Пятница, 17.05.2024, 16:01
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Мировоззрение...
    Мировоззрение...
    AngelДата: Вторник, 07.10.2008, 09:28 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    1)Вся проблема как мне кажется в общении христиан и атеистов это замкнутость на своей точке зрения и "страх" выйти за пределы имманентного мышления........

    2)И христиане и атеисты должны признать что ни у тех ни у других нет достаточного количества информации для 100% обоснования тех или иных вещей своего восприятия и обьекта своего исследования...

    3)Есть научный и религиозный опыт:

    научный опыт проверяется опытами на основании определенных формул и расчетов материального мира

    религиозный опыт проверяется на основании тех же определенных "формул и расчетов" только не материального мира а духовного.....

    .....короче суть: нужно преодолеть себя и выйти за рамки себя своего восприятия мира...чтобы увидеть его по другому.....так как он намного больше того что мы себе представляем..........
    одно дело думать о нем видеть его на основании своих представлений другое дело постараться увидеть его то каким он есть......а это возможно только в том случае если выйти за рамки своего мнения о мире....так как мир намного больше и шире нашего определенного мнения о нем......

    поэтому не надо затирать что наука рулит.....наука и религия должны быть взаимосвязаны в сознании человека...тогда не будет возникать противоречий


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 07.10.2008, 16:27 | Сообщение # 2
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    1)Вся проблема как мне кажется в общении христиан и атеистов это замкнутость на своей точке зрения и "страх" выйти за пределы имманентного мышления........

    нет.атеисты не боятся получения результатов которые могут опровергнуть или серьезно пошатнуть их мировоззрение в отличае от христиан...вообще на эту тему есть одна китайская поговорка.звучит она примерно так : "тому кто живет в стеклянном доме не следует бросаться камнями."

    Quote (Angel)
    2)И христиане и атеисты должны признать что ни у тех ни у других нет достаточного количества информации для 100% обоснования тех или иных вещей своего восприятия и обьекта своего исследования...

    вот только атеисты ищут а для христиан уже кто-то давно все "нашел".
    это конечно же верно..но позиция атеистов несколько более прочная.
    Quote (Angel)
    нужно преодолеть себя и выйти за рамки себя своего восприятия мира...чтобы увидеть его по другому.....так как он намного больше того что мы себе представляем..........

    ну там увидеть можно всё что угодно...только вот весьма сложно будет отичить то что происходит на самом деле от того что хотите увидеть вы(кстати первого может вообще не быть)
    Quote (Angel)
    одно дело думать о нем видеть его на основании своих представлений другое дело постараться увидеть его то каким он есть

    мда....это конечно заманчиво..однако не совсем возможно....люди познают мир таким какой он есть...по крайней мере ту его часть до которой могут дотянуться(но не стоит забывать что тянемся мы все дальше и дальше)
    Quote (Angel)
    а это возможно только в том случае если выйти за рамки своего мнения о мире

    мнение может быть всяким...сколько людей столько и мнений...но всеже есть общие моменты...есть такая наука...раньше её преподавали в каждом вузе а теперь чет о ней забыли...зовется она "Концепции современного естествознания"...в её рамках изучаются такие на первый взгляд непостижимые вещи как постнеклассическая физика,синергетика и нелинейная термодинамика...если интересно то советую почитать труды Германа Хакена...еще неплохо было бы ознакомиться с трудами Ильи Пригожина...даже поверхностного изучения вам хватит чтобы понять что атеисты регулярно выходят за рамки своего(и общественного) мнения для поиска истины

    Quote (Angel)
    так как мир намного больше и шире нашего определенного мнения о нем......

    безусловно...нужно познавать,познавать и познавать...а не упираться в мистику какую-то.
    Quote (Angel)
    поэтому не надо затирать что наука рулит.....наука и религия должны быть взаимосвязаны в сознании человека...тогда не будет возникать противоречий

    да вообще то противоречия о которых вы говорите не сильно мешают атеистам в познании мира...я бы сказал вообще не мешают...а что касается противоречий в науке - это неотемлимая часть поиска истины.
    должны не должны...вообще вот...это конечно по сущетсву ничего не значит...но всеже есть повод задуматься о том действительно ли религия так уж необходима.


     
    AngelДата: Вторник, 07.10.2008, 18:40 | Сообщение # 3
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    нет.атеисты не боятся получения результатов которые могут опровергнуть или серьезно пошатнуть их мировоззрение в отличае от христиан...вообще на эту тему есть одна китайская поговорка.звучит она примерно так : "тому кто живет в стеклянном доме не следует бросаться камнями."

    а что может пошатнуть христианское мировоззрение.....? ничто не сможет это делать......

    Quote (Envenom)
    вот только атеисты ищут а для христиан уже кто-то давно все "нашел". это конечно же верно..но позиция атеистов несколько более прочная.

    и опять неверно....христиане тоже ищут.....только вот это "новое" проявляется не только в теологическом новшестве......а также в личном опыте богообщения......

    Quote (Envenom)
    ну там увидеть можно всё что угодно...только вот весьма сложно будет отичить то что происходит на самом деле от того что хотите увидеть вы(кстати первого может вообще не быть)

    ну не стоит подгонять реальность сугубо под свое восприятие и интерпретировать ее в соответствии со своими пердпочтениями и вкусами

    Quote (Envenom)
    мда....это конечно заманчиво..однако не совсем возможно....люди познают мир таким какой он есть...по крайней мере ту его часть до которой могут дотянуться(но не стоит забывать что тянемся мы все дальше и дальше)

    вот и дальше этим и надо заниматься.....

    Quote (Envenom)
    ..даже поверхностного изучения вам хватит чтобы понять что атеисты регулярно выходят за рамки своего(и общественного) мнения для поиска истины

    надеюсь что это так....

    Quote (Envenom)
    безусловно...нужно познавать,познавать и познавать...а не упираться в мистику какую-то.

    ну вот вы опять уперлись в свое восприятие.........мистиака в положительном смысле этого слова является неотьемлемой частью нашего мира.......ее невозможно игнорировать......

    Quote (Envenom)
    да вообще то противоречия о которых вы говорите не сильно мешают атеистам в познании мира...я бы сказал вообще не мешают...а что касается противоречий в науке - это неотемлимая часть поиска истины. должны не должны...вообще вот...это конечно по сущетсву ничего не значит...но всеже есть повод задуматься о том действительно ли религия так уж необходима.

    "Отношение физика к религии служит предметом споров историков и биографов. Большое количество вопросов вызывает его знаменитое высказывание "Наука без религии является хромой, а религия без науки - слепой"."


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 08.10.2008, 14:13 | Сообщение # 4
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    ну вот вы опять уперлись в свое восприятие.........мистиака в положительном смысле этого слова является неотьемлемой частью нашего мира.......ее невозможно игнорировать......

    да где она эта мистика?разберемся для начала с известными проблемами а потом уже в мистику полезем...
    Quote (Angel)
    "Отношение физика к религии служит предметом споров историков и биографов. Большое количество вопросов вызывает его знаменитое высказывание "Наука без религии является хромой, а религия без науки - слепой"."

    а само письмо то вы читали?там он об этой религии не очень лестно отзывается.
    Quote (Angel)
    а что может пошатнуть христианское мировоззрение.....? ничто не сможет это делать......

    ну например доказательства неосостоятельности этого мировоззрения.христианство состоит из весьма хрупких догматов....слышали что адвентисты говорят?все что может пошатнуться пошатнется.

    Quote (Angel)
    и опять неверно....христиане тоже ищут.....только вот это "новое" проявляется не только в теологическом новшестве......а также в личном опыте богообщения......

    чего они там ищут?сказано Бог сотворил мир за шесть дней значит так оно и было.сказано что Иисус воскрес значит воскрес.сказано что был великий потоп значит был великий потоп и т.д.
    Quote (Angel)
    ну не стоит подгонять реальность сугубо под свое восприятие и интерпретировать ее в соответствии со своими пердпочтениями и вкусами

    а под чье восприятие стоит подгонять реальность?




    Сообщение отредактировал Envenom - Среда, 08.10.2008, 14:14
     
    AngelДата: Среда, 08.10.2008, 18:05 | Сообщение # 5
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    да где она эта мистика?разберемся для начала с известными проблемами а потом уже в мистику полезем...

    ну да.....у народа просто массовые галюцинации и паталогия сознания и восприятия.......

    Quote (Envenom)
    а само письмо то вы читали?там он об этой религии не очень лестно отзывается.

    читал полностью........а теперь вы проитайте:

    Альберт Эйнштейн о Боге (1879 - 1955)
    Один из самых значительных учёных нашей эпохи Альберт Эйнштейн в то же время был религиозным человеком. Он утверждал, что наука не может развиваться в отрыве от религии. Ему принадлежат такие слова:

    «Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку».

    (Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium, 1941, ch. 13).

    Эйнштейн полагал, что присутствующий во Вселенной чудесный порядок не мог возникнуть случайно и что окружающий мир был создан Творцом, обладающим Высшим Разумом. Для Эйнштейна, часто в письмах говорившего о своей вере в Бога, чудесный характер существующего во Вселенной порядка был крайне важен. Всем известны слова Эйнштейна о том, что «безбожная наука хромает» (Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium, 1941 ch. 13), в которых он выразил, насколько неразрывна, по его мнению, связь между наукой и религией.

    Эйнштейн заявлял, что «в каждом, кто изучает природу, должно рождаться некое религиозное благоговение».

    (1920; quoted in Moszkowski, Conversations with Einstein, s. 46).

    Он также говорил:

    «Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии».

    (Letter to a child who asked if scientists pray, January 24, 1936; Einstein Archive 42-601).

    Точка зрения Эйнштейна на науку обнаруживается и в следующих его словах:

    «Когда пропадает религиозное чувство, наука превращается в простое экспериментирование без вдохновения».

    (Letter to Maurice Solovine, I January 1, 1951; Einstein Archive 21-174, 80-871, published in Letters to Solovine, p. 119).

    Альберт Эйнштейн в одном из своих произведений так описывает живительную силу, которую верующий учёный черпает из религии:

    «Я могу утверждать, что религиозное чувство, имеющее некий космический исток, в научных исследованиях переживается особенно остро. Без сомнения, это чувство сильнее всего ощущали первые создатели научных концепций. Научное, рациональное понимание строения Вселенной даёт человеку самое глубокое чувство веры. Понимание Вселенной, обретённое после многих лет работы, одарило такими глубокими чувствами Кеплера и Ньютона. Те, кто оставался лишь в практической сфере научных исследований, всегда и везде давали этому факту ошибочные объяснения. Эта интуиция и вдохновение наполняют сердца лишь тех, кто отдал всю свою жизнь науке, и только такие люди, несмотря на тысячу и одну трудность, продолжают свои поиски. Они получают эту силу от религиозного чувства. Очень правильно выразился один наш современник, что в наш материалистический век самые глубокие религиозные переживания испытали те, кто первым прокладывал путь позитивной науке».

    (John Clover Monsma, The Evidence Of God In Expanding Univers, 1976, s. 309)

    Говоря о том, что люди при определении своих целей должны исходить из религиозных истин, Эйнштейн заявил:

    «Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей полноте, придают науке форму, конструируют её, ставя её в определённые рамки. Однако в основе науки, в её началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры»

    (Albert Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium,- 1941, ch. 1.3).

    Quote (Envenom)
    ну например доказательства неосостоятельности этого мировоззрения.христианство состоит из весьма хрупких догматов....слышали что адвентисты говорят?все что может пошатнуться пошатнется.

    а вы попробуйте пошатнуть ......а потом сделаете вывод можно это сделать или нет......

    Quote (Envenom)
    чего они там ищут?

    вы бы это поняли если бы знали христианство на практике а не в теории......да собственно и в теории у вас обрывочные знания.....

    Quote (Envenom)
    а под чье восприятие стоит подгонять реальность?

    ни под чье


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 08.10.2008, 23:42 | Сообщение # 6
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    читал полностью........а теперь вы проитайте:

    тогда как быть с этим:
    В письме философу физик так определяет свое отношение к религии: "Слово "бог" для меня является не более чем выражением и продуктом человеческой слабости, Библия - коллекцией достойных, но тем не менее примитивных легенд, которые выглядят весьма по-детски".

    Кроме того, Эйнштейн - еврей по национальности - написал, что не считает еврейский народ избранным. "Для меня религия евреев, как и все прочие, является воплощением самых детских суеверий. А еврейский народ, к которому я имею честь принадлежать, и к чьему образу мыслей я испытываю глубокое уважение, для меня ничем не лучше других народов. По моему опыту, евреи никак не отличаются от остальных, разве что они защищены от большинства бедствий своей слабостью".

    Quote (Angel)
    ну да.....у народа просто массовые галюцинации и паталогия сознания и восприятия.......

    существует множество других объяснений.
    Quote (Angel)
    а вы попробуйте пошатнуть ......а потом сделаете вывод можно это сделать или нет......

    ну на своем примере я в этом уже убедился...а так же неоднократно убеждался в этом наблюдая как религиозные люди становятся атеистами или агностиками.

    Quote (Angel)
    вы бы это поняли если бы знали христианство на практике а не в теории......да собственно и в теории у вас обрывочные знания.....

    так все же что это за практика такая?
    Quote (Angel)
    ни под чье

    вот именно


     
    AngelДата: Четверг, 09.10.2008, 09:11 | Сообщение # 7
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    тогда как быть с этим:

    мне на самом деле все равно кто что сказал........могу сказать одно что сейчас столько поддтасовок что уже не разобраться где говорил автор а где говорил кто то еще вместо него чтобы подкрепить свою позицию........так что я остаюсь в стороне......

    я могу привести сотни цитат знаменитых людей....которые говорят о вере в Бога.......но тут же зайду на атеистический сайт и найду еще одну сотню высказываний тех же людей только с точностью до наоборот.......

    поэтому я к таким вещам отношусь довольно скептически......

    Quote (Envenom)
    существует множество других объяснений.

    ага......существует множество других обьяснений на которые еще куча обьяснений....но которые в итоге так ничего и не обьясняют....

    Quote (Envenom)
    ..а так же неоднократно убеждался в этом наблюдая как религиозные люди становятся атеистами или агностиками.

    это слабые люди.....не способные к борьбе .......

    Quote (Envenom)
    так все же что это за практика такая?

    вот честное слово......спросите у кого нибудь еще......у меня нет сейас настроения говорить о практике.......у ватсона спросите....

    Quote (Envenom)
    вот именно

    именно


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 09.10.2008, 20:30 | Сообщение # 8
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    ага......существует множество других обьяснений на которые еще куча обьяснений....но которые в итоге так ничего и не обьясняют.... Quote (Envenom)

    "Биология - слишком молодая наука, чтобы ответить уже сейчас на все вопросы, которые задает человек, привыкнув тут же получать ответ, хотя бы и дурацкий."
    Quote (Angel)
    это слабые люди.....не способные к борьбе .......

    к какой борьбе?к борьбе за что?
    слабые или нет...не каждому хватит сил признать что он был не прав.


     
    AngelДата: Пятница, 10.10.2008, 08:40 | Сообщение # 9
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    "Биология - слишком молодая наука, чтобы ответить уже сейчас на все вопросы, которые задает человек, привыкнув тут же получать ответ, хотя бы и дурацкий."

    да ......когда же наша любимая наука достигнет просветления smile

    Quote (Envenom)
    к какой борьбе?к борьбе за что? слабые или нет...не каждому хватит сил признать что он был не прав.

    к борьбе с жизнью..........
    отстаивать свои интересы......это тоже борьба


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 10.10.2008, 20:02 | Сообщение # 10
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    да ......когда же наша любимая наука достигнет просветления

    какого еще просветления?
    Quote (Angel)
    к борьбе с жизнью..........

    причем тут борьба с жизнью?
    Quote (Angel)
    отстаивать свои интересы......это тоже борьба

    вот они и отстаивают свои интересы...даже если они идут вразрез с христианством.


     
    AngelДата: Пятница, 10.10.2008, 21:37 | Сообщение # 11
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    какого еще просветления?

    100% знания.....

    Quote (Envenom)
    причем тут борьба с жизнью?

    слабые умирают сильные выживают.......самые сильные становятся на вершину......

    Quote (Envenom)
    вот они и отстаивают свои интересы...даже если они идут вразрез с христианством.

    кто то да не спорю........


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 11.10.2008, 00:58 | Сообщение # 12
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    100% знания.....

    ну так это еще не скоро случится...да и случится ли вообще.
    Quote (Angel)
    слабые умирают сильные выживают.......самые сильные становятся на вершину......

    оно конечно справедливо но какое отношение это имеет к рассматриваемому случаю?


     
    AngelДата: Суббота, 11.10.2008, 13:23 | Сообщение # 13
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    оно конечно справедливо но какое отношение это имеет к рассматриваемому случаю?

    это справедливо как для обыденной жизни так и для христианской....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 11.10.2008, 21:22 | Сообщение # 14
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    это справедливо как для обыденной жизни так и для христианской....

    ну а причем здесь случаи когда люди становятся атеистами?


     
    AngelДата: Воскресенье, 12.10.2008, 13:06 | Сообщение # 15
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ну а причем здесь случаи когда люди становятся атеистами?

    чтобы быть атеистом не нужно прилагать никаких усилий....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Мировоззрение...
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz