Понедельник, 06.05.2024, 13:02
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » Что нужно от нас православным священникам?!
    Что нужно от нас православным священникам?!
    zx_86Дата: Среда, 17.12.2008, 14:45 | Сообщение # 16
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 71
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Ну и надо сказачть что отчислили меня с кафедры теологии и религиоведения за то что что в отличии от многих стал говорить что В праовославии много лицемерия ну вообше стал плохо говорить о РПЦ! За что заведуюшая кафедры не долго думая не обсуждая мою кандедатуру на заседании кафедры, отчислили через деканат!!!
    После чего я думаю что православие и свобода две несовместимые вещи.
    Потому как православным с самого детсва вдалбливают что не должно иметь своего мнения в церви.


    zx_86
     
    ИнгаДата: Среда, 17.12.2008, 14:57 | Сообщение # 17
    Группа: Удаленные





    Знаете, на месте женщин я бы послал всех христиан к чёрту, и жил один!!!
    Это я начитался в интернете "предназначении" женщин, "равенстве неравенства", об изначально заложенном Богом матриархате в раю....
    Я такой глупый, неграмотный, и вообще невежда - и что бы при этом какая-нибудь девушка воспринимала меня как "первый после Бога"?! Делала, что я говорю?! Да зачем мне такая ответственность за чью-то душу?! А ведь те, кто по моему наблюдению и вовсе "бабаны" - они ж с отчаянным воплем рассказывают мне о том, что им с рождения дана власть над женщиной...

    Язычник Волкодав мне всё же в отношении к женщинам нравится больше... (Мария Семёнова "Волкодав")

    Добавлено (17.12.2008, 14:56)
    ---------------------------------------------

    Quote (Watson)
    Не судите, да не судимы будете - это заповедь совсем о другом. На случаи, когда церковь решает вопрос о членстве, эта заповедь не распространяется.

    Не согласен! Но это несогласие перенесу в тему с пометкой "здесь" smile

    Quote (Watson)
    думаю, что Библию должен изучать каждый верующий, а не только служитель церкви

    Согласен со следствием, но не с определением. Не думаю, что кто-либо способен "изучить" Библию! А согласен только в том, что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЖИТЬ ПО БИБЛИИ, если называет сабя христианином...

    Quote (Watson)
    А если толкования Св. Отцов противоречат друг другу

    Зато определения Вселенских Соборов неизменны... А в этих соборах принимали участие как раз те самы Отцы?

    Добавлено (17.12.2008, 14:57)
    ---------------------------------------------

    Quote (zx_86)
    После чего я думаю что православие и свобода две несовместимые вещи.
    Потому как православным с самого детсва вдалбливают что не должно иметь своего мнения в церви.

    Без комментариев!

     
    WatsonДата: Среда, 17.12.2008, 15:38 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Muza-bard)
    Согласен со следствием, но не с определением. Не думаю, что кто-либо способен "изучить" Библию!

    понять ее на 100% - конечно, нет. Это никому не под силу, ИМХО. В том числе и Св. Отцам.

    Quote (Muza-bard)
    А согласен только в том, что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЖИТЬ ПО БИБЛИИ, если называет сабя христианином...

    Как же по ней жить, не изучая? Довериться тому, что говорит батюшка? что-то не заметно у вас доверия...

    Изучать толкования св. Отцов? Это можно, но почему бы не изучать и непосредственно саму Библию?

    Quote (Muza-bard)
    Зато определения Вселенских Соборов неизменны... А в этих соборах принимали участие как раз те самы Отцы?

    только были в истории случаи, когда одни Вселенские Соборы отменяли постановления предыдущих...
    я не пойму, почему такое нежелание изучать непосредственно то, что Бог говорит людям через Библию, зачем непременно желание изучать слово Бога только через призму человеческого толкования... Толкование - это хорошо, но оно все-таки вторично по сравнению со словом Божьим.

    Добавлено (17.12.2008, 15:38)
    ---------------------------------------------
    Я довольно много общаюсь в инете с православными и у часто замечаю одно и то же явление: стойкую уверенность, что Библию нужно понимать только через призму святоотеческого предания. Дескать Библия - очень умная книга и "простым смертным" без толколвания святых отцов ее никак не понять...

    Но почему? Разве Христос говорил проповеди каким-то особо умным и особо знающим святым? Нет - Он проповедовал самым простым людям, часто неграмотным - рыбакам, крестянам, торговцам. Значит Он знал, что они способны понять Его слова, безо всяких толкований и преданий...

    Почему православная церковь так настаивает на изучении предания? Потому что человек, читая Библию без святых отцов, увидит насколько практика православной церкви отличается от Евангельской.

    У него в голове сразу родится миллион вопросов:
    - почему РПЦ выступает посредником между человеком и Богом, если сказано, что посредник один - Христос?
    - почему нужно исповедоваться служителю?
    - почему только служитель якобы имеет право проводить таинства?
    - почему многих таинств нет в Библии?
    - почему иконы с мощами, если сказано "не сотвори кумира"?
    - откуда взялась "святая вода"
    - почему церковь берет на себя право решать вопросы спасения?
    - почему крестят младенцев, которые в силу возраста не в состоянии верить в Бога и дать Ему обет доброй совести, как того требует Библия?

    и так далее и тому подобное... огромное количество вопросов...

    Поэтому вам и внушают, что Библия вам без Св. Отцов недоступна и не под силу...

     
    noraДата: Среда, 17.12.2008, 20:13 | Сообщение # 19
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    А ведь есть православные священники, которые понимают, что то, что они делают - не от Бога. И среди монахов такие есть, не может не быть. Вот их мне по-настоящему жалко. Хотя жалко и остальных, чьи прекрасные проповеди так расходятся с их жизнью. Они ведь не перед нами ответят за свою ложь.
     
    ИнгаДата: Среда, 17.12.2008, 20:18 | Сообщение # 20
    Группа: Удаленные





    Quote (Watson)
    я не пойму, почему такое нежелание изучать непосредственно то, что Бог говорит людям через Библию, зачем непременно желание изучать слово Бога только через призму человеческого толкования... Толкование - это хорошо, но оно все-таки вторично по сравнению со словом Божьим.

    Но Слово Божье писалось, переписывалось, переводилось - людьми. И не всегда изложенное - непреложная истина. Бывает, что исторические обстоятельства влияют на автора и его изложение...

    Quote (Watson)
    Я довольно много общаюсь в инете с православными и у часто замечаю одно и то же явление: стойкую уверенность, что Библию нужно понимать только через призму святоотеческого предания. Дескать Библия - очень умная книга и "простым смертным" без толколвания святых отцов ее никак не понять...

    Везёт вам с православными! А мне попадаются исключительно зомби батьков или те, кто становиться ими не хочет... Вот и объясняй им таким, что их вера в Бога здесь не причём, что дело в людях!

    Quote (Watson)
    Но почему? Разве Христос говорил проповеди каким-то особо умным и особо знающим святым? Нет - Он проповедовал самым простым людям, часто неграмотным - рыбакам, крестянам, торговцам. Значит Он знал, что они способны понять Его слова, безо всяких толкований и преданий...

    Да нет, он и притчи говорил и толковал их сам...

    Quote (Watson)
    Почему православная церковь так настаивает на изучении предания?

    Ага, настаивает, как же! Они на обрядовых и молитвенных правилах настаивают...

    Quote (Watson)
    Поэтому вам и внушают, что Библия вам без Св. Отцов недоступна и не под силу...

    Если бы мне пытались внушить только это, ну или хотябы - это как главное, я бы не так возмущался. Так ведь внушают всяку пакость:

    церковь - святое место, поэтому не "пачкайте" её, а то "заново освящать придётся" - это святое место?! Пьяный бомж зайдёт проматериться и обкакается - бросайте все молиться, это место уже не свято?! - Да оккультизм это, а не вера в Бога!!!

    Молитесь сперва так потом эдак. Батьков лобызайте... А у батьков "смиренных" рожи хитрее, чем у армян на базаре!!! (не все, но большинство даже симпатии не вызывают, не то что доверия!!!)

    А развод xz чего стоит - то самое, чему несчастных учать - священник от слова святой, что он сказал, то ты и делай. Вопросы особо задавать не стоит - убедиться в этом можно ч/з месяц, полтора!

    Круг общения?! Зашибленные нечто, кроме диких фраз, типа : Ангела хранителя тебе, Спаси Господи - ничего искреннего произнести уже не могут - шаблоны.
    Да, ладно, пустое это всё...

     
    noraДата: Среда, 17.12.2008, 20:30 | Сообщение # 21
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Muza-bard)
    Зашибленные нечто, кроме диких фраз, типа : Ангела хранителя тебе, Спаси Господи - ничего искреннего произнести уже не могут - шаблоны.

    happy Да, фразочки эти кумарят. Я читала в книжечке по церковному этикету, что по ним православные узнают друг друга. Ну чем, скажите, не сектанты?
     
    zx_86Дата: Среда, 17.12.2008, 20:43 | Сообщение # 22
    Идущий
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 71
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (nora)
    Да, фразочки эти кумарят. Я читала в книжечке по церковному этикету, что по ним православные узнают друг друга. Ну чем, скажите, не сектанты?

    Сектанты чистой воды! И от их лицемерия просто тошнит!
    Quote (Muza-bard)
    Ангела хранителя тебе

    А от таких фраз сразу хочется дать в морду!!!


    zx_86
     
    Lis-007Дата: Среда, 17.12.2008, 21:33 | Сообщение # 23
    Группа: Удаленные





    Quote (zx_86)
    А от таких фраз сразу хочется дать в морду!!!

    Я вот посмотрю все такие мягкие и пушистые happy , а чуть что так сразу в морду sad , вот вам бы в морду и посмотреть понравиться или нет. wink
     
    WatsonДата: Среда, 17.12.2008, 21:54 | Сообщение # 24
    Посвященный
    Группа: Модератор
    Сообщений: 486
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (nora)
    А ведь есть православные священники, которые понимают, что то, что они делают - не от Бога. И среди монахов такие есть, не может не быть. Вот их мне по-настоящему жалко. Хотя жалко и остальных, чьи прекрасные проповеди так расходятся с их жизнью. Они ведь не перед нами ответят за свою ложь.

    Я бы всех не стал бы так уж под одну гребенку.... Пить или не пить святую воду - это вопрос на самом деле десятый. Святая вода не имеет библейского обоснования, но если кто-то пьет и это помогает ему укреплять веру - да пусть пьет. Жалко что ли?

    Вопрос первостепенной важности, соблюдает ли православный служитель заповеди, из которых главые - возлюби Господа и возлюби ближнего. Мне действительно не доводилось общаться с православными священнослужителями хоть сколько-нибудь продолжительное время... но я не думаю, что все уж такие лицемеры. Например, о. Александр Мень, (которого убили в 1991 году) - для меня просто образец христианина, я читал некоторые из его книг...

    Quote (Muza-bard)
    Но Слово Божье писалось, переписывалось, переводилось - людьми. И не всегда изложенное - непреложная истина. Бывает, что исторические обстоятельства влияют на автора и его изложение...

    Я верю в богодухновенность писания. Я думаю, что Господь приложил усилия чтобы донести его до нас в первозданном виде. И, кстати, открытия археологии последних 100 лет это в полной мере подтверждают...

    что касается переводов... я в сложных местах НЗ всегда тестирую синодальный перевод путем чтенния подстрочного перевода греческого оригинала НЗ. Знаете, сравнение синодального перевода с греческим подстрочником очень много дает... открытий...

    Что касается ВЗ, то собираюсь с февраля начать учить древнееврейскую грамматику, чтобы читать в оригинале. У нас многие учат.

     
    noraДата: Среда, 17.12.2008, 21:59 | Сообщение # 25
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Watson)
    Мне действительно не доводилось общаться с православными священнослужителями хоть сколько-нибудь продолжительное время... но я не думаю, что все уж такие лицемеры.

    В любом правиле есть исключения. Печально, что нормальные священники стали исключением. У меня большой опыт общения с православными священниками, и теперешнее отношение появилось далеко не сразу...

     
    Lis-007Дата: Среда, 17.12.2008, 22:09 | Сообщение # 26
    Группа: Удаленные





    Quote (Watson)
    Что касается ВЗ, то собираюсь с февраля начать учить древнееврейскую грамматику, чтобы читать в оригинале. У нас многие учат.

    applause
     
    noraДата: Среда, 17.12.2008, 22:16 | Сообщение # 27
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Тут у нас, кстати, в списке участников наблюдается православный батек (если не врет), некто Igumen-nikita. ( не друг Аструма, случайно???). Он мог бы, вероятно, ответить на наши вопросы со своей колокольни, однако решил видать ограничиться регистрацией. Испугался? happy
     
    Lis-007Дата: Среда, 17.12.2008, 22:22 | Сообщение # 28
    Группа: Удаленные





    Ой, осторожней, а вдруг услышит испугается и еще дальше убежит... happy happy happy
     
    noraДата: Среда, 17.12.2008, 22:29 | Сообщение # 29
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Он, наверное, стесняется happy . Смиренный человек... Или решил подойти к делу серьезно: сидит сейчас и конспектирует ответы happy
     
    Lis-007Дата: Среда, 17.12.2008, 22:34 | Сообщение # 30
    Группа: Удаленные





    happy surprised surprised happy Сон, хорошая штука, может он именно этим и занят... dry
     
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » Что нужно от нас православным священникам?!
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz