Суббота, 20.04.2024, 09:16
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Сектантов.NET » Общий раздел » Ну Что Ты Думаешь Об Этом... » религиозный фанатизм...
    религиозный фанатизм...
    WatsonДата: Четверг, 18.06.2009, 20:12 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    ...от Бога ли? и что это вообще такое?

    Миссионер писал:

    Такие люди либо бросают свою веру, либо подаются в другую крайность - религиозный фанатизм. И все это - проявление больной психики. Человек начинает замыкаться на религии, что порой доходит до абсурда. (кстати, религиозный фанатизм - это целая тема для дискуссии - от Бога ли это или от диавола?) Фанатик теряет духовную восприимчивость к Богу, для него начинает играть большую роль "буквенная" форма религии. Разрушается способность критически (да и логически тоже) мыслить. В целом мир фанатика сужается в маленькую и темную тюрьму с четырьмя стенами, выглядывая из которой, фанатик воспринимает, как свет Божий, любую умело составленную для него программу на языке его религии. А там можно уже хитростью и автомат дать фанатику или заставить ограбить банк. Думаю, что до фанатизма люди себя и сами порой доводят, потому что не хотят искать Бога и принимать полностью Его сердцем, а кидаются на яркую "рекламу" и "афиши" какой-нибудь религии. Но, к сожалению, фанатик в дальнейшем не переходит на духовный уровень, а все так же продолжает мыслить начальными образами, которыми его и привлекли, собственно. Т.е. он замыкается в духовном развитии, а со стороны многим кажется, что человек духовно растет, изменился, раз он ходит, все время молчит, или несет какой-нибудь бред, но никому в голову не приходит показать этого фанатика психиатру... Так что, чудеса, которые видятся фанатику, весьма отличаются от тех чудес, которыми Бог делиться со здоровыми верующими. Чтобы понять разницу, следует просто почитать о галлюцинациях и других нарушениях психики человека. Думаю, что таких нездоровых психически людей сразу видно - меня лично всегда настораживает и внушает тревогу общение с фанатиками. Другое дело, когда о чудесах свидетельствуют люди в здравом рассудке. Разница очевидна – человек начинает «светиться», когда рассказывает о Боге.
    В заключении скажу, что это всего лишь моя точка зрения, основанная на личных наблюдениях. Надеюсь, что я не прав насчет религиозных фанатиков, что они на самом деле имеют общение с Богом, но все-таки решил поделиться с вами своими мыслями, раз уж есть таковые...

     
    AngelДата: Пятница, 19.06.2009, 11:24 | Сообщение # 2
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Дополню Мессионера:

    Знания и диалог:

    1) Как правило человек имеет самую что ни на есть минимальную базу знаний которая не дает ему возможности вести диалог на высоком уровне
    2) Во время диалога более проявление эмоций нежели аргументов
    3) Как такового обоснования объекта дискуссии нет, так как нет знаний и соответственно остаются только эмоции направленные на окружающих людй
    4) Во время дискуссии проявление - злости, агрессии, нетерпение к другой точки зрения
    5) Фанатик отождествляет слова оппонента как личную угрозу для себя, отсюда агрессия и нетерпение, проявление страха за себя и свои взгляды которые не может никоим образом обосновать
    6) Фанатик не воспринимает аргументов в отношении точки его зрения, если что то противоречит его пониманию он "пропускает это мимо ушей" и делает вид что непонимает
    7) Начинает обвинять оппонента в том что он не ясно излагает свои мысли, либо заявляет о том что эти мысли являются искушением от дьявола и не имеют ничего общего с христианством
    8) Непредсказуемость действий фанатика, при общении с таковыми стоит вовремя завершить беседу дабы не спровоцировать фанатика на неконтролируемые действия
    9) Фанатизм есть состояние АФФЕКТА, состояние религиозного аффекта, когда человек глух и слеп
    10) Ни какого смысла общаться с фанатиками НЕТ, это бесполезное дело не приводящее НИ К ЧЕМУ.

    Причины религиозного фанатизма:

    1) Зачастую религиозный фанатизм является замещением своей "ущербности", дефективности в тех или иных сферах своей личности, жизни
    2) Обоснование своих действий и бездействия религиозными понятиями для "успокоения" своей совести атакже для того чтобы считать себя вполне правым, правильным, соответствовать определенным самовыдуманным стандартам и возвышение своей персоны на этой почве.
    3) Нежелание (лень) изучать свою веру и знать ее из первоисточника
    4) Склонность к почитанию авторитетов
    5) Некритический анализ информации из уст "авторитетов"
    6) Желание что то значить в этом мире, приобрести определенный духовный статус в глазах людей, при этом не прилагая сосвоей стороны никаких усилий для своего развития.
    7) Нежелание саморазвития, постижения, знания
    8) Сублимация
    9) Страх быть никем и не иметь ни у кого "уважения", понимания (главным образом в глазах своих духовных лидеров)
    10) Оправдание неудавшейся жизни, нереализованность потенциала. Фанатик не критикует себя, но его вера помогает ему закрывать глаза на "дыры" в его жизни.

    По моему мнению фанатизм это СТРАШНАЯ БОЛЕЗНЬ, убивающая души людей, закрывающая им глаза, и отравляющая души окружающих людей не имеющих причастности к фанатизму.
    Более того по мнению некоторых конфессий фанатизм есть одержимость бесами.
    Однозначно фанатизм НЕ ОТ БОГА.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    НекрещённыйДата: Пятница, 19.06.2009, 11:41 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Причины религиозного фанатизма:

    замени в этом списке "религиознай фанатизм" на христианин, мусульманин, буддист, верующий и все совпадёт в точности.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    МиссионеръДата: Пятница, 19.06.2009, 14:13 | Сообщение # 4
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    замени в этом списке "религиознай фанатизм" на христианин, мусульманин, буддист, верующий и все совпадёт в точности.

    Верующий - не значит фанатик. В этой теме фанатизм обсуждается как нечто ненормальное в среде верующих.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    НекрещённыйДата: Пятница, 19.06.2009, 14:22 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Верующий - не значит фанатик.

    По подробней можно. По моему все верующие так или иначе фанатики. Особенно если в кака Angel, кивать на "причины"


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    МиссионеръДата: Пятница, 19.06.2009, 14:28 | Сообщение # 6
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    По моему все верующие так или иначе фанатики.

    Ну это только по вашему так. А неверующие тоже значит так или иначе фанатики, только у них другой объект фанатизма - быт, еда, жизнь, дети - этот список можно продолжать до бесконечности.
    Тут речь идет о том, что есть верующие люди, способные критически мыслить и избирающие веру серьезно, обоснованно (по-сути нормальные и здравые верующие) а есть люди, настроенные фанатично, и в списке Angl'а приводятся причины верования во что-либо фанатиков.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    НекрещённыйДата: Пятница, 19.06.2009, 17:55 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    А неверующие тоже значит так или иначе фанатики, только у них другой объект фанатизма - быт, еда, жизнь, дети

    Батенька, а веруещие естественно "нормальные и здоровые" спят на улице, не едят, а детей сжигают и в морозилку слкладывают?
    Quote (Миссионеръ)
    Тут речь идет о том, что есть верующие люди, способные критически мыслить

    Этот текст о том что хрисианство возможно как и коммунизм только в идеале, в виде утопиии, или может грёз. Но критическое мышление приводит веруещего к подмене некоторых конкретных библейских указаний на свою интерпретацию в виду противоречия их здравому смыслу.
    Пример: Герой II мировой войны, может быть твой дед, не важно , важно что христианин должен горет в концлагере, добровольно но ни как не гордитсья количеством подбитых условно "танков" с экипажем(что особо приятно)фашистов в количестве 4 человек/ танк. Ты сейчас же найдёшь оправдание своему деду, подкреришь цитатами из писания и всё это благодаря критическому мышлению. Есть ещё примеры. Так что христианин - фанатик , или как вы себя правильно называете "веруищие" , "православные", и тд. но ни какого отношения к Христу не имеете.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    МиссионеръДата: Пятница, 19.06.2009, 19:47 | Сообщение # 8
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote
    Батенька, а веруещие естественно "нормальные и здоровые" спят на улице, не едят, а детей сжигают и в морозилку слкладывают?

    Скорее фашисты так поступали. Не в том суть. Просто есть обоснованная вера, а есть фанатичная. И всех верующих нельзя грести под одну гребенку. Как тогда вы отнесетесь к религиозным философам?

    Quote
    Этот текст о том что хрисианство возможно как и коммунизм только в идеале, в виде утопиии, или может грёз. Но критическое мышление приводит веруещего к подмене некоторых конкретных библейских указаний на свою интерпретацию в виду противоречия их здравому смыслу.
    Пример: Герой II мировой войны, может быть твой дед, не важно , важно что христианин должен горет в концлагере, добровольно но ни как не гордитсья количеством подбитых условно "танков" с экипажем(что особо приятно)фашистов в количестве 4 человек/ танк.

    Мне ясна ваша мысль. Давайте тогда разберемся с понятием "фанатизм".
    Фанатизм - страстная преданность своим убеждениям, соединенная с крайней нетерпимостью к чужим взглядам и стремлениям;

    Выходит, что если бы "мой дед", вместо того, чтобы защитить семью, пошел бы в концлагерь, дабы не нарушить заповедь "ни убий", то он бы был гораздо ближе к фанатизму, нежели к Христу. (А в реальности, он бы просто оказался Свидетелем Иеговы:)))
    Кто же по-вашему тогда относится к Христу? Тот кто букву чтит? Христианство основано, прежде всего, на духовном развитии человека, а не теоретическом и схоластическом. Для Бога не имеет значения, соблюдал ли человек юридическую сторону заповедей, но, прежде всего сердце человека. Не человек для заповедей создан, но они для него. Это не значит, что мы можем нарушать эти заповеди, ибо нарушение их имеет свои последствия. Суд над нашими грехами будет ситуационный.

    Quote
    Ты сейчас же найдёшь оправдание своему деду, подкреришь цитатами из писания и всё это благодаря критическому мышлению. Есть ещё примеры.

    А разве способность критически мыслить и фанатизм - не разные вещи? На мой взгляд, они противоречат друг другу.

    Quote
    Так что христианин - фанатик , или как вы себя правильно называете "веруищие" , "православные", и тд. но ни какого отношения к Христу не имеете.

    Ну так наставьте на путь истинный нас всех? Что вы можете предложить?


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    AngelДата: Пятница, 19.06.2009, 19:55 | Сообщение # 9
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Суд над нашими грехами будет ситуационный.

    хорошо сказал!


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    НекрещённыйДата: Пятница, 19.06.2009, 21:06 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Суд над нашими грехами будет ситуационный.

    Angel, это начало новой веры, неохристианство эN-цать.
    Миссионеръ, Вы почему то все к верх ногами поняли. Видимо я теряю мысль. Я думаю что любой христианин должен быть фанатиком Если нет то Вы всего лишь Религиозный че-к или как вы с гордостью себя называете - "православные".
    Quote (Миссионеръ)
    А разве способность критически мыслить и фанатизм - не разные вещи? На мой взгляд, они противоречат друг другу.

    обсолютно. разные. Только утратив фанатизм вы можите благодаря мышлению, но одновременно Вы утратите и веру в Христа. Вы оправдаете всё что захотите но этого ли хотел Бог дав Вам Миссионеръ, возможность мыслить, если этот процесс заводит Вас в противоречие с Иисусом.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    МиссионеръДата: Пятница, 19.06.2009, 23:18 | Сообщение # 11
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Некрещенный, давайте подробнее о противоречиях поговорим.

    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    НекрещённыйДата: Пятница, 19.06.2009, 23:40 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Противоречия в контексте данной темы? Или вообще?

    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    МиссионеръДата: Пятница, 19.06.2009, 23:58 | Сообщение # 13
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Противоречия в христианстве, с Иисусом.

    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    НекрещённыйДата: Суббота, 20.06.2009, 00:00 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Миссионеръ)
    Противоречия в христианстве, с Иисусом.

    Вы читать не умеете, Миссионеръ, ? В православии, с Иисусом, видимо Вы хотели спросить?


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    МиссионеръДата: Суббота, 20.06.2009, 00:10 | Сообщение # 15
    Ученик
    Группа: Модератор
    Сообщений: 173
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Так вы говорите о православных значит. У меня в графе религия стоит "христианство". Я придерживаюсь христианских принципов, следую учению Христа, а вот уже конфессиональные примеси осуждать не берусь - хочу изучить этот вопрос хорошенько.
    На самом деле довольно сложно рассуждать о противоречиях какой-либо конфессии с учением Христа. Это требует хорошей теологической подготовки.


    Верую во Христа, Бога-Отца и Духа Святого!
     
    Сектантов.NET » Общий раздел » Ну Что Ты Думаешь Об Этом... » религиозный фанатизм...
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz