Понедельник, 29.04.2024, 16:16
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Божественная сущность
    Божественная сущность
    AngelДата: Пятница, 18.07.2008, 13:10 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Божественная сущность

    Божественная сущность — принятое в православном богословии обозначение внутренней природы Бога, отличной от Его внешних действий.

    Согласно учению Церкви, сущность (естество, природа) нетварного Божества непознаваема для тварного мира. Св. Василий Великий указывает, что нет ни одного понятия, которое могло бы объять всю природу Бога и способно ее выразить. «...Я знаю, что Бог есть, — говорит св. Василий. — Но что такое есть сущность Его, поставляю сие выше разумения».

    По мысли св. Григория Богослова, существо Божие есть «Святая Святых, закрываемая и от самих серафимов». Следуя святому, представлять себя знающим, что есть Бог равнозначно повреждению ума. Он утверждает, что «Божественная природа есть как бы море сущности, неопределенное и бесконечное, простирающееся за пределы всякого понятия о времени и природе».

    По слову св. Григория Нисского, «велико и непроходимо расстояние, отделяющее несозданное естество от всякой созданной сущности». Подобно обширному морю, Божественная природа не дает знаков, указующих на какое-либо начало. «Бог не может быть охвачен ни именем, ни понятием, не иной какой постигающей силой ума, — изъясняет св. Григорий, — … Он пребывает выше всякого не только человеческого, но даже ангельского и премирного постижения».

    Следуя св. Григорию Паламе, сущность Бога также безусловно непостижима не только для человеческого интеллекта, но и для всего ангельского мира. Сущность Бога непостижима потому, что «Бог превышает все существующее, и Он выше всякого естества».

    Учение о непостижимости и трансцендентности Божественной сущности в Православии совсем не умаляет Богопознания, не свидетельствует о невозможности познать Бога. Неизреченная Божественная сущность, окутанная мраком по Своему «сокровенному местопребыванию»(св. Дионисий Ареопагит), имеет внешние исхождения, действия. В исхождениях и действиях сокровенной сущности Божественное бытие может познаваться и даже сообщаться творению. Божественное бытие имеет не одну сущность, но и БОЖЕСТВЕННЫЕ ЭНЕРГИИ — неотделимые от сущности действия вовне, в которых Бог открывается тварному миру. «Бог существует одновременно и в Своей сущности и вне Своей сущности, — подчеркивает православный богослов В. Н. Лосский. — Всецело непознаваемый в Своей Сущности, Бог всецело открывает Себя в Своих энергиях».


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 19.07.2008, 20:20 | Сообщение # 2
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    что значит "несозданное естество"?...ну конечно можно предположить что Бога никто не создавал ...он сформировался сам по себе...это будет триумф эволюционистской теории happy ...а всетаки закономерным будет вопрос...откуда взялся Бог?...а после откуда взялось то что было до Него?



    Сообщение отредактировал Envenom - Суббота, 19.07.2008, 20:21
     
    AngelДата: Суббота, 19.07.2008, 21:10 | Сообщение # 3
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    что значит "несозданное естество"?.

    Божественная сущность

    Quote (Envenom)
    ну конечно можно предположить что Бога никто не создавал ...он сформировался сам по себе...это будет триумф эволюционистской теории ...а всетаки закономерным будет вопрос...откуда взялся Бог?...а после откуда взялось то что было до Него?

    Envenom, вы прекрасно понимаете...что все в этом мире должно иметь первоначало ...причем это первоначало должно по определению быть вечным...то есть быть всегда..."от вечности"..............иначе все сведется к "дурной бесконечности" как выразился один из русских мыслителей.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 19.07.2008, 22:59 | Сообщение # 4
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Envenom, вы прекрасно понимаете...что все в этом мире должно иметь первоначало ...причем это первоначало должно по определению быть вечным

    первый раз слышу...откуда это умозаключение?...и какое еще такое определение?кто и когда его дал?и на каких основаниях оно считается состоятельным?
    Quote (Angel)
    .иначе все сведется к "дурной бесконечности" как выразился один из русских мыслителей.....

    ...неизвестно к чему все сведется...быть может когда у человека появится возможность это установить можно будет сделать более конкретные выводы.


     
    AngelДата: Воскресенье, 20.07.2008, 12:24 | Сообщение # 5
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    ..ок....давайте вашу версию......уж очень интересно знать ваше философско-логическое обоснование всего мировоздания.....

    Quote (Envenom)
    первый раз слышу...откуда это умозаключение?...и какое еще такое определение?кто и когда его дал?и на каких основаниях оно считается состоятельным?

    простая логика, которая говорит.....что у всего должно быть начало.....и должно быть начало которое было всегда........

    Quote (Envenom)
    ..неизвестно к чему все сведется...быть может когда у человека появится возможность это установить можно будет сделать более конкретные выводы.

    Для этого не нужны будущие открытия......к примеру Ньютон был верующим человеком.......не просто верующим а богословом.........и не только он но и многие ученые прошлого и настоящего.


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Воскресенье, 20.07.2008, 13:51 | Сообщение # 6
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    Для этого не нужны будущие открытия......к примеру Ньютон был верующим человеком.......не просто верующим а богословом.........и не только он но и многие ученые прошлого и настоящего.

    ...еще он крайне негативно относился к Троце считая её...ну он об этом явлении очень скверно отзывался...он был гениальным ученым и это весьма сложно не признать ... однако во многих вещах он заблуждался...например предложенная им теория о природе распространения света
    Quote (Angel)
    простая логика, которая говорит.....что у всего должно быть начало.....и должно быть начало которое было всегда........

    простая логика говорит что у всего есть начало...да это так в каком то смысле...но вот насчет остального...я признаться неочень уверен...хотя и не исключаю такую возможность...
    простой логикой можно понять события происходившие неизвестно когда и неизветсно происходившие ли вообще?...а как же ваше утверждение насчет того что логически построенные выводы не всегда верны?...да у всего должно быть начало...однако это предрассудок не более того...вот к примеру у Бога нет начала и нет конца согласно библии(или умозаключениям богословов?)
    Quote (Angel)
    ..ок....давайте вашу версию......уж очень интересно знать ваше философско-логическое обоснование всего мировоздания.....

    ...признаться даже не знаю с чего начать...принято считать что наша вселенная начала свое существования с момента большого взрыва...что было до него не берется предположить ни один ученый....




    Сообщение отредактировал Envenom - Воскресенье, 20.07.2008, 13:52
     
    AngelДата: Воскресенье, 20.07.2008, 15:44 | Сообщение # 7
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ...еще он крайне негативно относился к Троце считая её...ну он об этом явлении очень скверно отзывался...он был гениальным ученым и это весьма сложно не признать ... однако во многих вещах он заблуждался...например предложенная им теория о природе распространения света

    все в чем то могут заблуждаться но это его никак не умаляет....
    а насчет троицы всегда были споры и будут......

    Quote (Envenom)
    простая логика говорит что у всего есть начало...да это так в каком то смысле...но вот насчет остального...я признаться неочень уверен...хотя и не исключаю такую возможность...

    -))))

    Quote (Envenom)
    простой логикой можно понять события происходившие неизвестно когда и неизветсно происходившие ли вообще?.

    можно сделать некоторые умозаключения на основании известного......если известное имеет общие точки соприкосновения с предполагаемым предметом ........а оно имеет эти точки....так как вселенная построена на общих мирообразующих принципах.....

    Quote (Envenom)
    .а как же ваше утверждение насчет того что логически построенные выводы не всегда верны?.

    ......в абсолютном смысле.......логические умопостроения не применимы к божественной сущьности.....
    ...в других случаях человек может быть близко к истине....или знать ее точно.......... влюбом случае надо стремиться к ее познанию....

    Quote (Envenom)
    .однако это предрассудок не более того...вот к примеру у Бога нет начала и нет конца согласно библии(или умозаключениям богословов?)

    и то и другое......

    Quote (Envenom)
    ...признаться даже не знаю с чего начать...принято считать что наша вселенная начала свое существования с момента большого взрыва...что было до него не берется предположить ни один ученый....

    ......а вы попробуйте предположить.........


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Воскресенье, 20.07.2008, 17:26 | Сообщение # 8
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    можно сделать некоторые умозаключения на основании известного......если известное имеет общие точки соприкосновения с предполагаемым предметом ........а оно имеет эти точки....так как вселенная построена на общих мирообразующих принципах.....

    а поподробнее можно об этих принципах?...
    ...чтобы эти заключения были истинными известного явно не достаточно...если человечество толком не уверенно как сформировалась вселенная..то что было до неё...это все равно что гадать есть в темной комнате черная кошка или нет, не приступив к её поискам...
    Quote (Angel)
    ......в абсолютном смысле.......логические умопостроения не применимы к божественной сущьности.....

    ...тайна всего мироздания(в том числе и Бога) разве не относится к рассматриваемому вопросу?
    Quote (Angel)
    влюбом случае надо стремиться к ее познанию....

    вот именно ... вот только нужно не гадать а познавать

    Quote (Angel)
    ......а вы попробуйте предположить.........

    ...да тут пожалуй все что угодно можно предположить на сколько хватит воображения...


     
    AngelДата: Понедельник, 21.07.2008, 22:45 | Сообщение # 9
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    а поподробнее можно об этих принципах?...

    ......простая аналогия......пока сам что то не начнешь делать это само собой не появится.......

    Quote (Envenom)
    если человечество толком не уверенно как сформировалась вселенная..то что было до неё...это все равно что гадать есть в темной комнате черная кошка или нет, не приступив к её поискам...

    всегда было проще сказать что мы ничего не знаем.....опустить руки и забыть обо всем.....
    вобще если придерживаться этого принципа....можно отвергать все подряд....что не нравится......"мы не знаем" и точка.........для меня этот принцип неприемлем....

    Quote (Envenom)
    вот именно ... вот только нужно не гадать а познавать

    ......ох придется все таки мне себя заставить прочитать несколько научно религиозных книг.......а то я вижу вам явно не хватает научных фактов.......


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Вторник, 22.07.2008, 13:38 | Сообщение # 10
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    ......простая аналогия......пока сам что то не начнешь делать это само собой не появится.......

    ... но люди не сами создавали вселенную в которой живут...
    Quote (Angel)
    всегда было проще сказать что мы ничего не знаем.....опустить руки и забыть обо всем.....

    не надо не о чем забывать и уж тем более не надо опускать руки...надо добывать знания ...этим человечесвто занималось с момента своего появления.
    Quote (Angel)
    вобще если придерживаться этого принципа....можно отвергать все подряд....что не нравится......"мы не знаем" и точка.........для меня этот принцип неприемлем....

    если бы человечество следовало описанному вами принципу то оно так бы и осталось в пещерах...вы судя по всему невнимательно читали..никакого принципа там нет...я повторю
    Quote (Envenom)
    если человечество толком не уверенно как сформировалась вселенная..то что было до неё...это все равно что гадать есть в темной комнате черная кошка или нет, не приступив к её поискам...

    Quote (Angel)
    ......ох придется все таки мне себя заставить прочитать несколько научно религиозных книг.......а то я вижу вам явно не хватает научных фактов.......

    можно нескромный вопрос...о каких таких научных фактах идет речь?...вот чего я вам чесно говоря не советую так это читать научно религиозные книги...хотя если интересно всетаки ознакомится с их содержимым то вот


     
    AngelДата: Пятница, 01.08.2008, 09:40 | Сообщение # 11
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ... но люди не сами создавали вселенную в которой живут...

    .....вселенную создал Бог.........а человек создает то что ему под силу....

    Quote (Envenom)
    .надо добывать знания ...этим человечесвто занималось с момента своего появления.

    ....ну процес добычи знания не остановится.........в этом я несомневаюсь....

    Quote (Envenom)
    если бы человечество следовало описанному вами принципу то оно так бы и осталось в пещерах...вы судя по всему невнимательно читали..никакого принципа там нет...я повторю

    я уже запутался.......кто что писал.......


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Пятница, 01.08.2008, 17:27 | Сообщение # 12
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    я уже запутался.......кто что писал.......

    в моем посте вы каким то образом усмотрели принцип который вы назвали "мы не знаем и точка"...а я постарался вам объяснить что ничего подобного там нет...наверно у меня не получилось...
    Quote (Angel)
    .....вселенную создал Бог.........а человек создает то что ему под силу....

    тогда причем тут ваша аналогия....и вообще что она означает...что ничего само собой зародится не может?


     
    AngelДата: Вторник, 19.08.2008, 19:25 | Сообщение # 13
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    тогда причем тут ваша аналогия....и вообще что она означает...что ничего само собой зародится не может?

    у всякой вещи как живой так и неживой есть свой создатель....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 20.08.2008, 20:45 | Сообщение # 14
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    у всякой вещи как живой так и неживой есть свой создатель....

    кто создает и разрушает горные массивы?кто создает в атмосфере циклоны и антициклоны и другие атмосферные образования?кто заставляет электрический ток идти по пути наименьшего сопротивления?кто создает органические соединения?кто создает оксиды металлов?
    ..вот интересно получается.. следуя этому утверждению можно сказать что и у создателя есть создатель и все опять сводится как вы говорите к дурной бесконечности.




    Сообщение отредактировал Envenom - Среда, 20.08.2008, 20:46
     
    AngelДата: Пятница, 22.08.2008, 22:52 | Сообщение # 15
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    кто создает и разрушает горные массивы?кто создает в атмосфере циклоны и антициклоны и другие атмосферные образования?кто заставляет электрический ток идти по пути наименьшего сопротивления?кто создает органические соединения?кто создает оксиды металлов?

    Это естественные процессы которые управляются физическими законами нашей земли........законы создал Бог......

    Quote (Envenom)
    ..вот интересно получается.. следуя этому утверждению можно сказать что и у создателя есть создатель и все опять сводится как вы говорите к дурной бесконечности.

    На основании вами вышепреведенного я не могу сделать такой вывод.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Божественная сущность
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz