Суббота, 27.04.2024, 09:00
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Сектантов.NET » Другое » Флейм » Годовщина войны в Южной Осетии
    Годовщина войны в Южной Осетии
    WatsonДата: Среда, 12.08.2009, 14:34 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Некрещённый, еще раз попытаюсь объяснить Вам, чтобы не было путаницы, о чем изначально шла речь.

    Христианин может участвовать в боевых действиях. Главное, чтобы он и на войне оставался христианином. Вот и весь смысл.

    повторю изначально в чем была суть:

    Quote (Антоний)
    Следуя такой логике, то и русские воины, сражавшиеся за Родину против внешнего агрессора, тоже значит не богоугодное дело делали.

    смотря как они воевали, как вели себя, - по христиански или нет. Также, как и с противоположной, грузинской, стороны.

    Quote (Антоний)
    Мы несем ответ за свои действия, и те, кто не возьмет оружия для защиты Родины, также понесут ответственность перед Богом.

    пример с Иерусалимской общиной был ответом как раз на это. Если языческая война кажется справедливой с языческой точки зрения, это не значит, что христианин обязан брать оружие. Иерусалимская общин - пример. (Частный случай, говорящий, что такого общего правила, о котором говорит Антоний, нет.)

    Quote (Антоний)
    Иначе был бы хаос, порабощение и истребление народов.

    Это аргумент неверующего. А верующий уповает на Бога. Бог все устроит. Не нужно брать на себя Его функции и устранять мировой хаос. Со своей бы душой разобраться.

     
    НекрещённыйДата: Среда, 12.08.2009, 17:05 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Watson, НЕ СТОИТ мне ещё раз объяснять. Смысл Ваших слов мне ясен. Мне даже ясно теперь как появляются христианские "нельзя но если очень хочется то можно". Как бегство из Иерусалима отличается от бегства из Сталинграда. Ваши размышления о отсутствии упоминания в Библии о Сталинграде приму как ваше попытку самоутвердиться, причём с помощью глупости. Как может христианин на войне оставаться христианином? Ватсон объясни. Только без спичек. Гуманно убивать? С любовью в глазах оту ха до уха но медленно , без остервенения резать глотку? Вы меня простите Ватсон, но это чушь. Убийство ни чем не обосновать. И не нужно нести бред про марадёрство и тд. Что касается Ветхого завета и лопаткы конкретно то я имел в виду буквализм к которому вы стремитесь в попытках найти оправдание убийству.

    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.


    Сообщение отредактировал Некрещённый - Среда, 12.08.2009, 17:05
     
    WatsonДата: Среда, 12.08.2009, 17:56 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Вы настроены на осуждение, да еще и упрекаете собеседника в глупости. Если смысл Вам что-то объяснять?

    .......................

    Quote (Некрещённый)
    Гуманно убивать?

    В Библии нет запрета на убийство на войне, на казнь преступников, приговоренных к смерти. "Не убий" в ВЗ - здесь речь идет о криминальных преступлениях, вроде убийства Каином Авеля. Без суда, без войны и прочего. Более того, Ветхий Завет в числе прочего устанавливал законы (юридические, как нынешний Уголовный Кодекс) в обществе и там прямо прописана необходимость казнить преступников-убийц.

    Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
    кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека
    (Быт.9:5,6)

    Причем это указание дано задолго до рождения Моисея и вообще появления народа израильского. То есть это указание всем человекам. Бог установил законы и порядок в обществе, потому что если бы не было порядков и законов, то был бы тот самый хаос.

    Конечно, убивать на войне и казнить неприятно. Особенно христианину. (поэтому я говорю, что христианину лучше этого по возможности избегать). Но если человек ДОЛЖЕН это сделать, то что тут поделаешь?

    Когда пришел Иисус, Он ни в коей мере мере не посягал на юридические законы. Вот что Иисус говорил в Нагорной проповеди:

    21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. [Здесь речь идет о суде юридическом, земном, - Watson]
    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; [Здесь речь идет о суде Небесном - Watson] кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    (Матф.5:21,22)

    То, что Иисус говорит в проповеди, касается личных отношений верующего с миром. Но никак не юридических законов. Есть государство, есть долг перед ним и все такое. Чтобы это Вам понять, Вам нужно вспомнить "примитивную" пирамидку из спичек.

    Государство, юридические законы - это горизонталь, духовная жизнь - вертикаль. Кесарю - кесарево, Богу - Божие. А Вы все это смешиваете и раскладываете все спички на плоскости.

    Сообщение отредактировал Watson - Среда, 12.08.2009, 18:06
     
    WatsonДата: Среда, 12.08.2009, 18:22 | Сообщение # 19
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Как бегство из Иерусалима отличается от бегства из Сталинграда.

    Иерусалиму надлежало быть разрушенным. Пророчества о том были древние. Кроме того, Иисус знал все это наперед и за 40 лет в точности описал картину.

    5 И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал:
    6 придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено.

    (Лук.21:5,6)

    20 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:
    21 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
    22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное.

    (Лук.21:20-22)

    14 Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
    (Мар.13:14)

    Предстоящее разрушение Иерусалима и храма - это было исполнение древних пророчеств, связанных с Иудеей и с самим приходом Иисуса.

    то есть это не просто историческое действие, вроде битвы под Сталинградом, Ватерлоо или Прохоровкой. Это все имело мистическо-пророческий смысл. Иерусалим - это столица Израиля, который отверг и распял Христа. Поэтому разрушение Иерусалима - случай особый.

    И Иерусалимская церковь тоже была особая - самая первая христианская община, где пребывали практически все Апостолы. Вероятно, поэтому Иисусу важно было ее сохранить, - с нее все начиналось. (это уже мое предположение). Тем более, что члены Иерусалимской Христа не отвергались и не распинали, зачем бы они шли под это мистическое действо...

    В общем, как и все мистическое, до конца тут трудно понять. Я во всяком случае до конца не понимаю... Но со Сталинградом и прочим тут равнять нет смысла. И выводить из этого общие законы - тоже.

    Сообщение отредактировал Watson - Среда, 12.08.2009, 18:25
     
    WatsonДата: Среда, 12.08.2009, 18:30 | Сообщение # 20
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Для справки: а вот и само пророчество Даниила о котором говорит Иисус, пророчество было произнесено примерно за 550 лет до Христа.

    25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
    26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
    27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".

    (Дан.9:25-27)

     
    WatsonДата: Среда, 12.08.2009, 19:51 | Сообщение # 21
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Кстати, еще о мистике... По аналогии...

    ...Судный День, о котором столько много говорится, наверно, будет напоминать историю с Иерусалимом, только в глобальном масштабе. То есть Спаситель отделит Свою Церковь (тех, кто Ему верит) от всего человечества, после чего с человечеством случится что-то невероятно страшное, что в Библии описывается с помощью метафор, в образных выражениях...

    Ну а Церковь получит блаженство вечного общения с Господом...

    Вот в wiki о разрушении Иерусалима

    или в еврейской энциклопедии

    http://www.eleven.co.il/article/10024

    http://www.nashidni.com/Archive/yr2000/1703/razrushit'.htm



    Сообщение отредактировал Watson - Среда, 12.08.2009, 20:13
     
    АнтонийДата: Среда, 12.08.2009, 23:55 | Сообщение # 22
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 69
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Этот абзац наглядно показывает, что человек не в состоянии быть христианином в принцыпе. Есть даже искреннее убеждение что наличие национальностей и стран, то есть того, что разделяет христиан угодно богу, а соответственно и вечные расприи на национальной основе, территориальных спорах соответственно богом и задуманны. Вы так дойдете до ереси о том, что бог создатель зла.

    Это не так. И христианином человек быть в состоянии, и разделение людей на нации еще не причина считать, что это Бог виновник войн. Здесь тот же самый пример свободы выбора: что делать людям - воевать или жить мирно. Могут же страны мирно сосуществовать. Но мы ясно видим, что в мире живет не одна нация, не одно государство, и разговаривают люди не на одном языке. И различия людей по цвету кожи, языку и национальности - это чисто временные, земные различия во временной жизни во плоти. Оговорюсь про однозначную волю Бога (я отредактировал свое сообщение) о разделении на нации. Возможно, что это попущение, наказание своего рода. Однозначно не буду утверждать. Кстати, это произошло во время или после строительства Вавилонской башни. У людей предвзятое мнение о национализме, как о явном зле. Видимо, лучше быть иностранцем в собственной стране...


    http://strastoterptsy.myfor.ru/ - форум православной молодежной группы изучения Священного Писания
     
    WatsonДата: Четверг, 13.08.2009, 08:48 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Антоний)
    У людей предвзятое мнение о национализме, как о явном зле

    Вы смешивате разные вещи. Одно дело - любить свою страну, язык, культуру.
    Другое - делать это шумно и напоказ. Говорить об этом всякую пошлятину. Спекулировать на этом, когда все что происходит в мире рассматривается сквозь призму интересов власть предержащих в своей стране (как война в Осетии). А многие заходят и далее: "мочи черных", "жыды продали Россию"...

    Кое-то на этом неплохо зарабатывает. Есть профессиональные, высокооплачиваемые "патриоты", занимающиеся политикой, общественными делами. Другие не зарабатывают. но используют для прикрытия бизнеса. (Рядовое членство в "Единой России" денег не приносит, но бизнес более-менее прикрывает).

    В общем, любить Родину, ИМХО, лучше молча. Так честнее.

    Quote (Антоний)
    Видимо, лучше быть иностранцем в собственной стране...

    Это манипулятивный прием.
    Другие в манипуляциях идут дальше и глубже. Не любишь Путина (матрешек, попов, певицу Бабкину)? Так ты Родину не любишь, гад...

    Сообщение отредактировал Watson - Четверг, 13.08.2009, 09:03
     
    НекрещённыйДата: Четверг, 13.08.2009, 16:31 | Сообщение # 24
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    Это все имело мистическо-пророческий смысл. Поэтому разрушение Иерусалима - случай особый.

    Мистицизм, символизм. Всё это продукт религиозности. Потребность. Задолго до менеджера РПЦ Кирилла слышал мнение христиан что ВОВ и миллионы погибших это кара божественная, небесная, с выше нам преднозначенная за годы безбожия. И там бла бла бла про третий рим, про апостольскую приемственность. Аналогия с Иерусалимом на лицо, если вас интересует мистика и символизм.
    Но Вы не ответили на вопрос: Как совершая убийство врага ради территории можно остаться христианином. Я ни кого не осуждаю. Я не христианин именно потому что я возьму в руки оружие и убью агрессора, насильника, убийцу ... И к вам христианам такие же требования, критерии предъявляю.
    Quote (Watson)
    Государство, юридические законы - это горизонталь, духовная жизнь - вертикаль.

    Для понимания приведу другую анологию из пространственной ориентации. Пересечение параллельных прямых. На плоскости они параллельны в пространстве пересекаются. Так и ваши кесарево и божье, в пересечении возможны конфликты. И какой Вы сделаете выбор? Убьёте. И не нужно уверять меня, что на войне можно убить по христиански.
    Антоний, пошел дальше. Он уверяет что Россия имеет право принять сторону Осетии и особо жестоко, по христиански, мочить грузин. Забывая, что свое представления о этом конфликте он составил благодаря художественным фильмам на Первом и России.Он не в состоянии даже предположить, что если бы Саакашвили был бы другом, то он бы срал со своей ВЫСОКО ДУХОВНОЙ колокольни на осетинов. Но в такой же точно ситуации но на нашеё территории он принемает координально противоположное мнение, ведь дело касается Чечни, а своё мы отдавать не намерены. ОН даже стал редактировать свои сообщения, и скорее всего своё мнение, в завистимости от того как крепко ему наступили на хвост, к стати очень даже православненько.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    WatsonДата: Четверг, 13.08.2009, 16:48 | Сообщение # 25
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Мистицизм, символизм. Всё это продукт религиозности.

    это реальность. Все это было так на самом деле. Те кто поверил Христу - спаслись, остальные потом ели своих детей и захлебывались в крови.

    Quote (Некрещённый)
    Но Вы не ответили на вопрос

    ответил. Долг христианина - честно исполнять свои обязанности перед государством. Если призвали на войну, значит честно воевать. Если в ходе боевых действий придется убивать, значит убивать. Никто не говорит, что это приятно или что от этого надо получать удовольствие. Но Бог через Библию велит делать именно так. А самое главное для христианина - это послушание Богу.

    Исключение составляют те, кто не может брать оружие в силу своего понимания Евангелия. Я уважаю их мнение, хотя считаю ошибочным. Сам я такого запрета в Библии не вижу.

    Если интересно, вот здесь председатель РС ЕХБ Ю. К. Сипко, отвечая на вопросы интернет-пользователей, как раз говорит на эту тему.

    http://baptist.org.ru/articles/chair_articles/71

    Quote
    Вопрос

    Приветствую Вас именем Господа нашего Иисуса Христа. В Евангелии от Луки (глава 6, стихи 27-35) говориться о любви к врагу, я сам офицер запаса, прошел Афганистан и если не дай Бог настанут смутные времена и понадобиться защищать веру, церковь, семью, Родину, какой на Ваш взгляд должна быть позиция христианина? С пожеланиями благословений, брат Олег.

    и здесь

    http://baptist.org.ru/articles/chair_articles/60

    Quote
    Вопрос:

    Здравствуйте! Я офицер ВС РФ, майор. ко мне попал служить военнослужащий по призыву,который отказывается принимать присягу, мотивируя своей принадлежностью к евангельским христианам - баптистам. Прошу Вас проконсультировать меня по данному вопросу.



    Сообщение отредактировал Watson - Четверг, 13.08.2009, 17:34
     
    SadnessДата: Пятница, 14.08.2009, 13:07 | Сообщение # 26
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Это борьба за выжимание- у бездушных созданий, а у человека же - это грех.

    т.е. как это бездушных?
    Быт.1:24 И сказал Бог: да произведёт земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
    ...
    Быт.1:30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
    ..или львы в число животных имеющих душу не входят?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    НекрещённыйДата: Пятница, 14.08.2009, 15:18 | Сообщение # 27
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote
    Непротивление злу насилием, понимание, возведённое в абсолют, делает абсурдом всю систему борьбы добра и правды в мире зла.

    Признание того что в "мире зла" нужно отвечать насилием но зло делает абсурдом Евангелие, как вы его называете, блаженства и любви.
    Этот ответ пронизан бессилием.
    Quote
    Тысячи врагов поражённых на поле сражения – это явное Божье вмешательство
    Сколько людей полегло от рук сих благочестивых и верных Божьих слуг? Защита народа Божьего есть Божье постановление. Победа от Бога.

    А это даже даст возможность некоторым из "христиан" получать удовольствие от своего благочестия и верности богу, тысячами уничтожая врагов БОЖЕСТВЕННОГО НАРОДА. А уж кто станет в следующий раз божественным народом решит какой нибудь очередной "Гитлер". И возможно он будет из числа ярых христиан.

    Quote
    Выход может быть найден в том, чтобы он, как верный Богу, мог своё обещание верности воинскому долгу произнести в приемлемой форме.

    Перед лицом Иисуса Христи клянусь мочить ублюдков ради территорий, нефтью и газом богатых. Клятва в верности определённой группе лиц проживающих на определённой территории подразумевает под собой участие в боевых действия выгодных государству, а не только в "священных" великих, отечественных. Но и в захвате Польши, Финляндии. Если необходимо будет то Грузии и Крыма. И как Вы собираетесь вместе с Сипко в приемлемой форме учавствовать в захватнических войнах? Или Вы будете как Галыгин в Камеди клабе клялся на верность богатырскую: "НЕт Ну Мы конечно клянёмся, но зачем с кола, то снимать и т.д. " Короче, Библия Библией, а вокруг зло и поэтому мы вольны не соблюдать заповедей Иисуса.
    Quote (Sadness)
    т.е. как это бездушных?

    А про рай для львов там в Бытие ничего не написано? Или их души после смерти......пшик,, короче такие полудуши. И наверное спасать эти души незачем, ибо греха в действиях львов нет, даже когда ради самки убивают друг друга. Или ради того же пресловутого ареала существования. Вобщем они не Евреи и низко не падали в грехе.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.


    Сообщение отредактировал Некрещённый - Пятница, 14.08.2009, 15:41
     
    SadnessДата: Пятница, 14.08.2009, 15:27 | Сообщение # 28
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 103
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    А про рай для львов там в Бытие ничего не написано?

    т.е. как... про львиный рай?нет наверное ничего.
    Quote (Некрещённый)
    Или их души после смерти......пшик,, короче такие полудуши. И наверное спасать эти души незачем, ибо греха в действиях львов нет, даже когда ради самки убивают друг друга. Или ради того же пресловутого ореала существования. Вобщем они не Евреи и низко не падали в грехе.

    и всё же почему животным можно друг друга мочить а людям(тоже животным кстати) нельзя?


    Sad...so sad...a host of sorrows...and you...are one of them
     
    НекрещённыйДата: Пятница, 14.08.2009, 15:43 | Сообщение # 29
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 221
    Репутация: 4
    Статус: Отсутствует
    Quote (Sadness)
    и всё же почему животным можно друг друга мочить а людям(тоже животным кстати) нельзя?

    Почему нельзя? Можно. Ватсон Вам даже найдёт цитатку в Библии, не найдёт к Сипко обратится. Одна голова хорошо, две потология. Кесарю кесарево.А если начнёт мучить совесть, разложи спички в пространстве пирамидкой и с новой силой отвоёвывать себе ареал обитания. Главное для христианина ни в коем случае не получать от этого удовольствие.


    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду...
    Не должно обвинять МЕНЯ в гордости, когда Я именую себя Православным , ибо Я же именую себя и Святым.
     
    WatsonДата: Пятница, 14.08.2009, 16:08 | Сообщение # 30
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Некрещённый)
    Признание того что в "мире зла" нужно отвечать насилием но зло делает абсурдом Евангелие, как вы его называете, блаженства и любви.

    Неправильные пчелы несут неправильный мед?

    ...у Вас сложился какой-то определенный стереотип в отношении христиан (точнее, "какими должны быть идеальные христиане"). А когда Вам показывают, что стереотип далек от действительности (в том числе и идеал не соответствует Вашему пониманию), да еще и указывают на Евангелие, то Вы начинаете упираться: дескать, и христиане неправильные, и Евангелие - абсурд...

    Очень распространенная позиция у многих людей и многим вопросам, не только религиозным...

    Но дело в том, что корень проблемы - у Вас в голове, а отнюдь не в христианстве... Хотя и это Вы вряд ли признаете...

    Сообщение отредактировал Watson - Пятница, 14.08.2009, 16:15
     
    Сектантов.NET » Другое » Флейм » Годовщина войны в Южной Осетии
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz