Среда, 08.05.2024, 13:13
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Межконфессиональный и религиозный диалог... » Осторожно, секта!
    Осторожно, секта!
    WatsonДата: Вторник, 28.04.2009, 12:36 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    вынес отдельно эту тему из ветки про армию....
    http://sektantov.net/forum/7-896-1
    Quote (НАК)
    Сейчас у всех "на слуху" дело, связанное с решением Центрального суда Хабаровска, признавшего "экстремистским материалом" листовку "Осторожно: секта! "Международное общество сознания Кришны", авторство которой приписывается региональному отделению МГЕР.

    меня интересует вопросы:
    - допустимо ли употребление слова "секта" в обиходе?
    - в данном случае защищал права кришнаитов прокурор. Если бы кришнаиты сами выступили бы истцами, правы ли бы они были?
    - что Вы вообще об этом думаете.

    подробности:

    Quote
    В Хабаровске вынесено предупреждение лидеру местного отделения «Молодая гвардия „Единой России“» за распространение ее активистами летом 2008 года листовок экстремистского характера. Как установила прокуратура, во время проведения фестиваля индийской культуры Обществом сознания Кришны младогвардейцы раздавали агитматериалы, разжигающие ненависть. В «Молодой гвардии» свое участие в данной акции отвергают.

    В Хабаровске вступило в силу решение суда Центрального района, согласно которому листовка «Осторожно секта! „Международное общество сознания Кришны“», выпущенная региональным отделением «Молодой гвардии „Единой России“», признана экстремистским материалом. Как установила прокурорская проверка, на состоявшемся 19 июля 2008 года фестивале индийской культуры в городском парке имени Муравьева-Амурского было распространено порядка 500 таких агиток. «Под внешне презентабельной оберткой индийской эстетики, за яркими одеждами и миролюбивыми высказываниями скрывается жесткая, агрессивная секта, опасная для здоровья и благополучия граждан»,— говорилось в листовке. Кроме того, в ней утверждалось, что кришнаиты торгуют наркотиками и оружием, как в России, так и за рубежом, а также готовы убивать людей по религиозным мотивам. «Отпуская ваших детей на курсы йоги, ведической культуры и восточного танца, будьте внимательны! Завтра может быть уже поздно»,— заключалось в воззвании. К листовке прилагалась информационная справка о «Международном обществе сознания Кришны» за подписью руководителя «Центра религиоведческих исследований» А.В. Кузьмина. В ней приводился рассказ о религиозной организации как о тоталитарной секте.

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1155198

    а вот что пишут об этом на сайте МГЕР:

    Quote
    И, наконец, в-третьих и главных, решение хабаровского суда создает крайне опасный прецедент, ставящий под вопрос борьбу с религиозными сектами во всей России.

    Решением суда такие религиоведческие термины как: «секта», «сектант», «тоталитарная секта» и многие другие, следует считать выражениями, направленными на возбуждение религиозной розни, и, следовательно, употребление которых следует квалифицировать по ст.282 Уголовного Кодекса Российской Федерации. <...> Таким образом, сомнительные религиозные организации получили в свой арсенал достаточно серьезное оружие, способное пресечь любую критику по отношению к ним как со стороны общественности, так и правоохранительных органов, занимающихся противодействию религиозному экстремизму и сектантству, - отмечает в редакционном комментарии о возникшей коллизии портал «Православие на Дальнем Востоке».

    (блин, где бы раздобыть это решение суда, а?)

    здесь мнения разных политиков по допустимости употребления слова "секта"
    http://www.regions.ru/news/2210105/

    а здесь высказывания на ту же тему религиозных деятелей
    http://www.regions.ru/news/2209507/

     
    НАКДата: Вторник, 28.04.2009, 13:11 | Сообщение # 2
    Идущий
    Группа: Модератор
    Сообщений: 65
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Ребята если честно, то термин "секта" с научной точки зрения не имеет ничего оскорбительного. Но одно дело наука, другое дело обиходное восприятие. Термин "секта" впервые ввел в широкий научный оборот Макс Вебер. Он понимал под сектой начальный этап формирования любого нового культа и религиозного образования. любая секта по его мнению когда-нибудь превратится в деноминацию а потом в церковь. Но в советское время этот термин стали употреблять для обличения человека в крайней степени религиозности. т.к. этим термином обычно называли баптистов, пятидесятников, адвентистов. Если вы помните то у тех же пятидесятников существует эмоциональное состотяние именуемое говорением на языках и т.д. И естенственно все психологи говорили о том что это вредно. И опасно. Поэтому главная задача как я думаю просто объяснить людям что 2 тыс. лет назад сектой было и христианство. Просто это первый этап организации любой новой религии.

    Главный редактор "Религиозного портала Приморья"
     
    WatsonДата: Вторник, 28.04.2009, 13:32 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (НАК)
    Поэтому главная задача как я думаю просто объяснить людям что 2 тыс. лет назад сектой было и христианство.

    в существующих условиях это нереально, ИМХО.

     
    НАКДата: Вторник, 28.04.2009, 16:33 | Сообщение # 4
    Идущий
    Группа: Модератор
    Сообщений: 65
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Реально начинать это говорить на всех углах во всех конференциях. Кстати на 2-х последних Съездах ЦЕХ во городе Ряховский так и говорил. Не страшно что нас называют сектой это почетно т.к. раньше сектой было христианство Христа при его жизни. Примерная цитата.

    Главный редактор "Религиозного портала Приморья"
     
    WatsonДата: Вторник, 28.04.2009, 16:47 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (НАК)
    Реально начинать это говорить на всех углах во всех конференциях. Кстати на 2-х последних Съездах ЦЕХ во городе Ряховский так и говорил. Не страшно что нас называют сектой это почетно т.к. раньше сектой было христианство Христа при его жизни. Примерная цитата.

    Ряховский - харизмат... Есть расхожий анекдот про православного, баптиста и харизмата. Все трое попадают в ад. Вокруг творится все что положено - сера, сковордки, огненное озеро...

    православный посмотрел вокруг и говорит грустно:
    - да, видимо грешил я слишком много...

    баптист (трагически):
    - и я, наверно, тоже недостаточно освящался...

    харизмат (радостно):
    - а я верю, что я в раю...

     
    НАКДата: Вторник, 28.04.2009, 19:43 | Сообщение # 6
    Идущий
    Группа: Модератор
    Сообщений: 65
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Надо понимать что секта это не плохо и спокойно людям это говорить. А подавать в суды зачем. Это еще больше распалит сектоборцев.

    Главный редактор "Религиозного портала Приморья"
     
    SimpleSektantДата: Среда, 29.04.2009, 12:25 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Quote
    - допустимо ли употребление слова "секта" в обиходе?

    Допустимо в обиходе многое, но люди должны понимать, что они говорят. Очень часто сектой называют не то, что действительно является религиозным течением, отколовшимся от основного течения, а то, что придётся или то, что назвал сектой какой-то Дворкин. Сейчас "секта" (отчасти стараниями РПЦ) превратилось в жупел, равнозначный "деструктивному культу", и этим жупелом сейчас пугают людей, и в этом смысле я совершенно согласен с решением суда. Хотя мне кажется, что цитата вырвана из контекста и суд рассматривал употребление слова "секта" в отношении МОСК в совокупности с остальным содержанием листовки.

    ИМХО, должно быть так - коль признало государство некий культ "деструктивной сектой" или "тоталитарной сектой", то тогда можно его так обзывать, а пока не признало - громогласно заявлять об этом не моги, а на кухнях шептаться никому не запрещено.

    Это как с жуликом - если человек жулик и все знают, что он жулик, всё равно, пока суд не признает его мошенником, нельзя в газете или листовке назвать его жуликом ибо а-та-та.

    Quote
    - в данном случае защищал права кришнаитов прокурор. Если бы кришнаиты сами выступили бы истцами, правы ли бы они были?

    А почему нет? Чем прокурор отличается от кришнаитов - живут ведь все по законам этого государства.

    Quote
    - что Вы вообще об этом думаете.

    Акция с листовками была глупым и не продуманным пиаром МГЕР и (скорее всего) РПЦ, и правильно эти пиарщики получили по мордасам. Безотносительно того, кто именовался в листовке "сектой" - кришнаиты, муниты или кто-то ещё кроме официально признанных деструктивных культов.
     
    Lis-007Дата: Среда, 29.04.2009, 18:58 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    Quote (SimpleSektant)
    официально признанных деструктивных культов.

    Простите, а разве кришнаиты не признаны деструктивным "культом"?
     
    НАКДата: Четверг, 30.04.2009, 15:45 | Сообщение # 9
    Идущий
    Группа: Модератор
    Сообщений: 65
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Уважаемая лис. Общество сознания кришны ОФИЦИАЛЬНО зарегистрировано Минюстом РФ. Поэтому сами понимаете, что государство не признало сектой. Самое смешное что тот пресловутый совет из-за которого так много сейчас споров и мнений должен будет отменить или подтвердить регистрации органа который его и создал т.е. минюста. Так что интересно будет на это посмотреть. А вообще позиция такова. Все что зарегистрировано то разрешено. Вот так.

    Главный редактор "Религиозного портала Приморья"
     
    WatsonДата: Четверг, 30.04.2009, 17:29 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (НАК)
    Все что зарегистрировано то разрешено

    я думал, что все что не запрещено, - то разрешено. То есть если христиане создали новую общину, не зарегистрировав ее по каким-то причинам (предположим, их всего 10 человек и собираются они на дому - зачем им регистрация?) - то они они вне закона?

    и кстати, существует ли официальный список запрещенных культов?

     
    Lis-007Дата: Четверг, 30.04.2009, 23:18 | Сообщение # 11
    Группа: Удаленные





    Благодар за разъяснения уважаемый НАК.
    Quote (Watson)
    и кстати, существует ли официальный список запрещенных культов?

    Краем уха слышала, что да.
     
    НАКДата: Понедельник, 04.05.2009, 09:09 | Сообщение # 12
    Идущий
    Группа: Модератор
    Сообщений: 65
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Без условно, уважаемый Ватсон. Любое религиозное объединение , по закону, может существовать в виде религиозной группы (т.е. незарегистрированной релю. организации), но тогда эта община лишена ряда необходимых и нужных для любоого развития возможностей. Главное чего лишкна группа это возможности арендовать помещение. Т.е. собирайтесь дома у кого угодно, на работе у кого угодно, если помещения принадлежать вам и т.д. но ОФИЦИАЛЬНО арендовать не имеете права. Хотя если честно то отследить это бывает трудно. Предстваите у нас в крае зарегистрированно около 300 религиозных организаций и столько же работает незарегистрированных. Как их все можно отследить? Это не реально. В действительности происходит вот что. Приходит скажем частное лицо в клуб ТОВМИ и говорит я хочу у вас снять самый большой зал на 3 часа. Ему говорят с вас столько то он достает деньги и платит. И на самом деле делает в эти три часа что хочет в зале, даже прости Господи оргию там устраивает. к примеру. и никто ему ничего не скажет, потомучто клуб сам заинтересован чтобы к ним они снова пришли и ЗАПЛАТИЛИ деньги. Вот и все. поэтому любая рел. группа действует обычно именно так как я и описал. Я ЕЩЕ НЕТ ЗАЮ НИ ОДНОГО ПАСТОРА рел. группы который бы так не поступал. Почему то в этот момент они забывают о христианском смирении и послушанию закона. Вот так то.

    Главный редактор "Религиозного портала Приморья"
     
    WatsonДата: Понедельник, 04.05.2009, 17:41 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (НАК)
    Вот и все. поэтому любая рел. группа действует обычно именно так как я и описал. Я ЕЩЕ НЕТ ЗАЮ НИ ОДНОГО ПАСТОРА рел. группы который бы так не поступал. Почему то в этот момент они забывают о христианском смирении и послушанию закона.

    конечно, в идеале лучше регистрироваться, если это не противоречит собственным убеждениям.

    но вы и христиан поймете, - часто в маленьких общинах нет просто юридически подкованных людей, чтобы проходить все официальные процедуры. На пасторах кроме того и так огромное количество всяких забот, к тому же большинство пасторов вынуждены работать на обычной работе, зарабатывая себе и семье на хлеб насущный. Много церквей, особенно пресвитерианских, имеют пасторов - миссионеров из Южной Кореи, а у них и так проблемы, -поскольку власти ставят им драконовские условия в паспортно-визовом режиме...

     
    НАКДата: Понедельник, 04.05.2009, 18:41 | Сообщение # 14
    Идущий
    Группа: Модератор
    Сообщений: 65
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Согласен с вами Ватсон. Работать пастором не легко. Но я считаю что Царствия Небесного добудет тот кто был честен со всеми в том числе и с государством. С другой стороны если вспомнить первые века когда христиан и сжигали и топили и мучали изуверски и все равно ОНИ МОЛИЛИСЬ ЗА ГОСУДАРСТВО. А мы получается чуть государство сделало не так как хотелось бы так сразу оно у нас не очень хорошее. Согласись мы по настоящему еще и не знаем как это жить с государстве по законам. А уже начинаем по мелочам его обманывать и преступать закон. Конечно трудно доказать что я арендую помещение для себя а не для церкви но дело ведь не в том поймают или нет. А том как жить по совести я так думаю.

    Главный редактор "Религиозного портала Приморья"
     
    WatsonДата: Понедельник, 04.05.2009, 19:43 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (НАК)
    С другой стороны если вспомнить первые века когда христиан и сжигали и топили и мучали изуверски и все равно ОНИ МОЛИЛИСЬ ЗА ГОСУДАРСТВО

    они и сейчас молятся

    Quote (НАК)
    А уже начинаем по мелочам его обманывать и преступать закон.

    проблема в том, что действительно маленькой общине просто не всегда по силам все этой пройти.
    Тем более что я например только от Вас сейчас узнал, что арендуя зал для служений, но не от лица официально зарегистрированной религиозной организации, а как частные лица, верующие оказывается, преступают закон:(
    не знал раньше...

     
    Сектантов.NET » Диалог » Межконфессиональный и религиозный диалог... » Осторожно, секта!
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz