Понедельник, 06.05.2024, 18:46
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » Русский - значит православный? (Взгляд на национальный вопрос)
    Русский - значит православный?
    ИнгаДата: Понедельник, 22.12.2008, 11:22 | Сообщение # 16
    Группа: Удаленные





    Ну так вы захотели! happy Бороться с сектами то надо! happy Вот, тех, кто по спокойнее православные и дёргают. Не са сайентологов же им переть (кишка тонка) или других "сатов"! С каменщиками тоже, видать, "сикотно" связываться! happy
     
    noraДата: Понедельник, 22.12.2008, 11:27 | Сообщение # 17
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Muza-bard)
    Ну так вы захотели! Бороться с сектами то надо! Вот, тех, кто по спокойнее православные и дёргают. Не са сайентологов же им переть (кишка тонка) или других "сатов"! С каменщиками тоже, видать, "сикотно" связываться!

    То-то и оно. Православных с измальства учат ненавидеть "сектантов", а кто из этих православных озаботился прочитать вероучительные доктрины тех же баптистов, методистов, адвентистов?... Покажите мне, что там есть такого, за что из ненавидеть?...

     
    Lis-007Дата: Понедельник, 22.12.2008, 11:41 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные





    nora, вы защищаете секты?
     
    noraДата: Понедельник, 22.12.2008, 11:49 | Сообщение # 19
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    nora, вы защищаете секты?

    Lis-007, я считаю, что всякие обвинения должны быть обоснованы. Если это действительно тоталитарная секта, оказывающая губительное влияние на личность - то нет, я ее не защищаю. Но зачем обвинять в этом всех неправославных?... Ведь это ложь, а всякая ложь - зло перед Богом.

     
    Lis-007Дата: Понедельник, 22.12.2008, 11:54 | Сообщение # 20
    Группа: Удаленные





    nora, Все красиво и конкретно, но последняя фраза ....... и потом не забывайте, что все секты влияют на психику людей...
     
    noraДата: Понедельник, 22.12.2008, 11:56 | Сообщение # 21
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    и потом не забывайте, что все секты влияют на психику людей...

    В том числе и православная. Поэтому не стоит объявлять ее единственно истинной...

     
    Lis-007Дата: Понедельник, 22.12.2008, 18:56 | Сообщение # 22
    Группа: Удаленные





    согласна. smile
     
    SeStraДата: Суббота, 27.12.2008, 05:41 | Сообщение # 23
    Группа: Удаленные





    Quote (nora)
    Только сохранение многополярного мира может спасти человеческую цивилизацию от обезличивания.

    good
    Quote (nora)
    В рассуждениях об уникальности русской цивилизации просматриваются сразу два комплекса, которые часто сосуществуют в жизни бок о бок. Это комплекс неполноценности, и одновременно комплекс превосходства. Об этом втором комплексе с горечью говорил новомученик православия о. Павел Флоренский,

    Quote (nora)
    Для русских православных людей таким кумиром чаще всего является сам русский народ

    А почему же,стесняюсь спросить, о первом комплексе ни слова? то есть гордиться своими "естественными свойствами"-это грех, а стеснения и комплексы по поводу своей национальности допускаются,ды? интересный раскладец.

    Quote (nora)
    вследствие пассивности и рыхлости русской психологии и вследствие молодости народа, выступившего в истории тогда, когда пышная и бесконечно мудрая церковная культура уже сложилась».

    формулировка...всем формулировкам формулировка!ээм..а можно уточнить дату выступления в историю Русского народа?
    Quote (nora)
    Ведь если мы отстаиваем уникальность и самобытность своего народа

    И такой вопрос: а в чем заключается наша уникальность и самобытность? интересно узнать Ваше мнение.

    Добавлено (27.12.2008, 05:41)
    ---------------------------------------------

    Quote (Muza-bard)
    Возможно теперь для меня секта то самое в мозгах людей, что делает их слепыми, глухими сухарями в чужой послели - колятся и мешают спать

    Возможно Вы в чьих-то глазах также слепы и глухи, как представитель данного вероисповедания,я имею в виду. (язык не поворачивается обозвать его Православием)
     
    noraДата: Суббота, 27.12.2008, 12:01 | Сообщение # 24
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (SeStra)
    А почему же,стесняюсь спросить, о первом комплексе ни слова? то есть гордиться своими "естественными свойствами"-это грех, а стеснения и комплексы по поводу своей национальности допускаются,ды? интересный раскладец.

    Допускается и то и то. Я не Бог, чтобы не допускать. Но в принципе, полагаю, что ни первое, ни второе в гипертрофированных формах не приводит ни к чему хорошему. Мы - один из многих народов, населяющих планету. И каждый из этих народов достоин уважения.

    Quote (SeStra)
    а можно уточнить дату выступления в историю Русского народа?

    У Флоренского уточните.

    Quote (SeStra)
    И такой вопрос: а в чем заключается наша уникальность и самобытность? интересно узнать Ваше мнение.

    В лени, непорядочности, безответственности, которые в глазах русских людей становятся весьма положительными качествами. В самопревозношении уникальности и самобытности нет, это свойственно многим народам.

    Muza-bard, Вас, кажется, православным обозвали? happy happy

     
    SeStraДата: Суббота, 27.12.2008, 15:39 | Сообщение # 25
    Группа: Удаленные





    Quote (nora)
    Допускается и то и то. Я не Бог, чтобы не допускать. Но в принципе, полагаю, что ни первое, ни второе в гипертрофированных формах не приводит ни к чему хорошему. Мы - один из многих народов, населяющих планету. И каждый из этих народов достоин уважения.

    Почему же второму "комплексу" в посте уделено столько внимания,в отличии от первого? вот и складывается впечатление,что первая проблема совсем не проблема рядом со второй.
    Quote (nora)
    Но в принципе, полагаю, что ни первое, ни второе в гипертрофированных формах не приводит ни к чему хорошему.

    Ну это коню понятно.
    Quote (nora)
    У Флоренского уточните.

    а Вы,как автор поста,как бы обосновали сие высказывание?
    Quote (nora)
    Ведь если мы отстаиваем уникальность и самобытность своего народа, мы не можем отказывать в этих качествах другим народам.

    То есть мы "отстаиваем" лень,непорядочность и безответственность? и не можем отказывать в этих качествах другим народам?? biggrin слов нет.
    Quote (nora)
    В самопревозношении уникальности и самобытности нет, это свойственно многим народам.

    Разве я говорила о том,что наша "уникальность и самобытность" в самопревозношении? по-моему Вы перевернули все с ног на голову.
    Quote (nora)
    Muza-bard, Вас, кажется, православным обозвали?

    Простите,если кого-то не тем кем-то обозвал в силу своей непросвещенности.
     
    noraДата: Суббота, 27.12.2008, 17:48 | Сообщение # 26
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (SeStra)
    Почему же второму "комплексу" в посте уделено столько внимания,в отличии от первого?

    Статья направлена как раз против второго комплекса. Поэтому я акцентирую внимание на нем.

    Quote (SeStra)
    Ну это коню понятно.

    Это Вы с православными мало общались smile Иногда им непонятно даже то, что и конь бы понял.

    Quote (SeStra)
    То есть мы "отстаиваем" лень,непорядочность и безответственность? и не можем отказывать в этих качествах другим народам??

    Нет. Мы излишне преувеличиваем положительные качества и даже отрицательным находим оправдание. А отсюда идет вся эта фигня о богоизбранном русском народе.

    Quote (SeStra)
    Простите,если кого-то не тем кем-то обозвал в силу своей непросвещенности.

    Это Вы меня простите, с утра было отвратительное настроение smile

     
    SeStraДата: Суббота, 27.12.2008, 19:07 | Сообщение # 27
    Группа: Удаленные





    Quote (nora)
    Это Вы с православными мало общались Иногда им непонятно даже то, что и конь бы понял.

    А вы себя к кому относите?

    Quote (nora)
    Нет. Мы излишне преувеличиваем положительные качества и даже отрицательным находим оправдание. А отсюда идет вся эта фигня о богоизбранном русском народе.

    Вы часто такое встречаете? А по-моему первая проблема более актуальна. Но судя по вашим ответам Вы комплексуете по первому пункту,если по вашему мнению наш народ ничем не отличился,кроме как ленью,непорядочностью,безответсвенностью. Гордиться своим русским происхождением,"самобытностью и уникальностью" своего народа это нормально! если конечно не подразумевать под уникальностью способность херачить водку из горла и т.д.
    А Ваш пост+ответы полны противоречий. по-моему Вы сами еще не определились с мнением на этот счет,но это бывает. wink
    Quote (nora)
    Это Вы меня простите, с утра было отвратительное настроение

    Прощаю smile хоть и не за что
     
    noraДата: Суббота, 27.12.2008, 19:30 | Сообщение # 28
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (SeStra)
    А вы себя к кому относите?

    Относила себя к православным, пока не столкнулась с ними черезчур близко. К тому, что сделали из православия, я себя отнести не могу. И они меня считают отщепенцем (что меня, впрочем, не печалит).

    Quote (SeStra)
    Вы часто такое встречаете? А по-моему первая проблема более актуальна. Но судя по вашим ответам Вы комплексуете по первому пункту,если по вашему мнению наш народ ничем не отличился,кроме как ленью,непорядочностью,безответсвенностью. Гордиться своим русским происхождением,"самобытностью и уникальностью" своего народа это нормально! если конечно не подразумевать под уникальностью способность херачить водку из горла и т.д.
    А Ваш пост+ответы полны противоречий. по-моему Вы сами еще не определились с мнением на этот счет,но это бывает.

    Год назад мое мнение было определенным: русский народ - великий народ, хранитель православия, чья великая миссия - спасти весь мир, погрязший в нечестии... Я люблю русский народ, Вы правы, это естественно. Этой статьей я в свое время (с пол года назад) пыталась донести до ОЧЕНЬ православного человека (и достаточно влиятельного в православной среде), что национал-глобализм - это плохо. Потом я увидела, что среди православных рассуждение "русский - значит православный..." и все вытекающие последствия весьма популярны. И выложила статью на форуме. Вдруг кто задумается? Но те, кому она была адресована, ее проигнорировали... sad

     
    ИнгаДата: Суббота, 27.12.2008, 20:54 | Сообщение # 29
    Группа: Удаленные





    Quote (SeStra)
    Возможно Вы в чьих-то глазах также слепы и глухи, как представитель данного вероисповедания,я имею в виду. (язык не поворачивается обозвать его Православием)

    А что вы бы назвали православием? Что по вашему православие?

    В принципе, скорее всего теретически, я могу оказаться и слеп и глух, но такое обвинение относится и к вам!!!

    Quote (nora)
    Muza-bard, Вас, кажется, православным обозвали?

    Обинение достаточно обоснованное, и отрекаться от этого, в отличии от некоторых здесь отсутсвовавших, я не намерен! smile

    Quote (SeStra)
    Простите,если кого-то не тем кем-то обозвал в силу своей непросвещенности.

    Обзываться действительно не стоит, ну хотябы смайлик рядом поставте smile , да и на личности переходить - осторожнее нужно...

    Добавлено (27.12.2008, 20:54)
    ---------------------------------------------

    Quote (SeStra)
    То есть мы "отстаиваем" лень,непорядочность и безответственность? и не можем отказывать в этих качествах другим народам??

    А что здесь не так, по вашему?

    Quote (SeStra)
    А вы себя к кому относите?

    А вы - каких будете?

     
    NIHILДата: Воскресенье, 28.12.2008, 15:47 | Сообщение # 30
    Посвященный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 205
    Репутация: 7
    Статус: Отсутствует
    Quote (Lis-007)
    секты влияют на психику людей...

    Отрицательно (а именно такое влияние, видимо, имеется в виду) на психику людей влияет только насилие, а оно есть и в традиционных религиях.


    ПОМНИ О СМЕРТИ!
     
    Сектантов.NET » Диалог » Православие » Русский - значит православный? (Взгляд на национальный вопрос)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz