Суббота, 20.04.2024, 12:53
 
|Главная | Мой профиль | ВыходРегистрацияВход  Вы вошли как Гость | Группа "Гость наблюдатель =)" | RSS
  • С НОВЫМ ГОДОМ, NIHIL! (9)
    [Мой путь к вере]
  • Помолитесь за здравие моего отца, болящего р.Б. Алексея (7)
    [Просьбы о молитве]
  • Бунт: война против Бога (7)
    [Православие]
  • К вопросу о книжниках и фарисеях (3)
    [F.A.Q.]
  • Устал от сектологов (22)
    [Сектология и лжехристианство]



  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Watson  
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Атеизм глазами христианина (статья (Худиев С. ))
    Атеизм глазами христианина
    noraДата: Среда, 26.11.2008, 18:36 | Сообщение # 31
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ну если вы ничего другого в ней не видите то уж извините.

    О чем и речь smile
    Quote (Envenom)
    что значит "приверженец научной методологии"?

    Вас смущает слово "научная" или "методология"?
     
    EnvenomДата: Среда, 26.11.2008, 18:38 | Сообщение # 32
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (nora)
    Вас смущает слово "научная" или "методология"?

    мне вопрос повторить?или вы сами догадаетесь его внимательно прочитать?


     
    noraДата: Среда, 26.11.2008, 18:57 | Сообщение # 33
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    ученый(я не знаю кто такой атеистический учёный поэтому скажу про учёных в целом) волен допускать всё что угодно, но при этом обязан придерживаться научной методологии.

    Ваши слова, если не ошибаюсь? Или Вы не придерживаетесь методов, которые столь горячо приветсвуете? Вы пытаетесь давать точные определения словам, однако, когда дело доходит до понятий религиозных, сразу переходите на уровень журнала Мурзилка. Для того, чтобы говорить, религия атеизм или нет, Вы могли хотя бы разобраться с этимологией слова "религия".
     
    EnvenomДата: Среда, 26.11.2008, 19:10 | Сообщение # 34
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (nora)
    Ваши слова, если не ошибаюсь?

    не ошибаетесь.мои.
    Quote (nora)
    Или Вы не придерживаетесь методов, которые столь горячо приветсвуете?

    я нет. мне не нужно. я не учёный.
    так вы можете ответить что значит "приверженец научной методологии"?
    Quote (nora)
    Вы пытаетесь давать точные определения словам, однако, когда дело доходит до понятий религиозных, сразу переходите на уровень журнала Мурзилка.

    можно поинтересоваться что это за уровень такой?

    Quote (nora)
    Для того, чтобы говорить, религия атеизм или нет, Вы могли хотя бы разобраться с этимологией слова "религия".

    и вы мне будете доказывать что атеизм - религия?...хм..надеюсь вы меня чем-нибудь новым порадуете.а то ваши предшественники особой оригинальностью не славились.




    Сообщение отредактировал Envenom - Среда, 26.11.2008, 19:11
     
    noraДата: Среда, 26.11.2008, 19:30 | Сообщение # 35
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Вы отждествляете слова "вера" и "религия". Пэтому я Вам и предложила разобраться с этимологией.
     
    EnvenomДата: Среда, 26.11.2008, 19:33 | Сообщение # 36
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (nora)
    Вы отждествляете слова "вера" и "религия". Пэтому я Вам и предложила разобраться с этимологией.

    ну чтоб причислить атеизм к религии понятие вера(в религиозном смысле естественно) просто необходимо(христианам)
    так что значит "приверженец научной методологии"?


     
    ИнгаДата: Четверг, 27.11.2008, 04:35 | Сообщение # 37
    Группа: Удаленные





    Quote (Angel)
    Противоположность веры – не атеизм; противоположность веры – фальшивая вера.

    А по мне- так не добавит, не убрать. (Если вглядеться честно, конечно...)

    Quote (Envenom)
    ой ...ну вот скажите о чем здесь можно говорить?ну насчет свидетельств я может и согласен...но вообще благодаря христианам(как ни странно) есть основания считать что Бога нет.потому что все "доказательства" которые они приводят легко опровергаются.

    Ой, ну я вас умоляю, barbarian приведите пятачок свидетеств, и к ним опровержения, ваша убеждённость заразительна!!!

    Quote (Envenom)
    для устранения этой субъективности(львиной её доли..не всей конечно) служит наука.

    Вот я охламон, а мне говорили, что наука служит государству, людям и прогрессу!

    Quote (Envenom)
    в атеизме нет никакой идеологии.о какой идеологической предвзятости может идти речь?

    Делаем разбор: а (отрицание, противопоставление) + теизм (о Боге) = против Бога=Бога нет. Как узнать сторонника? Спросим "ты - атеист" вы скажете "да, потому что я не верю в Бога". Атеисты верят, что они в Бога не верят. Но ведь верят же в то что они не верят smile

    Quote (Envenom)
    вот только в конце этого пути свободомыслие не особо то приветствуется.

    Вы были в конце того пути, который отрицаете?! surprised

    Quote (Envenom)
    ну я не уверен что люди считали себя чокнутыми и умолишенными наблюдая молнию.

    Конечно, они придумали "Перуна", который и кидался в них молниями с неба, и чокнутым посчитали бы того, кто заявил бы им, что "Перуна" нет. И для всех это решение было бы логично обоснованным! Как и то, что земля плоская и кончается за рекой. Это тоже была наука, такая же закостенелая,как и сейчас. И фиг докажешь, что земля круглая, а ядерная бомба - в первую очередь оружие массового поражения, а не научный прорыв bash

    Quote (Envenom)
    ну я даже не знаю что вам порекомендовать молодой человек.сперва освойте школьный курс биологии(особое внимание уделите трудам Павлова...в рамках школьного курса естественно).далее(после освоения школьного курса) следует переходить к изучению специальной литературы.

    А после плюньте, забудьте и выкиньте, как и многое из школьной программы, и посторайтесь начать жить более полноценно и счастливо!!! Поверьте, науки к счастью никого не привели, особенно их основы и введения. Удел науки - чахнуть в холодных, пыльных кабинетах, жить на нищенскую зарплату, ощущать своё "величие", и понимать ненужность для людей, живущих здесь и сейчас. А то, что без науки небыло бы телевизора - так там смотреть нечего, футбол разве poor

    Quote (Envenom)
    потому что не понимаете о чем речь.в двух словах чудо заключалось в следующем - нарушался закон сохранения энергии(ну по крайней мере так казалось)

    А с учёными всё время так, то у них это закон,... то уже вероятность...

    Quote (Envenom)
    выбор обусловлен бесконечным количеством факторов(в данном случае речь идет о случайном выборе...ну как...два одинаковых предмета. из них нужно выбрать один) знания о работе головного мозга вам в этом деле ОЧЕНЬ пригодятся. поверьте.

    Фигня, особенно когда знаешь, что возьмёшь сразу оба предмета!!! И только попробуй кто помешай evil Мозги в этом случае как раз помеха! (Наука никогда не понимала творчества - полёта в ней нет, жизни happy )

    Quote (Envenom)
    ну хватит уже отнекиваться.когда читаешь Библию и веришь всему что там написано - все хорошо,но вот когда начинаешь вчитываться появляются весьма интересные подробности(вроде противоречий) и тут свободомыслие начинает веру немного притеснять

    Это первая часть вашей фразы, назовём её ВОПРОС

    Quote (Envenom)
    если вера недостаточно сильна.

    А это вторая фраза той же самой вашей фразы, назовём ОТВЕТ

    Quote (Envenom)
    ну если исключить веру то ничего страшного не произойдет, а вот если исключить уверенность то смело можно исключить возможность жизни человека.

    Вы "Повесть о настоящем человеке" помните? Герой повести - реальный человек. Так вот уверенности в том, что он выживет, у него небыло. Зато он верил, что выживет! То, что он выжил - опровергает ваше утверждение.

    Quote (Envenom)
    гораздо интереснее не как предсказать а как управлять.см. психологическое программирование.

    И то и другое - мало интересные частности одного большого удовольствия - ОБЩЕНИЯ. Чтобы запрограммировать человека при помощи НЛП нужно, чтобы человек был привержен тем шаблонам и стереотипам, при помощи которых вы собираетесь на человека воздействовать. Если бы эта фигня была чем-то серьёзным, то все бы стали миллионерами (НЛП продвигается с легендой о дружках, один из которых придумал эту систему и стал миллионером bash )

    Сообщение отредактировал Muza-bard - Четверг, 27.11.2008, 04:42
     
    EnvenomДата: Четверг, 27.11.2008, 10:29 | Сообщение # 38
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (Muza-bard)
    Ой, ну я вас умоляю, приведите пятачок свидетеств, и к ним опровержения, ваша убеждённость заразительна!!!

    все семь аргументов(надеюсь вы знаете о чем речь), всемирный потоп, ноев ковчег, музей сотворения...ну и пожалуй бесконечно разнообразные бредни креационистов.опровержения приводить чесно говоря мне не очень то хочется.это бесконечно долго а главное безрезультатно.если вам нужны опровержения то думаю вы их сами найдете.

    Quote (Muza-bard)
    Вот я охламон, а мне говорили, что наука служит государству, людям и прогрессу!

    а почему вы себя охламоном называете?
    Quote (Muza-bard)
    Делаем разбор: а (отрицание, противопоставление) + теизм (о Боге) = против Бога=Бога нет. Как узнать сторонника? Спросим "ты - атеист" вы скажете "да, потому что я не верю в Бога". Атеисты верят, что они в Бога не верят. Но ведь верят же в то что они не верят

    с чего это вдруг "не верю в Бога" = "верю что Его нет"(и почему собственно говоря именно Бога?а другие сверхестественные сущности чем хуже?)?
    Quote (Muza-bard)
    Вы были в конце того пути, который отрицаете?!

    да. свободомыслие меня подвело.

    Quote (Muza-bard)
    Это тоже была наука, такая же закостенелая,как и сейчас.

    sad вы становитесь предсказуемым.
    Quote (Muza-bard)
    И фиг докажешь, что земля круглая,

    ну тогда докажите что она плоская(хотя доказать что она круглая тоже не мешало бы smile ).возможно у вас полчится лучше чем у креационистов.
    Quote (Muza-bard)
    А после плюньте, забудьте и выкиньте, как и многое из школьной программы, и посторайтесь начать жить более полноценно и счастливо!!!

    так я не пойму вы хотите узнать ответ или нет?
    Quote (Muza-bard)
    Поверьте, науки к счастью никого не привели, особенно их основы и введения.

    и не должны(ну разве что закончить какой-нить престижный ВУЗ с отличием и устроиться на весьма высокооплачиваемую работу ). у науки другая задача.
    Quote (Muza-bard)
    Удел науки - чахнуть в холодных, пыльных кабинетах, жить на нищенскую зарплату, ощущать своё "величие", и понимать ненужность для людей, живущих здесь и сейчас.

    вообще удел науки - добывать знания.
    Quote (Muza-bard)
    А с учёными всё время так, то у них это закон,... то уже вероятность...

    но вам то откуда знать?
    Quote (Muza-bard)
    Фигня, особенно когда знаешь, что возьмёшь сразу оба предмета!!!

    а если это невозможно?скажем два одинаковых провода. перережешь один - бахнет, перережешь другой - не бахнет(перережешь оба - бахнет, не будешь резать вообще - тоже бахнет smile )
    Quote (Muza-bard)
    И только попробуй кто помешай Мозги в этом случае как раз помеха!

    смотря чьи.
    Quote (Muza-bard)
    Наука никогда не понимала творчества - полёта в ней нет, жизни

    ну аргументации мне от вас ждать наверно не стоит да?
    Quote (Muza-bard)
    Вы "Повесть о настоящем человеке" помните? Герой повести - реальный человек. Так вот уверенности в том, что он выживет, у него небыло. Зато он верил, что выживет! То, что он выжил - опровергает ваше утверждение.

    имеется ввиду вера в религиозном смысле.

    Quote (Muza-bard)
    Если бы эта фигня была чем-то серьёзным, то все бы стали миллионерами

    ну не знаю как на миллионерах, но на террористах-смертниках психологическое программирование работает весьма неплохо.
    P.S. может быть вы знаете что значит "приверженец научного метода"?Очаровательная Элеонора так и не ответила на мой вопрос sad




    Сообщение отредактировал Envenom - Четверг, 27.11.2008, 11:07
     
    noraДата: Четверг, 27.11.2008, 12:10 | Сообщение # 39
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    так что значит "приверженец научной методологии"?

    Я полагаю, если вы считаете все, что связано с религией - ненаучно, и признаете авторитет только научного знания, вы неизбежно должны принимать научные методы. В любой научной работе уделяется большое внимание терминам, которые в данной работе используются. Вы очень внимательны к словам, которые используют ваши оппоненты.
    Quote (Envenom)
    и вы мне будете доказывать что атеизм - религия?...хм..надеюсь вы меня чем-нибудь новым порадуете.а то ваши предшественники особой оригинальностью не славились.

    Нет, я не буду Вам доказывать smile . Слово "религия" латинского происхождения и означает "воссоединение" (то есть воссоединение утраченной связи человека с Богом). Потому атеизм религией не является. Однако вера - не всегда религиозна. Я верю в то, что Бог есть, Вы верите, что Его нет.
     
    EnvenomДата: Четверг, 27.11.2008, 12:40 | Сообщение # 40
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (nora)
    Я полагаю, если вы считаете все, что связано с религией - ненаучно, и признаете авторитет только научного знания, вы неизбежно должны принимать научные методы.

    в науке - безусловно.
    Quote (nora)
    Вы очень внимательны к словам, которые используют ваши оппоненты.

    нужно же как-то находить с ними общий язык не так ли?
    Quote (nora)
    Нет, я не буду Вам доказывать

    Вы даже не представляете как я вам благодарен. Прямо гора с плечь.
    Quote (nora)
    Я верю в то, что Бог есть, Вы верите, что Его нет.

    Рановато я обрадовался...с чего вы вдруг решили что отсутствие веры - тоже вера, но другая?почему отсутствие молока является наличием сметаны?
    Это чтож получается...я должен еще верить в то что нет Аллаха, нет Лао-Цзы, нет Летающего Макаронного Монстра, нет великой Матери-Моржихи,нет Великого Пластмассового Буратино, нет Ктулху и мало ли кого еще? ...емае...аж голова разрывается...ну это еще по-Божески smile вот Angel доказывал что я их всех(даже тех, о которых не имею ни малейшего представления) должен отрицать.


     
    noraДата: Четверг, 27.11.2008, 12:47 | Сообщение # 41
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    с чего вы вдруг решили что отсутствие веры - тоже вера, но другая?

    Ну, если бы Вы вообще не задумывались о Боге, тогда о вере и речи бы не шло. Вы ведь верите, что Его нет?
     
    EnvenomДата: Четверг, 27.11.2008, 13:36 | Сообщение # 42
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (nora)
    Ну, если бы Вы вообще не задумывались о Боге, тогда о вере и речи бы не шло.

    Задумываля. В результате чего, собственно говоря перестал в Него верить.
    Quote (nora)
    Вы ведь верите, что Его нет?

    А с остальными как быть?
    Почему я должен верить что Его(впрочем как и любой другой сверхестественной сущности) нет?аналогично почему если я не курю сигареты, то я должен курить отсутствие сигарет(простите не удержался...классика)?


     
    noraДата: Четверг, 27.11.2008, 13:43 | Сообщение # 43
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Quote (Envenom)
    аналогично почему если я не курю сигареты, то я должен курить отсутствие сигарет(простите не удержался...классика)?

    Классика? По-моему просто подмена понятий.
    Quote (Envenom)
    А с остальными как быть?

    В остальное можете верить, а можете не верить. smile
    Quote (Envenom)
    Задумываля. В результате чего, собственно говоря перестал в Него верить.

    Верите в Бога - признаете Его бытие, не верите - соответственно это бытие отрицаете. Так и со всем остальным. А что Вас собственно не устроило в словах Angelа?
     
    EnvenomДата: Четверг, 27.11.2008, 13:55 | Сообщение # 44
    Испытанный
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 1134
    Репутация: 1
    Статус: Отсутствует
    Quote (nora)
    Классика? По-моему просто подмена понятий.

    Классика потому что это классический аргумент атиестов.
    Подмена для того чтоб показать несостоятельность утверждения что отсутствие объекта является наличием одного из видов этого же объекта.
    Quote (nora)
    В остальное можете верить, а можете не верить.

    Тогда почему я не могу не верить и в Бога, а должен верить в то что Его нет?
    Quote (nora)
    Верите в Бога - признаете Его бытие, не верите - соответственно это бытие отрицаете.

    Ну почему же именно бытие?Почему не заблуждения?И почему отрицаю?Почему "не верите - соответственно не верите в это бытие"?Отрицать то зачем?(а главное как?)
    Quote (nora)
    Так и со всем остальным.
    как?
    Quote (nora)
    А что Вас собственно не устроило в словах Angelа?

    Бесконечное множество сверхестетсвенных сущностей, которых я должен отрицать, а заодно и найти способ их отрицания(возможно даже для каждой - свой smile ).


     
    noraДата: Четверг, 27.11.2008, 14:08 | Сообщение # 45
    Ученик
    Группа: Постоянный участник
    Сообщений: 158
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Постарайтесь в аргументации придерживаться логики (логику Вы признаете ?).
     
    Сектантов.NET » Диалог » Диалог с неверующими » Атеизм глазами христианина (статья (Худиев С. ))
    Поиск:

    Хостинг от uCoz