Пятница, 17.05.2024, 13:07
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Книга Притчей Соломоновых (1-3)
    Книга Притчей Соломоновых (1-3)
    AngelДата: Среда, 01.10.2008, 19:24 | Сообщение # 1
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Приступим к чтению библии...буду в каждой теме по три главы выкладывать .....

    Книга Притчей Соломоновых
    1
    1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,
    2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
    3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность;
    5 послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
    6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
    7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
    8 Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей,
    9 потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей.
    10 Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся;
    11 если будут говорить: "иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины,
    12 живых проглотим их, как преисподняя, и - целых, как нисходящих в могилу;
    13 наберем всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычею;
    14 жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас", -
    15 сын мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их,
    16 потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови.
    17 В глазах всех птиц напрасно расставляется сеть,
    18 а делают засаду для их крови и подстерегают их души.
    19 Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им.
    20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,
    21 в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:
    22 "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
    23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
    24 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;
    25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.
    26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
    27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.
    28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.
    29 За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,
    30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
    31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
    32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
    33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".
    (Прит.1:1-33)
    2
    1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
    2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
    3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
    4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
    5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
    6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
    7 Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно;
    8 Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
    9 Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
    10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
    11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
    12 дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,
    13 от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
    14 от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом,
    15 которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих;
    16 дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои,
    17 которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
    18 Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам;
    19 никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни.
    20 Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников,
    21 потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней;
    22 а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.
    (Прит.2:1-22)
    3
    1 Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое;
    2 ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе.
    3 Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего,
    4 и обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей.
    5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
    6 Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
    7 Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
    8 это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
    9 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,
    10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.
    11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
    12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
    13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
    14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
    15 она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
    16 Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава;
    17 пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.
    18 Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!
    19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
    20 Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.
    21 Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
    22 и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.
    23 Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется.
    24 Когда ляжешь спать, - не будешь бояться; и когда уснешь, - сон твой приятен будет.
    25 Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет;
    26 потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления.
    27 Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.
    28 Не говори другу твоему: "пойди и приди опять, и завтра я дам", когда ты имеешь при себе.
    29 Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живет с тобою.
    30 Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе.
    31 Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его;
    32 потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение.
    33 Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет.
    34 Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать.
    35 Мудрые наследуют славу, а глупые - бесславие.
    (Прит.3:1-35)


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Среда, 01.10.2008, 22:58 | Сообщение # 2
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;

    очень уж по-христиански получается...злорадства вам не занимать.
    Quote (Angel)
    1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, 2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; 3 если будешь призывать знание и взывать к разуму; 4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, 5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. 6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум; 7 Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно; 8 Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих. 9 Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю. 10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, 11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, 12 дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, 13 от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы; 14 от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом, 15 которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих; 16 дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои, 17 которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего. 18 Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам; 19 никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни. 20 Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников, 21 потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; 22 а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее. (Прит.2:1-22)

    прямо фильм ужасов какой-то...конечно все встали и в срахе(я бы сказал истерическом ужасе) побежали слова принимать.
    Quote (Angel)
    5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

    точно... я другого и не ждал.
    Quote (Angel)
    бойся Господа и удаляйся от зла:

    ага...еще лучше.

    Quote (Angel)
    13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -

    интересно зачем ему разум если он на него полагаться не будет?..так чтоб дома на полочке лежал biggrin

    Quote (Angel)
    14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:

    вот пожалуй единственная здравая мысль...знания и навыки по их применению - одно из наиболее эффективных(если не самое эффективное) средство достижения поставленных целей.

    Quote (Angel)
    35 Мудрые наследуют славу, а глупые - бесславие.

    это извините и ежу понятно...во только кто такие мудрые и кто такие глупые в этой притче?


     
    AngelДата: Четверг, 02.10.2008, 11:51 | Сообщение # 3
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    очень уж по-христиански получается...злорадства вам не занимать.

    тут не в буквальном смысле

    Quote (Envenom)
    прямо фильм ужасов какой-то...конечно все встали и в срахе(я бы сказал истерическом ужасе) побежали слова принимать.

    не о том страхе речь

    Quote (Envenom)
    точно... я другого и не ждал.

    я тоже другого от вас не ждал.......если бы вы могли анализировать текст не по одному слову а по всему обьему то такой вывод бы не сделали....

    Quote (Envenom)
    ага...еще лучше.

    и что значат эти слова????

    Quote (Envenom)
    интересно зачем ему разум если он на него полагаться не будет?..так чтоб дома на полочке лежал

    вот чтобы это понять надо хорошенечко подумать...........неужто в науке думать не надо...вот так и здесь просто так ничего не дается......

    1:6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.

    Quote (Envenom)
    это извините и ежу понятно...во только кто такие мудрые и кто такие глупые в этой притче?

    ну во первых не все у нас в мире являются ежами...а во вторых на ваш вопрос дан ясный ответ в тексте.............


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Четверг, 02.10.2008, 13:01 | Сообщение # 4
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    тут не в буквальном смысле

    разумеется...места где религия выставлена не в лучшем свете всегда можно прикрыть подобными фразами.

    Quote (Angel)
    не о том страхе речь

    Quote (Angel)
    18 Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам; 19 никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни.

    Quote (Angel)
    22 а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.

    а о каком страхе?
    Quote (Angel)
    я тоже другого от вас не ждал.......если бы вы могли анализировать текст не по одному слову а по всему обьему то такой вывод бы не сделали....

    а какой бы я вывод сделал?
    Quote (Angel)
    и что значат эти слова????

    мало того что нужно отказаться от разума в пользу веры нужно еще и жить в страхе перед Господом.
    Quote (Angel)
    вот чтобы это понять надо хорошенечко подумать...........неужто в науке думать не надо...вот так и здесь просто так ничего не дается......

    что тут понимать...разум нужен,но пологаться на него не стоит...тут же ясно написано:
    Quote (Angel)
    Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

    а знаете почему?потому что без этого самого Господа разум порочен и ущербен согласно данной философии.
    Quote (Angel)
    ну во первых не все у нас в мире являются ежами...а во вторых на ваш вопрос дан ясный ответ в тексте.............

    видите в чем здесь фишка...мудрые могут быть мудрыми в прямом смысле а могут быть и мудрыми только на основании того что они с Богом(так как Он им все равно мудрость выдаст если они будут с Ним..понятно что не только на бумаге а по полной программе...ага...а они распишутся в получении) тоже касается глупых.


     
    AngelДата: Пятница, 03.10.2008, 15:58 | Сообщение # 5
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    разумеется...места где религия выставлена не в лучшем свете всегда можно прикрыть подобными фразами.

    а даже если и в буквальном что с того????

    Quote (Envenom)
    а о каком страхе?

    13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
    (Прит.8:13)

    Quote (Envenom)
    а какой бы я вывод сделал?

    То что человек должен продолжать доверять Богу даже тогда когда его разум противится.....и считае что то нелогичным в отношении Бога и его воли......

    Это прям тот случай Авраам и Исаак......когда небыло никакой логики.....приносить в жертву своего сына......и Авраам мог послушать свой разум и не делать то что сказал Бог.....но он доверился Богу и результат его не разочаровал.......

    Quote (Envenom)
    мало того что нужно отказаться от разума в пользу веры нужно еще и жить в страхе перед Господом.

    ну насчет страха я уже сказал ......а насчет разума..............чтобы делать выводы относительно него нужно еще понять какой разум бывает.......

    28 и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
    (Иов.28:28)

    10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
    (Пс.110:10)

    6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
    (Прит.2:6)

    13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
    (Прит.3:13)

    5 Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
    (Прит.4:5)

    4 Скажи мудрости: "Ты сестра моя!" и разум назови родным твоим,
    (Прит.7:4)

    1 Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?
    (Прит.8:1)

    10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
    (Прит.9:10)

    16 Добрый разум доставляет приятность, путь же беззаконных жесток.
    (Прит.13:16)

    32 Отвергающий наставление нерадеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум.
    (Прит.15:32)

    8 Кто приобретает разум, тот любит душу свою; кто наблюдает благоразумие, тот находит благо.
    (Прит.19:8)

    и еще .....в догонку к этим текстам.........насчет Бога (немного не по данной теме)

    28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.
    (Ис.40:28)

    Quote (Envenom)
    а знаете почему?потому что без этого самого Господа разум порочен и ущербен согласно данной философии.

    не правда сам по себе разум есть творение Бога...но вот когда разум противится Богу....тогда он перестает быть разумом.......и начинает становиться глупостью.......

    Quote (Envenom)
    видите в чем здесь фишка...мудрые могут быть мудрыми в прямом смысле а могут быть и мудрыми только на основании того что они с Богом(так как Он им все равно мудрость выдаст если они будут с Ним..понятно что не только на бумаге а по полной программе...ага...а они распишутся в получении) тоже касается глупых.

    идеальный вариант когда человек является мудрым и в том и в другом смысле......это моя точка зрения....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 04.10.2008, 09:46 | Сообщение # 6
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. (Прит.8:13)

    я имел ввиду страх перед "ужасами" такими как:
    Quote (Angel)
    18 Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам;

    Quote (Angel)
    22 а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.

    как бы есть чего боятся и одновременно есть повод обратится к Богу smile

    Quote (Angel)
    То что человек должен продолжать доверять Богу даже тогда когда его разум противится.....и считае что то нелогичным в отношении Бога и его воли......

    сути это не меняет
    Quote (Angel)
    Это прям тот случай Авраам и Исаак......когда небыло никакой логики.....приносить в жертву своего сына......и Авраам мог послушать свой разум и не делать то что сказал Бог.....но он доверился Богу и результат его не разочаровал.......

    логика была...Авраам боялся Бога только не тем страхом который ненавидит зло а страхом перед возмездием за неповиновение.

    Quote (Angel)
    не правда сам по себе разум есть творение Бога

    но только вот после грехопадения это творение работает некорректно.
    Quote (Angel)
    но вот когда разум противится Богу....тогда он перестает быть разумом.......и начинает становиться глупостью.......

    именно об этом я и говорил.


     
    AngelДата: Суббота, 04.10.2008, 12:32 | Сообщение # 7
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    я имел ввиду страх перед "ужасами" такими как: Quote (Angel)18 Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам; Quote (Angel)22 а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее. как бы есть чего боятся и одновременно есть повод обратится к Богу

    что правда есть повод обратиться к Богу.......вот уже на протяжении многих столетий миллионы людей так не считают........неужели вас так напугали эти слова?=))))

    Quote (Envenom)
    сути это не меняет

    еще как меняет......

    Quote (Envenom)
    логика была...Авраам боялся Бога только не тем страхом который ненавидит зло а страхом перед возмездием за неповиновение.

    Авраам не Бога боялся....а боялся потерять своего сына......Бога он не боялся так как хорошо знал Его.....

    Quote (Envenom)
    но только вот после грехопадения это творение работает некорректно.

    корректно но не в полную силу...


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 04.10.2008, 13:41 | Сообщение # 8
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    что правда есть повод обратиться к Богу.......вот уже на протяжении многих столетий миллионы людей так не считают........неужели вас так напугали эти слова?=))))

    меня нет...я и не такое видал smile а вот на начальном этапе сущетсвования религии большинство людей наверное всеже задумывались.
    Quote (Angel)
    Авраам не Бога боялся....а боялся потерять своего сына......Бога он не боялся так как хорошо знал Его.....

    боялся потому что хорошо Его знал...хорошо знал, что будет в случае если он ослушается Его...страх перед божией карой вкупе со страхом господним заставили его принести в жертву сына...к его счастью Бог его вовремя остановил.

    Quote (Angel)
    корректно но не в полную силу...

    интересно что значит в полную силу?

    Quote (Angel)
    еще как меняет......

    это менят лишь степень, но не суть


     
    AngelДата: Суббота, 04.10.2008, 15:12 | Сообщение # 9
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    меня нет...я и не такое видал а вот на начальном этапе сущетсвования религии большинство людей наверное всеже задумывались.

    что есть начальный этап??? есть люди которые ходят в церковь по многу лет.....а по ним этого не скажешь .....

    Quote (Envenom)
    боялся потому что хорошо Его знал...хорошо знал, что будет в случае если он ослушается Его...страх перед божией карой вкупе со страхом господним заставили его принести в жертву сына...к его счастью Бог его вовремя остановил.

    ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ АВРААМ НЕ БОЯЛСЯ БОЖЬЕЙ КАРЫ

    Привожу небольшой комментарий:

    5.1.1.9. Недоверие Авраама и великая верность Господа (Быт 20:1-18)

    "Некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, - не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее" (Лк 13:6-9).

    Что бы вы сделали с человеком, который вот уже в который раз подводит вас? Вы идете ему навстречу, заключаете с ним серьезный договор, и все только для того, чтобы в очередной раз оказаться разочарованным... Именно так обстояли дела нашего Господа с Авраамом. Да и с нами Ему не лучше. Мы читаем: "Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность" (Гал 3:6). Не слова ли только это? Где же та вера у Авраама, какую в свое время проявил Иов: "Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться!" (Иов 13:15).

    Посмотрите только, Аврам, отправившийся в неизведанное путешествие по Слову Господа, достигнув Египта перестает доверять охране Божьей. Ему показалось, что Бог мог охранять его везде, но только не в Египте, и потому он решил соврать. "Подумаешь, скажу о жене, что она сестра моя! Ведь это и насамом деле так. Неужели Богу не все равно, какую часть правды я скажу? А мне от этого только лучше будет..." Примерно так рассуждал Авраам, приближаясь к Египту (Быт 12:13). А может он шел в Египет, как кролик на удава - страшно, а свернуть с пути не могу? Да, именно так влечет нас грех, завораживает, запугивает, затягивает. И забываем мы о всех обещаниях и обетованиях. Забываем МЫ, но не Бог! Он рядом, Он остается верен. Пророк Иеремия однажды воскликнул: "по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!" (Плач 3:22,23).

    Аврам заслуживал наказания за свой проступок перед фараоном, но он вышел из Египта с богатством... Но вот, другое испытание - ссора между пастухами. Из-за чего? Ну конечно же, из-за пастбищ. Авраам и Лот приблизились к Иорданской долине, цветущей, покрытой зеленью. Кому достанется эта земля обетованная? (Быт 13:11). Аврам проявил великодушие, но чего это ему стоило? Господь вынужден был опять напомнить Авраму обетование, что не только Иорданская долина, но и вся земля вокруг будет принадлежать ему, Авраму... будет, только не сейчас!

    Аврам верил Богу. С тремя стами юношей он пошел против пяти царей. Он полагался на Бога, и одержал победу, не только над врагами, но и над собой, когда возвращал десятину Мелхиседеку, а все имущество - царю Содомскому (Быт 14:22,23). Но это была вымученная победа над собой, ибо даже после таких торжественных слов Господа: "не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика" (Быт 15:1), Аврам все еще вопрошал: "Владыка Господи! что Ты дашь мне?" (Быт 15:2).

    Нет, мы не можем говорить о том, что Аврам не верил Богу. Но вера его не всегда подтверждалась действиями. Поступки его не всегда свидетельствовали то же, что говорили его уста. Он явно не выдерживал тест "покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих", который представлен в Иак 2:18. Аврам верил, и потому делал... только не то, что ожидал от него Господь. Аврам стал помогать Господу выполнить обещанное. Он решил поменять жену на ту, которая сможет родить ему сына. Что должен был сделать в этом случае Господь? Как бы вы поступили на месте Бога? Избрали бы другого Аврама, который был бы вернее прежнего? Нет, Бог обновляет обетование, данное Авраму и продолжает доверять ему: "И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ" (Быт 17:20). Велика верность Господа!

    Но вот, наступает время, когда Господь, наконец, может исполнить обетование Свое, данное Авраму о сыне. Уже и имя новое дано - Авраам, "отец множества". И сроки конкретные установлены - "В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и [будет] у Сарры сын" (Быт 18:14). И при этом Господь, в подкрепление веры Авраама, напоминает ему: "Есть ли что трудное для Господа?" Воистину, велика верность Божья к нам!

    Господь может исполнить Свое обетование, но неверие Авраама мешает Ему. Сколько раз наш Спаситель, ходя по земле, "дивился неверию" не только окружающих людей, но даже и учеников Своих (Мк 6:6; Мф 17:20; Мк 16:14). А сколько раз Он вынужден проходить мимо нас, унося с Собой предназначавшиеся нам благословения, и все из-за нашего неверия! Авраам верил, но проявлял неверие. Авраам знал, что для Бога нет ничего невозможного, но он боялся, что Бог не защитит его в Гераре от Авимелеха. Аврааму казалось, что Богу легче создать новую жизнь на пустом месте, нежели сохранить его жизнь среди недружелюбных соседей.

    Но велика верность Господа! Он не позволил поступкам Авраама, пусть совершенным из-за страха и неверия, разрушить то, что обещал Господь. Песле всех опытов, Авраам опять прибегает ко лжи, лишь бы сохранить свою жизнь. Заботился ли он об обещанном потомстве, когда уступал свою жену царю герарскому? Но Господь не допустил греха. Когда Бог не может управлять Своими детьми, Он использует тех, кто кажется Его врагами. Тот Авимелех, которому Авраам не доверял, проявил большую честность, чем избранный слуга Божий: "И призвал Авимелех Авраама и сказал ему: что ты с нами сделал? чем согрешил я против тебя, что ты навел было на меня и на царство мое великий грех? Ты сделал со мною дела, каких не делают" (Быт 20:9). И если египетский царь в свое время выдворил Аврама из своей страны за подобный поступок (Быт 12:19,20), то Авимелех говорит ему после всего этого: "вот, земля моя пред тобою; живи, где тебе угодно" (Быт 20:15). Велика верность Твоя, Господи!

    Но Господь не останавливается и на этом. Он идет еще дальше. Вспомним тест, который Авраам провалил. Что дальше говорит об этом апостол Иаков? "Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: 'веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'" (Иак 2:21-23). Господь не только не перстал доверять Аврааму, но покрыл его неверие праведностью Своею, потому что между неверием Авраам продолжал верить Богу и следовать за Ним. Сегодня не только Аврааму, но и всем нам Господь готов показать Свою верность, великую верность. Не только Авраама Он облек в одежду праведности, не только другим героям веры Библии Господь дарует милость Свою. Верность Божья принадлежит всем нам. "И сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные" (Зах 3:4).

    Quote (Envenom)
    интересно что значит в полную силу?

    а то и значит что мозг работает не в полную силу а только на 3% или сколько там...


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Суббота, 04.10.2008, 21:29 | Сообщение # 10
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    что есть начальный этап??? есть люди которые ходят в церковь по многу лет.....а по ним этого не скажешь .....

    начальный этап становления религии...в древности одним словом.
    Quote (Angel)
    ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ АВРААМ НЕ БОЯЛСЯ БОЖЬЕЙ КАРЫ

    ну раз не боялся то мог бы и воспротивится воле Господа..что бы он потерял?
    Quote (Angel)
    а то и значит что мозг работает не в полную силу а только на 3% или сколько там...

    ага точно...вот интересно если бы вы этого факта не знали как бы вы выкручивались?


     
    AngelДата: Воскресенье, 05.10.2008, 00:11 | Сообщение # 11
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    начальный этап становления религии...в древности одним словом.

    согласен но вот в каком смысле:
    когда люди начали отпадать от единой веры которая передавалась от адама и евы.......а это в первую очередь были потомки каина.......то люди начали обожествлять явления природы и т.д. а природа людей не баловала.......но это не единственное...но думаю вы меня поняли....

    Quote (Envenom)
    ну раз не боялся то мог бы и воспротивится воле Господа..что бы он потерял?

    ну он не раз косяки порол......и Бог ему за это ничего не делал.....а почему он на этот раз послушался Бога.....незнаю это надо Авраама спросить....
    потерять он мог будущую вечную жизнь........но похоже его это не особо волновало когда он шол против Бога в других случаях....

    Quote (Envenom)
    ага точно...вот интересно если бы вы этого факта не знали как бы вы выкручивались?

    не выкручивался бы....)))) воздадим должное нашей многоуважаемой науке smile


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:03 | Сообщение # 12
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    когда люди начали отпадать от единой веры которая передавалась от адама и евы.......а это в первую очередь были потомки каина.......то люди начали обожествлять явления природы и т.д. а природа людей не баловала.......но это не единственное...но думаю вы меня поняли....

    в то время всех этих текстов не существовало...поэтому о том что могло вызывать страх у тех людей можно только догадываться.

    Quote (Angel)
    ну он не раз косяки порол......и Бог ему за это ничего не делал.....а почему он на этот раз послушался Бога.....незнаю это надо Авраама спросить.... потерять он мог будущую вечную жизнь........но похоже его это не особо волновало когда он шол против Бога в других случаях....

    всегда был страх что терпение Бога не безгранично.


     
    AngelДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:43 | Сообщение # 13
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    в то время всех этих текстов не существовало...поэтому о том что могло вызывать страх у тех людей можно только догадываться.

    ну если можно только догадываться......тогда давайте поставим точку в вопросе СТРАХА......
    вообще то религиоведение дает ответы на эти вопросы.....=)))))

    Quote (Envenom)
    всегда был страх что терпение Бога не безгранично.

    вы выше сказали что можно только догадываться..........а тут уже снова пытаетесь утверждать что ВСЕГДА БЫЛ СТРАХ.............


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    EnvenomДата: Воскресенье, 05.10.2008, 19:32 | Сообщение # 14
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Angel)
    вы выше сказали что можно только догадываться..........а тут уже снова пытаетесь утверждать что ВСЕГДА БЫЛ СТРАХ.............

    речь идет о разных периодах...к тому же я говорил что можно только догадываться о причинах вызывающих страх...страх был всегда...если только первые люди были действительно людьми, а не существами,которые возможно внешне походили на людей, но что касается внутреннего строения были соверешнно отличны от людей.
    Quote (Angel)
    ну если можно только догадываться......тогда давайте поставим точку в вопросе СТРАХА...... вообще то религиоведение дает ответы на эти вопросы.....=)))))

    ну и чего же боялись люди времен Адама и Евы?


     
    AngelДата: Воскресенье, 05.10.2008, 23:33 | Сообщение # 15
    Несокрушимый
    Группа: Администратор
    Сообщений: 1709
    Репутация: 3
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ну и чего же боялись люди времен Адама и Евы?

    те которые "были с Богом" ничего не боялись..........а те которые были вне ........боялись всего.....чего боится сейчас каждый человек.....


    БОГ ЛЮБИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ...
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Книга Притчей Соломоновых (1-3)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz