становится оче­видно, что золотая голова символизирует собой царство Навуходоносора - Вавилон.

    Вавилон, "золотой город" (Ис. 14:4, перевод короля Иакова) поистине со­ответствовал этому символу. Иеремия называл его "золотою чашею", "изобилую­щим сокровищами" (Иер. 51:7, 13). Защи­щенный мощными крепостными стенами, город стоял на обеих берегах Евфрата. Воды реки орошали его сады, по берегам велась бойкая торговля.

    Стих 39. Но "другое царство", ниже царства Навуходоносора, изображенное в виде груди и рук истукана, сделанных из серебра, покорит и сменит золотое царство.

    Персидский царь Дарий, искусно отведя воды Евфрата, провел свои войска через русло реки и, ко всеобщему изумле­нию, завоевал Вавилон в 538 году до н.э.

    Следующее царство - то, что стерло с лица земли Персидскую державу, Греция — представлено средней частью истукана, медной. Александр Великий, гениальный молодой полководец, завоевав восточное Средиземноморье, с ходу обрушился на персов, и, одержав победу в нескольких сражениях, окончательно разбил их в битве при Гавгамелах в 331 году до н.э.

    Стих 40. Несомненно, "четвертое царство", крепкое, "как железо" и фигури­рующее во сне Навуходоносора как же­лезные голени истукана, - это могучий Рим. Рим утверждал свою власть стремительно и беспощадно, сокрушая все преграды на своем пути. Он начал смещать империю эллинов на арене истории пос­ле решающей битвы при Пидне в 168 году до н.э. и, покорив к 30 году до н.э. Египет, полностью подчинил себе все Средизем­номорье.

    Стихи 41-43. Но разве не предвидел вдохновленный Богом Даниил, что и могучая Римская империя распадется? Описывая пальцы на ногах истукана. Даниил предсказывает: "То будет царство разделенное". Сбылись ли пророчества Даниила? Исторические материалы не­двусмысленно свидетельствуют: да, сбылись.

    В течение IV и V веков н.э. Запад­ная Римская империя разделилась на несколько независимых варварских царств. И эти царства, из которых позднее образовались государства современной Европы, навсегда остались обособлен­ными.

    Даниил объясняет царю значение сна

    Даниил сказал: они "не сольются одно с другим, как железо не смешивает­ся с глиною". В последующие столетия многие властители пытались обойти пророчество и объединить Европу. Карл Великий, Карл V, Наполеон, кайзер Вильгельм, Гитлер — все они предпри­нимали такие попытки и все до одного потерпели крах.

    Поползновения к тому, чтобы "сме­шать" эти царства через династические браки разнонациональных монархичес­ких семейств, также не увенчались ус­пехом, что и предсказал Даниил в стихе 43. Шесть пророческих слов: "Но не сольются одно с другим", в точности отражают ход исторических событий, начиная с распада Римской империи и заканчи­вая сегодняшним днем. Все свершилось по Слову Божьему.

    Стихи 44,45. В стихах 34, 35 и 44. 45 Даниил подходит в своем толковании сна царя к кульминации, где говорит об установлении вечного Царства Бо­жьего. Из стиха 44 мы видим, что последует оно за распадом Римской им­перии.

    "Камень" означает возвращение Христа и торжество Его царства (см. Дан. 7:13, 14). Устанавливая Свое вечное царст­во (Откр. 11:15) при Втором пришест­вии (Мф. 25:31-34), Он ударит "в истукана. в железные и глиняные ноги его" и "со­крушит и разрушит все царства". И на потрясенной земле исполнится проро­чество: "Во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится", но "будет стоять вечно" (Дан. 2:34,44).
    ___________________________________________________________________________________________________
    Таким образом Бог знал ход всемирной истории изначально и ДАННОЕ пророчество гарантия того что "мир закончит свое существование" не от взрыва ядерной бомбы или еще чего нибудь ....А при ПРИШЕСТВИИ ИИСУСА ХРИСТА


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 15.07.2008, 20:58 | Сообщение # 2
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    ... слишком уж это натянуто...знаете в чем секрет столь успешных предсказаний?...в успешно адаптированной их интерпретации...единственное что здесь все несколько сложнее...здесь мы имеем дело с предсказанием(сон) и его интерпретацией..но сути это не меняет...скажем под интерпретацию приведенную Даниилом можно подогнать следующее развитие событий....на Землю прибыли пришельцы ...у одного из них (здорового такого) был скафандр шлем которого был изготовлен из материала напоминающего золото...броневые элементы на груди были серебристыми напоминая о серебре...пояс был зделан из чего-то вроде меди...ноги были закатаны в латы из металла похожего на железо но с какими-то вкраплениями...в его сознание было интегрировано сознание того царя...тут началось землетрясение (а он рядом с горой стоял) и несчастного "брата по разуму" накрыло булыжником...а остальные пришельцы расценили это как объявление войны и мгновенно уничтожили все живое на земле...и остались там только камни вроде того которым пришибло несчастного инопланетянина...100%-ное сходство...ну почти..небыло времени придумывать
    ...т.е. схема такая... есть предсказание ...на земле происходят какие-то события а потом просто интерпретируются с учетом предсказания и пожалуйста...чудо свершилось.




    Сообщение отредактировал Envenom - Вторник, 15.07.2008, 20:58
     
    AngelДата: Среда, 16.07.2008, 10:09 | Сообщение # 3
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ... слишком уж это натянуто.

    нет

    Quote (Angel)
    знаете в чем секрет столь успешных предсказаний?...в успешно адаптированной их интерпретации...единственное что здесь все несколько сложнее...здесь мы имеем дело с предсказанием(сон) и его интерпретацией..но сути это не меняет.

    это пророчество повторяется в другом месте библии....в другой символике.... более развернуто........тем самым уточняя первое.......

    Quote (Envenom)
    ...на Землю прибыли пришельцы ...у одного из них (здорового такого) был скафандр шлем которого был изготовлен из материала напоминающего золото...броневые элементы на груди были серебристыми напоминая о серебре...пояс был зделан из чего-то вроде меди...ноги были закатаны в латы из металла похожего на железо но с какими-то вкраплениями...в его сознание было интегрировано сознание того царя...тут началось землетрясение (а он рядом с горой стоял) и несчастного "брата по разуму" накрыло булыжником...а остальные пришельцы расценили это как объявление войны и мгновенно уничтожили все живое на земле...и остались там только камни вроде того которым пришибло несчастного инопланетянина...100%-ное сходство...ну почти..небыло времени придумывать ...т.е. схема такая... есть предсказание ...на земле происходят какие-то события а потом просто интерпретируются с учетом предсказания и пожалуйста...чудо свершилось.

    Полная ерунда...........этот голимый бред в это пророчество никаким раком не встанет...... smile ......это я даже критикой не могу назвать......
    Чтобы "подогнать" пророчество под что то НУЖНО СИЛЬНО постараться.......а в силу того что данное пророчество дублируется и расширяется в другом месте библии ...это вообще исклюено!

    37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,
    38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты - это золотая голова!


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 16.07.2008, 10:54 | Сообщение # 4
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Чтобы "подогнать" пророчество под что то НУЖНО СИЛЬНО постараться......

    нет не нужно...результатом таких подгонов уже стали сенсации вроде :Нострадамус в точности предсказал трагедию 11 сентября
    Quote (Angel)
    а в силу того что данное пророчество дублируется и расширяется в другом месте библии ...это вообще исклюено!

    да хоть десять раз дублируется сути это не меняет...
    Quote (Angel)
    Полная ерунда...........этот голимый бред в это пророчество никаким раком не встанет...... ......это я даже критикой не могу назвать......

    ...встанет...ну не полностью но встанет...немного усердия и получим почти 100% сходство...Истукан - пришелец из-за которого все началось,золотая голова - шлем его скафандра в который интегрировано сознание того царя,с остальными частями тела там все ясно,камень оторвался от гоы без рук человека - результат землетрясения,камнем пришибло бедолагу - ну это почти кульминация,все живое на земле уничтожено и в каком то плане камень наполнил всю землю...так как один фиг кроме камней на земле ничего не осталось....приложив к этой как вы совершенно верно заметили ерунде немного больше усилий можно подогнать её под почти любое пророчество...можно даже провести аналогию с государствами о которых говорил Даниил...различные части скафандра были изготовлены различными "фирмами" а латы для ног - этаким концерном...слиянием нескольких фирм...но они друг с другом как бы конфликтовали и поэтому продукт получился неочень надежным...всё...


     
    AngelДата: Среда, 16.07.2008, 11:31 | Сообщение # 5
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    нет не нужно...результатом таких подгонов уже стали сенсации вроде :Нострадамус в точности предсказал трагедию 11 сентября

    библия тут не причем...

    Quote (Envenom)
    да хоть десять раз дублируется сути это не меняет...

    изменит....для того кто действительно хочет что то узнать для себя .....а не просто критиковать все направо и налево не ради истины а ради самой критики....и процесса

    Quote (Envenom)
    ...встанет...ну не полностью но встанет...немного усердия и получим почти 100% сходство...Истукан - пришелец из-за которого все началось,золотая голова - шлем его скафандра в который интегрировано сознание того царя,с остальными частями тела там все ясно,камень оторвался от гоы без рук человека - результат землетрясения,камнем пришибло бедолагу - ну это почти кульминация,все живое на земле уничтожено и в каком то плане камень наполнил всю землю...так как один фиг кроме камней на земле ничего не осталось....приложив к этой как вы совершенно верно заметили ерунде немного больше усилий можно подогнать её под почти любое пророчество...можно даже провести аналогию с государствами о которых говорил Даниил...различные части скафандра были изготовлены различными "фирмами" а латы для ног - этаким концерном...слиянием нескольких фирм...но они друг с другом как бы конфликтовали и поэтому продукт получился неочень надежным...всё...

    Игра воображения и логики не больше....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 16.07.2008, 14:51 | Сообщение # 6
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Игра воображения и логики не больше....

    именно таким образом "сбываются" любые предсказания и пророчества(в том числе и это)...посредством игры воображения и логики
    Quote (Angel)
    изменит....для того кто действительно хочет что то узнать для себя .....а не просто критиковать все направо и налево не ради истины а ради самой критики....и процесса

    я имел ввиду суть процесса "подгона" под предсказание ни коем образом не изменяется от количества повторений этого предсказания
    Quote (Angel)
    библия тут не причем...

    ...конечно не причем...это правило справедливо для абсолютно любых предсказаний и пророчеств будь то библейские,буддисткие,сатанинские,астрологические да и мало ли еще какие.


     
    AngelДата: Среда, 16.07.2008, 15:16 | Сообщение # 7
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    именно таким образом "сбываются" любые предсказания и пророчества(в том числе и это)...посредством игры воображения и логики

    Я не буду спорить, каждый имеет право на свою позицию и суждение........хотя имею свои соображения по поводу как библейских пророчеств так и не библейских....

    Quote (Envenom)
    я имел ввиду суть процесса "подгона" под предсказание ни коем образом не изменяется от количества повторений этого предсказания

    .....чтобы понять предмет разговора........а у нас он "библейские пророчества".....все таки нужно немного копать глубже.......и картину обхватывать со всех сторон.... (если у меня будет настроение выложу...материал поподробней).

    Quote (Envenom)
    ...конечно не причем...это правило справедливо для абсолютно любых предсказаний и пророчеств будь то библейские,буддисткие,сатанинские,астрологические да и мало ли еще какие.

    Подогнать легче всего когда пророчество "безлико"......а вот там где имена обозначены.....сложно.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 16.07.2008, 15:41 | Сообщение # 8
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    .....чтобы понять предмет разговора........а у нас он "библейские пророчества".....все таки нужно немного копать глубже.......и картину обхватывать со всех сторон.... (если у меня будет настроение выложу...материал поподробней).

    ... неважно какие пророчества...хотя может в библейских и есть что-то особое....но знаете иногда бывают довольно смешные случаи когда одно и то же пророчество по разному интрепретируется и в обоих случаях "сбывается"...хотя речь идет о совершенно различных событиях никак не связанных друг с другом
    Quote (Angel)
    Подогнать легче всего когда пророчество "безлико"......а вот там где имена обозначены.....сложно.....

    Quote (Angel)
    29 ты, царь, на ложе твоем думал о том, что будет после сего? и Открывающий тайны показал тебе то, что будет. 30 А мне тайна сия открыта не потому, чтобы я был мудрее всех живущих, но для того, чтобы открыто было царю разумение и чтобы ты узнал помышления сердца твоего. 31 Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его. 32 У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его - из серебра, чрево его и бедра его медные, 33 голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. 34 Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. 35 Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю. 36 Вот сон! Скажем пред царем и значение его. 37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу, 38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты - это золотая голова! 39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею. 40 А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать. 41 А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною. 42 И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое. 43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною. 44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно, 45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!

    ... ну и где здесь имена обозначены? да даже если и обозначены всегда можно сослаться на произношение имен на разных языках...(при современных интерпретациях пророчеств Нострадамуса там даже до такой глупости доходит как представление различных имен двоичным кодом и представляете себе... после этого имена сходятся)....вот если бы там были обозначены конкретные даты(хотябы с точностью до года) и детальные описания событий и "персонажей" принимающих в них участие(хотяб нескольких) ... вот тогда можно было бы судить о достоверности такого предсказания...


     
    AngelДата: Понедельник, 21.07.2008, 23:15 | Сообщение # 9
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    .вот если бы там были обозначены конкретные даты(хотябы с точностью до года) и детальные описания событий и "персонажей" принимающих в них участие(хотяб нескольких) ... вот тогда можно было бы судить о достоверности такого предсказания..

    есть и такое позже приведу.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 02.08.2008, 18:44 | Сообщение # 10
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    есть и такое позже приведу.....

    ну хоть одно нашли уже?


     
    AngelДата: Вторник, 05.08.2008, 16:41 | Сообщение # 11
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    я не ищу.......за меня уже давно все нашли=)))))

    «Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам» (Амос. 3,7).

    «Никакая истина Божественного откровения не может быть яснее выражена! Бог открывает Свои намерения Своим пророкам, чтобы как отдельные лица, так и целые народы были предупреждены. Прежде, чем послать наказания, Бог давал предостережения, чтобы верующие могли избежать гнева Божьего и не обративших внимания осудить. Эта истина везде подтверждается в Слове Божьем». [17-1]


    Потоп

    «И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое; ибо земля наполнилась от них злодеяниями. И вот, Я истреблю их с земли» (Быт. 6,13).

    «Беззаконие мира приняло огромные размеры: помыслы и стремления сердец человеческих были проникнуты злобой. Если бы Бог не вступился и не поставил предела злу, то в конце концов люди сами довели бы себя до погибели. Но прежде, чем уничтожить нечестивый мир, который не хотел быть далее наставляем Духом Божьим, Бог открыл тайну Своему верному пророку Ною, чтобы предостеречь мир от предстоящего истребления. Ной верил Богу, проповедовал 120 лет Божье определение, строил ковчег, подтверждая свою проповедь делами, и не обращал внимания на насмешки и издевательства безбожного народа». [17-2]

    Через 120 лет потоп пришел и истребил всех насмешников, которые не поверили Слову Бога.

    После того как Ной со своей семьей занял место в ковчеге, «чрез семь дней воды потопа пришли на землю» (Быт. 7,10).


    Освобождение Израиля из Египта

    «И сказал Господь Аврааму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет. Но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом. А ты отойдешь к отцам твоим в мире, и будешь погребен в старости доброй. В четвертом роде возвратятся они сюда, ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась» (Быт. 15,13-16).

    Это пророчество Бога, открытое Аврааму за 400 лет наперед, сбылось с буквальной точностью. Несмотря на то, что Авраам странствовал по Ханаану, потомки его оказались в Египте по причинам, которых они не предвидели. Израильтяне обосновались там, и, впоследствии, оказались порабощенными египтянами. Незадолго до исполнения этого времени Бог открывается Моисею и посвящает его в Свои планы относительно Израиля. «Произведя суд над народом» Египетским, Господь великими чудесами и знамениями вывел Свой народ «с большим имуществом» (Исх. 12,35-36 и 5-12 главы).

    До сих пор ученые оспаривают подлинность этих свидетельств Библии. Некоторым кажется, что в истории Египта нет следов, подтверждающих пребывание там потомков Авраама и их исход под предводительством Моисея. Однако, новые археологические открытия (о чем мы более подробно поговорим в следующей главе) побуждают все большее число ученых признать египетский плен евреев, и его исход за реальные исторические события. Современный американский археолог Финеган заявляет: «Египет не дает нам прямых свидетельств о пребывании в нем израильтян, но дает много такого, что делает это пребывание и исход из него вполне вероятным». [18]


    Израиль как нация

    «И если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой; …то и Я в ярости пойду против вас, и накажу вас всемеро за грехи ваши… Опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней. А вас рассею между народами, и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста, и города ваши разрушены» (Лев. 26,15.28.32-33).

    Несмотря на то, что Израиль больше, чем другие народы, был близок к Господу; несмотря на то, что он ежедневно видел славу Его над собой, — он скоро уклонился от заповеданного пути. И тогда Господь привел Свой приговор в исполнение. Все же Бог много раз миловал Свой избранный народ, избавляя его от рук врагов, возвращая из плена. Когда же Израиль полностью воспротивился Ему и не узнал времени посещения, тогда приговор Божий явился в полной мере. И сегодня нет ни одного народа, который был бы так рассеян, как еврейский народ.


    Ниневия

    «… И обратит Ниневию в развалины, в место сухое как пустыня. И покоиться будут среди нее стада и всякого рода животные; пеликан и еж будут ночевать в резных украшениях ее; голос их будет раздаваться в окнах, разрушение обнаружится на дверных столбах, ибо не станет на них кедровой обшивки. Вот, чем будет город торжествующий, живущий беспечно, говорящий в сердце своем: «я — и нет иного, кроме меня». Как он стал развалиною, логовищем для зверей! Всякий, проходя мимо него, посвищет и махнет рукою» (Соф. 2,13-15).

    Эти слова Господь изрек еще в начале VII века до н. э., когда Ниневия стояла во всей славе своей во главе Ассирийского государства. Бог неоднократно предупреждал ниневитян. Однажды им было дано 40 дней благодати, и послан пророк Иона. Тогда ниневитяне смирились пред Господом, но ненадолго.

    Господь не мог быть постоянно в бесчестии, и судьба Ниневии решилась.

    Сейчас лишь археологи изучают развалины этого древнего города.


    Тир

    «Вот Я на тебя, Тир, и подниму на тебя многие народы, как море поднимает волны свои. И разобьют стены Тира, и разрушат башни его; и вымету из него прах его, и сделаю его голою скалою. Местом для расстилания сетей будет он среди моря…» (Иез. 26,3-5).

    «Александр Македонский разрушил Тир, в точности исполнив слова Библии: приказал своим солдатам бросить землю, камни и дерево из старого города в воду для того, чтобы проложить путь к новому Тиру. Место, где стоял Тир, теперь залито водой и служит для расстилания сетей». [19]


    Вавилон

    «И Вавилон, краса царства, гордость Халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра. Не заселится никогда, и в роды родов не будет жителей в нем. Не раскинет Аравитянин шатра своего, и пастухи со стадами не будут отдыхать там. Но будут обитать в нем звери пустыни, и домы наполнятся филинами; и страусы поселятся… там. Шакалы будут выть в чертогах их, и гиены — в увеселительных домах» (Ис. 13,19-22).

    Вавилонское, или Халдейское, царство было основано в долине реки Евфрат еще Нимродом (Быт. 10,10). При Навуходоносоре (601-561 г. до Р. Хр.) оно достигло своего наивысшего расцвета и стало первым всемирным государством, «золотой головой» истукана (Дан. 2,37).

    По Геродоту, город «Вавилон располагался по обеим берегам реки Евфрат, по форме представлял правильный (совершенный) квадрат, построенный на огромной равнине. Окружность города составляла 60 английских миль, по 15 миль в каждой стороне. Толщина городских стен достигала 86 футов, а высота 334. На стенах красовались 250 башен. Вход в город открывали 100 медных ворот. Евфрат разделял поселение с севера на юг на две части. Посреди города через реку был перекинут огромный мост, по восточную сторону которого возвышался царский дворец и языческий храм Бела. Висячие сады Вавилона являлись одним из семи чудес света».

    Но не долго длилась слава Вавилона. Вначале городом овладел Кир, а после Дарий расхитил его. Наконец, Ксеркс разграбил его храмы.

    Так пал золотой город — город чудес, слава царств, краса Халдеи. Все произошло так, как предсказывали пророчества.

    «Кир повел против гордого Вавилона соединенные силы мидян и персов, но защищенные неприступными стенами вавилоняне не дали вовлечь себя в открытый бой и спокойно остались за своими запорами… Кир был вынужден отвести реку Евфрат, протекавшую через город, в озеро. План этот стал гибелью для горожан. Река была отведена в одну ночь, когда вавилоняне с безумной расточительностью праздновали какой-то праздник. Знатные лица города, мудрецы, полководцы и герои были пьяны, и когда ворвались по сухому руслу реки войска мидян и персов, они нашли город спящим и быстро овладели им. Таким образом, непобедимый Вавилон был неожиданно взят без всякого сопротивления. Войска противника уже были посреди города, а царь вавилонский еще ничего не знал об этом. Наконец со всех сторон прибежали вестники с криком: «Вавилон пал!».

    Пророчество Исайи исполнилось в точности: «Грозное видение показано мне: грабитель грабит, опустошитель опустошает; восходи, Елам, осаждай, Мид! всем стенаниям я положу конец. От этого чресла мои трясутся; муки схватили меня, как муки рождающей. Я взволнован от того, что слышу; я смущен от того, что вижу. Сердце мое трепещет; дрожь бьет меня; отрадная ночь моя превратилась в ужас для меня. Приготовляют стол; расстилают покрывала; едят, пьют. «Вставайте, князья, мажьте щиты!» Ибо так сказал мне Господь: пойди, поставь сторожа; пусть он сказывает, что увидит. И увидел он едущих попарно всадников на конях, всадников на ослах, всадников на верблюдах; и вслушивался он прилежно, с большим вниманием. И закричал, как лев: Господин мой! На страже стоял я весь день, и на месте моем оставался целые ночи. И вот, едут люди, всадники на конях попарно. Потом он возгласил и сказал: пал, пал Вавилон, и все идолы богов его лежат на земле разбитые» (Ис. 21,2-9).

    Кир, однако, не разрушил город, только отнял у него самостоятельность. Ксеркс, преемник Кира, еще больше унизил город. Он разрушил храм Вавилона, опрокинул его идолов, разграбил сокровища славившегося по всему миру капища Вила и срыл укрепления, и таким образом исполнил предсказания Божьи. «И посещу Вила в Вавилоне, и исторгну из уст его проглоченное им, и народы не будут более стекаться к нему, даже и стены Вавилонские падут» (Иер. 51,44)». [20]

    Александр Македонский мечтал восстановить былое величие Вавилона, но умер в то время, когда делал попытки осуществить свои планы.

    Великий город со временем пришел в запустение, люди покинули место, над которым тяготело столько проклятий, и предоставили диким зверям находить в нем убежище. Дикие звери и птицы, змеи и скорпионы обитали в развалинах города, и произошло то, что было предсказано: «Не заселится никогда, и в роды родов не будет жителей в нем» (Ис. 13,20).


    Иерусалим

    «И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: «О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих; ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне, за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Лук. 19,41-44).

    «Когда Иисус изрек слова о разрушении храма, народ иудейский находился в мире. Однако в течение короткого времени — сорока лет — Его слова исполнились. Римская армия под командованием генерала Тита 10 августа 70 года по Р. Хр. осадила Иерусалим, и город был взят». [21]

    «Тит строго запретил разрушать храм. Не обращая внимания на приказания полководца, некоторые солдаты бросили туда горящие головни, от которых занавеси начали гореть, дерево разгорелось и начался пожар. Тит приказал тушить, но все было напрасно. И так храм стал добычей пламени против воли кесаря». [22]

    От сильного пламени расплавилось золото, которым были обложены стены внутри храма. Оно затекало в щели между камнями. Солдаты, пытаясь извлечь золото, раздвигали камни, разрушая стены до основания. Так, буквально, исполнилось предсказание Христа: «Не останется камня на камне» (Матф. 24,2). Укрепления города были разрушены. Город и храм сравняли с землей. Римляне вспахали плугом почву, утверждая, что Иерусалим не должен быть больше городом.

    «Теперь для Иерусалима наступило страшное время. Ужасы и бедствия свирепствовали в его стенах, как пожирающее пламя огня. Ворвавшиеся в город римские войска завладели им, но евреи все же не сдавались. Город стоял в осаде несколько месяцев. Запасы день ото дня истощались. В городе шли страшные бои. Кровь лилась по улицам Иерусалима. Наконец, римские войска взяли в свои руки всякую власть и в это же время началась ужасная борьба с голодом. Люди рылись в помойных ямах, отыскивая остатки пищи, ели ремни и подошвы. Что обычно выбрасывалось с отвращением, теперь жадно поедалось. Но самое страшное, что пришлось узнать горожанам и, заставило всех содрогнуться — это было то, что одна женщина из богатой и знатной семьи зарезала свое грудное дитя, изжарила его и съела. Другие женщины последовали ее примеру.

    Многие, мучимые голодом, бежали из города, но римские солдаты их ловили и распинали вокруг Иерусалима. Это продолжалось до тех пор, пока хватало мест, где ставить кресты, и пока хватало крестов для распинания. За время осады через одни только ворота было выброшено 115.000 трупов, а через все ворота вместе — около 600.000. Кроме того, в городе некоторые дома были снизу доверху заполнены мертвыми телами. Рынки, площади и улицы были усеяны трупами, и часто груды убитых преграждали движение по улицам». [23]

    «Пророчество 11 главы книги Даниила… описало все главнейшие мировые события, начиная от IV века до Р. Хр. и кончая… XIX столетием, а последний, 45-й, стих …доказывает, что оно не ограничивается 25-ю столетиями, а захватывает и наше время». [24]

    Когда мы рассматриваем пророчества книги Откровение, то видим, что многие из них еще ждут своего исполнения. Поэтому до тех пор, пока Вавилон лежит в развалинах, пока Ниневия — в совершенном запустении, Египет — всего лишь «слабое» государство, а Тир и Сидон остаются голой пустыней, на берегах которой рыбаки сушат свои сети, — мы будем верить в пророчества Библии, в ее святость и в Божественность ее происхождения.

    Пророчества Библии, которые исполнились в ходе мировой истории, говорят о том, что история народов и государств развивается по строго расписанной программе Всемогущего Бога. Он управляет всем. Господь возвестил о будущем народов на страницах Библии.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 05.08.2008, 18:25 | Сообщение # 12
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    про потоп я вообще промолчу и надеюсь вам понятно почему
    что касается египтян...были ли там евреи или не было и действительно ли речь идет о промежутке в 400 лет установить пока сложновато...а вот что касается суда над народом египеским там все очень итеересно...особенно то что сами египтяне(в хрониках) никогда не упоминали о...как это называется?...семи казнях кажется(там саранча,мор,вода в кровь превратилась об этих же "чудесах"(кстати весьма жестоких) вы говорили?)...но там было упоминание о неком морском народе(людях пришедших с моря)
    начет рассеяности еврейского народа есть такой народ который может с ним поспорить smile это советский народ...тоже не прокатит за пророчество.
    насчет Ниневии...тоже не прокатит...неизвестно что там на самом деле случилось и не известно когда были написаны эти тексты(до или после упоминаемых событий)
    Quote (Angel)
    Так пал золотой город — город чудес, слава царств, краса Халдеи. Все произошло так, как предсказывали пророчества.

    под словом "все" там пониматеся только факт падения города...не более того...знаете падение советского союза "предсказывали" чуть ли не в 20-е годы и чудо!сбылось "предсказание" smile
    по поводу остального...это скорее напоминает политический прогноз нежели пророчество...а вообще меня больше всего забавляет фраза:
    Quote (Angel)
    и таким образом исполнил предсказания Божьи.

    первое: что значит таким образом?предпосылки для "подгона" о котором я упоминал ранее?
    второе: что значит исполнил предсказания?насколько я знаю предсказания должны исполнятся а не кто-то должен их исполнять...весьма плодородная почва для "подгона"...типо если бы даже не тот то кто-нить другой исполнил бы пророчество
    про Иерусалим...что тут не понятного?Иисус догадывался что римская империя будет пожирать все на своем пути и вряд ли кто-нибудь её остановит...взятие Иерусалима был лишь вопрос времени(о котором Иисус ктсати не упомянул)...это скорее догадка чем пророчество
    Quote (Angel)
    От сильного пламени расплавилось золото, которым были обложены стены внутри храма. Оно затекало в щели между камнями. Солдаты, пытаясь извлечь золото, раздвигали камни, разрушая стены до основания. Так, буквально, исполнилось предсказание Христа: «Не останется камня на камне» (Матф. 24,2). Укрепления города были разрушены. Город и храм сравняли с землей. Римляне вспахали плугом почву, утверждая, что Иерусалим не должен быть больше городом.

    тоже чистая догадка и все следы того самого "подгона" на лицо...
    Quote (Angel)
    Пророчества Библии, которые исполнились в ходе мировой истории, говорят о том, что история народов и государств развивается по строго расписанной программе Всемогущего Бога. Он управляет всем. Господь возвестил о будущем народов на страницах Библии.

    smile а теперь как же быть с пророчествами других религий которые примерно так же "сбылись"? их легко можно объявить мистификацией так как они не библейские ...но с той же легкостью и библейские пророчества можно обьявить мистификацией




    Сообщение отредактировал Envenom - Среда, 06.08.2008, 21:09
     
    AngelДата: Пятница, 08.08.2008, 12:43 | Сообщение # 13
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    раскритиковать можно все что угодно..........
    ....чуть позже приведу еще одну интересную вещицу........так для вашего интереса не более.....=)))))


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 08.08.2008, 15:15 | Сообщение # 14
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    раскритиковать можно все что угодно..........

    раскритикуйте мне закон всемирного тяготения
    дело вовсе не в критике...я лишь хочу сказать что приведенные вами "пророчества" не годятся для того чтоб делать столь однозначные выводы.


     
    AngelДата: Суббота, 09.08.2008, 22:28 | Сообщение # 15
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    раскритикуйте мне закон всемирного тяготения

    есть и в науке вещи по поводу которых идет полемика....сам был как то на сайте где было выложено много работ которые шли в разрез с общепринятыми постановлениями науки.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Великое пророчество книги Даниила.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz