Четверг, 02.05.2024, 11:34
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Межконфессиональный и религиозный диалог... » Снова о спасении (в продолжение спора с протестантами...)
    Снова о спасении
    eegieДата: Вторник, 17.06.2008, 16:57 | Сообщение # 1
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Мы с Watson'ом уже давно спорим на тему спасения. Спасутся ли только христиане, или и неверующим доступно спасение.

    Зайдя на этот сайт сегодня, я заметил в верхнем левом углу цитату из Послания Римлянам апостола Павла:

    Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
    (Рим.13:8)

    Watson, как думаете, в рамках нашего давнишнего спора эта цитата что-либо проясняет?

     
    WatsonДата: Вторник, 17.06.2008, 22:27 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    посмотрите на названия послания и подумайте, кому оно адресовано

     
    eegieДата: Среда, 18.06.2008, 09:21 | Сообщение # 3
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Ну, если так рассуждать, то получится что Послание Ап. Павла Римлянам касается только Римской церкви. Впрочем, буквализму вашему я уже перестал удивляться... book
     
    WatsonДата: Среда, 18.06.2008, 10:15 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    нельзя вырвав цитату из контекста размахивать ей и применять к чему угодно. В 8-ой главе римлян не иднт речи о спасении. Там идет речь о том, что христианин должен по отношению к обществу.

    Глубинный смысл заповеди "возлюби ближнего" очень хорошо, как мне кажется, излагается в посланиях ап. Иоанна. Там он объясняет, что главных заповеди у христианина 2: "Возлюби Господа своего" и "возлюби ближнего" (последняя включает все заповеди Закона: не убий, не укради, не возжелай и т.д.).
    Иоанн объясняет, что заповедь "возлюби ближнего" - есть прямое следствие исполнения заповеди "возлюби Господа", ибо ближний есть творение Господа.

    то есть вторая заповедь есть продолжение первой.
    К тому же заповеди, как сказано выше, адресованы именно христианам, ибо нехристианам их адресовать невозможно, поскольку апостолы для последних неавторитетны.

    Сообщение отредактировал Watson - Среда, 18.06.2008, 10:21
     
    eegieДата: Среда, 18.06.2008, 10:47 | Сообщение # 5
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    В 13-й главе (Рим.) говорится и о спасении. О спасении вообще много где говорится. Собственно все Евангелие говорит нам о спасении и нужно для спасения.

    Главная же мысль в этой главе, которую я хотел подчеркнуть, повторяется там же, но уже в другом стихе:

    "итак любовь есть исполнение закона." (Рим 13: 10)

    А для чего дан закон изначально? Правильно, для спасения. Но без любви буква мертва, без любви вера мертва. Нет любви - нет спасения.

    Эта же мысль повторяется у Ап.Павла в послании Коринфянам:

    Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    (1 Кор. 13:1-3)


    Сообщение отредактировал eegie - Среда, 18.06.2008, 10:51
     
    WatsonДата: Среда, 18.06.2008, 13:27 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Закон дан Божьему народу - именно ему. Эджи вы дискредитируете основную мысль христианства и спорите с Христом.

    Вот здесь Христос (а потом и Иоанн) говорит о спасении, причем не косвенно, а прямо:

    Христос говорит:
    Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
    (Иоан.10:9)

    Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Иоан.14:6)

    .....
    берегитесь ересей

    Добавлено (18.06.2008, 13:11)
    ---------------------------------------------
    Где нибудь в Писании говорится ПРЯМО, что христианином можно стать, не зная Христа?

    А ваши мудроствования и косвенные умозаключения опасны для вас же, - столько из фрагментарных толкований ересей повыросло, о них еще в Писании сказано немало. Апостол Павел предупреждал:

    8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
    (Кол.2:8)

    Добавлено (18.06.2008, 13:27)
    ---------------------------------------------
    Вы гооврите о любви, при этом сколько я понимаю вас, любовь ваша заключается в проповеди спасения в обход Христа. Это не христианская любовь, Эджи и вообще не любовь, а не знаю, что.
    Христианская любовь, помимо прочего, заключается в проповеди Слова, чтобы все, кому надлежит спастись, могли услышать Евангелие и прийти к Христу.

    Вы же под любовью понимаете т. н. либеральное богословие - спасение для всех, ада нет и прочая ересь...

     
    eegieДата: Среда, 18.06.2008, 13:30 | Сообщение # 7
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    Где нибудь в Писании говорится ПРЯМО, что христианином можно стать, не зная Христа?

    Весь вопрос в том, что значит "знать Христа". Не имеющий любви - не знает Христа. Вы хоть ночуйте в церкви, хоть на зубок знайте всю Библию, но если любви у вас нет, то и Христа вы не знаете.

    P.S. Проповеди здесь вообще не причем. По крайней мере вербальные. Видимо совсем вы меня не понимаете.

    Сообщение отредактировал eegie - Среда, 18.06.2008, 13:33
     
    WatsonДата: Среда, 18.06.2008, 13:48 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Иоан.3:16)

    ..................
    и не надо меня безосновательно обвинять в отсутсвии любви.
    если человек не сюсюкает, это не значит, что в нем нет любви

    Добавлено (18.06.2008, 13:48)
    ---------------------------------------------
    Вспомните служение Павла, ведь он не был безвольным человеком. И проявление его любви заключалось в проповеди как вербальной так и своим примером. Но ведь он мог и дать отпор и резко обличить на суде безбожника-первосвященника. А когда Павла выгоняли из очередного города, он не ползал вокруг него на коленях, а отрясал прах с одежды и шел дальше.
    Вот такая любовь.

    Сообщение отредактировал Watson - Среда, 18.06.2008, 13:56
     
    eegieДата: Среда, 18.06.2008, 14:18 | Сообщение # 9
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    и не надо меня безосновательно обвинять в отсутсвии любви.

    Я никого не обвинял. Я говорю о том, что мы по-разному понимаем что значит "знать Христа". Отсюда и разделение мнений.

     
    WatsonДата: Среда, 18.06.2008, 14:21 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    ок.

    я думаю, интересно было бы услышать мнения других христиан

     
    AngelДата: Четверг, 19.06.2008, 13:15 | Сообщение # 11
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Предлагаю по этому поводу прочитать одну интересную статью.........случайно ее нащел........как прочитаете отпишитесь.....кто с чем согласен кто не согласен........свое мнение по данному топику выскажу чуть позже.
    Статья находится на главной странице сайта - Спасутся ли язычники? Христиане? Иудеи? Кому-в ад?


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    eegieДата: Четверг, 19.06.2008, 13:54 | Сообщение # 12
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Хорошая статья. Это православный взгляд на спасение. Боюсь, протестантов это не переубедит. Видимо, чтобы переубедить протестантов, нужно прямо в Библии написать прямым текстом "спасутся следующие.." и далее список фамилий. book
     
    WatsonДата: Четверг, 19.06.2008, 15:07 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Действительно, православная позиция. Есть интересные мысли, но много просто рассуждений сверх написанного, бездоказательных утверждений (одна только идея о том, что церковь молитвой как-то может повлиять на судьбу умершего, чего стОит)...

    чего-то ообо нового я не услышал, все это Эджи уже говорил, и все аргументы обсуждались...

     
    eegieДата: Четверг, 19.06.2008, 15:52 | Сообщение # 14
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 52
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    одна только идея о том, что церковь молитвой как-то может повлиять на судьбу умершего, чего стОит

    А что, баптисты за усопших не молятся что ли? shock

     
    WatsonДата: Четверг, 19.06.2008, 16:06 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (eegie)
    А что, баптисты за усопших не молятся что ли?

    нет.

    в этом нет смысла, поскольку усопшим уже не поможешь. Можно в качестве примера вспомнить притчу о богаче и Лазаре, которая заканчивается тем, что Авраам отвечают мучающемуся в аду богачу:

    25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
    26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
    (Лук.16:25,26)

    Сообщение отредактировал Watson - Четверг, 19.06.2008, 16:38
     
    Сектантов.NET » Диалог » Межконфессиональный и религиозный диалог... » Снова о спасении (в продолжение спора с протестантами...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz