Суббота, 27.04.2024, 14:22
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 16
    • 1
    • 2
    • 3
    • 15
    • 16
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Уверенность в своем спасении
    Уверенность в своем спасении
    WatsonДата: Суббота, 20.12.2008, 13:57 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Учитывая несовпадение взглядов на этот вопрос с многоми форумцами, я прошу вести дискуссию в духе взаимного уважения, любви и кротости. Итак, моежт ли Бог при земной жизни дать человеку уверенность в том, что он УЖЕ обрел спасение (жизнь вечную)?

    Ну, конечно, может, это ведь так просто и естественно: )))

    (что для этого нужно - это отдельный вопрос, чтобы не запутаться его можно обсуждать в другой ветке. Пока что важно установить сам факт: может или нет)

    9 Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
    10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
    11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
    12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
    13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
    (1Иоан.5:9-13)

    Предлагаю для затравки комментарий на этот стих Генри Баркли, кажется, он методист или пресвитерианец...

    50 За этим отрывком стоят две фундаментальные идеи.

    51 Во-первых, ветхозаветное определение надлежащего свидетельства. В законе было ясно сказано: "Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой-нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит; при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей, состоится дело" (Втор. 19,15; ср. 17,6). Свидетельства трех достаточно для удостоверения факта. Сколь убедительней должно считаться свидетельство трех Божественных: Духа, воды и крови.

    52 Во-вторых, сама идея свидетельства является неотъемлемой частью мировоззрения Иоанна. В Евангелии от Иоанна приведены различные свидетельства, указывающие на Иисуса Христа. Иоанн Креститель свидетельствует об Иисусе (Иоан. 1,15.32-34; 5,33). Дела Иисуса свидетельствуют о Нем (Иоан. 5,36). Писания свидетельствуют о Нем (Иоан. 5,39). Отец, пославший Его, свидетельствует о Нем (Иоан. 5,30-32.37; 8,18). Дух Святой будет свидетельствовать о Нем. "Когда же придет Утешитель... Дух истины... будет свидетельствовать о Мне" (Иоан. 15,26).

    53 Иоанн употребляет далее одно из своих любимых и часто употребляемых им в Евангелии выражений. Он говорит о "верующем в Сына Божия". Верить человеку и верить в человека - это вовсе не одно и то же. Когда мы верим человеку, мы лишь принимаем за истину то, что он сказал в данный момент, а когда мы верим в человека, мы принимаем всего человека и доверяем всему, за что этот человек выступает; мы готовы верить не только сказанному им слову, но и доверить ему самих себя. Верить в Иисуса Христа - значит не только верить всему тому, что Он говорит, а значит предать себя в Его руки во времени и в вечности.

    54 Когда человек поступает так, Святой Дух, пребывающий в нем, свидетельствует ему, что он поступает правильно. Именно Святой Дух придает человеку уверенность в высшей справедливости Иисуса Христа и в Его высшей ценности для нашей жизни, а также одобряет его поступок, когда он вверяется Ему. Человек, отказывающийся сделать это, отвергает побуждения пребывающего в нем Духа Святого.

    55 Человек, отказывающийся признать свидетельства людей, прочувствовавших на себе, что может сделать Христос, свидетельство дел Христовых, свидетельство Священного Писания, свидетельство Святого Духа, свидетельство Самого Бога, - в сущности, называет Бога лжецом, а это уж предел всякого богохульства.

    СУТЬ ВЕРЫ (1 Иоан. 5,11-13)

    57 Этим отрывком послание заканчивается. Все, что следует дальше - это своего рода приписка. Заканчивается же послание фразой о том, что суть христианской жизни - жизнь вечная.

    58 Вечная в греческом - айониос. Значит оно, однако, вовсе не просто жизнь, длящаяся вечно. Жизнь, длящаяся вечно, вполне может оказаться и проклятием, а не блаженством, невыносимым бременем, а не блестящим даром. Прилагательное айониос может быть употреблено только по отношению к Богу. В полном смысле слова лишь Бог обладает вечностью и пребывает в ней. Жизнь вечная - это, следовательно, нечто иное, как жизнь Самого Бога. Так вот, нам обещают, что здесь и сейчас нам может быть дано участвовать в жизни Самого Бога.

    59 В Боге - покой и мир, и потому жизнь вечная - это безмятежность. Это жизнь, свободная от страхов, преследующих человека в этой жизни. В Боге - сила, и, потому жизнь вечная - преодоление разочарований. Жизнь вечная - это жизнь, исполненная силы Божией, и, следовательно, всегда победоносная. В Боге - святость, и потому жизнь вечная - поражение греха; она облачена непорочностью Божией и защищена от мирской инфекции. В Боге - любовь и потому жизнь вечная - это конец всякой враждебности, озлобленности и ненависти; это жизнь - в основе которой лежат любовь Божия и непреодолимая любовь человека, определяющие все его чувства и поступки. В Боге - жизнь и потому жизнь вечная - это победа над смертью. Это жизнь несокрушима и непреходящая, как Сам Бог.

    60 Иоанн убежден в том, что такую жизнь человек обретает только через Иисуса Христа. А почему он так считает? Если жизнь вечная - это жизнь Божия, то мы можем обрести эту жизнь лишь тогда, когда знаем Бога, мы можем приблизиться к Нему и обитать в Нем, лишь тогда, когда мы в Иисусе Христе. Лишь Сын знает все о Своем Отце и только Он может открыть нам, каков Отец. Как это выразил Иоанн в своем Евангелии: "Бога не видел никто никогда; единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Иоан. 1,18). И лишь Иисус Христос может привести нас к Богу. Это в Нем открыт нам новый и живой путь в присутствие Бога (Евр. 10,19-23). Можно провести простую аналогию. Когда мы хотим увидеть человека, которого мы не знаем и который принадлежит к совершенно неизвестному нам кругу людей, мы можем достичь этого лишь найдя кого-то, кто знает этого человека и готов представить нас ему. Именно Иисус вводит нас к Богу. Жизнь вечная - это жизнь Бога и мы можем обрести эту жизнь лишь через Иисуса Христа.

    Добавлено (20.12.2008, 13:57)
    ---------------------------------------------
    При этом если у вас лично нет уверенности в своем спасении, это еще само по себе не означает, что вы обязательно закоренелый грешник(грешница) и самого спасения не имеете.

    Отсутствие уверенности в своем спасении может быть вызвано позицией ПЦ, которая этот вопрос в своем святоотеческом предании намеренно замыливает.

    Зачем ПЦ это нужно? На это есть исторические объективные причины. Необходимость убить в людях уверенность в своем спасении - из той же оперы, что и вопросы обилия неевангельского мистицизма в богослужениях, искажения текста Библии синодальным переводом, искажения вопросов спасения по вере (внедрением в диалог человека и Бога самой ПЦ), небиблейского разделения христиан на клир и мир, насильственного крещения Руси в средневековье и насильтвенного внедрения православия через предмет ОПК в современности, - и еще многих-многих таких же вопросов...

     
    Lis-007Дата: Суббота, 20.12.2008, 16:15 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    о каком вы спасении говорите?
    Я не вижу логики, причем здесь искажение текста библиии и спасение человека....
    Для меня как такового бога нет, то что будет с моей "душой" или со мной, незнает ни кто, даже ваши писания, докажите что есть ад или рай, кто там был и кто от туда вернулся..... никого!
     
    AngelДата: Суббота, 20.12.2008, 17:15 | Сообщение # 3
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    о каком вы спасении говорите?

    Которое дает БОГ

    Quote (Lis-007)
    Для меня как такового бога нет, то что будет с моей "душой" или со мной, незнает ни кто, даже ваши писания, докажите что есть ад или рай, кто там был и кто от туда вернулся..... никого!

    Были люди там, при желании можно найти и такие свидетельства......к примеру книга кеннета хейгина - я верю в видения, там хорошо описывается его пребывание в аду.....

    лучшее док-во это опыт общения с Богом, к сожалению многие религиозные организации не имеют об этом представления......

    Данная тема говорит об уверенности личного спасения..........одни полагают что человек не может быть уверен в этом другие наоборот в этом уверены.....
    Уверенность в спасении - это уверенность в будущей жизни С БОГОМ.....

    Я не разделяю пессимистические настроения в христ-ве.....и поэтому уверен в спасении .......в своем спасении а также в спасенн тех кто РЕАЛЬНО узнал Бога и обратился к Нему..........обратится к Нему не значит стать святым - это значит стремиться к Нему......


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Lis-007Дата: Суббота, 20.12.2008, 17:24 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Бред, где существенные док-ва прибывания где либо? которые можно потрогать, посмотреть, а написать и сказать можно все что угодно....
    Quote (Angel)
    Я не разделяю пессимистические настроения в христ-ве.....

    Я человек, к религии ни кокого отношения не имею.
    Quote (Angel)
    РЕАЛЬНО узнал Бога .......

    !!!! это как????
     
    AngelДата: Суббота, 20.12.2008, 17:41 | Сообщение # 5
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    Бред, где существенные док-ва прибывания где либо? которые можно потрогать, посмотреть, а написать и сказать можно все что угодно....

    Миллионами и миллиардами люди не БРЕДЯТ

    Quote (Lis-007)
    Я человек, к религии ни кокого отношения не имею.

    ок

    Quote (Lis-007)
    !!!! это как????

    это практика...


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Lis-007Дата: Суббота, 20.12.2008, 17:56 | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    Quote (Angel)
    Миллионами и миллиардами люди не БРЕДЯТ

    Вы хотите сказать, что им настолько закидали мусором мозг, что они даже думать сами перестали!?
    Вы плохо оргументируете, докажите.

    Quote (Angel)
    это практика...

    Вы про какую практику говорите?
     
    WatsonДата: Суббота, 20.12.2008, 18:01 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    Я человек, к религии ни кокого отношения не имею.

    а, так вы неверующая, так бы сразу и сказали... ну тогда это и не для вас написано... Как и не для Энвенома...

    эта тема изначально предназначена верующим-христианам, не имеющим уверенности в своем спасении

    Сообщение отредактировал Watson - Суббота, 20.12.2008, 18:01
     
    AngelДата: Суббота, 20.12.2008, 18:03 | Сообщение # 8
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    Вы хотите сказать, что им настолько закидали мусором мозг, что они даже думать сами перестали!?

    это так только в том случае если большая часть людей на земле придурки не способные к пониманию себя и окружающего их мира...

    Quote (Lis-007)
    Вы про какую практику говорите?

    практика общения с Богом...


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Lis-007Дата: Суббота, 20.12.2008, 18:05 | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные





    Как вы не понимаете, я верю в Бога и даже крещенная, но в религию с головой не лезу.
    верю
    просто верю.
    Как можно рассуждать о вещах у которых даже определения нет.


    Сообщение отредактировал Lis-007 - Суббота, 20.12.2008, 18:06
     
    AngelДата: Суббота, 20.12.2008, 18:07 | Сообщение # 10
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    Как вы не понимаете, я верю в Бога и даже крещенная, но в религию с головой не лезу. верю просто верю.

    так бы сразу и сказали

    Quote
    Как можно рассуждать о вещах у которых даже определения нет.

    определение чего?


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Lis-007Дата: Суббота, 20.12.2008, 18:13 | Сообщение # 11
    Группа: Удаленные





    Quote (Angel)
    так бы сразу и сказали

    А я разве что-то другое говорила по этому поводу!

    Quote (Angel)
    определение чего?

    Рай, ад, бог.....мы можем только догадываться что это такое.
     
    AngelДата: Суббота, 20.12.2008, 18:15 | Сообщение # 12
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Бог - начало всего что только есть во всей мыслемой и немыслемой вселенной...
    Рай, Ад - месо пребывания людей после смерти


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    WatsonДата: Суббота, 20.12.2008, 18:20 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    хотелось бы высказывания православных по теме топика

    Quote (Lis-007)
    Как вы не понимаете, я верю в Бога и даже крещенная, но в религию с головой не лезу. верю просто верю. Как можно рассуждать о вещах у которых даже определения нет.

    а в чем заключается ваша вера?

    По Библии - вера "есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". (Евр.11:1)

    я уверен в невидимом - в том, что Бог есть. Я имею спасение, - это осуществление ожидаемого.
    Еще я верю, что Библия, - это дарованное людям слово Божие, в котором Бог рассказывает людям о Себе, показывает что Он ждет от верующих людей, показывает что будет с неверующими...

     
    Lis-007Дата: Суббота, 20.12.2008, 18:36 | Сообщение # 14
    Группа: Удаленные





    Бог Библию не писал, ее писали люди.

    Quote (Watson)
    а в чем заключается ваша вера?

    Почему вера должна в чем-то заключаться, я просто верю.

    Quote (Angel)
    Бог - начало всего что только есть во всей мыслемой и немыслемой вселенной...
    Рай, Ад - месо пребывания людей после смерти

    НУ факты, доказательства где? Это предположение, не более того.
     
    WatsonДата: Суббота, 20.12.2008, 18:43 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    Бог Библию не писал, ее писали люди.

    люди были орудием, инструментом в Божьих руках.

    Библия не дошла бы сквозь тысячелетия до наших времен в неизменившемся виде, если бы это не было угодно Богу.

    иногда слово передавалось буквально. Пророки, имевшую прямую связь с Богом говорили непосредственно теми словами, которые вкладывались им в уста Богом. Они так и говорили: слушайте меня, так говорит Господь Бог: ....

    иногда слово возможно не было вложено буквально, и но смысл все равно передавался

     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Уверенность в своем спасении
    • Страница 1 из 16
    • 1
    • 2
    • 3
    • 15
    • 16
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz